Развитие раздела изданий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!»

 

  Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 11:44  
Уважаемые фантлабовцы, администрации сайта очень нужно услышать ваше мнение по поводу раздела с книжными изданиями. Направление его дальнейшего развития во многом теперь зависит от результатов данного голосования.

Обратите внимание, что в один опрос вынесено два разных вопроса:
1. Степень полезности раздела изданий лично для Вас
2. Насколько полно, на Ваш взгляд, надо вносить издания для открытия страницы автора

Второй вопрос надо пояснить отдельно. Например, есть желание открыть библиографию Достоевского, у которого, без сомнения, есть фантастическое в творчестве. А ещё у него более тысячи книжных изданий, внесение которых будет продолжаться довольно долго. Второй вопрос как раз и нужен, чтобы определить, что именно в подобном случае важно лично для Вас.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:57  
Издпния нужны. но пусть сотанутся там где есть в книгах. Если в библиографию вносить это будет перебор- у Джорджа Марипна к примеру очень много изданий, а у Толкие навообще изданий больше библиографии..:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 18:08  
Я за издания, а на счет полноты, считаю, что можно вбить все доступные, остальное пользователи сами добавят. Поэтом 4 и 8 (на счет одного это перебор, но более подходящего варианта не нашел).
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 18:18  
1. Лично для меня издания очень интересны, а потому необходимы.
2. Нужно стремиться вносить все издания на русском (как сейчас и делается), на других языках — ознакомительно и по возможности. Разумеется, все издания сразу внести трудно, поэтому для начала — максимум возможного, отрыть автора, потом доработать.

В принципе существующая сейчас методика, по моему мнению оптимальна.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 18:35  
Издания необходимы, без них страница произведения однозначно неполна.
Надо вносить все издания, в которых есть фантастические произведения автора
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 18:38  
Хоть у меня и есть элкетронная книга, но всё же считаю, что издания необходимы (бумажные книги всё равно покупаю) и чем их список более полный, тем лучше.
–––
The more I see, the less I believe.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 19:08  
Я постоянно пользуюсь списками изданий, это очень нужно. Только они у 90% авторов неполны. И дополнения, которые я иногда присылаю, обычно не вносятся. У Быкова того же не хватает 12 изданий, у Стокера — 8 (из тех, что я знаю), и так далее. Обидно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 19:18  
Издания необходимы, без них библиография — не библиография. Необходим как можно более полный список изданий на русском языке. Другое дело, что библиографию можно открывать и с неполным списком, а потом дополнять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 19:30  

сообщение модератора

цитата nostradamvs

И дополнения, которые я иногда присылаю, обычно не вносятся

Мне в личку, пожалуйста, напишите примеры заявок с отсутствующими изданиями, которые были отклонены.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 19:35  
Простите, что администрация понимает под разделом с книжными изданиями?
Планируются добавление нового раздела наравне с "Авторы, книги", "Награды, премии", "Рейтинг"? Или какие другие принципиальные изменения?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 19:52  
Без изданий это биография.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 20:23  

цитата Felicitas

Издания необходимы, без них библиография — не библиография. Необходим как можно более полный список изданий на русском языке. Другое дело, что библиографию можно открывать и с неполным списком, а потом дополнять.

Но в таком случае указывать, что библиография неполная и требует доработки.
Я считаю, что точные и полные библиографии — это один из самых ценных разделов Фантлаба. Если я начинаю знакомится с творчеством интересующего писателя, то делаю это с самых первых произведений, чтобы проследить динамику творчества. И если с классиками все более-менее ясно и понятно — их библиографии есть и в Википедии, и на сайтах, им посвященных, — то про некоторых авторов вообще ничего не известно. Эту информацию я нахожу только на Фантлабе, за что огромное спасибо тем, кто этим занимается.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 20:25  
La-Marijah в таком случае тут надо в половине в приличной части это указать, потому что издания либо не все, либо красные/оранжевые
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:00  

цитата The deepest OST

Без изданий это биография.

Без изданий это биография + полная текстография :)
И надо помнить, что на сайте нет биографий совсем без изданий.
Вопрос в их количестве и влиянии этого количества на скорость открытия страниц авторов )
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:04  

цитата WiNchiK

Вопрос в их количестве и влиянии этого количества на скорость открытия страниц авторов )
именно!
и главное, это касается, нерейтинговых классиков, кол-во изданий которых измеряется сотнями / тысячами...
именно поэтому в параллель и запущен, в качестве примера этот опрос:
http://www.fantlab.ru/forum/forum2page1/t...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:35  
Считаю даже необходимыми и полную библиографию авторов и издания.
Библиографии, даже если они и не полные (в Фантлабе), зачастую оказываются самыми полными именно здесь.
А издания?..
Что бы я — библиотекарь делала без них? Это просто неоценимая помощь в поиске нужных читателю произведений!
Ну скажите, кто еще, кроме Фантлаба, знает книги не только "в лицо", но и по содержанию, особенно если необходимо найти какой-то рассказ? Поверьте, зачастую быстрее открыть страницу сайта нужного произведения, чем пересмотреть содержания нескольких книг. Тем более, что как правило нужные произведения оказываются в антологиях или сборниках (из опыта)...
Может быть, действительно, сделать для изданий отдельных произведений отдельные же страницы.
Но в то, что они неоходимы даже не сомневайтесь.
И пополнять их очень даже нужно...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 00:31  

цитата

Издания необходимы, без них страница произведения однозначно неполна

Конечно!!! А иначе как сформировать полку "Куплю" ???

цитата

Надо вносить издания выборочно. Нужен компромисс между полнотой базы изданий и скоростью открытия

    Выделенное — золотые слова!!! Вместе с библиографией можно внести лишь все издания что УЖЕ имеются в доступе и дальше дорабатывать "всем миром" . Остальные издания можно и НУЖНО пополнять с помощью лаборантов. Вот только сегодня обнаружил и послал, что у Олега Дивова не внесено издание Эксмл-Пресс 2000 года.
    И вообще надо пропагандировать, что не Фантлаб для нас, но мы для Фантлаба!

    ЗЫ: А что касается "полноты", то при желании части Творцов сайта очень полно (а поэтому,увы, и очень долго) собирать максимально все издания открываемого автора — смотрятся неким "раздвоением личности" отказы администрации принимать от лаборантов полные данные по ещё не открытым авторам. Это что, для того чтобы "отказанное" издание когда-то потом тормозило открытие ПОЛНОЙ библиографии?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 06:04  
Считаю, что нужен компромисс между скоростью открытия и полнотой. В качестве такого предложил бы открывать после того, как охвачены все или большинство изданий, например, с 1991 года, а все прочие — давать на отдельной странице и заполнять постепенно, уже после открытия.

Кстати, вопрос о полноте и скорости, равно как и многое из того, что здесь говорилось по этому поводу, уместен и для книжных серий. Сейчас открыты только полные серии, еще идущие и уже закончившиеся, а вот серии с неполной информацией недоступны. Думается, можно было бы открывать и их, с пометкой "серия еще в работе", если в ней уже имеется достаточное количество изданий. А то как-то странно получается — обсуждаются библиографии Достоевского и Пушкина, а серии "Абсолютное оружие" или вот "Русская фантастика", в базе данных фантастики вроде как и не присутствуют.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 12:35  
Безусловно издания необходимы. Это все ж таки какая-никакая история произведения. Хоть и проголосовал за

цитата

Надо стремиться вносить все издания автора. Полнота библиографии важнее скорости открытия
, но все же считаю,что в случаях с огромным количеством изданий одного произведения, вносить основные,а остальное уж постепенно думаю фантлабовцы сами добавят.
P.S. Тоже начал пользоваться электронкой с недавнего времени,но отказываться от бумажных изданий ни в коем случае не собираюсь!
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 13:05  
Раздел , лично для меня , необходим. Могу отказаться от библиографии явно не фантастических произведений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 14:39  
Проголосовал за вариант «Надо стремиться вносить все издания автора. Полнота библиографии важнее скорости открытия»
–––
Fide, gravitate, constantia
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!»

 
  Новое сообщение по теме «Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх