Библиография А С Пушкина на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Библиография А.С. Пушкина на Фантлабе, какой вариант вам больше нравится:»

 

  Библиография А.С. Пушкина на Фантлабе, какой вариант вам больше нравится:

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:25  
Решил создать опрос параллельно этому. Ибо на самом деле проблема некоторая есть.
Если Опрос Андрея общий, то мой будет частный и состоять будет всего из 2 пуктов и касаться он будет авторов-классиков, чьи библио появляются на Фантлабе последнее время и не включаются в общий рейтинг. Эти авторы у нас характеризуются разделом "Фантастика в творчестве" и огромным числом изданий.
Для примера возьмем фигуру А. С. Пушкина. Итак высказывайтесь, и как сказано в предыдущей теме "Очень нужно Ваше мнение!".
  • Первый вариант предусмотривает внос максимального количества изданий классика, а затем их озеление...
  • Второй вариант предусматрвиает открытие с избранным количеством изданий, а затем расширение базы за счет заявок (тоже озеление).

    сообщение модератора

    Опрос некорректен, т.к.:
    — отсутствует вариант "Не открывать библиографию Пушкина на Фантлабе, а отложить её открытие до появления Фикшенлаба".
    — первый пункт преувеличен, т.к. изданий Пушкина по текущим правилам не будет более двух с половиной тысяч
    — внесение изданий для открытия библиографии не требует их озеленения
    — конкретно Пушкин не может быть открыт в течении полугода, т.к. поэзия на данный момент внесена неактивной

    Просьба тех, кто, как и я, поддерживает отсутствующий в опросе вариант писать прямо в этой теме.
    Dark Andrew


  • миротворец

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:12  
    Черт возьми, я не коллекционер — зачем мне ВСЕ издания, начиная с 19-го, наверное, века? Тех, кто ценит сам текст больше, чем издания, кто хотел бы видеть библио любимого автора на сайте — наверняка больше. Информация, для тех, кому важнее само издание наверняка есть и на других сайтах, а мне не то что 300 — 30 хватит. Меня и так огорчает ожидание: я-то думал, вот-вот откроют... Kniga абсолютно прав.
    –––
    ...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:15  
    Не будет открыта на FantLab вообще.
    –––
    Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


    философ

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:27  
    Было бы приятно знать, что на фантлабе есть библиография Пушкина, даже пусть ее потом перенесут на фикшнлаб. Голосую за второй вариант. Изданиями можно постепенно дополнить, если есть техническая возможность.


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:45  
    Я тоже проголосовал за второй вариант. Мысль о Фикшнлабе почему-то очень сильно снизила моё настроение.


    философ

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 18:00  
    Голосовал в параллельной ветке за пункт о разумном компромиссе. У Пушкина есть фантастические произведения и он должен быть внесен обязательно.
    Далее не по теме, но высказаться больше пока негде
    Учитывая будущее открытие Фикшнлаба, у авторов -пограничников было бы разумным на Фантлабе оставить только фантастическое, на Фикшне — все остальное и снабдить перекрестными ссылками.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 18:31  
    При всём уважении к отечественной и зарубежной классике ни Пушкин, ни Достоевский, ни Дюма (произведения которого можно найти в базе и при желании поставить оценки) меня они в рамках ФантЛаба не интересуют. Для классики должно быть своё место, даже если эти классики немного (очень немного) и сочиняли то, что сейчас можно назвать мистикой/волшебной сказкой и т.д.
    –––
    Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


    миротворец

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:06  

    цитата Мириам

    Для классики должно быть своё место
    они все равно будут на Фантлабе... вопрос когда и с каким начальным багажом изданий! 8-)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:25  
    В голове не укладывается сайт вроде Фикшенлаба, где нет Пушкина. Или Дюма.
    Какой смысл в таком чуде-юде?.. %-\ :-( ???
    –––
    And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


    миротворец

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:29  
    За второй вариант. Солнце русской поэзии!! ^_^ а теперь (буду знать) что еще и фантастики! ^_^
    –––
    Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:45  
    Интересно, вот а смысл приводить издания классики, он в чем? Т.е. для фантастики понятно, т.к. существуют редкие издания – в сети повестушка есть, а выходила, скажем, лет пятнадцать назад в сборничке почившего издательства. Иногда вообще непонятно, когда текст вышел. Или вот, когда случайно узнаешь о выходе нового текста В. Щепетнева (для меня автора знакового).
    А в случае Пушкина? Чтобы былО? Ведь у него почти нет труднодоступных текстов. Ну, вот захотелось человеку прочитать фэнтезийную пьесу «Каменный гость», он что, будет просматривать на «Фантлабе» десятки аляповатых современных обложек в надежде отыскать потом что-то похожее? Или просто пойдет в любую районную библиотеку и возьмет томик «драматургия» какого-нить собрания?
    В магазине поступить можно так же. Если человек уж совсем предусмотрительный, можно набрать на «Озоне» (24 варианта для «Каменного гостя»), чтобы взглянуть, какие издания скорее всего есть сейчас в продаже.
    А вообще, для Пушкина есть авторитетнейший «ФЭБ». Я понимаю, если кто-то, к примеру, захочет почитать письма Чехова без купюр… Но зачем громоздить издания в расчете на экзотические запросы, когда с помощью «Гугла» решается и эта проблема?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:24  

    цитата Dark Andrew

    Не открывать библиографию Пушкина на Фантлабе, а отложить её открытие до появления Фикшенлаба
    или если она точно будет открыта, за вариант:
    Будет открыта через неопределённое время, но сразу с максимальным количеством изданий (порядка 2500)

    Да, по просьбе Dark Andrew подписываюсь именно за этот вариант.
    –––
    Жили книжные дети, не знавшие битв,
    Изнывая от мелких своих катастроф...


    миротворец

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 23:02  
    Какие странные споры ни о чем, лучше на результаты опроса смотреть и делать выводы, что важнее посетителям сайта.:-)
    Сам проголосовал за первый вариант, фантлаб всегда стремился к полноте библиографий и издания-это важная часть, без них библиграфия не полна, но вбивать 3000 изданий-это конечно жесть, тут нужно группой из человек 10 минимум работать.
    –––
    Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 23:05  
    Да, давайте жить дружно! :-)


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 23:14  
    Второй вариант.
    –––
    Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


    философ

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 23:15  
    Появится или нет библиография, но влеплять на страницу автора три тысячи картинок — затея безумная. %-\ Да и триста — чего ради? На отдельной странице, для "экзотических запросов"(с) будет гораздо уместнее. На главной же ограничиться самыми известными академическими и юбилейными книжками.
    Ссылки на все книги, содержащие каждое в отдельности стихотворение, в случае Пушкина — значит погрязнуть навеки. А найти тексты можно в любом магазине, в любой библиотке, на миллионе сайтов. Без запоминания "точно такой" обложки.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 23:22  

    цитата Лунатица

    влеплять на страницу автора три тысячи картинок — затея безумная. Да и триста — чего ради? На отдельной странице, для "экзотических запросов"(с) будет гораздо уместнее. На главной же ограничиться самыми известными академическими и юбилейными книжками.

    А где вы на странице автора увидели издания?%-\
    Есть страница автора. Есть страница его изданий. Отдельно.
    В очередной рах убеждаюсь в ненужности и некорректности опроса. Так как у части опрошенных просто отсутствует понимание самой сути того, за что они голосуют.8-)
    –––
    Жили книжные дети, не знавшие битв,
    Изнывая от мелких своих катастроф...


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 23:31  

    цитата sham

    они все равно будут на Фантлабе... вопрос когда и с каким начальным багажом изданий!

    Абсолютно некорректное утверждение. Они могут быть на Фантлабе, могут на Фикшене появится, а где появятся на самом деле — тот ещё вопрос.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 23:34  

    сообщение модератора

    sham, zizu
    Я понимаю, что все мы тут горячие финские парни, но вообще за подобное преды и баны выносятся.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 00:04  

    цитата Gelena

    В очередной рах убеждаюсь в ненужности и некорректности опроса. Так как у части опрошенных просто отсутствует понимание самой сути того, за что они голосуют.
    М.б. дело в том, что укушенных, пардон, «опрошенных» опрашивают, так сказать, втемную. Во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что «суть» заключается в том, что по обсуждаемой теме мнения некоторых админов разошлись – и в качестве дополнительного аргумента был привлечен «глас народа».
    Оба опроса не то, чтобы некорректны, но как-то не «заточены» под задачу действительно выяснить «общественное мнение». И это касается прежде всего главного опроса. Если люди спрашивают, что значит «открытие библиографии»… Если, судя по комментам, под изданиями участники обсуждения нередко понимают список произведений в хронологической последовательности (с элементарной рубрикацией)… Обсуждение все более-менее проясняет, но ведь не все будут читать 6 страниц обсуждения. А за что проголосовали 35 человек в рубрике «Полезность раздела изданий на фантлабе»? За название блока вопросов?
    Такие опросы хороши в качестве сильного аргумента в споре инсайдеров, но не как выяснение реальных позиций этого самого народа, мнение которого спрашивают.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 00:27  

    цитата chupasov

    Такие опросы хороши в качестве сильного аргумента в споре инсайдеров, но не как выяснение реальных позиций этого самого народа, мнение которого спрашивают.

    Это не совсем так. По крайней мере в отношении основного опроса. Единичное непонимание нисколько не отменяет массовости. Поэтому тот опрос полностью оправдывает то, ради чего он был создан. Собственно, кто читал внимательно, тот вряд ли сможет ошибится:

    цитата

    Второй вопрос надо пояснить отдельно. Например, есть желание открыть библиографию Достоевского, у которого, без сомнения, есть фантастическое в творчестве. А ещё у него более тысячи книжных изданий, внесение которых будет продолжаться довольно долго. Второй вопрос как раз и нужен, чтобы определить, что именно в подобном случае важно лично для Вас.

    Как можно перепутать книжное издание и произведение мне не очень понятно.

    А этот по результатам почти дублирует тот. Будет больше здесь проголосовавших — будет ещё ближе к результатам основного опроса.
    Страницы: 123    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Библиография А.С. Пушкина на Фантлабе, какой вариант вам больше нравится:»

     
      Новое сообщение по теме «Библиография А.С. Пушкина на Фантлабе, какой вариант вам больше нравится:»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх