Необходимо ли читать старую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Необходимо ли читать старую фантастику?»

 

  Необходимо ли читать старую фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2007 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
голосовала за "настоящего читателя"
лет шесть-семь назад запоями читала Жюль Верна, Бредбери, азимова...
хорошие книги не устаревают


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю классическую старую фантастику, в частности потому что она в большинстве своем остается актуальной и сегодня. Читая ее, понимаешь, какой фантастика должна быть на самом деле — не просто чтивом ради развлечения, она показывает нам современные проблемы, проблемы взаимоотношения людей, проблемы выбора и многое другое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Мы живём в обществе посткультуры, когда литература цитирует сама себя, и не находит в этом ничего плохого. А потому, читать "старое" надо хотя бы для того, чтобы знать, откуда ушки растут у всего того, что сейчас на прилавках.

И ещё. Начал читать "Дюну". Уже первая часть первой книги цикла даст фору ЛЮБОМУ современному произведению. Действительно интересно и действительно интеллектуально. Куда там современным...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Я согласен с некоторыми предыдущими "ораторами":-) , — не надо делить фантастику на старую и новую, это глупость полнейшая!
Бывает хорошая книга — бывает плохая книга — и это единственное, что имеет значение. И очень хотелось бы, чтобы все мы оценивали произведения (особенно "старые"), не взирая на "громкие" имена и ,пытаясь по возможности абстрагироваться от этого налета "классности" ("классичности"?).:-[, хотя это часто бывает трудно...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Огромное количество произведений,формально старой фантастики(по году написания) на самом деле для российского читателя является новым,потому что ранее было совершенно недоступным.И лично я читать эти книги обязательно буду.А людей,которые ориентируются исключительно на модное чтение(абсолютно аналогичная ситуация с музыкой) переубедить крайне трудно(сужу по личному опыту).
–––
Вернём радугу детям!


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО вопрос задан некорректно. Что значит "необходимо"? Хочешь — читай, хочешь — не читай, никто насильно заставлять не будет.
Лично мне большинство старых произведений не нравится, мне более по душе стиль современных авторов, да и зачастую то, что раньше считалось фантастикой теперь реальность, а некоторые представления авторов кажутся нелепыми (вроде механического чертежника у Хайнлайна). Но тут есть одно но. Действительно гениальным произведениям (вроде Двери в лето) все эти огрехи прощаешь и не замечаешь их, а у некоторых классиков жанра вроде Желязны, вообще не чувствуется возраст произведений и не приходится делать никаких скидок.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
Классика хороша тем, что остаются востребованными только настоящие шедевры, остальное предается забвению.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
Очень желательно некоторые вещи читать из "старенького". Качественная книга всегда останется качественной книгой. Мне до сих пор Жюль Верн нравиться :) По сравнению с ним Хайнлайн — наш современник. Согласен со многими — есть вещи посильнее некоторых современных произведений.

цитата Bladeness

да и зачастую то, что раньше считалось фантастикой теперь реальность, а некоторые представления авторов кажутся нелепыми (вроде механического чертежника у Хайнлайна).

Я кстати воспринимаю фантастику все-таки как фантастику :) Если мне такие вещи попадаются то тут правильнее считать что дело присходит в мире с альтернативной историей. Это даже какой-то шарм придает таким книгам. Вроде как в игрушке Acranum — стимпанк называется :)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Необходимо читать хорошую фантастику. Время ее написания — дело весьма второстепенное. Вот мне попалась "Страна багровых туч" уже после посадок автоматов на Венеру, казалось, что там можно написать... Ан нет, и Венера оказалась интересной, а люди еще интереснее! Если из-за того, что во времена ранних Стругацких не было мобильников и некий записывающий прибор они называют метавизиркой, а не видеокамерой, записывать их книги в "старую фантастику"... Есть ведь их же, Стругацких определение — писать не о приключениях тела, а о приключениях духа! Вот об этом во все времена читать интересно и будет интересно — Гоголь это, Булгаков или Лукьяненко...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с тем, что вопрос так не должен стоять. Кому нравится, кому нет. Я лично считаю, что её необходимо читать, чтобы видеть фантазию человека с разных сторон и замечать её развитие. Кроме того и у Шекли, и у Хайлайна, и у Желязны есть очень занимательные произведения. Авторов с широким полётом мысли можна перечислять очень долго, но нравится каждому только некоторые. Я сомневаюсь в том, что есть читатели, которым ни одно произведение, причисляемое к классике, не нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, правы все, и никто. Необходимость, конечно, не та формулировка при чтении любых книг, это же не учебники с обязательной программой, но я голосую "за", потаму что, как раз, и выросла на этой старой фантастике. Это она научила меня думать и показала, что за "околицей другой мир".:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Ну не то, чтоб прям совсем необходимо, но ведь как классно:))))


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
А может, и "необходимо", ребята, а?

Тут фокус вот в чем. При чтении именно старой фантастики наиболее отчетливо возникает элемент удивления, сомнения, восторга либо ошеломленности "увиденным" от автора... Чувство это — очень ценное, его нет в других жанрах и оно почти целиком пронизывает старую фантастику. Правда, иногда повторяется, например, чтение описания "Наутилуса" мало чем отличается (у меня — каюсь), от описания, предположим иной цивилизации в "Эдеме" Лема. Но эта вот... (бессильно верчу пальцами перед монитором) составляющая восторженного признания и приятия иного... какого-то... Мне кажется, в старой фантастике этого было больше. За эту краску на нашей палитре и стоит ее перечитывать, а чтобы вовсе ее не забыть, необходимо читать... Иного-то не бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Глвное — ето книга, а не время когда ее написали. Если книга хорошая, то я ее прочитаю с удовольствием!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
"Старая" фантастика????
Это Жюль Верн, что ли??? Написано черте когда. А читают-то до сих пор!!!!!!:-[
Читают ее, потому что интересно и хорошо написано!!!
Разве Пушкина можно отнести к "Старой русской литературе"?? Он же давно писал! Да и общество уже очень-очень поменялось!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант. Необходимо.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
"Старая" фантастика — она разная бывает;-). Жюля Верна надо читать только в детстве, большую часть советской НФ можно читать в ознакомитеных целях. А вот "старая" фэнтези меньше подвержена старению;-). Произведения Уильяма Морриса, Джорджа Макдональда (что бы там не говорил про них Назаренко;-)), Хоуп Миррлиз, Александра Грина, Лавкрафта, Артура Мейчена нисколько не устарели.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Лучше уж старина Верн, чем современные "трудяги пера" ;-) Честно: мне вот жалко, что сейчас Жюль Верн плохо издаётся. Он стОит того, чтобы его не позабыли :-)

Что до "советской НФ" — я понимаю, что Вы имеете в виду: "техногенную" фантастику. С этим я совершенно согласен: её лучше не читать; вот только... "советская" фантастика и "техногенная" — не на 100% синонимы. Тот же Святослав Логинов начинал ещё во времена "серпа и молота"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что значит "необходимо"? Хочешь — читай, хочешь — не читай, никто насильно заставлять не будет.
Вот и я так думаю. Любитель фантастики знает, по идее, какие в этом жанре классики. Захочет — прочитает (и скорее всего, захочет, если он любитель жанра). Но когда говорят: "Ты обязан это прочитать," — желание, как правило, тут же пропадает ;-)

Возможно, имелось в виду — стОит ли читать старую фантастику. На это отвечаю: имхо, стОит.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Надо читать хорошую фантастику. А старая или новая — дело десятое...
Страницы: 12345...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Необходимо ли читать старую фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Необходимо ли читать старую фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх