Современная российская и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»

Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Хорошо, что пока их не так много как в Германии было, а то 3-4 миллиона евреев, 200 тысяч цыган, уничтоженных отдельными отморозками в Третьем Рейхе, могут быть превзойдены.


А причём здесь много-мало? Речь шла о целой расе, а не о самоназвании


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А причём здесь много-мало? Речь шла о целой расе, а не о самоназвании
(с интересом) о самоназвании отморозков? Да и речь шла немного о другом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Да и речь шла немного о другом.


Речь шла о целой расе стоящей на стороне зла в реальности.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я рассматриваю "Сильмариллион" и "ВК". Мелькор и Саурон, как продолжатель дела морготова — абсолютное зло. Какие мнения персонажей? Книги построены прямо на этой предпосылке. С ними никто даже теоретически не думает о том, что можно договорится.

Ага, в "Сильмариллионе", после освобождения Мелькора, к нему многие потянулись из народа эльдаров :-) Хотя знали, кто это такой.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Аренева не нашёл на сайте — он какой?

Он выходец из мастерской Олдей "Второй блин". Так что немного на них и похож, да. Я читала "Магуса" — очень славно.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Ага, в "Сильмариллионе", после освобождения Мелькора, к нему многие потянулись из народа эльдаров Хотя знали, кто это такой.

Цитаты пожалуйста. Ни один Эльдар никогда не был на стороне Мелькора.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Речь шла о целой расе стоящей на стороне зла в реальности.
Вы буквально воспринимаете кажое выражение? )) Например, эзопов язык — это варианты ответов
1) мышечный орган, расположенный во рту Эзопа, участвующий в речи, жевание и т .д.? )
2) пленный, захваченный Эзопом?
3) древнегреческий язык?
4) образный язык намеков и недоговоров?
Пожалуйста, отметьте какой из ответов Вы считаете правильным. ))

Как можно прямо переносить фэнтезийные расы на расологические типы, выделяемые апологетами расизма, мне не ясно. На мой взгляд Олег вел речь о другом, о том, что евреев в Третьем Рейхе, считали источников всего плохого, что происходило с Германией, алчными торгашами, недочеловеками. С ними не вели переговоров, их планомерно уничтожали. Ну а дальше смотрите исходное сообщение Dark Andrew.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

Нуменорцы не знали, что договариваются с Сауроном. Знали бы — не в жизнь не стали.
мы с тобой об одном событии говорим?
   И Саурон явился, не пытаясь начать войну, потому что
понял, что могущество короля моря превосходит все слухи о нем и
что не пришло еще время навязывать Дунедайн свою волю. Он был
хитер и искусно добивался своей цели исподволь, когда сила не
могла помочь. Поэтому он обратился к Ар-Фаразону со льстивыми
словами, и народ удивился, как все это было прекрасно и мудро.
    Но Ар-Фаразон не был обманут и хотел взять Саурона в плен
как заложника. Саурон сделал вид, что согласился на это. И он,
оказавшись за морем, был изумлен, увидев землю Нуменора, и его
сердце еще больше наполнила зависть и ненависть.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если серьёзно, то ВК — эталон "чёрно-белого" фэнтези. Т.е. в нём есть абсолютное добро и абсолютное зло, т.е. то, что в природе не встречается. Собственно это и есть коренное отличие от Мартина, где такого в принципе не встречается.
Это вовсе не значит, что там ТОЛЬКО абсолютное добро изло.
Да, именно об этом я и пытался сказать выше, спасибо что выразил более точнее.
А в последующий спор втянули уже и "Сильмариллион", скоро и "Неоконченные сказания" в ход пойдут. К чему разбирать на кусочки и цитаты отличные произведения? Мне нравится и Толкин и Мартин, но согласитесь эти писатели РАЗНЫЕ и миры у них тоже РАЗНЫЕ. И герои прекрасно вписывающиеся в один мир покажутся картонными или шаблонными в другом. Это не умаляет достоинство ни одного эпика, ни другого. наоборот, это скорее говорит о мастерстве "творцов миров".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Чего-то тема в сторону ушла: начали с плача по бедности русской фентези, а пришли к обсуждению Толкина. %-\
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

На мой взгляд Олег вел речь о другом, о том, что евреев в Третьем Рейхе, считали источников всего плохого, что происходило с Германией, алчными торгашами, недочеловеками. С ними не вели переговоров, их планомерно уничтожали. Ну а дальше смотрите исходное сообщение Dark Andrew.


Лучше бы конечно сам Dark Andrew всё разъяснил. Но по-моему он совершенно чётко указал о том, что признаком чёрно-белой фентези является наличие целой расы стоящей на стороне Зла (или соответственно Добра). То есть не отдельных представителей (пускай речь идёт и о тысячах), а всей расы


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Волдинг Посмотрел твой список. Конечно смешались в тучу кони, люди, т. е как мастера фэнтези так и новички, как старые произведения так и новые, но согласен десяток молодых перспективных авторов есть. Некоторых уже читал, остальных "взял на карандаш". Но все же повторяюсь — хорошие авторы везде штучный товар, и не нужно сгребать в кучу все зарубежные "сливки" чтобы завалить слабые ростки российского фэнтези. Насчет авторов: у Зорича именно "Завтра война" не читал, а рекомендовал "Карл-герцог" и "Римскую звезду" это не фэнтези, но и в твоем списке есть далеко не фэнтезийные вещи. А Аренев будет, в настоящий момент библиографию готовят. На самом деле влияние Олди на его творчество чувствуются, но фэнтези вполне самобытное и даже близко к классике. Ну и еще раз напоминаю о Скирюке:-) Насчет Сапковского — тут дело вкуса, хотя лично мне он очень нравится, и со всеми твоими высказываниями готов поспорить, но зачем? Давайте жить дружно и читать хорошие книги:-)
PS Жалко что эта тема уже ушла от первоначального направления и здесь больше никто не рекомендует молодых талантливых россиских авторов фэнтези. Неужели ни у кого нет желания поделиться впечатлениями? жаль:-(
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Жалко что эта тема уже ушла от первоначального направления и здесь больше никто не рекомендует молодых талантливых россиских авторов фэнтези. Неужели ни у кого нет желания поделиться впечатлениями? жаль


Для рекомендации нужно знать ваши вкусы и предпочтения, тем более согласия в вопросе кого считать талантливым автором нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

талантливым автором
ну почему же, никто не отказывает Панкеевой, Громыко, Ивановой, Мусанифу и прочим в праве называться МТА ))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

в праве называться МТА

Ну-ну, Панкеевой и Громыко уже поздно, все же (остальных не знаю). Мастер-классы они уже не посещают ;-)
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Ка бы те, кого условно зовут МТА посещали мастер-классы!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Для рекомендации нужно знать ваши вкусы и предпочтения, тем более согласия в вопросе кого считать талантливым автором нет.
да был вроде список авторов которые пишут фэнтзеи либо оригинальную, либо хотя бы близкую к канонической. Могу повториться: Олди, Дяченко, Скирюк, Логинов, Хаецкая, Семенова, Раткевич, Камша, Зорич, Аренев, Перумов. Да разные они, но все же повыше среднего уровня будут, а многие (лично для меня) так и вообще не уступают западным звездам. Пехова и Громыко читал, может они и МТА но книги у них все же ближе к средним, хотя и пишут легко но штампов многовато, мало оригинальности в мирах и героях. В планах Бычкова+Турчанинова и Иванова. Панкееву и Мусанифа не читал. Вот и вопрос — стоит ли? Если есть те кому понравилось, хотя бы отметьте за что. Ну и хотелось бы еще имен. И побольше, побольше;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Панкееву и Мусанифа не читал. Вот и вопрос — стоит ли?


Если Громыко и Белянин понравились, то должны и эти понравиться. Особенно если Вас не смущает глагол "трахаться"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

смущает глагол "трахаться"
а также плохой язык автора с большим количеством ошибок, банальный сюжет с большим количеством штампов и радостно-идиотический юмор. )) 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Если Громыко и Белянин понравились, то должны и эти понравиться

Не обязательно. Читал у Белянина 2 ранние его вещи, обе понравились, а вот Панкеева со своим первым томом получила от меня 1 и больше я за нее никогда не возьмусь, давно такой бездарности, безграмотности и скукотищи не читал.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»

 
  Новое сообщение по теме «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх