Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 21:53  
Меня тут слегка озадачили, поэтому ищу, кто бы мог раз-озадачить: почему на многих моих книгах, у которых, как я понимаю, есть зеленая рамка, не видно, что я их меняю — и это в то время, как для других книг с такой же зеленой рамкой все видно? Что именно я должен сделать для исправления ситуации?
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:27  

цитата vadya77

Меня тут слегка озадачили, поэтому ищу, кто бы мог раз-озадачить: почему на многих моих книгах, у которых, как я понимаю, есть зеленая рамка, не видно, что я их меняю — и это в то время, как для других книг с такой же зеленой рамкой все видно? Что именно я должен сделать для исправления ситуации?

Прочитать шапку темы, проверить информацию у нас по вашему изданию и прислать подтверждение и дополнение. Детали — в шапке темы.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:29  
Dark Andrew Смотри человек продает http://fantlab.ru/edition6239 она зеленая, но нету блока что она выставлена кем-то на продажу.

P.S. Добавил к себе на продажу — тоже не появилась.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:31  
Dark Andrew Можно ли предполагать, что даже с зелёной рамкой могут быть издания, данные по которым проверены, скажем так, не на высшем уровне? Если да, то это, возможно, осталось с тех времён, когда требования к озеленению рамок были более мягкими, и данные о продающих не появляются на странице издания именно у таких изданий?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:32  

цитата alex2

Можно ли предполагать
да.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:33  
ZiZu Тогда в моём сообщении и ответ на твой вопрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:34  

цитата alex2

Можно ли предполагать, что даже с зелёной рамкой могут быть издания, данные по которым проверены, скажем так, не на высшем уровне? Если да, то это, возможно, осталось с тех времён, когда требования к озеленению рамок были более мягкими, и данные о продающих не появляются на странице издания именно у таких изданий?

Первое — да, второе — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:35  
alex2 значит ты меня не понял. Если рамка стоит зеленая, значит её можно продать. Но не все зеленые рамки 100% верны\полны.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:40  

цитата Dark Andrew

Первое — да, второе — нет.

Тогда непонятно, почему действительно на некоторых изданиях с зелёной рамкой не появляются формы продажи.

цитата ZiZu

alex2 значит ты меня не понял. Если рамка стоит зеленая, значит её можно продать. Но не все зеленые рамки 100% верны.

Теперь-то я понял, только про издания, у которых и рамка зелёная, а продавать их как бы всё равно нельзя, ты сам написал. А что не все верны — это я тоже встречал: на данный момент заявками дополнял или даже исправлял данные где-то примерно в паре-тройке таких изданий с зелёными рамками.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 22:41  

цитата alex2

Тогда непонятно, почему действительно на некоторых изданиях с зелёной рамкой не появляются формы продажи.
теперь мы узнали об этой проблеме, думаю программисты скоро разберутся.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 11:43  
Добрый день, Dark Andrew!
Я озеленил С. Бакстера "Плот", послал заявку на озеленение "Академии" А. Азимова. И что же? У С. Бакстера появилась информация, что я его меняю, но вот у остальных изданий с уже зелеными рамками (Эллисон, Суэнвик) — нет. Что я должен делать? Слать псевдозаявку о том, что никакой дополнительной информации не обнаружено или ждать в надежде на то, что дело не во мне?
Вадим
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 11:58  
с Эллисоном — наш косяк, там не нужно подтверждение — и так зелёная рамка.

С "Азимовым", ещё не успели просто озеленить, это же не за секунду делается. На будущее — прочитайте шапку темы:

цитата Dark Andrew

указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую, а не по содержанию!)


и обратите внимание, что гарнитура и печать не обязательна. А вот чего вы в заявке не написали, так это, что остальные данные верны


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 12:27  
Dark Andrew, надо это

цитата

остальные данные верны
указать в шапке темы, в правилах оформления заявки. И крупным шрифтом! А то у некоторых отправивших заявки приходится уточнять, полна ли информация. А не уточнишь, так спрашивают, почему не озеленили?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 12:30  
pitiriman
ага


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 12:31  
Понятно. Я то думал, что следует указывать только ту информацию, которая отсутствует. Буду знать. Кстати, оперативно работаете: я только начал писать список книг с зелеными рамками, в которых не отображается информация об обмене, как она появилась. Не воспримите это в качестве снисходительного жеста: Вы просто молодцы. Так держать.
Вадим
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 12:31  
vadya77
Ошибку с Эллисоном исправили. Проверяйте — у всех зелёных изданий должны быть видны "продаю"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 12:32  

цитата vadya77

Вы просто молодцы. Так держать.

спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 12:50  
Такой вопрос, возможно несколько не в тему. Я видел в подразделе издания на других языках несколько украиноязычных изданий. Такие заявки стоит присылать? Или какая официальная политика сайта?
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 12:54  

цитата Oreon

Такой вопрос, возможно несколько не в тему. Я видел в подразделе издания на других языках несколько украиноязычных изданий. Такие заявки стоит присылать? Или какая официальная политика сайта?

http://fantlab.ru/forum/forum10page1/topi...

Третья строчка "Основных принципов".


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 13:36  
В шапке не указано, что нужен переводчик. Может добавить?

цитата Dark Andrew

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Думаю, это не совсем так. Ведь зеленая рамка ставится и без фотографии корешка или внутренних иллюстраций, которые впоследствие могут быть кем-то добавлены. Даже?
Страницы: 123...2425262728...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх