Уильям С Берроуз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям С. Берроуз. Обсуждение творчества»

 

  Уильям С. Берроуз. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 01:10  
Уильям Берроуз. Всемирно известный писатель поколения битников. Его книги переполнены навязчивыми безумными идеями, странными образами и наркотическими галлюцинациями. Лично меня привлекает оригинальный язык и стиль его книг. Кто-то видит в его творчестве лишь грязь, я же вижу острую сатиру на некоторые аспекты нашей жизни. Берроуз раскрывает перед нами страшную тему наркозависимости, ее последствия (особенно реалистично в романе"Джанки"). "Голый завтрак" — самый известнейший из его романов,произвел довольно сильное впечатление,не оставил равнодушным.Порою кажется,что книги Уильяма Берроуза живут какой-то своей особой жизнью,и когда начинаешь читать, даже немного теряешься в этом"потоке сознания". Прочел 5 его романов. В планах "Билет, который лопнул".
Ну что, есть тут еще литературные наркоманы, хранители устарелых ремесел, разоблаченные параноидальными шахматистами?!

ссылка на страницу автора


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 15:49  
джанки — очень круто, города красной ночи трилогия тоже. а вот голый завтрак с первого раза не пошёл. хочу интерзону на зуб попробовать. а то, что начали издавать берроуза это очень хорошо :beer:


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 22:28  
Многогранный и сложный писатель.
Абсурд проходящий через призму восприятия читателя меняет восприятие. Или не меняет.
Старый, больной джанки с ножницами в руках, пишет фантастику, записывая голоса на ленту магитофона, создаёт вселенную во главе с Хасаном-ибн-Саббахом и доктором Бенвеем во главе, где наркомания, гомосексуализм и висиличные петли — зазеркалье современной деградации общеста, где простак корчится от ломки, его разрывает и из позвоночного столба вылезает гиганская многоножка пожирающая все остатки морали. И главным оружием в этих городах есть апоморфин и ТИШИНА.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 07:57  
Из интервью с Берроузом:

цитата

В.: Что вы думаете о Мейлере? О Беллоу? О Капоте?
О.: Вопрос очень трудный… О литературных коллегах говорить надо очень аккуратно. Я сам не большой читатель, к несчастью; если что и читаю, то научную фантастику, поэтому объективно судить не могу.

:)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 22:26  

цитата subhuman

если что и читаю, то научную фантастику

Как минимум — Эрика Фрэнка Рассела и Баррингтона Бейли.
Каттнера еще кажется упоминал, и говорил, что "Дюну" любит :-)


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 05:52  
Мне у него ранний Дилени мерещился постоянно. Все эти спинномозговые разъёмы...
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 16:44  


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2011 г. 21:09  


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 21:21  


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 22:29  
Лопухов немало удачных мистификаций создал в своё время, да.)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 12:36  
Читал у него трилогию и еще что то вроде. Давно очень. Тогда понравилось. Не помню даже о чем, помню только что всего намешал и очень стильно вышло. Сейчас бы такое читать не стал.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 16:58  
Читаю письма Берроуза. Смешно так.:) Чувак занялся фермерством, пишет Гинзбергу и Керуаку письма про горох, хлопок и помидоры. Обсуждают, как и на чём лучше подняться. Берроуз мечтает стать домовладельцем и сдавать жильё.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 13:16  
Совершенно чокнутый персонаж со странным методом написания книг. Читала не так много, но его творчество мне симпатично. (А ван Сент под влиянием Берроуза написал "В розовом". :cool!: )
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 13:27  
Дмитрий Хаустов о Берроузе https://gorky.media/context/russkij-les-k... К выходу биографии https://fantlab.ru/edition297076
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям С. Берроуз. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям С. Берроуз. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх