Крах межавторских проектов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Крах межавторских "проектов": отчего и почему первым признаком отравления является посинение трупа?»

Крах межавторских "проектов": отчего и почему первым признаком отравления является посинение трупа?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Тут происходит примерно как раз он. :))

Ну, пока почву рыхлим, мне кажется.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

И вообще, я с трудом понимаю саму концепцию, когда фантазию автора в таком жанре как наш ограничивают какими-то рамками, это абсолютно неестественно. Потому и не читаю, потому и "осуждаю".

Ограничения всегда есть. (Почти всегда. Гениев я в расчёт не беру ;) )

Даже образование, жизненный опыт, умение автра — ограничения. Пусть не всегда это внутренние ограничения.
С вашего позволения я в адвоката дьявола сыграю.

Не читая прект принять за шлак можно следующим путём:
1. Проект — явно коммерческий. И как все подобные проекты раскручивается предельно лобовыми методами. С использованием рекламных ходов самого прямого действия. В таком случае маркетинговый посыл проще всего расшифрвать как "читай это говно, это говно именно для тебя".
В таких случаях если на обложке хреново нарисованная конструкция коряво слепленная в фотошопе и грудастая блондинка с явно раздутыми грудями — то скорее всего это честное отображение содержимого текста
2. личное или хотя бы шапочное знакомство с авторами.
3. неприятие тематики в целом. пример: если я не люблю космическую оперу — я не куплю книгу с космолётом на обложке и лозунгом "звёзды наше всё и всегда"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Доводом — безусловно.
А вот, если угодно, демотиватором запросто.


Не спорю :) демотивировать может в принципе что угодно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

И у любого писателя такая книга должна быть лучше заказной...

Я совершенно, категорически не приемлю этого.

цитата пофистал

Почему написанное на заказ вам интереснее?

Потому что интересно. Так обстоят дела в данный конкретный кол времени. Неважно почему, но интересно.

А мне гораздо больше интересно: почему это _интересное для читателя_ профессионально низводится до состояния "корма для скота".
Но дети же читают!

То есть, взяв за _читательский интерес_ деньги, русскоязычный письменник _халтурит халтуру_. И где он потом возьмёт читателя для своих Настоящих Произведений? Да нигде.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

фанфиков

Именно фанфиков?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Не бывает идей "априори говно" (с). Не существует.

По-моему, цикл созданный как сопутствующий товар для компьютерной игрушки, поклонники которой имеют достаточно ограниченную численность, заранее обречен на забвение, по мере отдаления даты релиза диска с последним дополнением.
А в серии "Сталкер" есть какой-то сквозной сюжет и единое развитие сеттинга? Или каждый пишет во что горазд? Если так — это еще один солидный минус.

цитата Цефтриаксон

А я не такой опытный как вы. Сквозь обложку не вижу. Приходится тратить время на чтение.

Я вам завидую! У вас наверное масса свободного времени, а мне хватило пары-тройки случаев с незнакомыми расхваленными "молодыми талантами" отечественной фантастики, чтобы никогда больше не тратить время на книжку неизвестного автора без совета знающего человека. Я из классики англо-американской НФ еще не все прочитал, чтобы на чей-то очередной малограмотный плагиат время тратить.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Именно фанфиков?


Именно фанфиков 8-)


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Я вам завидую! У вас наверное масса свободного времени, а мне хватило пары-тройки случаев с незнакомыми расхваленными "молодыми талантами" отечественной фантастики, чтобы никогда больше не тратить время на книжку неизвестного автора без совета знающего человека. Я из классики англо-американской НФ еще не все прочитал, чтобы на чей-то очередной малограмотный плагиат время тратить.

Зависть плохое чувство.
Я достаточно быстро читаю, чтобы иметь возможность потратить час-другой на составление собственного мнения. А не его эмуляцию.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Потому что интересно. Так обстоят дела в данный конкретный кол времени. Неважно почему, но интересно.

Э-э... такой ответ мало чем поможет писателю, который хочет писать интересно, 8-)

цитата Zharkovsky

А мне гораздо больше интересно: почему это _интересное для читателя_ профессионально низводится до состояния "корма для скота".

Пусть будет "халтура", а не "корм для скота".
Может это реакция на новое отношение к писателям. Не интеллектуальная элита, Учитель, "инженер человеческих душ", а всего лишь гид-экскурсовод по вымышленным мирам.

цитата Zharkovsky

То есть, взяв за _читательский интерес_ деньги, русскоязычный письменник _халтурит халтуру_. И где он потом возьмёт читателя для своих Настоящих Произведений? Да нигде.

Да везде. В крайнем случае, подрастёт новый читатель.
Но вопрос надуманный. Например, многие читатели проектов не запоминают фамилий авторов http://dr-piliulkin.livejournal.com/29544...
Или русскоязычный письменник, который халтурит халтуру, может брать пример с иностранцев. Скажем, Мартин халтурит Дикие карты, но читателей ПЛИО хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

В крайнем случае, подрастёт новый читатель.

Папа-мама, читатели халтуры, воспитают?

цитата пофистал

который хочет писать интересно

Если умеешь — напишешь. Если нет — никакая помощь со стороны не поможет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Скажем, Мартин халтурит Дикие карты, но читателей ПЛИО хватает.


Ни "Дикие карты", ни "Мир воров" не ровня местным книжным "проектам".

P.S.
Мне бы очень хотелось, чтобы у авторов местных "проектов" были произведения уровня "Умирающего света" и "Мифов", не говоря уже о Таффе и ПЛиО, но о этого почему-то нет.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

1. Угасание и крах межавторских проектов с вашей точки зрения — миф или реальность? Всё, наелись, или ещё нет?
2. Если таки да — почему этот крах случился?

Хотел написать развернутый ответ, но как-то нет запала. Может завтра. Отвечу кратко.
Смотрю я на Библию (+Псалтырь, Молитвослов и т.д.) и понимаю, что вы упускаете что-то очень важное.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

На мой взгляд, дело не только и не столько в самой теме, сколько в исполнении. Но, конечно, если делается всё всерьёз, то — "начнёшь писать о молодых годах президента, а получается про остров, где живут странные обезьяны, питающиеся мыслями потерпевших кораблекрушение". :)


с этим соглашусь, пожалуй. и боюсь, что это какой-то системный фактор, а не случайная флуктуация.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Я достаточно быстро читаю, чтобы иметь возможность потратить час-другой на составление собственного мнения. А не его эмуляцию.

А я вот просто читаю то что мне нравится (и стараюсь заранее выбирать так, чтобы не бросать книгу на половине), и не претендую на роль некого высоколобого эстета, гордящегося количеством прочтенных книжечек. 8-)
Вы кстати в теме просто из любви к искусству тельняшку рвете или можете действительно стоящие вещи из упомянутых отечественных проектов посоветовать?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Вы кстати в теме просто из любви к искусству тельняшку рвете

Человек стремится к объективности и это похвально.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Вы кстати в теме просто из любви к искусству тельняшку рвете или можете действительно стоящие вещи из упомянутых отечественных проектов посоветовать?


Мог бы — посоветовал бы.
Есть вещи, что нравятся лично мне, но по сугубо личным критериям. Неформализуемым.

А тельняшку я рву не из любви к отечественным проектам. А вопреки нелюбви к ним.
(и из любви либо к предельно пристрастному мнению, но выраженному ярко, либо к предельно беспристрастному)

PS:

цитата Фикс

и не претендую на роль некого высоколобого эстета, гордящегося количеством прочтенных книжечек.

Это вы о ком сейчас? :-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Именно фанфиков


Фанфики по определению фики фанов. Что на Техасщине, что в Нью-Васюках. Иногда книги, написанные любителями по мотивам популярных сеттингов, прорываются в печать -- и у нас, и на Западе. Но чаще такие вещи пишут профессионалы. Опять-таки, и на Западе, и у нас.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Прежде чем спорить, давайте, как завещал товарищ Декарт, уточним термины. А точнее, один, но самый главный. Что считать межавторским проектом как таковым, раз уж мы рассуждаем о его глобальной судьбе? Предлагаю для начала сойтись на следующем. М.П. – суть общность произведений, отличительной чертой которых является ссылка на некое явление (событие, образ, факт и т.д.), каковая ссылка должна придавать произведению некоторое количество бонусных очков изначального читательского интереса. Неуклюже, но как-то так.
Грубо говоря: если ваше произведение начинается «… и тут он ему говорит», бонусных очков у вас – ноль, как напишете – так и пойдёт. А вот если оно начинается «… и тут Коля Герасимов ему и говорит», то этим вы _уже_ имеете в своём активе внимание нескольких человек, которые знают, кто такой Коля Герасимов, и хотели бы узнать, чего он там, собственно. В случае проектов мы имеем изначальное внимание к ним людей, уже «втянутых в струю» каким-то флагманом – удачной книгой, фильмом, игрой и тэ дэ. Думаю, всем пока ясно.
Можем ли мы констатировать смерть ИДЕИ поживиться за счёт причастности к чему-либо?
Очевидно, нет. Удачные флагманы, «паровозы» будут появляться всегда, не здесь, так в другом месте – мсье Караваев уже упоминал Поттера и Дэна Брауна. Прилепиться всегда будет к чему.
Тогда почему «проекты» продаются всё хуже? Идея-то не претерпела ни малейших изменений – берём «паровоз» и цепляем?
Тут есть пара загвоздок. Флагман – он фрукт скоропортящийся, как политический анекдот. Вот прогремел «Аватар» — и сразу же в кильватере огромная толпа стригущих на свой бутерброд с икрой, от издателей школьных дневников с синими мордами до эстрадных пародистов с синими чулками на головах. А прошёл год – и кто над этими чулками смеяться будет? Всё, ушла тенденция, нужно тему менять.
А проект ведь – вещь долгоиграющая. Его и через год продавать нужно, и через два, и через три. А как?
А так. Был такой чудак – Вячеслав Котёночкин. Нарисовал году этак в 69м волка с зайцем, если кто не знает. Так в восемьдесят седьмом, на моей уже памяти, мороженое, воздушные шарики, кепки и прочая лабуда, проштемпелёванная данными зверями – да хоть бы и те же тетрадки с дневниками! – расходились с таким свистом, что нештемпелёванная продукция нервно курила в полумраке складов. И каждый новый выпуск мгновенно полстраны у экранов собирал, без всяких соцсетей. Почему так?
А потому что гражданин Котёночкин свою франшизу продолжал любовно и бережно, следя, чтобы каждая серия не только тратила свои пять баллов бонусов от предшественницы, но и добавляла свой пятерик в фундамент интереса к следующей. А иногда даже не пятерик, а все восемь. Так и жил.
А потом пришли в проект другие люди, и началось. На первый крик «Новое «Ну, Погоди!»» детвора ещё сбегалась со дворов, и хоть морщились недоуменно, но смотрели. А вот к следующей серии уже бонус был не пять, а три. А там и вовсе единичка. Не заманишь уже никого проектом «Н.У.П.О.Г.О.Д.И.». Говно на лопате из него получилось, если честно. Понимаете, к чему я веду, дорогие детишечки? Кто виноват в данном прискорбном казусе? Мировой кризис? Пираты? Угу, угу.
Каждая новая серия должна не только тратить бонус, заработанный предыдущими, но и создавать свой. Чего в этих ваших «сточкерах» и в помине нет. Не обращая внимания друг на друга, все старательно сосут «матку» — интерес к изначальному явлению. Сами явлением не будучи. Вот и весь разговор. Какие ж вам тут продажи?
Так что «угасание межавторских проектов» — сугубо дело рук авторов этих проектов. По мощам и елей. Ничего непоправимого, конечно, нет: появится в проекте просто_хорошая_книга – и снова заблистает он новыми красками. «Жаль только, жить в эту пору прекрасную…»


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Или русскоязычный письменник, который халтурит халтуру, может брать пример с иностранцев. Скажем, Мартин халтурит Дикие карты, но читателей ПЛИО хватает.
Это же надо так нашим бумагомаракам польстить. Единственные вменяемые проекты делали харьковчане лет 6 назад. Ещё может быть фанфики по Стругацким. Все же эти технотьмы и с.т.а.л.к.ер.ы есть сплошной перевод деревьев на туалетную бумагу и вред экологии.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Мог бы — посоветовал бы. Есть вещи, что нравятся лично мне, но по сугубо личным критериям. Неформализуемым.

Так сразу бы сказали что "фонат" и мне бы и себе время сэкономили. :-)))
Ну а если серьезно, я не пойму — вы не согласны с тем, что упомянутые проекты имеют крайне низкую литературную ценность или вас раздражает факт, что высказывающие мнение люди не прочли от корки до корки все книги в этих проектах? А пакет с испортившимся кефиром вы тоже всегда до конца допиваете, чтобы точно, на все 100 процентов, убедиться?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Крах межавторских "проектов": отчего и почему первым признаком отравления является посинение трупа?»

 
  Новое сообщение по теме «Крах межавторских "проектов": отчего и почему первым признаком отравления является посинение трупа?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх