Почему исчезли рыжие тараканы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Почему исчезли рыжие тараканы?»

 

  Почему исчезли рыжие тараканы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Виктор Коробов, доктор сельскохозяйственных наук, директор института защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета:

— Проблема действительно существует. Тараканов в городе почти не осталось, причем уходят они повсеместно в российских городах. Недавно появилась информация, что в Екатеринбурге биологи даже предложили занести этих насекомых в Красную книгу.

На самом деле существует несколько гипотез, объясняющих их исчезновение. Во-первых, в наших продуктах питания, которые, как правило, служат пищей и для тараканов, сегодня присутствуют генно-модифицированные компоненты. Возможно, именно они вызывают гибель насекомых. Вторая версия базируется на том, что в последнее время очень популярной стала сотовая связь, а электромагнитные волны гибельны для тараканов. Третья версия связана с глобальным потеплением.

В любом случае, тараканий «исход» вряд ли может нас обрадовать. Да, теперь, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением — ведь больше не нужно заниматься уничтожением этих насекомых в наших жилищах. Но важно понимать, что когда исчезает вид, едва ли не самый приспособленный к жизни рядом с человеком, это говорит в первую очередь о качестве жизни самого человека.

Виноват евроремонт?
Анатолий Харитонов, профессор, доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН:

— Рыжий таракан, прусак, в России известен с середины XVIII века. После Семилетней войны его принесли с собой в качестве «трофея» возвращающиеся из Пруссии русские солдаты. Постепенно он заселил всю Россию. Но мало кто знает, что на территорию России рыжие тараканы шли двумя потоками: из Европы — в Центральную часть и из Китая — в Сибирь. Историческая родина этого насекомого — Китай, именно оттуда он попал в европейские страны. Так что Западную Сибирь тараканы заселили почти одновременно с заселением европейской части России прусаками.

Большинство помнят, как много их было в 50–70-е годы. Война с ними была серьезной проблемой. Причем победителем чаще всего оказывался совсем не человек.

Таракан всеяден. Для него одинаково «вкусным и полезным» будет гуталин, мыло или обойный клей. Он вездесущ, в любом пространстве может найти для себя щелочку, чтобы жить и размножаться. Но когда природа наделяла его этими свойствами, она, видимо, даже представить себе не могла, что на Земле появится человек, который начнет активно менять все, с чем только соприкоснется, и прежде всего — саму природу.

В Новосибирске не проводилось специальных исследований, посвященных исчезновению тараканов. Поэтому я могу назвать только предположительные причины их гибели. На мой взгляд, это евроремонт, мобильная связь и глобальная химизация нашей жизни.

Мода на евроремонт, использование пластиковых материалов в оформлении наших квартир не только не оставляет насекомым щелей, но и отрицательно сказывается на экологии жилища. С распространением сотовой связи в среде обитания всего живого сразу, на порядки, увеличилось число активных магнитных полей, влияние которых на организмы еще абсолютно не изучено. А химизация…

Чем только тараканов не травили, они приспосабливались ко всему. А теперь, думается, наступил определенный предел. Практически все продукты, потребляемые человеком, содержат те или иные вредные вещества. В быту мы используем столько различной химии… Взять те же аэрозоли, от применения которых не в последней степени образовались и озоновые дыры. Даже представить сложно, насколько губительны они для живых организмов — и не только для насекомых, для человека в первую очередь! Просто люди более «толстокожи», но предел выживаемости есть и у нас.

Кто следующий?

Тараканы пережили даже динозавров. Таракановые насекомые — очень древняя группа, уже в середине верхних отложений каменноугольного периода встречаются типичные представители этого отряда. На планете они появились еще до человека, птиц и зверей. С тех пор они почти не изменились внешне и не изменили своим привычкам — быть возле людей в годину бед и невзгод. Но последнее время они начали исчезать, впрочем, как и пчелы.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Хм... Дома уже лет 5-7 не видел таракана. Еще до появления этой темы на форуме обсуждали подобный вопрос с домашними... Сошлись на том, что ничего хорошего это не предвещает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

Ядерная война с тараканами? Они спрятались и перевооружаются? А-а-а! Мы все умрем! Тараканы захватят мир!!!

Под столом :cool!::-))):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
У людей подпольные организации, у тараканов — подстольные...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, приезжайте ко мне на дачу, я вам таких тараканов покажу, каких там только нет )) Видимо, они тоже любят отдыхать за городами :-)))
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

я вам таких тараканов покажу, каких там только нет )
так может они не исчезли а перебазировались:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

так может они не исчезли а перебазировались

Очень на то смахивает — маршируют по столу шеренгами, прикрывают друг друга, исследуют стратегические недра ящиков и шкафов...:-)))
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, у кого там они пропали, но у меня вот с месяц, как появились. Разгуливают по кухне в темное время суток. Внешне ничем за годы отсутствия не изменившиеся — обычные рыжие пруссаки. Говорят, на удивление устойчивые ко всяким там отравам. Я еще не пробовала их травить — ремонт идет. Вот после — обязательно.
А вообще... полагаю, что тараканы не исчезнут никогда. Насекомые — самый приспособленный вид. И грибы тоже. Переживут все, включая ядерную войну.
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
А ещё клопы исчезли.
Домашние.
Лет 30 их не видел... ???


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Лет 30 их не видел...
Соскучились?:-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
Нет. Но когда говорят об исчезновении тараканов, я вспоминаю, что последнего таракана видел 10 лет назад, а клопов не видел уже 30 лет.
И удивляюсь.


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала свой вариант ответа: таракны поехали в отпуск!:-)))
А если серьезно, то нифига они не вымерли. У меня дома куча бегает. Если соскучились, пишите, подарю всю стаю, не жалко для хороших людей;-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
А почему автора интересуют именно рыжие? Чё за расизм среди насекомых? :-D
Чесно говоря на колер внимания не обращала, но по моему иногда чёрных вижу — дом старый, потому раз в год приходится ставить "комбат" (не подумайте что они меломаны ) :)
Наверно всё же отравы потихоньку прорежают популяцию. Вот бы и с комарами так :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
А наша квартира находится на линии фронта тараканьих войн. Раз в два месяца появляются то черные, то рыжие тараканы. Недели на две. А потом сами куда-то пропадают. ??? И так уже лет десять. Зато совсем пропали так долго терроризировавшие нас муравьи: хлеб от них всегда в холодильник прятали в двух пакетах. Так что уж лучше тараканы. Хотя бы спортивный интерес возбуждают — вся семья на охоту выходит и трофеями хвастает.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Тема для разговоров после употребления энного стакана пива. В Донецке, действительно, пруссаков практически нет Я не беру в качестве примеров какие-нибудь притоны. Пруссаков нет в квартирах обычных людей. Там, где с ними десятилетиями безуспешно боролись. Ни у одного моего знакомого. Исчезли лет 10-15 назад очень незаметно. Мы даже как-то не поняли в чем дело (не могли нарадоваться своему счастью). Но потом стало как-то не по себе — если такая живучая тварь как пруссак издохла, то что будет с нами? Неоптяные соседи не причем — у меня соседи не менялись. Евроремонт — ерунда — все равно полно щелей — вентиляция, под плинтусами, за шкафами и т.д. Еда — тоже вряд ли — десятилетиями жрали дихлофос и другие отравы и ничего, так что наши ГМО продукты для них должны быть как домашнее молочко после химии в пакетиках. Я склоняюсь к мысли о сотовых телефонах — слишком уж совпало исчезновение усатых гадов с повсеместной "мобилизацией" населения.
Кстати, заметил. Те, которые говорят, что видели тараканов обычно говорят или о даче (т.е. там, где покрытие меньше), или об общежитии где остальные факторы сверх благоприятны, или живут в небольших городах.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата IPSE2007

Я склоняюсь к мысли о сотовых телефонах
О! :cool!::cool!::cool!: Единственная интересная гипотеза из услышанных до сих пор.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А почему автора интересуют именно рыжие? Чё за расизм среди насекомых?

Да потому что красно-коричневые самые-самые злейшие из тараканов! :-D
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата IPSE2007

Я склоняюсь к мысли о сотовых телефонах

Я живу в центе Москвы, мобильники есть у всех, повсюду Wi-Fi, 3G, 4G и черт знает что еще, однако недавно внезапно появились тараканы, мерзкие такие, длинные, рыжие, с длиннющими лапами и усами, только отрава их быстро всех уложила.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Тараканы исчезают конечно потому, что люди стараются их вывести; в жилых домах они конечно не должны присутствовать, так же как и крысы/мыши.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Рыжих тараканов, в свое время, съели рыжие муравьи, а их вытеснили черные муравьи.
"Опять власть меняется!"
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dikiy Plush

Рыжих тараканов, в свое время, съели рыжие муравьи, а их вытеснили черные муравьи.
"Опять власть меняется!"

Власть сменилась — красные в городе, господа.:-)))
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Почему исчезли рыжие тараканы?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему исчезли рыжие тараканы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх