Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 05:13  

цитата Petro Gulak

Пишут фэнтезийный роман в новеллах, одна из которых напечатана в "Если".
как там вести с полей? примерно когда появится? или может еще есть какие новости? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 06:03  
Да вроде как заканчивают, но немножко сценарная работа отвлекла. Поскольку это новости, которым уже недели полторы, то, может, и закончили в черновом варианте.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 19:26  
Vladimir Puziy, спасибо... сценарная работа чего?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 19:45  
У них сейчас в работе много разных сценариев, не только (и не столько, пожалуй) по фантастике даже. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 20:16  
Когда дойдут руки и будет немного времени детально пропишу впечатление от Vita nostra. У меня вообще подозрение, что книга одна из лучших в творчестве Марины и Сергея, да и одна из лучших в жанре. Скажу о другом, книга как и многие книги авторов имеет смыслостроительный эффект (смыслостроение — один из терминов современной психологии, ну, скажем одного из направлений), разговор идет не о смыслообразовании, а именно смыслостроении. Короче, тут всплывает социальный коснструктивизм и построенная на нем психологическая герменевтика,а точнее — наративная психология. Одно из положений направления — сознание является текстом, ну, и так далее. Так что психологизм книги очень и очень современен. Ну, а литературные достоинства книги очевидны.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 11:13  
Никогда не читал ничего у Дяченко, а тут попался в руки "Пандем". Ощущения сложные. Первая половина книги представляет собой реферат на тему "морально этические проблемы в произведениях Стругацких", причем структурно книга напоминает "Город" Саймака, а языком Рыбакова. Все время было ощущение, что я это уже читал, даже несколько раз собирался бросить недочитанной.
Вторая половина начала напоминать Лема, но стала более самостоятельной и неожиданно стала нравится. Дочитывал с удовольствием.

В общем, по прочтении, действительно есть о чем подумать, ну а то, что книга коктейль из вышеуказанных авторов, ну так компоненты коктейля весьма качественные. Надо будет еще что нибудь этих авторов почитать.


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 16:30  
Скорее всего книжки пишет Марина. То, что удалось прочти, это чисто женская литература.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 16:35  

цитата oper

То, что удалось прочти, это чисто женская литература.

Такое же впечатление. Но не обязательно Марина, если бы я писал в паре с женщиной, тоже наверно получилось бы "чисто женская литература" или очень близко.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 17:26  

цитата oper

Скорее всего книжки пишет Марина. То, что удалось прочти, это чисто женская литература.

Вероятно, из-за хепиэндов и того, что большинство главных героев — женщины. Если убрать концовку из, например, "Ведьмина века", то получится довольно таки брутально.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 21:44  

цитата Опоссум

Вероятно, из-за хепиэндов

Гораздо чаще — открытый финал. Пусть и с намеками на х.э.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 22:02  

цитата Spectrum

Гораздо чаще — открытый финал. Пусть и с намеками на х.э.

У Рыбакова тоже открытые финалы, но всё таки разница колоссальная.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 22:40  
Чуть по впечатлениям, Марина — очень счастливая женщина, она любит своего ребенков, она — счастлива. Сергей — горд, что он сделал свою жещину, очень сложную, пости счастивой. Он — черный пояс, она — актриса. Он режисер, она — из самых значимых писательниц, не "при Украйни Ридной Мати, а про всех-можную почитальную фантазийную прозаику." Надежусь, чуть вгадал тю ридну украинску мову.

Он — умный и техничный, она — ласковыми черными глазми спросит — Что ты из себя значишь? И если нечего ответить, лучше — посторонись.

Я очень люблю Дьяченок, я в любви на двух конвентах признавался Марине, на одном учил ее танцевать ирландскую джигу, простую, когда одна нога должна быть на весу, на одной меня Сережа примирял с Валентиновым... Я люблю Дьяченок. Но все же, как бы мне ни хотелось показать, что я превозношу их письма — пишут они, иногда, средне, зато иногда — замечательно!

Вот за это — превосходство над нашими простыми и слишком ленивыми чувствами, которыми пишем, я их — благодарю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 20:47  
В порядке окучивания англоязычной аудитории перед выходом в Tor Books перевода "Шрама" сдепал их тематический топик в куратинг-сервисе Scoop.it: http://www.scoop.it/t/marina-and-sergey-d... Если кому удобно отслеживать англоязычную тему там — пользуйтесь, буду также признателен за наводки на упоминания Дяченко на иностранских ресурсах и в блогах.

И, чтобы два раза не вставать: в IMDB появился фильм "The Will of Victory (A Doc Opera)”, это снятая по сценарию Дяченко и перемонтированная для англоязычной аудитории документальная лента "Цвет времени — война". Фильм сделан на основе переведённой в цвет советской и немецкой кинохроники времён Великой Отечественной с соответствующей (советской и немецкой) музыкой, без всякого закадрового комментария. Американский монтаж делал Роберт Ферретти, который, в частности, работал с Джоном Ву на "Битве у Красной Скалы". У фильма, осторожно скажем, есть премиальные перспективы.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 22:04  

цитата bacumur

Я очень люблю Дьяченок


Так, может, пора уже выучить, что их фамилия пишется без мягкого знака? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 21:05  

цитата Vladimir Puziy

Так, может, пора уже выучить, что их фамилия пишется без мягкого знака?

Добавление мягкого знака — типичная ошибка :-)

Оффтопик вкл.
Был у меня начальник по фамилии Дячук, которого тоже поначалу называли Дьячуком. На что он заявлял: запомните, моя фамилия пишется без апострофа и мягкого знака!
Оффтопик выкл.

Прочитав недавно Vita Nostra, пребываю в легком шоке. %-\ Описать превращение девушки в глагол — это, знаете ли, весьма богатую фантазию надо иметь. Думаю, "Московский вестник" этот роман отклонил бы. ;-)
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 22:07  

цитата Demid

Добавление мягкого знака — типичная ошибка


Оно-то да, но всё же режет слух и глаз. Добро бы авторы только-только появились в поле зрения читателей, а так ведь уже столько лет -- а всё равно...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 03:18  
К вопросу о "Вита Ностре": похоже, кто-то выложил в инет фрагмент портновского модуля :)

цитата

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437,

К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь

Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN!

СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4

Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70

4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 03:38  
Осилил! Мне теперь куда, сразу на второй курс можно? :-)
А вот хочу ли я быть частью речи? Они, наверное, пиво не пьют и в турпоходы не ходят ;-)
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 04:46  
Barros, о, Дяченки уже выходят на англ. яз.? В добрый час)) Может, и Олди следом пробьются... когда англоязычная аудитория попривыкнет8:-0

Adora-Belle , а действительно, через пару строк уже читаешь "4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ". Ну, почти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 07:48  
Adora-Belle, 8П3Ч47ЛЯ37! 390Р080! :-)
Страницы: 123...6869707172...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх