Необходимо ли читать старую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Необходимо ли читать старую фантастику?»

 

  Необходимо ли читать старую фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Странно поставлен вопрос. Что значит необходимо? Необходима может быть, ну не знаю, техническая/научная литература по профессии. Без всего остального вполне можно обойтись. Просто если человек Любит/интересуется/хочет разбирается в фантастике вообще, его рано или поздно заинтересует классика жанра. И все произойдет совершенно естественно. А не произойдет, значит и не надо. Человек будет продолжать читать новые приведения, и возможно научится в них неплохо ориентироваться. Но вот говорить о себе, что он знает фантастику, он уже не сможет.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Мартынова,Аматуни,Ефремова,Войскунского,Лукодьянова,Кл именко,Колупаева,Шалимова,Пухова,Рыбина,и многих других постоянно перечитываю и всё время поражаюсь многогранности советских писателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот читаю сейчас Хайнлайна (про Луну, которая суровая мадам) — пропустил его в подростковом возрасте, решил сейчас нагнать.
Думал, будет изрядно наивно, к тому же, имхо, Хайнлайн лучше всего идет в возрасте примерно 17-20 лет, однако роман читаю с удовольствием, ибо написано действительно талантливейшим человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Я как-то настолько старую не пеевариваю. вот НФ 40-50-ых это да


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется, надо читать классику НФ! Хотя бы таких корифеев, как Азимов, Лем, Тупицын, Хайнлайн, Булычёв, Беляев


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Хотя бы таких корифеев, как

Гомер, Мильтон и Паниковский.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Разумеется, надо читать классику НФ!

Сам конечно читал (и не раз и много). Но так кардинально не скажу. Все таки это худ. литература и читать здесь надо то, что нравиться.

цитата check32

Странно поставлен вопрос. Что значит необходимо? Необходима может быть, ну не знаю, техническая/научная литература по профессии. Без всего остального вполне можно обойтись.

Вот достаточно взвешенная точка зрения.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Взялся читать Циолковского — оказалось, что вообще полное убожество.
Начал читать В стране дремучих трав, не пошлО, не интересно

Ну Циолковский не писатель, а ученый. Прозу современных ученых тоже не интересно читать. А "Страну Дремучих трав" надо прочитать в 10-12 лет, когда человек познает окружающий мир:-[
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
ответ: Да, но только проверенную классику.
БОльшая часть старой фантастики элементарно устарела идейно или стилистически.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Я консеватор по жизни. Старая фантастика проверенна временем, шедэвры знают многие, а весь шлак уже отсеялся. С новой в этом плане сложней- можно наткнуться на полную туфту и потратить на нее время, а потом жалеть.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Skrat

Старая фантастика проверенна временем, шедэвры знают многие, а весь шлак уже отсеялся. С новой в этом плане сложней- можно наткнуться на полную туфту и потратить на нее время, а потом жалеть.
Вы подметили самую суть. Присоединяюсь к Вашим словам.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к Skrat и Славич!
Увы, большинство новых проживут недолго. Молодые ретивые авторы пройдут "сито времени", их вещи интересны современникам, но уже следующее поколение, возможно, не станет их читает.
Хорошо, если автор наделен талантом выдающейся силы — его будут помнить!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал за 1-ый и 4-ый пункты. старую фантастику читать однозначно.
из нового кроме пары-тройки авторов ничего путнего пока что не видел;)
но видимо современное поколение интересует не содержимое, а аляповатые напыщенные обложки, и книжные тренды.
т.ч увы.
–––
в таксономическом единстве


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата varnie

видимо современное поколение интересует не содержимое, а аляповатые напыщенные обложки, и книжные тренды.

К сожалению. Но потому и надо, желательно в школе, читать старую фантастику — чтоб было с чем сравнить. Чтоб в голове образовался Сканер Увенренной Идентификации Говна и Графомании. База из настоящих книг и пиратские скачки — то, что спасет современную литературу.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Но потому и надо, желательно в школе, читать старую фантастику — чтоб
...Прививать детям стойкий иммунитет к чтению и фантастики тоже:-)))
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

желательно в школе, читать старую фантастику

Не надо. Вызовет лютую ненависть. Когда учишься с 9 до 5, а дома нужно решить 4 номера по математике, написать эссе по обществознанию и выполнить тест по английскому языку, что-то не очень хочется читать навязанные вещи.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Когда учишься с 9 до 5,

в 5-8 классах только "ботаники" так учатся, а если в эти годы не читать книг станешь "Гением компа"
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

в 5-8 классах только "ботаники" так учатся

Я учился. И меня бесила необходимость читать что-либо, что мне не по душе. И, кстати, не знаю, как в РФ, но во многих казахстанских школах очень проблематично уйти до конца занятий — везде камеры.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 05:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

И меня бесила необходимость читать что-либо, что мне не по душе.
А как Вы подбирали литературу себе по вкусу, да ещё и расширяющую при этом Ваш литературный кругозор?
Допустим, школьный список советских-постсоветских времён (когда мне пришлось учиться), при отдельных перегибах, в плане интересных книг был достаточно хорош. Из фантастики там были Бредбери, Грин, Булычев, Жюль Верн, Беляев, Булгаков и т.п. Очень неплохие авторы. Претензий до сих пор не имею.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Смотря как определять старость. Книги, это впервую очеред не материя а идеи, идеи устаревают когда теряют актуальность. Большинство классиков до сих пор актуальны. Куда больше современных авторов, чьи произведения безыдейны с самого начала, а следовательнл и не актуальны.
Страницы: 123...7891011...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Необходимо ли читать старую фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Необходимо ли читать старую фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх