Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 11:52  
В выходные прочла антологию "Готический роман", изданную в серии КнВВ (без "Монаха"). Осталась довольна, но не поняла, почему "Франкенштейна" и "Аббатство кошмаров" внесли в антологию. К сожалению, сама их к готике причислить не могу. "Аббатство кошмаров" вообще крайне порадовало жизнерадостными всплесками посреди разливанного моря мрачности, а "Франкенштейн" наконец был изучен от корки до корки (первое прочтение, как никак). "Замок Отранто", который единственный, на мой взгляд, заслуживает готической булавочки, понравилася менее всех, хотя оценку заслужил все же достаточно высокую. Много эмоций и засилье событий.

Хотела начать "Сияние" С.Кинга. Побоялась начинать роман на ночь.8-]


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 12:57  
Lantana, вероятно, "Пыль небес" и "Волчья верность".
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 14:13  
chiffa
И хде там братья? И более того, где там реалистичный мир? Хучь капельку? Нет, мне книги Игнатовой самой нравятся... по большей части, но вот нормальным миром там и не пахнет.
Люди еще рессоры не изобрели, стреляют из арбалетов, а у них уже есть лифты, автоматические пылесосы и стиральные машины. ХА! И пусть все это работает на магии, а не на лепестричестве, все равно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 14:21  
Прочла Валентинова "Небеса ликуют". Понравилось почти все: построение романа, поднимаемые темы, главный герой — инквизитор... ну, это вообще песня. Не понравился финал. Вернее, я его вообще не обнаружила. такое чувство, что последнюю главу потеряли.

Попробовала прочесть Чарльза де Линта "Покинутые небеса". Не могу. Не идет. Оно тянется и тянется, как кисель. Сплошные ощущения и подсознание, скучные герои видят скучные сны. Гибельно не хватает какой-то энергии... чтобы не сказать изюминки.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 14:54  
Retribution Falls
просто бальзам на душу.
розовые сопли и слюни с первой и до последней страницы. Вудингу ура! ^_^
конечно не могла избежать построения параллелей между командной Ketty Jay и командой Firefly. несмотря на похожесть ситуаций, герои в них все же действуют разные. у Вудинга они намного более суровы и скелеты в их шкафах скалятся совсем уж зловеще.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не знаю, кто как, а у меня очень сильно ухудшилось мнение о камитане Фрее после подробностей о его разрыве с Триникой. конечно, можно придумать сто с лишним оправданий, молодо-зелено и так далее, но такого рода поступки не поддаются оправданию.

тем не менее это добавляет не только драматизма, но и реализма. персонажи ошибаются, совершают глупости и потом расплачиваются за это самым жестоким образом. тем не менее надо всем происходящем витает дух тех старомодных приключений, когда ты знаешь, что герои как-нибудь да выберутся изо всех передряг и несмотря ни на что, не такие уж и плохие парни. в этом плане я бы все же не сравнивала его с Аберкромби, у которого над действием всегда витают стервятники и не покидает ощущение, что все участники событий закончат плохо или еще хуже (причем смерть иногда не самый худший вариант).

PS начала The Black Lung Captain, который пока опровергает славу всех продолжений, по мне так даже лучше первой книги в чем-то.
PPS в порыве хотела занести в вишлист всего Вудинга, но как-то отпугнули мизерные оценки на большинство других произведений. видимо, нашел он себя как писатель всего пару лет назад. но годы метаний того стоили...

теперь осталось растянуть The Black Lung Captain до выхода The Iron Jackal 8:-0
и почему у него книги такие короткие :-(((
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 15:08  

цитата Iahel

и почему у него книги такие короткие
Главная проблема, я считаю.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 16:23  
Попытался прочитать "Летающие колдуны" Ларри Нивена. Начало романа — безусловно занимательное, с юмором. Прикольные описание человека будущего глазами аборигена. Однако затем создается полное впечатление, что читаешь очень подробную инструкцию по созданию летающей машины, инструкцию занудную и неинтересную — как и положено техническому документу. В итоге читать бросил, хотя и было интересно узнать, чем все закончилось.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 17:30  
Читаю антологию "Down These Strange Streets", собранную Джорджем Мартином и Гарднером Дозуа. Пока что, довольно противоречиво. Интересные, интригующие истории перемежаются с нудным середнячком. После пяти рассказов, одного автора взял на заметку. Пошел дальше читать.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 20:54  

цитата ivanta

В итоге читать бросил, хотя и было интересно узнать, чем все закончилось.
И зря. В конце самое интересное: с юмором рассказывается о создании местной монетарной системы. :-)
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 21:08  
Дочитываю "девятимечный" цикл Эльтерруса. Весь цикл, имхо, неудачный эксперимент, как и остальные такие же, а таких было много. Мазин, Никитин, Скаландис... Нет, тут в последнем случае вроде как-то наоборот???
Вообще понятно, автор исписался, нужен передых, имя уже есть, что ж на нём не заработать?
И тема задана подшефным авторам странная: пытки, боль, боль, пытки, изобретение новых способов пыток>:-|
Лучше всех обошла эту дрянь Татьяна Морозова (видимо, совсем без боли и пыток никак), да и "Меч коричневый", с её участием написанный — хорошо слеплен, лучше других, хоть и по заданному(?) трафарету.
Не хотел бы обидеть Эльтерруса. Он же такое загибать умеет, что другому не по силам;-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 21:26  
В октябрьском "Если" есть, помимо мутной мизантропической повести Лукина и веселой инструкции по домашнему пивоварению в невесомости Спархоука, недурной рассказ Шона Макмаллена Восемь миль
Привлекает, как он работает с паропанком, используя уэллсовских времен полунаучные-полумистические темы. Ксеножизнь больших высот, воздухоплавание, отупление от земного окружения, Наполеон, насылаемые видения, приборы на коленке, неслучившаяся эврика, план мести...
И, одновременно, это совершенно нормальный НФ и, даже, вскользь затрагивающий прогрессорство рассказ о Контакте.
Надеюсь на переводы этого австралийца.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 22:19  

цитата Iahel

до выхода The Iron Jackal

Taк до выхода только три дня осталось. Неужели не растянете? :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 22:25  
Lantana, понятия не имею.Я просто посмотрела по библио Игнатовой8-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 22:36  

цитата chiffa

понятия не имею.

Ну вот и я. не имею. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 11:37  

цитата Felicitas

Taк до выхода только три дня осталось. Неужели не растянете?

уже не растянула...
сегодня с утра, пока ехала, дочитала Black Lung Captain :-(((:-(((:-(((
пыталась, как могла, экономить, но с моей скоростью чтения 400-страничные опусы сложно растягивать.

в целом вышло даже лучше, чем первая книга. Вудинг немного приоткрыл завесу тайны над некоторыми загадками мира, потрепал нервы читателю отношениями в команде, параллельно вбрасывая тонны экшна и приключений.
но как же меня пробесил капитан Фрей!!! просто слов нет! >:-|>:-|>:-|
точнее, слова есть, но решила создать отдельную тему для обсуждений и спекуляций

PS и снова слишком коротко, хотелось бы в два раза больше приключений команды Ketty Jay.
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 11:39  

цитата Iahel

но как же меня пробесил капитан Фрей!!! просто слов нет!
o_OВот в теме обьясните, пожалуйста.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 16:02  
Соблазненный рекомендацией ресурса, начал читать "Райскую машину". Страшная, чёрт побери, вещь. И какова прогностическая сила! Правда, я еще ожидаю костров...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 23:04  
Решил добить вторую половину сборника Блэквуда "Кентавр", ту, где собственно, все самое интересное осталось, вся крупная форма. Прочитал повесть "Человек, которого любили деревья". Изумительная вещь! Такое ощущение клокочущей первобытной силы и мощи природных стихий еще поискать надо. Во время чтения прямо чувствовал одуряющие ароматы древнего леса, земли и трав, эффект воздействия непередаваемый. В принципе, вся первая часть сборника не более чем прелюдия к этому шедевру и последующим "Проклятым" (которые по первому ознакомлению тоже очень хороши) и прекрасному "Кентавру" (который по отдельным главам просто чудесен). Двигаюсь дальше, полет нормальный!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 08:13  
bbg
Успенский, даже "выдыхающийся" (а РМ ну никак не отнесешь к его самым сильным вещам, бесстержневая она какая-то) — всяко на порядки сильнее сонма МТА. Читать стоит, только... не ожидайте от книги слишком уж многого. Лучше быть приятно удивленным чем неприятно разочарованным:-)))
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 09:39  
Здравствуйте!
Не поможете вспомнить русскоязычный фантастический роман (сыну нужно для сочинеия), где охотятся за неким веществом типа "античернил"?
Читал, но кто авто и название не помню.
С уважением, Андрей
Страницы: 123...528529530531532...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх