BLACK METAL Всё о Нём


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «BLACK METAL! Всё о Нём!»

BLACK METAL! Всё о Нём!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 21:20  

цитата SamAdness

"Визжащие" лид-гитары; скриминг — как основной вокальный приём.

Привет, Друг! Вот-вот, а тут гроул загробный и звук у гитар дэтовый!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 21:54  

цитата SamAdness

блэк менее структурирован и более близок к неуправляемому выплеску эмоций.

С этим сложно согласиться. Те Immortal или кридлы. Прекрасно структурированы и управляемы, последние — до коммерцилизации. Не могу сейчас найти в и-нете релиз 2009-2010г американских блэкарей (дома посмотрю название и завтра впишу), так там вообще утяжеленный "ласковый май".
Кстати, что "злее" в муз.плане — дэт или блэк :-) Всегда думал, что блэк, но в последнее время склоняюсь к дэту.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 22:22  

цитата cadawr

С этим сложно согласиться. Те Immortal

Ну-у, я же не претендую на "истину в последней инстанции";-) Хотя... поговорим о моих любимых IMMORTAL. 1995-Battles in the North — безумные диссонирующие гитары; плавающий ритм; захлёбывающиеся барабаны, соревнующиеся с гитарой в дикой (кровь из горла!) гонке — кто же раньше (с кровью и блевотными массами) отрыгнёт из самого нутра комок невыносимого бытия.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 23:09  

цитата cadawr

Кстати, что "злее" в муз.плане — дэт или блэк Всегда думал, что блэк, но в последнее время склоняюсь к дэту.

Не то и не то. Имхо, ортодоксальный дум. Да-да. Совсем недавно познакомился с творчеством чуваков по имени Wormphlegm. Такой жестокости по отношению к самим себе я вобще не слышал. Даже у Esoteric хоть что-то человеческое (пусть и дико больное) есть. У этих же — пи...ц. Как будто из резанного запястья вытаскиваешь по-тихоньку вены, сухожилия и любуешься пролонгированной болью. Три аккорда, размазанные на 15-20 минут убивают нафиг. Перегруженные до предела гитары — страшны. Реально, страшны. Вокал — это отдельная тема... Крик "психов", заключённых в Кащенко, в момент инъекции хрен\зна\чо\херни. Ужас. Всеобъемлющий. И, вдруг, в этом тягучем думовом кошмаре, возникают на пару секунд страшные гитарные риффы, злые и безумные.
Ка-ароче, после этих типов даже Suffocation воспринимается, как "солнышко в руках";-) А уж какие-нибудь Malevolent Creation — ваащще "песни радости и счастья";-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 01:38  

цитата D.Tikhonov

Высшая ступень развития блэка как стиля, да и философия гораздо серьезней всех этих детсадовских олд-скул-корпс-пэйнт-сатанизмов. Никакого дешевого выпендрежа в стиле "у меня белая рожа, а в руке перевернутый крест"

Где-то я подобный коммент видел, в районе первой страницы:-)))

цитата SamAdness

Однако, некоторые парни (типа ИММОРТАЛ, ИМПЕРОР, ЛОРД БЕЛИАЛ, САТИРИКОН) смогли подняться над голимой позицией подросткового отрицания всего и вся, и создать, действительно, замечательные альбомы.

А, точно!
По сабжу: полез вконтакт послушать Wolves In The Throne Room и первая песня, на которую наткнулся была " A Looming Resonance". При все моей нелюбви к блэку этой песней все же проникся. Полез на торрент скачал дискографию. Надеюсь не разочарует, ибо уже бывало такое — наткнулся на случайную песню, проникся — скачал дискографию — послуша — удалил в расстроенных чувствах.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 07:16  

цитата SamAdness

атональная звуковая волна

???:-(

Капитан Аццкая Сотона мне подсказывает, что блеск от децла отличается в первую очередь звукоизвлечением и крайними формами вокала (так же, как не типичен совершенно шрайк и грим в детхе, так не встречается гуттурал в блэке). Ну, и ещё сферовакуумный бластинг в блэке отличается от сферовакуумного бластинга в дэтхе.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 18:22  
Спор вышел на славу, но к однозначному выводу я так и не пришёл. По моему мнению, команда из Бахрейна под названием NARJAHANAM всё-таки играет ближе к дэту, чем к блэку. Вчерась целый день их гонял, слушал, пытался найти, так сказать, блэковую состовляющую. Но увы, увы! Так и не увидел.
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 23:39  
Icipher
Согласен со всем сказанным (особенно, по-поводу вокала). Но, согласитесь, чёткую границу, необходимое и достаточное условие очень трудно найти. И с разрастанием терминологической и понятийной базы — всё труднее и труднее. Возможно, если б я закончил хотя бы музыкалку (полностью, а не голимые три начальных класса), мог бы рассуждать о различиях с точки зрения теории гармонии. Но... знаний не хватает.

цитата Icipher

атональная звуковая волна

Ну, блин, так моё не совсем трезвое "я" воспринимает EMPERORские фишки периода расцвета. Хотя, согласен, определение странное и расплывчатое, и ИММОРТАЛ я зря к нему приплёл.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 23:58  

цитата bairon

но к однозначному выводу я так и не пришёл

Володь, ну а как к нему прийти? Хрестоматийный пример, скажем, MARDUK с их "танковой дивизией". Что это?
Возможно, весьма возможно, что суть в аранжировках.
Опять же, есть гениальные команды, которые в своей музыке, вобще, соединяют несочетаемые, казалось бы, фишки. Например, первый альбом CONFESSOR, который иначе, как прогрессив-трэш-думом (вот, ведь, дикое, на первый взгляд, сочетание) и не обзовёшь. И подобные "сволочи";-) ещё больше запутывают нас, болезных, простых слушателей :-)))
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 00:01  

цитата SamAdness

Хрестоматийный пример, скажем, MARDUK с их "танковой дивизией".

Ну с Мардуком более-менее попроще будет! Это тру, второй или третьей волны.
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 09:56  

цитата SamAdness

Не то и не то. Имхо, ортодоксальный дум. Да-да. Совсем недавно познакомился с творчеством чуваков по имени Wormphlegm. Такой жестокости по отношению к самим себе я вобще не слышал.

спасибо за инфу об этой команде! сижу, пропираюсь.
послушайте экспериментальный проект Gnaw Their Tongues — это что-то с нечто, возможно вкатит! Наиадовейший ад.
–––
в таксономическом единстве


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 22:17  

цитата varnie

Gnaw Their Tongues

Спасибо за наводку. Начал слушать. Похоже, что "вкатит". Очень люто. Пи...ц просто. Пока ещё не понял, имеет ли это к музыке хоть какое-то отношение%-\ Но, без сомнения, атмосфера — дикая.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 17:41  
А есть ли группы, играющие смесь блэк/прог-рок типа флойдов поздних?


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 17:17  
TheWatcher французы Averse например.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 00:14  


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 00:36  
О! Моих любимцев вспомнили...:-))) Thy Catafalque — одна из самых уникальных групп

Как в прочем и все творчество Тамаша Катаи.... Thy Catafalque, Gire, Kátai Tamás, Towards Rusted Soil.... Засветился в блэке, пост-блэке, индастриале, эмбиенте, авангарде....

Его сольный Erika Szobája это лучшее для меня в дарк-амбиент^_^
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 20:44  
Если уж разговор зашёл о пост-блэке, авангарде и дарк-эмбиенте, то я не могу не написать пять букв: ULVER. Невозможно, имхо, говорить об авангарде без упоминания творчества одного из самых безграничных экспериментаторов — Гарма. "Blood Inside" 2005 просто необходим для съезда крыши в нужном направлении;) А потом — "Shadows of the Sun" 2007. Авангард-дарк-эмбиент... Кружево звуков... Никаких границ... абсолютно... Дырки в кружевах, значащие больше, чем хитросплетение нитей... Воздух, а не объекты (импрессионизм?). Удивительное, пугающее ощущение отрыва от земли... перехода на другой энергетический уровень...
Ваащще, эволюция вышеозначенной группы уникальна. Настоящий, волчий, животный блэк — бесподобный акустик-фолк — пост-блэк — запредельный тёмный электронный авангард-эмбиент. И в каждой ипостаси — гениальные альбомы. Как это у Гарма получается?%-\ Гений, видимо.
ЗЫ. Тут о ПФ спрашивали — послушайте "For The Love Of God" из "Blood Inside", для начала;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 20:54  
SamAdness, допишите уж ещё один период — indie rock. Иначе War of the Roses я назвать не могу.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 21:09  
пан Туман
Согласен:beer: Но, я же до сей фишки и не дошёл в своём посте;-)
С другой стороны, indie rock — слишком расплывчатый термин (как исторически;-), так и музыкально). Я бы, всё-таки, "Войну роз" назвал экспериментальным эмбиент-роком. Хотя... не хочу заниматься классификационными фишками. Ибо, чревато;-) Ведь, сам термин indie rock — ничего не говорит о музыке (как вы, без сомнения, знаете — он был связан со студиями, а не со стилистикой). Посему, на фундаменте сего термина можно строить фиг-зна-какие "здания";-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 21:15  
И, опять же, к Флойдам. ULVER — "It Is No Sound". В ней, правда, и тень "Кингс Кримзон" имеет место быть.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...2021222324...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «BLACK METAL! Всё о Нём!»

 
  Новое сообщение по теме «BLACK METAL! Всё о Нём!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх