Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 17:51  
Fiametta Махров? Ерпылев?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 20:15  
Да, Ерпылев. "Золотой империал". Спасибо. Понравилась мне главка, где мы — не мы, а немцы из анекдотов:-).


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 22:51  
Читал в Пионерской правде в конце 80-х, повесть, о том, как во времена Киевской Руси потерпел крушение корабль пришельцев, а потом по прошествии времени они стали сказочными героями, как так? может кто помнит автора или название?


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 14:38  
Очень давно давелось мне читать то-ли повесть, то-ли рассказы, название и автора я не запомнил.
1) Действие происходит в Древней Греции. Два героя, оба по-видимому литераторы, один из которых... Гомэр (не тот который из мультика :-D), встречают вернувшегося из затянувшегося плавания Одиссея, который рассказывает о плавании далеко за Геркулесовы столбы, в страну, где живут краснокожие люди. Он показывает удивительные растения и семена, а также крупные желтые зерна (кукурузу). Один из героев с восторгом принимает рассказ Одиссея, но Гомэр все описывает по-своему, считая, что людям интереснее читать о невероятных приключениях, нежели чем о чем-то приземленном. Таким образом, открытие Одиссеем Америки оказалось забытым.
2) Время и место то же — Древняя Греция. На сей раз это почти политический детектив. Сюжет вертится вокруг стрел Геракла, которые могут являть собой супер-оружие, поскольку выкованы богом Гефестом. Идет какая-то подковерная борьба за власть, в результате в городе (Афины?) происходит мятеж, во время которого ГГ (видимо это поэт из предыдущей истории), одну за другой выпускает оставшиеся стрелы Геракла по городу.

Скорее всего автор отечественный. Наткнулся я как-то на произведение Лайон Спрэг де Камп-а "Стрелы Геркулеса", но это не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 14:41  
VERTER
Кир Булычев, из цикла про Алису. название не вспомню.
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 14:48  
PATARR, 2) "Провинциальная хроника начала осени".

P.S. Глянул 1) — это фрагмент оттуда же.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 15:59  
Croaker

цитата Croaker

"Провинциальная хроника начала осени".

Самое то! Спасибо большое.
P.S. А ведь эта книга http://fantlab.ru/edition3554 у меня под носом на полке стоит :-D


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 16:04  
Не за что :beer:.

цитата PATARR

А ведь эта книга http://fantlab.ru/edition3554 у меня под носом на полке стоит

А почему бы Вам не отправить заявку на её озеленение ;-)?


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 17:33  

цитата UMAB-C-PEX

VERTER
Кир Булычев, из цикла про Алису. название не вспомню.

СПАСИБО !, но не это про Алису я там вроде бы не помню, про Алису была Тайна рабыни Заури, а это вроде бы позднее


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 17:44  
VERTER
В те годы в "Пионерской правде" печаталась повесть Булычева "Лиловый шар".
Чтобы предотвратить гибель населения Земли, Алиса и её друзья отправляются в эпоху, когда на Земле жили сказочные существа. В повести и про инопланетный корабль есть. Может быть это произведение?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 20:29  
Фантастический рассказ зарубежного автора, где на полном серьезе доказывают зависимость боеспособности солдат от таких признаков, как вислоухость и бычья шея.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 21:46  
Kairan

цитата Kairan

Фантастический рассказ зарубежного автора, где на полном серьезе доказывают зависимость боеспособности солдат от таких признаков, как вислоухость и бычья шея.

Я, помню, читал рассказ, где солдатам вырастили хвосты — в ещё советское время — в журнале типа Техники-молодёжи или Юного техника — рассказ был по-моему чей-то соцстрановский, мне кажется, что болгарский, но ни автора, ни названия, ни даже журнала — не помню...
А хвостами они в окопах отгоняли надоедливых насекомых, не выпуская при этом оружия из рук.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 22:09  
Вспомнил еще одну подробность, кащей бессмертный это был робот у которого заехали шарики за ролики, а игла в яйце это пульт управления


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 00:41  

цитата VERTER

Вспомнил еще одну подробность, кащей бессмертный это был робот у которого заехали шарики за ролики, а игла в яйце это пульт управления

Похоже на Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин "Остров «Русь»". Правда космический корабль будет только в следующей части.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 09:06  
Прошу помощи в определении двух произведений.
1) Неопределенно далекое будущее, рыцари, турниры. Молодой аристократ убивает мужа любовницы и в наказание отправляется искать философский камень. Помню во врагах у него значились летучие мыши-мутанты :). Гигантские пиявки по дороге там кого-то покушали ещё...
2) Опять же далекое будущее. Спорные вопросы между представителями разных цивилизаций решаются не глобальными войнами, но битвами на специально отведенных для этой цели планетах. Причем для сражения отбираются самые бесполезные и слабые представители рас (дабы сильные не погибали). Ну вот там некий офицер специально притворился немощным и попал в такую заварушку. Врагами гусеницы были :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 10:06  
Второй пункт в общих чертах смахивает на "Арену" Брауна, но все же вероятно не то. Там подобная битва была разовым случаем организованным неким сверхразумом, да и участники поединка выбирались случайным образом.


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 10:15  
Нет. Арену перечитывал раз 5 :)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 11:52  
VERTER
Игорь Козлов, "Контакт"
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_g...


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 17:06  
Другая планета. Один из героев отправляется на вездеходе устранить неисправность, другой остается на базе. Вначале слабый ветер усиливается и превращается в бурю... Вот все, что помню. Подскажите, что за рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 17:12  

цитата unit1

Другая планета. Один из героев отправляется на вездеходе устранить неисправность, другой остается на базе. Вначале слабый ветер усиливается и превращается в бурю... Вот все, что помню. Подскажите, что за рассказ.

Роберт Шекли
"Поднимается ветер"
http://fantlab.ru/work2112
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...448449450451452...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх