Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 14:46  
Вот даже не знаю, как сейчас мне относиться к творчеству Лукьяненко. Раньше он был моим любимым писателем, но теперь.... Ну не нравятся мне его последние вещи, не нравятся! С превеликим трудом 2 года назад дочитала "Конкурентов" и то, потому, что эту книгу мне подарили. "Недотепа" вообще никак, не смогла осилить... Может, кризис у него?
Как-то грустно, что сейчас мне его творчество не по душе:-( И "вырасти" я из него не "выросла", потому что и "Танцы на снегу" и "Спектр" и "Звезды — холодные игрушки" по-прежнему мои любимые романы у Лукьяненко! Наверное, исписался. Жаль.:-(
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 20:53  
Главы нового романа ловец снов получили хорошие отзывы даже от тех, кому не по душе последние книги
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 20:55  
Ловец снов уже написан Кингом в 2001. А Лукьяненко только сейчас за него принялся — вот тормоз!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 21:19  
поправка: ловец видений
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 22:36  

цитата coffein

Главы нового романа ловец снов получили хорошие отзывы даже от тех, кому не по душе последние книги

Мне первая часть "Недотепы", напечатанная в "Если", тоже очень даже ничего показалась. А дальше...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 23:43  
А возможную дату выхода "Ловца видения" Лукьяненко не называл?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 12:00  

цитата Dragn

А возможную дату выхода "Ловца видения" Лукьяненко не называл?

Нет, этот книга пока в целом не в приоритете, как понимаю. Пока в ближайших планах "Новый дозор".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 12:11  

цитата Мартин

Пока в ближайших планах "Новый дозор".

Хотелось бы, чтобы к Сумеречному приблизился...8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 00:23  
Мартин о, ну, против Дозора я тоже ничего не имею против) Спасибо :beer:
–––


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 12:09  
Очень нравятся все его произведения, кроме "Последнего Дозора" и "Конкурентов". Ну и еще "Недотепа" — вроде и ничего так, читать можно, но по моему это уже книга не только про детей, но и для детей.
Больше всего люблю "Лабиринт отражений", "Дозоры", "Спектр", "Линию грез", "Мальчик и тьма"


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 15:52  
Сейчас читаю работу Лукьяненко и Перумова — "Не время для драконов". Имхо, чтиво посредственное, не совсем затягивает(пока прочитал ~150 страниц). Надеюсь, что дальше раскачается, хотя... Перумов..


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 13:58  
Когда то нравились ранние вещи Лукьяненко: "Атомный сон", "Лабиринт отражений", "Осенние визиты" и т.д., вполне качественная фантастика.

Потом что-то произошло и качество книг сильно упало. Те же раскрученные дозоры прочитал исключительно по инерции и доброй памяти об авторе. Сейчас бы, например, читать не стал. очень уж старательно автор из читателя слезу давит, причем используя всего один сюжетный ход "светлые тоже сволочи, главного героя используют все кому не лень, а он такой душка, да еще и с личными проблемами". Прочел первые два тома, потом решил, что это бразильский сериал не по мне.

Ну а дальше как отрезало. Что то читал, но все то же самое, или сериальность, или сентиментальщина ведрами. Или и то и другое сразу. Читать ,в принципе можно, но почему то не хочется. Полная аналогия с "ироническими детективами", такая вот Донцова от фантастики.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 08:06  
Лукьяненко талантливый писатель и книги его читать его исключительно интересно. Казалось бы. он подимает темы. такие как Стефани Майер, про вампиров, но делает это совершенно удивительным образом. Как у Майер не получается. Вот что значит настоящий талант.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 23:17  

цитата Fiametta

В "Спектре" и "Черновике"/"Чистовике" очень не понравилось, что герой отказывается от могущества (вместо того, чтобы его для добра использовать).

Принятие на себя всемогущества выводит персонажа за рамки принадлежности к человекам. Человек — это не всемогущее существо, он весьма ограничен в возможностях. Беспредельные возможности выводят человека на уровень богов, а богоподобные сущности не есть человек, с его слабостями. И ещё. Вот такая сущность со сверхвозможностями, но с человеческими слабостями, таких дел наворочает, даже не хотя этого. Ну где то так я вижу эти посылы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 09:35  

цитата Бес

Принятие на себя всемогущества выводит персонажа за рамки принадлежности к человекам. Человек — это не всемогущее существо, он весьма ограничен в возможностях. Беспредельные возможности выводят человека на уровень богов, а богоподобные сущности не есть человек

Напоминает рассуждение "Если б бог хотел, чтоб мы летали — он дал бы нам крылья". Человек — это существо, которое постояно пытается выйти за грани своих возможностей, и весьма регулярно это у него получается. В этом — суть Человека. А у Лукьяненко основной посыл — "как-бы чего не вышло", из котрого выводится призыв вообще отказатьсяот изменения окружающего мира, то есть отбросить человеческую сущность. Мировоззрение такое, помимо прочего, весьма характерно для так называемого "офисного планктона", у которого выступает своеобразной аутодицией: "мы не меняем мир не потому, что не "твари дрожащие" — а потому, что ТАК НАДО". Что в какой-то степени неплохо — зачем нам миллионы Раскольниковых, нам и одного Брейвика как-то многовато будет. Ну а Лукьяненко — один их тех, кто навевает им "сон золотой".
Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 13:17  

цитата Paladin

Напоминает рассуждение "Если б бог хотел, чтоб мы летали — он дал бы нам крылья"

Совершенно не напоминает. "Если б бог хотел, чтоб мы плавали — он дал бы нам плавники".

цитата Paladin

Человек — это существо, которое постояно пытается выйти за грани своих возможностей, и весьма регулярно это у него получается. В этом — суть Человека.

И при этом остаться человеком. А получение сверхвозможностей подразумевает переход количества в качество. Возьмите у Лукьяненко тех же Иных. Вроде бы продвинутая версия человека? Ан нет. Они уже вышли за грань, где можно называться человеком. Совершенно другая мораль. Нечеловеческая.

цитата Paladin

А у Лукьяненко основной посыл — "как-бы чего не вышло", из котрого выводится призыв вообще отказатьсяот изменения окружающего мира

В какой же книге вы вычитали такой посыл? "как-бы чего не вышло". В Сумеречном дозоре? Где Ночной дозор бросил все силы, чтобы остановить Костю и не сделать всех людей иными?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 13:46  

цитата Black Dog 2008

Лукьяненко талантливый писатель и книги его читать его исключительно интересно. Казалось бы. он подимает темы. такие как Стефани Майер, про вампиров, но делает это совершенно удивительным образом. Как у Майер не получается. Вот что значит настоящий талант.


Пф. У Линдквиста это получилось куда как оригинальнее. Равно как и у изрядной части японских авторов и сценаристов.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 13:59  
Совсем недавно решил ознакомиться с творчеством данного автора. Проголосовал за второй вариант, все-таки "Ночной дозор" подкачал. Прочитал у Лукьяна пока всего две книги — Лабиринт отражений и Ночной дозор. Замечательные произведения. Лабиринт очень высоко ценю, однако до десятки не дотягивает — 9,8 из 10) А Ночной дозор понравился только первой историей — вторая тоже хорошая — а третью я вообще не понял. И всей книге ставлю 6 из 10. На большее не тянет( ИМХО, разумеется


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 14:00  
С творчеством не слишком широко знаком, Дозоры так и не дочитал, а вот "Лабиринты отражений" понравились. Попадался в сборнике "Ученики" серии "Миры братьев Стругацких", но там так себе — были его попытки некоторые вещи Стругацких продолжить.

Думаю ещё прочитать, когда настроение появится, "Звезды, холодные игрушки", судя по отзывам также стоящее довольно произведение.

На мой взгляд кое-что у него получается здорово, особенно второстепенные персонажи, которые часто выходят довольно запоминающимися. А вот герой от лица которого повествование идёт порой невыразителен.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 15:53  
У Лукьяненко получается все, кроме концовки. Шибко умный мужик, потому вместо сильного финала всегда идут нудные философствования.
Страницы: 123...8788899091...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх