Пол ди Филиппо Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол ди Филиппо. Обсуждение творчества + Выбор понравившихся книг»

 

  Пол ди Филиппо. Обсуждение творчества + Выбор понравившихся книг

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 14:19  
Читал только "Рибофанк". Автор конечно знатный придумщик и стилист, но вот именно с литературной частью проблемы. Сюжеты убоги, герои никакие (за очень редким исключением). Т.е. как упражнение на стилизацию (а напишу-ка я что-нибудь в стиле ...панк) это неплохо, но читать только ради формы быстро наскучивает. Поначалу забавно, но рассказа через три начинает хотеться чего-то большего. Ознакомиться пожалуй стоит разок, ради прикола.
Знакомый читал два других сборника, и судя по его отзывам там тоже самое.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 14:30  
Открыл для себя Ди Филиппо прошлой осенью. По-моему, по той причине я его книги купил изначально, что заинтеерсовался тематикой стим-панка. Вот и приобрел разом аж 3 книги:

- Стимпанк
- Странные занятия
- Вавилонские сестры...

Собственно стимпанковская трилогия любопытна. Хотя я ожидал несколько иного, покупая ее. Иронична, порой чрезмерно. В принципе, хорошая книга, но вряд ли я скоро ее буду перечитывать.

Вторым номером читал "Странные занятия". Супер! Отличный сборник рассказов. Некоторые из них — например, Спондуликсы, Фабрику — я уже успел перечитать по паре раз и останавливаться на этом не планирую.

"Вавилонские сестры..." оставили двойственное впечатление. С одной стороны, некоторые рассказы очень понравились, с другой — некоторые я откровенно не понял. Ну, может, это повод мне работать над собой и развиваться))

А в принципе, из трех прочтенных мною книг я могу порекомендовать все три.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 20:45  
В данный момент "добиваю" сборник "Странные занятия'. На мой взгляд — уж очень разношерстно. Если бы не пара-тройка очень удачных идей и изюминок -- даже и писать этот пост не стал бы. Вроде бы и герои есть, и сюжет, а ощущается какая-то "картонность" в целом. Возможно, дело в неочень продуманных персонажах (как уже выше кто-то отметился), либо же просто стОит попробовать перейти от рассказов к чему-нить потолще, и, возможно, я переменю свое мнение.
Половина сборника "Странные занятия" -- вообще не фантастика. Оставшая часть становится фантастикой лишь благодаря авторской "фишке", которая и образует собственно стержень того или иного рассказа... и как только читателю рассказывают эту "фишку", рассказ заканчивается.
Другие сборники, равно как и романы Пола все же попробую — несмотря ни на что, пока интерес мой не угас.
–––
в таксономическом единстве


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 21:37  
"Потерянные страницы" крайне хороши, остальное так себе, средненько.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 06:25  
http://bnreview.barnesandnoble.com/t5/The...
Эссе Пола ди Филиппо о Владимире Сорокине.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

/от себя/ сплошной постмодернизЬм...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 10:00  

цитата heleknar

Эссе Пола ди Филиппо о Владимире Сорокине

Спасибо за ссылку. Вот я почти уже и убеждена, что Сорокин — очень хороший писатель.
Кстати, сайт очень интересный. Спасибо и за него. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 05:15  
Помните, рассказ "Спондуликсы"? А вот что сделали с мужиком, который на самом деле стал выпускать свои доллары.

цитата

Американский суд осудил Бернарда фон НотХауса за выпуск и распространение собственной валюты, призванной заменить обычные доллары США. В ходе разбирательства прокурор заявила, что деятельность фон НотХауса является особой формой внутреннего терроризма. Теперь создателю так называемых "свободных долларов" грозит до 20 лет тюремного заключения.

http://lenta.ru/articles/2011/03/22/curre...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 08:52  
"Потерянные страницы" для фанатов НФ 1940-80х, хотя даже шире, там и Кафка появляется в первой истории. Очень и очень любопытно — например, в одном из рассказов Хайнлана сделали президентом США и он отправляет корабли на Луну, а в другом рассказе великим редактором стал не любитель нф Кэмпбелл, а этнограф Кэмпбелл, и что в результате вышло с литературой — уклон в антропологию и мистику, а не в науку. "Потерянные страницы" — альтернативные литературоцентричные истории, придутся по вкусу. думаю .всем, кому понарвилась например "История советской фантастики" Р.С.Каца.


Да вообще всё у Ди Филиппо — лёгкое, ненавзячивое, с юмором, интересное, и видно что автор всё-таки в теме, а не с потолка нахватался случайных терминов. Жаль что прекратили его издавать, насколько нам известно один роман так и не вышел в оранжевой Альтернативе в 2007 году, а ему там самое место было бы по причине разнузданного эротизма. Может эта небольшая тема по творчеству Ди Филиппо подвигнет издание его книжек дальше?





цитата

Пол Ди Филиппо «Рот, полный языков».
Перевод Алексея Круглова.

Керри Хэкетт, секретарь Питера Джариуса, возглавляющего парабиологическую корпорацию «Диаверде», бежит от домогательств шефа, завладевает новой разработкой своей фирмы и прячется в Южной Америке. Чудесное изобретение трансформирует тело своего владельца в любое животное существо, которое можно вообразить, и перестраивает органы тела для любых прикладных задач. Носитель этого биодевайса, в случае контакта с иностранцем, становится еще и полиглотом, отсюда и название романа. Не трудно представить, как именно улучшает своё тело сексуально озабоченная Керри, какие именно дополнительные органы она отращивает в неожиданных местах во время полового акта с многочисленными партнёрами во время своих скитаний по Баии (один из штатов Бразилии на побережье). Иной климат диктует соответствующую этику и тип поведения, поэтому распущенность в Бразилии превосходит европейские нормы, но даже на этом фоне приключения Керри Хэкетт нельзя не назвать экстравагантными. Например, разделываясь со своими мучителями, она отращивает себе фаллос отнюдь не для декоративных целей. Расправившись с местным мафиози-золотодобытчиком Реймоа, Керри под видом его дочери проникает в местный элитный бордель где и поглощает (в буквальном смысле этого плотоядного слова) всю местную развратную элиту — от преступников до полицейских, от католических клириков до казнокрадов-чиновников.

Написанный в жанре эротического рибофанка роман напоминает вывернутую наизнанку «Жюстину, или несчастная судьба добродетели» маркиза де Сада, где привлекательная женщина проходит поочередно, по нарастающей, все круги извращений, причем всегда сама становится насильником. В финале роман неожиданно превращается в «Клон» Теодора Томаса и Кейта Вильгельма, впрочем, с оптимистическим финалом «Музыки, звучащей в крови» Грега Бира – с медленным, но неуклонным превращением каменных городов земли в зеленые экогенные джунгли.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 15:19  
Перевод романа «Рот, полный языков» (A Mouthful of Tongues, http://fantlab.ru/work43228 ) сдан в издательство АСТ в 2005 году. Получил на Бастконе-2007 премию "Зеркало" за лучший перевод фантастики. Последняя информация из АСТ (через В. Баканова): роман издан не будет. Причины мне не известны. Может быть, закончились права, может быть, слишком эротичен. Хотя успешно изданный АСТ в 2008 г. роман Генри Миллера "Под крышами Парижа"... гм... http://www.bakanov.org/books/link263-1.html


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 03:17  
Скромно дам ссылочку на свои буквы про ди Филиппо 8:-0

Потерянные страницы

Рибофанк
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 09:05  
Ой добрались центртелекомовские до закрытия самиздата.... При попытке открыть старницу выдает:

цитата


Запрошеный Вами информационный материал признан решением суда как экстремистский.
Федеральный список экстремистских материалов — http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fed....


Из-под провайдера ЛКС тоже борода показана. Надо будет еще вечером с билайновского паззла посмотреть...

Schwarze_Sonne , если не трудно, перекопируйте в эту тему эти свои рецензии?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 10:29  
С.Соболев я поменял URL на самлиб. Должно быть все нормально.

Антересно, если у меня старый адрес нормально открывает я что эсктремист :-)))
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 12:50  
Schwarze_Sonne Спасибо (нет, часть провайдеров закрывает доступ, часть не закрывает, это от их связей с органами зависит).


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 10:49  
Автор безусловно интересный (пока у меня в багаже только 3 сборника рассказов (Вавилонские сёстры, Фрактальные пейсли и Нейтринная гонка) + 3 повести в Стимпанке. Пара книг лежит ждет прочтения.
Вот интересно, под рассказами практически нет отзывов — это что, все лень отозваться? Зато появившиеся активнейшим образом минусуются какимит-то энтузазистами. До этого столько минусов сколько похвалы Ди Филиппо у меня собирали только недоуменное удивление всеобщим помешательством на Колодане :-))) Или это одни и те же люди?:-)))
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 10:53  

цитата UMAB-C-PEX

Зато появившиеся активнейшим образом минусуются какимит-то энтузазистами

Да я бы не сказала. Минусов за свои, тьфу-тьфу, пока не ловила.
А писатель очень интересный. Но требует подготовки для прочтения — бешеное количество аллюзий! Мне кажется, я дольше в интернете сижу по поводам, которые он мне подбрасывает, чем собственно его произведения читаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 14:11  

цитата mischmisch

Да я бы не сказала. Минусов за свои, тьфу-тьфу, пока не ловила.


ну значит это лично ко мне нелюбовь у некоторых прорезалась :0))) Почему-то я не удивлен. Ага, ага — оказалось что удален тот отзыв, в котором я назвал Ди Филиппо недостижимой вершиной, к которой стремится Колодан. ну а остальтные видимо попали "за компанию" — не может же ТАКОЙ гад писать что-либо хорошее! ;-)
Да, забыл упомянуть — в коллекции есть и Соболевского издания "Рот, полный языков" — вот уж где "треш, угар и содомия" :0)))
Пожалууй, из всего изданного у меня нет еще только Рибофанка.
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 15:48  

цитата UMAB-C-PEX

что удален тот отзыв, в котором я назвал Ди Филиппо недостижимой вершиной, к которой стремится Колодан

Хотя я минусов не ставил, мне кажется они были получены по причине странности сравнения. Это всё равно что назвать, на скажем Чайну Мьевила недостижимой вершиной, к которой стремится Врочек. Или Пратчетта недостижимой вершиной, к которой стремится Хаецкая
Сразу скажу, что всех перечисленных мною я люблю 8:-0
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 16:26  
возможно, но, как гласит дисклеймер Фантлаба — "Ставя минус вы выражаете НЕДОВОЛЬСТВО КАЧЕСТВОМ отзыва, а не личное несогласие с мнением автора".
Т.е. оправданное недовольство КАЧЕСТВОМ отзыва — это например недовольство отзывами типа "Клёвый роман!", или "Рассказ проходной, не представляет из себя ничего особенного" (заметил что такими "отзывами" очень грешат члены администрации Фантлаба (не все, не все, но вот 800+ отзываов типа "Хорошая фантастики" "Интересно, мне понравилось" как-то заводят мысли простых пользователей "не в ту степь :0))) Попытка пойти по их стопам (хоть и старался отзывы разнообразить и оригиналить) показала что кто-то тут "зорко стоит на страже":-)))
так что если я и параноик — то это не значит что ОНИ за нами не следят! ;-)

да, из перечисленных пар почему-то нравятся мне именно западные "половинки", а вот с российскими у меня особо "не срослось" (Врочека и Хаецкую если и читал — то в исчезающе малых количествах, поэтому про них ничего не говорю. Пока. Будет совсем нечего читать — прочитаю. ну и выскажусь же.)
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 16:32  
Да, что хотел сказать: как имеющий книгу "Рот полный языков" готов делиться ей (на почитать!) с жаждущими в Мск. Самовынес, есс-но :0))) Кому охота — "пишите в личку" (ктак кажется в "этих ваших энторнетах" говорят?)
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 16:50  
Читал только сборник "Вавилонские сестры и другие постчеловеки". Практически все рассказы понравились. Местами просто шокирует, автор умеет провоцировать читателя. Оба рассказа о Вавилоне по своему лиричны. Не голосовал, потому что сравнивать не с чем, остальное еще только предстоит прочитать.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол ди Филиппо. Обсуждение творчества + Выбор понравившихся книг»

 
  Новое сообщение по теме «Пол ди Филиппо. Обсуждение творчества + Выбор понравившихся книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх