Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Иван Антонович Ефремов: мифический и реальный»

Иван Антонович Ефремов: мифический и реальный

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Всё это следствие правильной организации общества. Точнее, здесь взаимозависимость человек-общество.
Не думаю что Рен Боза можно назвать "ботаником". Он, конечно, уникум, но лишь в своей области. Ефремов ведь подчеркивает, и таким тоже образом, различия в людях, их индивидуальность. При том что основа (здоровье, образование и т.д.) у них примерно одинакова.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
"Ботаник" — это шутка. Там все, насколько помню, гармоничного сложения, и только Рен Боз — хилый и .. достаточно инфантильный. Эвда Наль или кто-то еще из героинь говорит о существенном различии между "ребячливостью" Рен Боза и "мальчишеством" , к примеру, Дара Ветра.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Рен Боз — хилый и .. достаточно инфантильный.

Не думаю, что можно так сказать. Вообще, у Ефремова таким деталям уделено мало места. По мнению А.Ф. Бритикова, которое я разделяю, сделано это сознательно. Таким способом создается "укрупненность" образа, так лучше (заметней в литературном плане) показать отличия коммунистического человека от современника. Сдругой стороны, Бритиков замечает, что, например, склонность Леонида Горбовского у Стругацких к постояному поиску места "полежать" ничего хорошего не добавляет к его образу в плане художественной выразительности. А ведь такие "черточки" призваны "оживить" героя, т.е. сделать его (будто бы) достоверней.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата terrry

Сдругой стороны, Бритиков замечает, что, например, склонность Леонида Горбовского у Стругацких к постояному поиску места "полежать" ничего хорошего не добавляет к его образу в плане художественной выразительности.


Как сказать. Думаю, многим запомнилась любимая фраза Леонида Андреевича: "Можно я лягу?"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2011 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

"Можно я лягу?"

А что плохого в лежании. Древние греки так думали и проводили ученые беседы!:-[
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2011 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

многим запомнилась любимая фраза Леонида Андреевича: "Можно я лягу?"

Вполне возможно. И конечно, ничего плохого в лежании нет, а равно и в стоянии. Возникает вопрос, а что, эта фраза, самое яркое впечатление, которое осталось у многих от Леонида Андреевича?
Насколько я понимаю, речь идет об общей концепции человека будущего ("коммунистического"), которую пытался изобразить художественными средствами Ефремов и, вероятно, Стругацкие. В этом смысле, на мой взгляд, Дар Ветер или Вир Норин намного интереснее Горбовского.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2011 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Попытки сопоставления Творчества АБС и Ефремова наталкиваются на разные авторские концепции миров: "мир, где хотелось бы жить" ("шестидесятникам") у Стругацких и — рациональная конструкция у Ефремова, отделённая от любезного нам идеального мира позитивных грёз о грядущем рядом непреодолимых для наших современников барьеров.
Нужно ещё добавить, что АБС в своём Мире Полдня успели разочароваться. Мир Ефремова (не Только Великого Кольца, но и "Лезвия") остался, увы, во многом незавершённым. Российской фантастике повезло: успели создать альтернативные позитивные модели грядущего. Мир Ефремова высится на их фоне блестящей вершиной недоговоренности и обещаний большего...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2011 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Попытки сопоставления Творчества АБС и Ефремова наталкиваются на разные авторские концепции миров: "


Верно. Поэтому сопоставление (не сравнение) возможно, на мой взгляд, не миров в целом, а самых общих идей — "концепций".

цитата мрачный маргинал

Мир Ефремова высится на их фоне блестящей вершиной недоговоренности и обещаний большего...


Тут я бы не согласился. Вот опять цитата из Бритикова: "У Ефремова идея развития и возвышения жизни реализована в концепции человека. И эта концепция начисто лишена идиллического прекраснодушия, тень которого можно заметить и на иных утопических страницах братьев Стругацких, писателей в общем-то мало сентиментальных. В «Туманности Андромеды» появилась — впервые, вероятно, в советской социальной фантастике — суровая аскетическая интонация, и она в известном смысле программна."
Аскетизм и обещания большего как-то не стыкуются. Да и "недоговоренность" тоже, я думаю, здесь не подходит. Недоговоренность близка к неопределенности, а вот этого у Ефремова точно нет. Другое дело, что не хватает произведений, которые он еще мог бы написать...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Начался год 55-летнего юбилея первой публикации "Туманности Андромеды" и 40-летия кончины писателя. Всвязи с этим появляются и новые статьи в периодике, с давно известными фактами и новыми недостоверными данными о Ефремове. Вот, например, проскользнула информация о якобы сенсационном открытии захоронения людей-гигантов в Монголии, — во время гобийской экспедиции Ефремова. Отчёт об открытии якобы не состоялся из-за научной "цензуры".
Предлагаю отслеживать новые публикации о Ефремове. Возможно, появится что-то новое и достоверное.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Начался год 55-летнего юбилея первой публикации "Туманности Андромеды" и 40-летия кончины писателя


Вот это замечательно!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Возможно, появится что-то новое и достоверное.

Может наконец выложат или опубликуют его черновики по последнему \ недописанному \ произведению .
Помню \ кажется в ж. Молодая гвардия \ был анонс , что он работает над романом из истории Руси.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то говоря, на известных конференциях, посвященных ИАЕ, его творчество-планы по-моему разобраны уже до косточек...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Вот это замечательно!


Что именно? То, что Ефремов умер?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

ИАЕ, его творчество-планы по-моему разобраны уже до косточек...

Но, тем не менее, многие тексты из архива писателя не публиковались.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

из архива писателя не публиковались

Тем более, насколько я знаю, архив писателя был арестован и возвращен родным через некоторое время.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

тем не менее, многие тексты из архива писателя не публиковались


Может и не публиковались (не знаю об этом точно), но при том изучались, а исследования эти публиковались...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:14  
terrry

сообщение модератора

Ссылки на пиратские сайты запрещены
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Если кто не в курсе, сегодня на телеканале "Культура" в 11:55 по Московскому времени будут повторять документальный фильм "Человек эры Кольца. Иван Ефремов". При желании можно будет обсудить.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Ефремовские чтения-фестиваль 2012 года в Москве посвящены теме «СТАНОВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА»

Кстати, речь пойдёт и о недавно разысканных материалах биографического характера.

Чтения пройдут в актовом зале Института элементорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН, ул. Вавилова, д. 28 14 апреля 2012 г. с 10.00 до 20.00
Тезисы выступлений (докладов) объёмом до 3000 знаков принимаются до 20.03.2012 включительно по адресу larmih@mail.ru, учёному секретарю чтений к.ф.н. Михайловой Ларисе Григорьевне c пометой «Ефремов 2012».

Подробнее – в авторской колонке, там же регистрационная форма.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Иван Антонович Ефремов: мифический и реальный»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов: мифический и реальный»

тема закрыта!



⇑ Наверх