Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 18:56  
UMAB-C-PEX Простите, коллега, а что у Ди Филиппо читали? А то как раз хочется чего-нибудь "математически укуренного":-)
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 21:22  

цитата Talion

не так много как ожидал.
Упреки справедливы и, если не терпите американское кино 70-х, то весь цикл ТБ вряд ли пойдет.
Однако Стрелок по отношению к нему не более, чем затянувшийся пролог. Попробуйте продолжить Извлечением троих. Если не пойдет — цикл точно не Ваш. Но если пойдет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 21:42  

цитата UMAB-C-PEX

Убила фраза " — Отойди от компа, мне надо сделать запись в ЖЖ". Вернее фраза — фигня, но вот то, что к ней сделано ПРИМЕЧАНИЕ (чуть ли не ЕДИНСТВЕННОЕ на всю книгу): "ЖЖ ("Живой Журнал") — популярный сервис блогов".


В оригинале нет никакого ЖЖ, там просто "my blog". Переводчик, видимо, решил оживить текст. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 02:26  

цитата ааа иии

Упреки справедливы и, если не терпите американское кино 70-х, то весь цикл ТБ вряд ли пойдет.
Однако Стрелок по отношению к нему не более, чем затянувшийся пролог. Попробуйте продолжить Извлечением троих. Если не пойдет — цикл точно не Ваш. Но если пойдет...


Думаю все таки не буду пока дальше читать. Больно нудно-тянучее чтиво.Имхо действия героев не соответствуют их характеру, а намерения действиям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 06:01  

цитата Talion

Думаю все таки не буду пока дальше читать. Больно нудно-тянучее чтиво

Если нужен драйв, без занудства, то его в "Бесплодных землях" навалом. Но — это третья книга, так что....
Впрочем, и "Извлечение троих" по сравнению со "Стрелком" "живее" написана.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 06:49  
Есть новый вариант Стрелка. Хотя мне лично он не понравился (из-за некоторого изменения сюжета), все же в нем есть один хороший момент: повествование разбито на главы, поэтому читается он легче.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 08:47  
Читаю "Машина различий" Стерлинга, пройдено 40%.
Сюжет местами провисает, динамики мало, присутствует элемент детектива.
Затянутая историческая книга в викторианском стиле, большое количество упоминания реальных людей и механизмов.
Механические машины(типо компьютеров) которые содержат данные о всех людях. Перфокарты, паровые машины и тд.
Фантастики не обнаружено.
Пока оценка 6,5-7, думал будет интереснее.
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 09:13  

цитата Mr.Ace

все же в нем есть один хороший момент: повествование разбито на главы, поэтому читается он легче.


Да ведь и первый был разбит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 10:44  
Совершенно случайно и совершенно бесплатно (потому как в отделе "возьми-прочитай-верни" Лабиринта) получила в свое распоряжение "Долину костей" Грубера. Это второй роман цикла о Джимме Пазе (первый не читан, инфо взяла с нашего сайта), детективе с кубинскими корнями. Темнокожем герое, так сказать. В самом начале происходит убийство, в дело ввязывается наш красавчик (ну почему не бывает уродливых, старых героев, от которых не воротит и которые не обладают крепким торсом, блестящими зубами и обворожительными манерами?!?!?!), в результате чего появляется подозреваемая. В общем-то, сам по себе роман, в той части, где героем является Паз, не любопытен, ибо описываются главным образом закидоны этго повесы и частично само преступление. А вот то, что связано с подозреваемой — это фишка всего романа, на нем все держится. Это признание, которое она пишет, покояние даже, а не признание, начинающееся с самого ее детства. Книга в книге, если выражаться простым языком. Потрясающе, как написано. Джимми Паз с его галлюцинациями просто отстой на фоне истории героини (да, именно ее я считаю главной героиней, хотя в романе полно всяких других дамочек).
Долго втягивалась. Когда поняла, что к чему, не могла заставить себя оторваться, чтобы лечь спать. Пошли места, богатые на расследования, докапывания, эмоции.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 12:12  
to ааа иии
Этого мало :-)))
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 13:26  

цитата Veronika

Надо было меня спросить. Я бы сразу сказала: аццкий отстой, не читать.
Лучше бы с "Волчьего поля" начали, там персонажи и сюжет — . Правда, заслуга там совместная, Камша — соавтор.


Ну вот и спрашиваю. Камша, "Красное на красном" -- это читать стоит?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 13:34  

цитата Хыча

Ну вот и спрашиваю. Камша, "Красное на красном" -- это читать стоит?

КнК — отличная книга. Лучшее российское фэнтези 2004 года.
Проблема в том, что это начало цикла, в котором первые два (или три, как считать) тома за здравие, а дальше такая необязательная тягомотина, что я остановился на четвёртом и ничуть о том не жалею. При том от КнК был в полном восторге.

PS подобные вопросы, надо задавать не здесь, а в теме "вопросы к знатокам" или "что бы такое почитать".


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 15:28  
Начну издалека) на одном из литературных сайтов недавно записался на участие в конкурсе — смысл конкурса состоит в том что каждый из участников выставляет реально существующий литературный рассказ любого писателя (один из своих любимых), после этого участники за определенное время читают все рассказы из турнира , и выставляют каждому рассказу оценку, и пишут короткую рецензию к нему--так определяется чемпион и победитель этого турнира.Плюс состоит в том что вы читаете все лучшее (рассказы) что читали другие участники....и вот натолкнулся на такой рассказ в турнире http://fantlab.ru/work261571 8:-0 ^_^ это шикарно и потрясно!!! дает под дых, и заставляет мозги работать на полную! Сам бы в жизни никогда не начал этого автора читать, если бы не турнир :-)))......это просто надо ЧИТАТЬ!!!


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 18:13  
Читаю цикл про Культуру Бэнкса.
Прочитано – “Вспомни о Флебе”, “Игрок” и “Выбор оружия”, в процессе – “Эксцессия” (пока наиболее удачный роман с цикла по моему мнению).
Впечатления – интересно однозначно. Но не ровно.
Очень большое впечатление производят эпилоги, позволяют так сказать, охватить взглядом всю картину. Что есть гуд.
С прочитанного наибольшее впечатление произвел “Игрок”, “Выбор оружия” совсем не понравился. Может причина в переводе. Не могу понять, почему в первых двух романах фигурировали “автономники”, а потом они же превратились в “дроны”. Хотя это и не существенно, но если читаеш подряд, то очень уж кидается в глаза.
Что хорошо удалось автору, так это эффект присутствия, что наиболее ценю в книгах. Это конечно, не “Ложная слепота”, то очень и очень неплохо.
Мой личный рейтинг романов о космосе теперь имеет следующий вид:
1. С. Лем “Фаско”
2. С. Жарковский “Я, хобо: времена смерти”
3 .П. Уоттс “Ложная слепота”
4. Г. Кук “Дракон не спит никогда”
4. Бэнкс “Эксцессия” (пока не прочитано до конца, но после первой сотни страниц – уровень на голову выше остального цикла о культуре)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 12:01  
Zотов — Элемент крови хорошая книга, с кучей сатиры и черного юмора. Своеобразное и современное видение ада, где Пушкин продает автобусные билеты, Дракула разводит цветы, Сталин сидит в тюрьме и работает в каменаломне и т.д. Единственное, что не понравилась, это интрига. Автор слишком переборщил с интригой. Он так надолго его растянул и столько всего понапридумывал с интригой, что под конец чуть ли не тошнило. Но, наверное, я все таки посоветую эту книжку к прочтению


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 15:31  
Perdido Street Station
выносящая мозг штука. только пролог, а уже все куда-то капает, просачивается, стекает, обдает зловонием и прочими канализационными радостями. смердящие кварталы Нью- Кробюзона с его мрачными и безобразными жителями тем не менее привлекают. описания подробны, интересны и достаточно кинематографичны. главное — продраться сквозь лингвистические изыски :-)))
PS для прочтения в оригинале только товарищам с обширным словарным запасом. после Мьевиля Вудинг уже воспринимается как сказка о курочке Рябе 8:-0
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 15:52  
Iahel тоже прониклись? :-))) Нашего полку прибыло?
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 16:02  
Iahel

Еще каким обширным.... Я со своим томиком в оригинале помучился и поставил на полку для красоты. И перечитал по второму разу в переводе:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 18:28  
Сказочник, он уже давно у меня на примете был. по всем признакам мой клиент.
осталось только слегка пересобрать мозг под его манеру письма и дальше все пойдет веселее.
Варкот, я пока держусь, уже изучила сто и один эпитет всякой мерзости вроде слизи, жижи, грязи, масляных разводов и прочего :-)))
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 19:07  
Iahel

Думаю Мьевиль и для носителей языка непростой орешек... Один `vodyanoi` чего стоит:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy
Страницы: 123...540541542543544...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх