Эльфы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

Эльфы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Вот! Хехе, нашел у Сюзаны Кларк:

"Они похотливы, лживы и вороваты. Они соблазняют молодых мужчин и женщин, сбивают с дороги путников, воруют детей, скот и зерно, а кроме того поразительно ленивы: много тысячелетей тому назад научившись обтесывать камень и обрабатывать дерево, народ этот вовсе не утомляет себя сооружением жилищ. Большинство преподчитают жить в местах, которые они называют замками, хотя на самом деле это бруги — землянные курганы непостижимой древности. Дни они проводят в попойках и танцах, в то время как ячмень и бобы гниют, неубранные, в полях, а скот замерзнет на пронизанных ветрами склонах. Все члены королевского совета сошлись во мнении,что, если бы не магическая сила и дар почти полного бессмертия, весь народ эльфов уже давно бы вымер от голода и жажды. " — более фольклерно:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
:-D
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2007 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Byrenosec Это точно!!!8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2007 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Кстати об эльфах.http://www.chriswetherell.com/elf/ генератор эльфийских имен, почувствуйте себя эльфами:-)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2007 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Нам порой так хочется высмеять нечто излишне красивое,совершенное,нечто восторженно-безграничное,потому как сами не в силах этого достичь..Но эльфы-то,эльфы,лишь отражение каких-то свойств человеческой натуры в зеркале фантазии мастеров слова,как можно завидовать зеркалу???Какое-то болезненное ехидство ощущается в едких высказываниях в адрес эльфийской расы.Сдается мне тут подразумевается одно,а пишется вовсе другое
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2007 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Эльфы — это грёбанные хиппи,санитары(наряду с бомжами),и просто отморозки.
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
А может быть подобный характер эльфов как раз и спровоцирован их безсмертием? Тоесть лет после 200 их характер становится очень ярковыраженным(например всепоглощающая доброта или наоборот жестокость)?Хотя всё равно существует проблема отцов и детей, тоесть если какое-то поколение доброе и хорошее, то следующее будет вредным и злым. В таком случае возникает теория, что тёмные эльфы просто дети светлых а дети тёмных снова будут светлыми или ещё какими-то третьими.Ну как вариант?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Хотите взглянуть на эльфов в, скажем так, не совсем традиционной обстановке? На http://fantregata.com/ завершена очередная "Большая фантастическая регата". Не скажу, что читать надо всё, однако, попадаются весьма и весьма интересные рассказы.
Такие дела.
З.Ы. Заодно можете моих "Бабочек" почитать — 7ое место
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Мне ельфи нравяться, особенно в Толкине. Во-первих они в возрасте и ума им не занимать, они красиви вежливи. Во-вторих они о себе високово мнения, ето же правильно... Вот шоб ви сказали если б вам било 60 а другому человеку 15 и он подошол би к вам и начал учить как жить? Точно так же я думаю про ельфов и людей, Люди которим 30 лет начинают учить ельфов которим 100 и больше шо им делать. Как на меня ельфи могут изображатса в любом различии мне по барабану, но я щитаю их весьма не плохими персонажами.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2007 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Я встречал эьфов у Пратчета в "Дамы и Господа" — тогда моё представление о них просто перевернулось. Но идея показалась очень интересной — такой новый (для меня), совершенно иной и противоположный взгляд. У Макс Фрая, мелькнули в одном из рассказов и вызвали жалость. У Роулинг — это было уже само собой разумеющееся. Особенно когда увидел их в фильме — ну просто ещё одна зверушка.

Но как бы там ни было, ни в одной из книг — сильных или слабых, не видел такой ИСТОРИИ эльфов, которую нам показывает Толкиен. Может поэтому Силльмарион и является одной из моих любимых книг — это же летопись в первую очередь про эльфов, и нам так показана их жизнь, а не просто констатация факта: стрельнул-попал, перешёл по верёвке — не упал, бросили носок — освободился, ну и так далее...

Кстати, смотрю у меня тут статус с новичка на авторитет поменялся, поэтому авторитетно заявляю: Эльфы могут быть любыми, но самые ПРАВИЛЬНЫЕ — это Толкиеновские!!! :)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Артём.

Эльфы могут быть любыми, но самые ПРАВИЛЬНЫЕ — это Толкиеновские!!!

Воистину!!!:cool!:
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Хороший эльф — это мертвый эльф! :))   http://www.convent.ru/boxa/elf.avi
–––
http://www.vasilyev.com


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2007 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Хороший эльф — это мертвый эльф! :))   http://www.convent.ru/boxa/elf.avi


спасибо:-))):-))):-))):-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Если бы эльфов не придумали, на кого бы авторы скидывали "мировую мудрость" и "дикий снобизм с эгоизмом", правильных ответа может быть два — или люди или драконы.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
В Сильмариллионе Толкиена не все эльфы душки! А почему они такие распространенные? Да потому что это одни из самых сказочных персонажей!!!! А также одни из самых магических и идеалистических рас!! Кого бы вы выбрали? Когда вы читаете, играете, вы хотите сказки, то есть чегото не обычного, а люди давно приелись, да и в рассказе найдите различие между эльфом и человеком, и все станет понятно!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В отличае от этих остраухих уродов

:beer: Эльфы всегда предстают как сверх расса. Они человеческий идеал, так сказать. Но одновременно ведут вечную битву не то с гномами, не то с орками; они чрезмерно горды, никак не хотят раскрывать свои тайны и т. д.. То есть это самые добрые существа в мире, которые любят кого нибудь за что нибудь побиь, апотом сказать:"Ты сам виноват".


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу об эльфах.
Сразу оговорюсь, что мое представление о них основано исключительно на Толкиене, т.к. я не очень люблю фэнтази (т.е. фанатично поклоняюсь Толкиену, Желязны и Олди а все другое, что пробовала читать категорически не приемлю — да вот такой парадокс!).
Помнится когда я читала "Властелина Колец " первые несколько раз, это было достаточно давно , лет 7-10 назад. Тогда мне эльфы конечно же понравились, и очаровали, но я , как бы это сказать, не увидела как можно их спроецировать в наш мир. Т.е. прочитала, оценила, получила представление и больше не интересовалась.
Но вот сейчас, когда я снова вернулась к этому миру... Это нечто. Короче, приболела я эльфами уже полмесяца как. Объясняю почему (из-за каких качеств эльфов):
1. Эльфов практически не мучают страсти. Возможно они им и ведомы, но не они руководят их действиями (за редким исключением).
2. Эльф самодостаточен, он может быть абсолютно один.
3. То, что называют "абсолютным добром" — а чем это плохо? Только тем, что этого не существует в реальном мире? Или тем, что невозможно у людей? так мы и говорим не про людей. ИМХО, это чего нам так не хватает.
4. Некоторая холодность эльфов, их недоступность (которую часто называют "надменностью") — качество, которое не помешало бы иметь каждому человеку (строгое ИМХО).
5. Ну и наконец, они просто обладают высоким культурным уровнем, военным искусством, легкостью, грациозностью и внешней привлекатльностью.

Вообщем, мне толкиеновские эльфы представляются идеалом, и я вряд ли смогла бы оценить искажение классики в каком -либо произведении (в данном случае). Это все равно что Дракулу сделать воспитателем детского сада — это будет уже просто кто-то носящий имя Дракула, но никак не легендарный вампир.

Теперь о НФ;-)
Мне интересно, только мне так настойчиво представлялось, что веганцы в "Пересадочной станции" Саймака — точная копия толкиеновских эльфов , или кому то еще тоже?
Когда слушала, настойчиво пыталась представить самостоятельную расу, но так ничего и не получилось , а после упоминания о "фестивалях" , мерцании и плащах я сдалась, и образ веганца предстал перед моим мысленным взором полностью завершенным — высоким, стройным и остроухим:-D
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Разные описания эльфов очень противоречат друг другу . Например у Пратчетта эльфы злы ,коварны и беспощадны . Но люди забыли об этом , потому что они умеют очаровывать и очень красивы . А у Толкина эльфы воплощения света и мудрости (исключая Галадриэль ),народ созданный Валарами на заре Средиземья и.т.д. Каждый кто о эльфах пишет описывает их по-своему . А на самом деле мы не можем ничего достоверного о эльфах сказать , потому что мы их лично не видели . Скорее всего таких существ не бывает 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Pila , это да. Я вообще считаю, что существу, чья жизнь составляет всего каких-то 60-70 лет, и у которого с каждой секундой, начиная от рождения, счетчик идет в обратную сторону, бессмертного понять просто нереально.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pila

Разные описания эльфов очень противоречат друг другу

Вот и истина нашлась, а то что эльфы не существовали — наука не доказала, хотя многие отечественные авторы вполне научно и обоснованно доказывают, что эльфы были, но выродились....
Страницы: 123...7891011...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

 
  Новое сообщение по теме «Эльфы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх