Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 19:34  
arcanum

У меня сложилось впечатление, что Кровавый меридиан существенно отличается от остальных книг КМ...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 20:06  

цитата lena_m

У меня сложилось впечатление, что Кровавый меридиан существенно отличается от остальных книг КМ...

Это мелочи:-) Главное, что книга объективно, по всем западным отзывам — хорошая. Прочитаю — отпишусь здесь;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 20:39  
Читаю сборник Лэрда Баррона "Imago Sequence", удостоенного в 2007 году Shirley Jackson Award. Пока что позади только два рассказа, но автор определенно нравится — чувствуется в его прозе мрак и зловещесть, благоговение перед колоссалным, космическим злом, и мне кажется, что Лэрд сам боится того, о чем пишет. Ну, посмотрим, что будет дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 21:11  
Kiplas О, Бэррон крут!:beer: Завидую по хорошему, сам пока не сподобился заказать. Но отзывы на него в западной хоррор-виэрд-тусовке только восторженные.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 12:53  
arcanum, вот я, по большому счету, на отзывы и повелся. Разобщался с ним через ЖЖ, выпросил один рассказ почитать, нарисовал к нему иллюстрацию (во Вконтакте есть), подружились. Вот под этими впечатлениями и заказал оба сборника.
Прогрызаюсь через третью по счету вещь в сборнике, "Procession of the Black Sloth". Сначала неинтересно, и вообще непонятно, откуда вылезет бука, но как только начинает твориться что-то странное, страницы листаются быстрее.
Пока что с уверенностью можно сказать, что это не мощный стилист, вроде Лиготти, и не дотошный нагнетатель вязкой атмосферы, вроде Лавкрафта, но не зря его сравнивают с этими ребятами — чувство ужаса очень похожее. Будто пишут об одном, но разными языками.
Хотя чего я голословлю? прочту сборник и отпишусь нормально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 19:50  
Насилую Лавкрафта. Собрание сочинений. Некоторые повести приводят в экстаз, некоторые вещи хочется проклять и сжечь, хотя сюжет великолепный. Гигантские фразосочетания по типу "Язык человеческий не повернется описать то, что предстало перед их взорами. Ибо не было ничего земного в зрелище, которое они увидели. И вряд ли нашелся бы такой писатель, чье матерство смогло бы описать невероятное, что развернулось перед глазами". На самом деле понятно, почему Лавкрафта при жизни почти не печатали. Но сюжеты и мифология, повторюсь, стоят этих мучений!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 00:42  

цитата Sergo2

Некоторые повести приводят в экстаз, некоторые вещи хочется проклять и сжечь
:beer: мне как-то вот частенько жалко было, что в книге недоступна кнопка "быстрая перемотка вперед" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 00:49  

цитата Aryan

кнопка "быстрая перемотка вперед"

Кою прекрасно заменяет чтение по диагонали или зашвыривание книги в угол:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 00:53  

цитата Frigorifico

Кою прекрасно заменяет чтение по диагонали или зашвыривание книги в угол
я бы не посмела швырнуть Лавкрафта. да и тяжел он — аэродинамические качества у его прозы ну никакие! :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 00:57  
Дочитываю "Солнечную" Макьюэна. Отличная книга. Главный герой прописан так, что воспринимается как реальный знакомый. Книга оставляет впечатление присутствия, даже соучастия в событиях. Точно переданные мысли, слова, мелкие детали. Макьюэн описывает британского интеллектуала так, как может только британский интеллектуал. Слог у автора прекрасный. Это моя первая книга Макьюэна, и уже хочется следующую.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 08:45  

цитата Sergo2

"Язык человеческий не повернется описать то, что предстало перед их взорами. Ибо не было ничего земного в зрелище, которое они увидели. И вряд ли нашелся бы такой писатель, чье матерство смогло бы описать невероятное, что развернулось перед глазами".

А по мне, прекрасная фраза. В том числе за них Лавкрафта и люблю.:-)))
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 12:41  
Frigorifico Ничего себе у Вас методы! По диагонали, в угол... Это ж Лавкрафт, у него все эти описания скрипящих половиц на пол страницы не баг, а фича. К Лавкрафту нужно с определённым настроением подходить, читать так вдумчиво, не торопясь.

цитата Sergo2

"Язык человеческий не повернется описать то, что предстало перед их взорами. Ибо не было ничего земного в зрелище, которое они увидели. И вряд ли нашелся бы такой писатель, чье матерство смогло бы описать невероятное, что развернулось перед глазами"

Прям как то не по себе, волнительно стало когда прочитал эту фразу. Люблю Лавкрафта, надо будет поскорей третий том начинать читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 12:55  
Electric_fire
:beer:
Это прекрасно. Не у каждого писателя хватает этого... Вот его, да.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 17:25  

цитата Electric_fire

Ничего себе у Вас методы! По диагонали, в угол... Это ж Лавкрафт,

при чем здесь Лавкрафт — обычная методическая рекомендация 8-) на случай когда

цитата Aryan

жалко было, что в книге недоступна кнопка "быстрая перемотка вперед"
не более того.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 09:08  
Ух, да. Отписаться забыл.
Роман Глушков "Эксперт по уничтожению". Продолжение "Меча в рукаве".
По-моему, выполнено гениально. Боевые сцены — на высоте, вообще сплошные плюсы. Сюжет, пусть и заезженный, но завлекает.
Андрей Левицкий, Алексей Бобл "Пароль: "Вечность".
Вообще не ожидал, что от этих двух авторов мне что-то понравится. В этой книге даже корявый стиль завлекал. Больше всего в книге понравился мир.
Сергей Лукьяненко "Линия грёз". Начал, и отложил. Перехвалили книгу...ничего не понятно, зачем Артуру лететь на Грааль? Герой — супермен. Мир ужасен. Единственные плюсы — стиль автора и интересные моменты. ИМХО
Читаю книгу Виктора Косенкова "Мигранты".
Вобщем-то, читаю только из-за новой серии "АНАБИОЗ". Книга радует. Показывает, что жизнь в постапокалиптическом мире — это вам не "ты-ды-ды-дыщ" по мутантам с улыбкой на лице, а действительно тяжелое бремя
ИМХО


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 21:26  
Прочла "Фактор агрессии" Орехова и Янковского из их новой серии Homo Militaries. Когда покупала книгу – покупала кота в мешке. Не знала вообще ничего кроме аннотации, а их как раз делают так чтобы взяли. Купилась на аннотацию. Но внутри оказался отличный текст. Особенно животные. Очень интересный подход к развитию биотехнологий.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 02:27  
Павел Крусанов, "Укус ангела". Сначала было интересно, и стиль автора радовал, а потом почему-то стало резко скучно и неинтересно, хотя динамизма в тексте вроде не убавилось, и всё логичненько так, все персонажи получали по заслугам. Но месседж автора не понравился (или остался непонятным).
Мучительно жаль потраченных впустую денег:-(, надо было в электронке читать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 08:47  
Читаю А. олодный "Без права на жизнь". Осталось совсем чуть-чуть, но впечатления пока весьма положительные. По-моему автор весьма интересный.
Истинная радость любой технократической душе, ну или любому мужику, у которого руки не из понятного места растут.
ГГ оказывается перенесённым в параллельную реальность, в которой всем правит колониальная Британия. Общество разделено по массе признаков, включая технократические. Чтобы ремонтировать любые приспособления надо относиться к особой касте "техов", придумывать всякие интересные штуки — каста "инжов".
Ну и начинается приключало ГГ с попадания в некое подобия концлагеря, где в любую секунду можно расстаться с жизнью. И тем не менее, герой, благодаря технической смекалке, начинает преодолевать все препоны.
Отличная вещь. Понравится и физикам, и лирикам.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 09:14  
Олди, Валентинов "Алюмен". Осилил 20 страниц и понял, что больше не смогу. Моя третья попытка почитать Олди, и снова неудача (в первый раз осилил 3 страницы "Шмагии", во второй — половину "Приюта героев"). В целом у меня складывается такое впечатление, что в их книгах слова ради слов, а не для того, чтобы облечь в форму мысль.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 10:22  
Этногенез. Армагеддон-2. Зона 51.
Отличное патриотическое чтение. Америка в руинах. Наши российские спецслужбы вместе с учёными отправляются исследовать, помогать и пакостить. Полнейшее удовлетворение комплексов. А также мудрый Владимир Владимирович^_^ за кадром! Автор уже тогда знал, кто будет президентом в 2014 году...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...543544545546547...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх