Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 14:51  
Дочитал Лукьяненко "Фальшивые зеркала". Очень хорошо. Понравилось больше всего то, что книга в основном направлена на героя, а не на мир, как в "Лабиринте отражений". Очень понравился стиль автора, книгу проглатываешь просто залпом. Также присутствует некая киберпанковская философия, как бы странно это ни звучало. Автор (герой) постоянно философствует о глубине. Сюжет очень похож на сюжет первой части, так что, если вам понравился "Лабиринт...", то и "...зеркала" тоже понравятся :) Да и вообще я люблю такие книги, где герой меняется в какую-либо сторону. "...зеркала" именно такие.
Подумаю взять "Звезды — холодные игрушки". Рекомендовал друг, говорит, даже лучше трилогии о Глубине. Хотя, посмотрим :-)

Читаю Шалыгина "ЖЕСТЬ". Вроде как идет пока на "очень хорошо". Да и в последнее время хочется просто хороших книг без всяких надавов :-) А у Шалыгина все такие :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 15:04  
Читаю Ю.Скуркис "Ошибка 95". Искусственный разум и ужасное воплощение идей доктора Дельгадо — чипы в головах. Не штамп. Правда, по мне язык немного суховат. Но читается легко, герои живые. Нравится, что в романе больше чем одна линия.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 15:38  
zelenskaya значит, я не одинок. Просто вы первый человек, что я встретил, которому нравятся несколько сюжетных линий ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 15:43  

цитата Харп

несколько сюжетных линий

Получаю настоящее удовольствие от произведений, в которых несколько сюжетных линий. Но есть у них один минус: всегда хочется узнать, что будет дальше, а с постоянной сменой линий и героев сидишь, как на иголках, в предвкушении дальнейших событий:-)Но этот минус того стоит!


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 15:58  
gaid очень хорошо. Выходит, я не в тех местах смотрел. Оказывается, мне не одному нравятся хитросплетения сюжетных линий. Очень хорошо :)


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 16:18  
чтобы слегка отвлечься от меланхоличного настроения, навеянного Мьевилем, села за трилогию Mistborn
уже давно была на примере, еще и неожиданное продолжение с тайм-скипом недавно вышло.
The Final Empire пока оправдывает все ожидания. звезд с неба не хватает, но персонажи вменяемы, сеттинг интересен, даже "из грязи в князи" в исполнении героини не сильно раздражает. предвкушаю тонны экшна, если не к концу этой книги, то уж во второй 100%. :-)))
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 15:22  
Только что закончила "Близнец тряпичной куклы" Линн Флевелинг. Понравился авторский стиль, это для меня не менее важно, чем сюжет, мир и персонажи; читается легко и быстро. Книга отнюдь не богата событиями, но во-первых — это только первая, скажем так, вступительная часть трилогии, во-вторых, акцент сделан не на экшн, а на развитие ГГ. Не могу сказать, что это самая увлекательная фэнтези вселенная из тех, что мне попадались, однако мне однозначно хочется узнать чем же история закончится, а может и взяться за другую трилогию автора, действие которой разворачивается в той же вселенной. Немного необычно, что главный герой ребенок, так как книга эта совсем не детская. Причем ребенок далеко не обычный. Ярым поклонникам Джорджа Мартина лучше не брать книгу в руки, а вот ценители творчества Робин Хобб наверняка получат удовольствие от прочтения.
–––
Сhacun son goût


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 18:22  
Всё таки выбрал и параллельно читаю книгу Андрея Белянина "Демон по вызову". Автор как всегда на высоте! Жаль только, что отсутствует сюжет, но читать очень и очень интересно. И с фирменным юмором автора, куда же без него?

Под спойлером кроются некоторые отрывки, от которых моему смеху не было границ :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- И что, дорогая?! — Выходить из спасительного туалета я по-любому не собирался. — Ты уже разбила телевизор, выпила аквариум с пираньями, сломала руку соседке снизу и...

- Да брось... — Он попробовал усадить меня к себе на колени, пожамкал фальшивую поролоновую грудь и, ничего не понимая, сунул руку мне между ног. Я едва успел остановить его грабли вовремя. — От... блн... нахр... ты чё, мужик?!!

А при чём тут твоя мама? Да пусть приезжает, жалко, что ли... Патроны есть, капкан я регулярно смазываю, яд ты недавно сама покупала, пусть едет, я только рад!

Я отвел взгляд от малышки и вытащил из кармана пиджака сотовый. Мой друг взял трубку на седьмом или восьмом гудке. Судя по перекрывающему его голос грохоту взрывов, треску ломаемой мебели и коротким автоматным очередям, он был несколько занят...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 19:44  
Начал знакомиться с творчеством А. Азимова, выбрал "Конец Вечности". Выводы о всём произведении делать еще рано, но уже сейчас могу отметить довольно интересное начало, вселяет надежду о правильности сделанного выбора)
Параллельно читаю "Хранитель времени" Дэвида Зинделла, начитавшись отзывов, рассчитывал на большее. Не цепляет. Всё вроде бы в достатке: отнюдь, не плохая задумка, не сказал бы, что диалоги или поступки героев лишены смысла, да и сами герои имеют достаточно выраженные характеры. Тут дело, скорее, в личном восприятии, сама подача или стиль повествования не для меня, увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 09:02  
Только-только вышла книга Шейна Джонса "Остаемся зимовать". Уж и не знаю, то ли фантастика, то ли фэнтези, то ли просто фантасмагория. Блоггеры, между прочим, заставили напечатать эту книгу большое издательство. А там понеслось. Когда переводил, пребывал в недоумении: что бы это значило? Чувство осталось до сих пор. Но, может. кому-то будет интересно. Все-таки во всем мире читают.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 09:38  
Несколько лет забросил читать что-то фантастическое, и вот встретил Дж.Мартина...^_^
Теперь после того, как закончил читать все официально переведенные части, увлекся Р.Скоттом Бэккером серия "Князь пустоты".
"Слуги темного властелина" прочтены, впереди "Воин кровавых вермен" и "Падение святого города"... Масштаб действий впечатляет своим размахом, только действующих лиц не так много как у Мартина; магии достаточно, больше психологии и философии... Короче, вперед "...на святой город Шайме..."


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 18:13  

цитата Zipper

Теперь после того, как закончил читать все официально переведенные части, увлекся Р.Скоттом Бэккером серия "Князь пустоты".
"Слуги темного властелина" прочтены, впереди "Воин кровавых вермен" и "Падение святого города"...

застряла в начале второй книги...
как-то все же Бэккер не мой писатель, даже приснопамятный Мьевиль (отзыв о нем чуть выше на странице :-)))) не так тяжко воздействовал мне на мозг...

по теме, прикончила между делом вторую часть трилогии Mistborn.
уже не так браво и задорно, как первая, но все равно интересно.
в первой книге мне невооруженным глазом была заметна перекличка с Gurren Lagann'ом. сложно сказать, что кто-то у кого-то слизал, хотя тут, скорее уж Гайнакс тырил у Сандерсона, благо разрыв в год позволяет. но еще никто не отменял идей, витающих в воздухе.
so far so good, твист в конце только добавил интереса, несмотря на то, что начало и особенно середина слегка затянуты паутиной переживаний главных героев. но для меня, как ни странно, судьба Vin и Elend'a волновала не меньше, а иногда даже и больше, чем внешние факторы, хоть они и грозились поглотить под собой всех героев, и не только главных.
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 18:47  

цитата Iahel

в первой книге мне невооруженным глазом была заметна перекличка с Gurren Lagann'ом.


Ох ты ничего себе. Так это же надо читать!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 21:22  
Дочитал Силлова "Кремль 2222. Северо-запад". Очень хорошая книга! Кажется, с одной стороны бред полный, а с другой очень привлекательная вещь.
Жанр книги постапокалипсис, хотя я ни за что не назвал бы эту книгу постапокалиптической. Полуразумные неандертальцы-орки, медведи-жуки (это медведь с жучиными крылышками и шестью лапами), тираннозавры-киборги (откуда в постъядерной Москве???), говорящий и работающий кусок биоробота по имени Колян, просто набор щупалец с глазком посередине, появляющиеся гнойники в асфальтах, которые действуют типа зыбучих песков, перемещающиеся Поля Смерти, шаманы-телепаты, киборг в человеческой женской коже и раздетый до пояса, и это далеко не весь ассортимент мира. И неужели будет такая война? Если честно, весь этот, со стороны казалось бы, бред, мне нравится. Думаю, стоило бы переквалифицировать книгу в жанр "Неформатная фантастика", поскольку именно таковой, по моему скромному мнению, и является книга.
Главный герой очень харизматичен. С одной стороны, Снайпер — идеальный образец настоящей мужской доблести и воинской чести, а с другой, замучивший всех супермен. Но, как по мне, его действительно можно назвать Героем с большой буквы. Во время чтения я так сильно погрузился в мир, что оторвать меня могли лишь вопли соседей по комнате...

Начал читать книгу Юрия Бурносова "Революция 1. Японский городовой". Ну, я люблю историю, я люблю российскую историю, я люблю книги Бурносова, я немного люблю проект "Этногенез". Думаю, тегов для ознакомления достаточно :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 22:21  

цитата Виктор Вебер

Но, может. кому-то будет интересно.
Недоумение зачетное. Но, может, пара слов о содержании не затруднит?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 22:24  
Макс Фрай, "Дар Шаванахолы"
Это, пожалуй, будет лучшая книга из зеленой серии об Ехо.Именно та, прежняя атмосфера, которой так недоставало в предыдущих частях.Да еще и к тому же отчасти о Мирской литературе;-)
Я довольна как слон, смакую потихоньку, боюсь, что вот-вот настанет момент, когда книга кончится...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 23:49  
Потихоньку читаю "Зимнюю сказку" Хелприна. Как-то сумбурно одни истории сменяются другими. Стиль нравится, месседж пока неясен, но интересно. Похоже, кандидат в миракль-фэнтези8-). Посмотрим, чем всё кончится;-).

Хорошее фэнтези в ИБ издают;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 00:29  

цитата chiffa

Это, пожалуй, будет лучшая книга из зеленой серии об Ехо.Именно та, прежняя атмосфера, которой так недоставало в предыдущих частях.Да еще и к тому же отчасти о Мирской литературе

Придётся брать. А ведь не хотел!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 00:34  
Dark Andrew бери, не сомневайся.. очень клёвая книжка вышла. При всей своей многолетней бессознательной любви к Максу Фраю я даже и не ожидала, что настолько ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 09:46  
Dark Andrew, бери, бери, книжка реально хороша
Хотя я пока в электронке читаю, никак не доползу купить бумажный вариант.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...546547548549550...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх