Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 16:25  
Крафт, my bad — программу одобрили, но пока не запусили:

As part of the new U.S. strategic triad, the Trident ballistic-missile submarines (SSBNs) can continue their crucial peace-keeping nuclear mission while taking on an additional non-nuclear role. Most of the missile tubes on these submarines could continue to carry the nuclear Trident II D-5s, and a few tubes could carry D-5 missiles with non-nuclear warheads to be developed and fielded in the near future under the Conventional Trident Modification (CTM) program.

цитата Крафт

Ну, и ещё с такой мелочью, как договор СНВ-2.


А чем переоборудование Трайдента в неядерную ракету погрешит против договора СНВ-2? Из которого Россия вообще вышла?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 17:00  
kagerou, Ольга, одобрение, по сути ничего не значит. Они могут разрабатывать, что угодно, включая варианты доставки диверсионных групп в БГ баллистических ракет (что правильно). И даже проводить испытания. Но до принятия на вооружение и постановки на боевое дежурство не дойдёт ни в коем случае, пока не будут решены некоторые юридические вопросы в части, касающейся контроля за стратегическими вооружениями. В настоящее время любой несогласованный с противостоящей стороной пуск БР считается де-факто началом ядерной войны и влечёт за собой ответно-встречный удар в кратчайшие сроки (с мелкими нюансами, вроде прямой телефонной линии между президентами, по которой можно сообщить о "случайном" пуске).

Зачем в таких условиях неядерное снаряжение?

Американцы прилагают немалые усилия к размыванию статуса баллистических ракет большой дальности, как исключительно ядерного оружия, но очень осторожно — слишком много игроков на этот вопрос завязано, а вопросы контроля хоть как-то согласованы только между двумя.

Кстати, хотя отмена этого положения и приведёт к очередному витку гонки вооружений, для России отмена этого положения даёт немалые преимущества — БРБД сейчас (теоретически) единственный реальный способ борьбы с главным козырем США, его авианосными соединениями.

Китайцы, например, в этом направлении усиленно копают. Конечно, успехи невелики, но направление очевидно.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 17:14  

цитата Крафт

kagerou, Ольга, одобрение, по сути ничего не значит. Они могут разрабатывать, что угодно, включая варианты доставки диверсионных групп в БГ баллистических ракет (что правильно).


Они уже закончили разработку и выделили деньги под это дело. Если это "по сути ничего не значит", то что тогда "значит"?

А китайцы, кстати, тревожат американцев не меньше, чем Россия. И все эти телодвижения, связанные с наращиванием конвенционного вооружения — в т. ч. попытка переоборудовать Трайденты — имеют целью как раз отвязаться от одного навязшего в зубах "потенциального противника" и переключиться на готовность нанести удар конвенционными средствами в любой момент в любой точке мира, не вызвав при этом всеобщего ПЦ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 17:33  

цитата kagerou

Если это "по сути ничего не значит", то что тогда "значит"?

Принятие на вооружение.

цитата kagerou

не вызвав при этом всеобщего ПЦ.

В рамках существующих договорённостей я не вижу возможностей для реализации таких сценариев:

цитата Крафт

В настоящее время любой несогласованный с противостоящей стороной пуск БР считается де-факто началом ядерной войны и влечёт за собой ответно-встречный удар в кратчайшие сроки (с мелкими нюансами, вроде прямой телефонной линии между президентами, по которой можно сообщить о "случайном" пуске).

То есть, до изменения действующей процедуры, удар БР с конвенционной головкой по каким-нибудь террористам будет выглядеть следующим образом: за неделю США оповещает РФ о таком ударе, указав место старта и район падения БГ. Не смешно?

Совершенным сюрреализмом при этом становится прмменение такого оружия между подписантами договора: "Мы планируем нанести по Вам удар БР, но не в ядерном, а в обычном снаряжении".

И никаких других вариантов.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 18:20  

цитата Крафт

Принятие на вооружение.


Дело ближайших лет, я думаю.
Именно в силу вышеназванной причины: хорошая ракета, наделали много, задействовать нельзя, используется только в качестве пугала, а между тем необходимость в такой ракете с неядерным зарядом есть.

цитата Крафт

То есть, до изменения действующей процедуры, удар БР с конвенционной головкой по каким-нибудь террористам будет выглядеть следующим образом: за неделю США оповещает РФ о таком ударе, указав место старта и район падения БГ. Не смешно?


Ой, да достаточно принять решение и оповестить Россию, что баста, теперь мы _все_ эти ракеты оснащаем неядерными БГ. По деньгам ненамного дороже выйдет.
Проблема в том, что Россию это не устроит ;-) В силу вышесказанного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 18:42  

цитата kagerou

хорошая ракета, наделали много, задействовать нельзя, используется только в качестве пугала, а между тем необходимость в такой ракете с неядерным зарядом есть.

Угу. И "Сатана" неплохой была...

Так, все вопросы уточнены, спорить по поводу

цитата kagerou

достаточно принять решение и оповестить Россию, что баста, теперь мы _все_ эти ракеты оснащаем неядерными БГ

не горю желанием, хотя и несогласен.

Всем спасибо, удаляюсь.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 19:20  

цитата Крафт

Угу. И "Сатана" неплохой была...


А почему "была"? Куда делась-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 19:39  

цитата kagerou

А почему "была"? Куда делась-то?

"Лишние" порезали в 90-х. Сроки службы несколько раз продлевали, но они неуклонно истекают. По мере достижения предельных сроков постепенно уничтожаются методом учебно-боевых пусков. Вместо них на вооружение принят смешной "Тополь".
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 20:00  

цитата Крафт

"Лишние" порезали в 90-х. Сроки службы несколько раз продлевали, но они неуклонно истекают.


Ну пока-то еще не истекли.
И к отцу по-прежнему ходят бывшие коллеги из КБ, которые по контрактам с Россией занимаются продлением этих сроков жизни — потому я и удивилась, когда вы сказали "была". Пока что не "была", а есть, увы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 20:01  
Хм, забавная дискуссия, позвольте пару слов? :-)

kagerou

цитата kagerou

агрессия против Украины уже перестает быть агрессией?

Агрессия, остаётся агрессией, хотя, когда Англия и СССР вторглись во время второй мировой в Иран (по причине масштабных действий там германской агентуры), это агрессией не называют до сих пор. ;-)
Но у меня другой вопрос. Допустим, США вторгаются в Мексику (скажем под предлогом борьбы с наркокартелями), а Россия в ответ наносит масштабный удар по военно-промышленным центрам США, по системам связи и управления.
Кто, по вашему, будет виновником масштабной войны?

цитата kagerou

виновник погибели мира именно Россия. И даже конкретно "героические подводники" — если бы не они, все дело ограничилось бы разменом нескольких российских военных центров на два американских мегаполиса.

Все военные хорошо знакомы с термином — "удар возмездия". Более того, он не красивая фраза, а вполне конкретный и обязательный набор действий, которые и делают ядерную войну безумно опасной затеей. И "удар возмездия" не является преступлением, это обязательная реакция в рамках военных доктрин США и России в ответ на масштабное ядерное нападение противника. Преступник тот, кто начинает подобное нападение и неважно, надеялся он на трусость российских подводников, не дезорганизацию нашей обороны или на то, что в правительстве окажутся сходно мыслящие с вами люди. Тот, кто начинает игру в "русскую рулетку" не должен винить револьвер или злополучный единственный патрон в барабане — если он застрелился, идиот именно он. А если погиб мир, то ещё и преступник планетарного масштаба.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 20:13  

цитата Крафт

"Лишние" порезали в 90-х.

И не только порезали. На деньги США, при неоценимой помощи американских специалистов расформировывались военные городки, где стояла Сатана. Тот, где мы служили, был закрыт в 2004-м, все демонтировано, топливо слито, шахты законсервированы.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 20:15  

цитата Кот в сапогах

Кто, по вашему, будет виновником масштабной войны?


Идиот, который придумал этот сценарий :-D

цитата Кот в сапогах

Все военные хорошо знакомы с термином — "удар возмездия".


Блин, а сколько можно жевать это мочало.
У Доронина написано, что "удар возмездия" уже состоялся, два американских мегаполиса стерты с лица земли.
Какого возмездия еще надо? Откуда такое количество возмздителей взялось? Люди, отчего вы такие кровожадные? Каких печенек вам в детстве недодали, что вам непременно такое возмездие подавай, чтоб чертям в аду жарко стало?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 20:28  
kagerou

цитата kagerou

Идиот, который придумал этот сценарий

Это уход от ответа, а не ответ. ;-)

цитата kagerou

два американских мегаполиса стерты с лица земли.
Какого возмездия еще надо?

А на возмездие есть прайс? %-\
Мы у вас всю оборону порушим, а вы у нас два мегаполиса и будем квиты? А что мешает американцам, сохранившим полный военный потенциал, не спеша выследить и утопить оставшиеся подлодки, а потом растереть в пыль и наши города? Российские военные должны надеяться на благородство людей начавших ядерную войну? Это уже не военные — присмотритесь повнимательнее -это ряженые Горбачёв и Растропович на бал маскарад идут.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 20:39  

цитата Кот в сапогах

А на возмездие есть прайс?


Между людьми — да. Уголовный кодекс называется. По нему велено карать тех, кто на удар по роже отвечает убийством.

цитата Кот в сапогах

Мы у вас всю оборону порушим, а вы у нас два мегаполиса и будем квиты?


А почему нет?
Войну-то все равно не выиграть, остановитесь хотя бы на том, что "размочили счет".

цитата Кот в сапогах

А что мешает американцам, сохранившим полный военный потенциал, не спеша выследить и утопить оставшиеся подлодки, а потом растереть в пыль и наши города?


ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!
Завтра эта пыль донесется воздушными течениями до союзников США в Европе, а послезавтра — до самих США. А жить на радиоактивной свалке никому не охота.
Именно поэтому штатники и развивают изо всех сил конвенционное оружие. А другая страна, не будем говорить, какая, клювом щелкает: нафиг нам это надо, у нас "сотана" есть, нас и так все будут бояццо.
Вместо того, чтоб подумать, что будет завтра, когда никакими модернизациями "сотону" поддерживать станет уже невозможно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 21:02  
kagerou

цитата kagerou

По нему велено карать тех, кто на удар по роже отвечает убийством.

Подмена понятий. Был не удар по роже, а убийство тысяч русских людей. Причём убийцы, чётко понимали, что даже по их собственной доктрине, они напрашиваются на удар возмездия. Просто надеялись на трусость наших военных или на дезорганизацию обороны. Не срослось. Так почему убийцы мы?
Просто оттого, что вам так нравится? :-)

цитата kagerou

А почему нет?
Войну-то все равно не выиграть, остановитесь хотя бы на том, что "размочили счет".

А потому, что нет ни малейшей гарантии, что противник остановился и больше не ударит.

цитата kagerou

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

Здравый смысл, ещё с времён древнего мира, подсказывает — "Горе побеждённым". Поляки, во вторую мировую, сдались и потеряли шесть миллионов замученными в лагерях. И были бы уничтожены вчистую, кабы не спасли их, дравшиеся, вопреки всякому европейскому здравому смыслу русские.
;-)

цитата kagerou

Именно поэтому штатники и развивают изо всех сил конвенционное оружие. А другая страна, не будем говорить, какая, клювом щелкает: нафиг нам это надо, у нас "сотана" есть, нас и так все будут бояццо.

Штатники его развивают по причине наличия колоссального военного бюджета и желания реально воевать. Они, практически, единственная страна в мире, которая может позволить себе безумные военные расходы.
Наши меры, вынужденные — от бедности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 21:10  

цитата Gelena

И не только порезали. На деньги США

Так и резали на их же деньги. Специальную установку из-за моря-окияна привезли. Но супостаты не предполагали, о каких прочностных характеристиках идёт речь — та постоянно ломалась и ремонтировалась.

цитата kagerou

бывшие коллеги из КБ, которые по контрактам с Россией занимаются продлением этих сроков жизни

Речь всего лишь идёт о затянувшейся агонии.

цитата kagerou

Пока что не "была", а есть, увы.

А почему "увы"?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 21:16  

цитата kagerou

Именно поэтому штатники и развивают изо всех сил конвенционное оружие.

Перебор-с. Они его просто развивают. А "изо всех сил" может показаться только тем, кто даже представить себе таких масштабов не может. И ядерное оружие они заодно развивают. Примерно в таких же масштабах. А в Сенате с Конгрессом регулярно проходят слушания: "Не слишком ли мы затянули с мораторием на ядерные испытания? Не утратили ли мы в связи с этим лидирующие позиции в мире по ЯВ?"

Угу, пацифисты-безядерщики...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 21:22  

цитата Кот в сапогах

Подмена понятий. Был не удар по роже, а убийство тысяч русских людей.


На него ответили убийством миллионов этак десяти американских людей.
Почему нельзя было здесь остановиться?

цитата Кот в сапогах

Просто надеялись на трусость наших военных или на дезорганизацию обороны.


Они надеялись на совершенство своей техники, и все прекрасно срослось — Доронину пришлось придумывать сбой в чем-то там у американских подводников, чтобы мог выступить героический "Суворов".

Вообще, идея, что побеждает тот, кто лучше умеет воевать, несет в себе некую сермяжную правду.

цитата Кот в сапогах

А потому, что нет ни малейшей гарантии, что противник остановился и больше не ударит.


Поэтому друзья, давайте се умрем :-)))
Балдею от этой логики.

цитата Кот в сапогах

Здравый смысл, ещё с времён древнего мира, подсказывает — "Горе побеждённым".


Доронин описал охренительное счастье победителей, доооо!

цитата Кот в сапогах

И были бы уничтожены вчистую, кабы не спасли их, дравшиеся, вопреки всякому европейскому здравому смыслу русские.


О, боги. Еще один участник хора "Да наши предки Рим спасли".
Ребята, да не будет вс никто завоевывать, ни ядерными методами, ни безъядерными. Потому что сейчас проще просто купить правительство.

цитата Кот в сапогах

Штатники его развивают по причине наличия колоссального военного бюджета и желания реально воевать.


В структуре подраздела 0201 «Вооруженные силы Российской Федерации» значительный удельный вес занимают расходы на закупку и ремонт вооружения, военной и специальной техники: в 2011 году – 459 674,0 млн. руб. (увеличены по отношению к 2010 году на 20%), в 2012 году – 595 591,4 млн. руб., в 2013 году – 980 063,0 млн. руб.
Военный бюджет надо в дело пускать, а не разворовывать. И будет щастье.

цитата Кот в сапогах

Они, практически, единственная страна в мире, которая может позволить себе безумные военные расходы.


Так позвольте себе умные военные расходы.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 21:27  

цитата Крафт

А почему "увы"?


А потому что мне чем-то не нравится идея жизни на радиоактивной свалке. Я принципиальный безъядерщик.

цитата Крафт

Угу, пацифисты-безядерщики...


Вот уж в этом их никак нельзя упрекнуть.
Просто они понимают, что нельзя складывать все яйца в одну корзину, нельзя делать ставку на один вид вооружения, не существует одной выигрышной стратегии, которая будет работать всегда и со всеми.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 22:08  
kagerou

цитата kagerou

На него ответили убийством миллионов этак десяти американских людей.
Почему нельзя было здесь остановиться?

Потому что нет никакой гарантии обоюдной остановки.

цитата kagerou

Они надеялись на совершенство своей техники

Значит убийцы были достаточно расчётливы и подлы. Это их не оправдывает, просто объясняет мотивы толкнувшие их на убийство — надежда на безнаказанность.

цитата kagerou

Вообще, идея, что побеждает тот, кто лучше умеет воевать, несет в себе некую сермяжную правду.

Сермяжную правду несёт старинная присказка: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить".;-)
И сбои и ошибки на войне неизбежны. В данном случае, это не авторская злая воля, а элементарный здравый смысл.

цитата kagerou

Поэтому друзья, давайте се умрем
Балдею от этой логики.

А я балдею от логики — поэтому давайте отдадимся с жёнами и детьми врагу на милость — авось пощадит. Поляков пощадили — ага. ;-)

цитата kagerou

Доронин описал охренительное счастье победителей, доооо!

Вполне нормальное — видите, вам — стоящей на стороне американских убийц, совершенно неуютно от последствий их авантюры. Для того и патрулируют подлодки, а на них люди — готовые исполнить свой долг, чтобы потенциальные убийцы думали о последствиях и, зная что они неизбежны, удерживали свои шаловливые ручки подальше от кнопок пуска ракет. ;-)

цитата kagerou

Ребята, да не будет вс никто завоевывать, ни ядерными методами, ни безъядерными.

Ливии и Ираку тоже это обещали? :-)

цитата kagerou

Военный бюджет надо в дело пускать, а не разворовывать. И будет щастье.

Весь наш военный бюджет, до последней копейки пущенный в дело, много меньше американского. У нас, ни при каких обстоятельствах, нет возможности тратить деньги на всё сразу. Когда СССР безоглядно тратил деньги на вооружения, то и США судорожно наращивали свои ядерные силы, а не конвекционное оружие. ;-)

цитата kagerou

Так позвольте себе умные военные расходы.

На настоящий момент, это самые умные расходы — они относительно дёшевы, пока весьма эффективны и дают время для обдумывания контрмер на будущее.
Страницы: 123...1112131415...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх