Сколько детей должно быть в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»

 

  Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Много есть исследований на эту тему. Почти все сходятся в том, что один ребёнок часто вырастает эгоистом, у двоих — постоянная конкуренция, вместо взаимовыручки, потому нужно хотя бы трое.
Вот если взять идеальные условия: мама с хорошим здоровьем, 4-6-ти комнатная квартира, или домик, постоянный уровень дохода, позволяющий всех одеть-накормить и даже раз в году вывезти на море или в горы, сколько детей в семье должно бы быть в семье? И сколько лично вам бы хотелось в вашей нынешней или будущей семье?
Мне вот четверых бы хотелось... 8:-0 По двое — мальчиков и девочек :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Было б чем кормить, завели бы сколько б Бог дал =) А так... у самого пока один, но второй в планах есть и, пожалуй, хватит)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Много есть исследований на эту тему. Почти все сходятся в том, что один ребёнок часто вырастает эгоистом, у двоих — постоянная конкуренция, вместо взаимовыручки, потому нужно хотя бы трое.

Ах если бы живую жизнь можно было измерять арифметикой!
Эгоистом вырастает тот, кто имеет к этому задатки — раз, и чьим задаткам потворствует взрослое окружение — два. И не суть важно, это единственное чадушко или любимчик, неважно какой по счету, из многодетной семьи.
Вот последнее приходилось наблюдать несколько раз. Из пары детей мать или отец выделяют и превозносят одного, при этом — кошмарят или просто слегка затирают другого. Без логичных причин, только по каким-то своим, девичьим фанабериям.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Двое-трое детей — оптимум

Но важно ещё какая разница в возрасте у детей. Например разница между старшим и младшим братом один год — близки по потребностям — возможно общие вещи, игрушки, учебники, следовательно экономия.
Разница в два года — уже не так, три года — ещё меньше общего (одного в садик, другого уже в школу)... и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Согласна с тем,что единственный ребенок=эгоист — это миф, хоть и очень распространенный. С единственного спрос всегда выше, и ответственность куда больше, потому что только ты у родителей и есть. Все их чаяния и надежды устремлены лишь на тебя, и этот груз очень давит, говорю по личному опыту.
И кстати по моим наблюдениям, самые большие эгоисты — это младшие дети в семьях. Обе мои лучшие подруги как раз младшие (у одной старшая сестра,у другой — два старших брата), и могу сказать честно — им не занимать эгоизма и святой уверенности в том,что мир вертится вокруг них.)))

А сама хотела бы троих, пожалуй, но тут уж, как карты лягут. Были бы возможности.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
2 — 3. А насчет возможностей, кто захочет ( при условии что родителей двое) тот всегда найдет возможность обеспечить всем необходимым своих деток.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SteelyFox

И кстати по моим наблюдениям, самые большие эгоисты — это младшие дети в семьях.

Мой отец — младший ребенок в большой семье. И эгоизма в нем — ноль. Эгоистами во взрослой жизни часто становятся недолюбленные в детстве дети, те, кому недодали любви, и они пытаются ее добрать всеми возможными способами.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мой отец — младший ребенок в большой семье. И эгоизма в нем — ноль.


Ну так я потому и написала, что это только по моим наблюдениям.;-) вообще считаю, что по сути все зависит от личных качеств.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Дело в том, что постановка вопроса не совсем правильная. Когда вы ставите вопрос "сколько в семье должно быть детей", вы соверешннно не оговариваете, сколько в семье должно быть взрослых.
а на самом деле, чтобы в семье было хорошо и никто не чокнулся. важно следить вот за чем:
1. Женщин должно всегда быть больше одной. Причем женщин работоспособных, не лежачих старушек и не позднобеременных. Одна из них должна быть заведомо главной, остальные могут быть ровнями.
2.Мужчины должны иметь независимые друг от друга дела за исключением ситуаций ученичества. Если два брата работают в одном месте, им нельзя жить вместе с семьями.
3. Никто не должен оставаться младшим ребенком после 5-6 лет.

Первые два пункта, я наеюсь, понятны и так каждому. кто не знал куда сныкаться от рабочих дел или кто мыл посуду с кричащим млаенцем на руках. Третий — важен не меньше. Дети, растущие стайкой, где младшие братики и кузены прибавляются регулярно, гораздо здоровее на голову и лучше адаптируются к самостоятельной жизни, чем зацелованные до тридцати лялечки.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Shean, у вас не семья, а колхоз получается.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Женщин должно всегда быть больше одной

У моего двоюродного дядьки 15 детей :) Очень хотел парня, а родилось 9 девочек подряд. И когда десятым получился парень, то он решил что 10 женщин и 2 мужщины в одном доме — это не порядок. И жена родила 5 мальчиков подряд и только потом снова дочку. Тогда он сказал — довольно :-D По именам, говорят, знал только пару-тройку старших дочерей да первого сына :-D
В советские времена колхоз им построил 2 дома в одном дворе, каждый день привозили бидон молока и заднюю ногу поросёнка. Конечно, жене вначале было тяжело одной. Но, потом подросли дочери, и вся её работа сводилась к руководству хозяйственными работами :) Почти все с медалями школу окончили и ВУЗы.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

у вас не семья, а колхоз получается.

Jylia , я думаю, описанные выше принципы хороши для большой семьи, скажем так, клана, поддерживающего теснейшую связь между собой. Сейчас такой уклад вряд ли будет применим к современным семьям. Это раз. А во-вторых:
который раз убеждаюсь, что всё сугубо индивидуально. ( Боюсь показаться набившей оскомину банальностями старой брюзгой...8:-0)

цитата Shean

Женщин должно всегда быть больше одной

На данный момент дома женщин именно что больше одной: с нами вполне взрослая дочь, которой 21 год. Абсолютно не спасает, знаете ли: для неё засунуть вещи в стиральную машину — трагедия. ( Гораздо больше надежды на младшего сына, который и посуду помоет, и суп сварит, и бельё развесит.)

цитата Mierin

Эгоистами во взрослой жизни часто становятся недолюбленные в детстве дети, те, кому недодали любви, и они пытаются ее добрать всеми возможными способами.

Вот тут мне кажется- Вы немножко ошибаетесь. Недолюбленные дети, я думаю, как раз будут лишены этого чувства, поскольку к "вращению мира вокруг своей особы" не приучены изначально. Чёрствые, иногда бездушные — да. Циники. Может быть это и принимают за эгоизм и эгоцентричность? А вот чрезмерно обласканные, с пелёнок приученные к тому, что они- эталон, априори не могут ошибаться и чужое мнение и чужие чувства- это мелочи... Как раз то.
Вообще считаю главной проблемой нашего времени в плане семьи катастрофическую нехватку времени у родителей ( и наплевательское отношение к генетике, но это уже совсем иная тема). Ну и так же смена ценностей играет свою роль.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Сейчас такой уклад вряд ли будет применим к современным семьям.

Я именно про это и говорила. Сейчас кланами уже никто не живет, отвыкли от такого близкого взаимодействия разных людей. И восприниматься подобное будет не как дружная семья, а как колхоз, куда силой согнали всех кто подвернулся. Мы слишком привыкли быть самостоятельными, не зависеть ни от кого. Даже выросшие дети с родителями не очень хорошо уживаются, а уж толпу родичей собрать — сплошные свары будут. Причем не из-за чего, по мелочи. Но от этого не легче.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Когда вы ставите вопрос "сколько в семье должно быть детей", вы совершенно не оговариваете, сколько в семье должно быть взрослых.

А я согласна совершенно. Есть очень большая разница- пара работающих до ночи родителей на тройку-пятерку детей, или еще полный комплект бабушек, дедушек, дядей, тетей, готовых помогать и заниматься. Пусть эти другие взрослые и не живут вместе, в одном доме-квартире, но где-то относительно недалеко.
Тоже самое и для неработающей мамы. Во всяком случае, пока старшие дети маленькие.

Понятно, что можно нанять нянь и домработниц ( при указанных условиях). Но вариант, когда дети видят родителей только пару выходных в лучшем случае, гармоничным не выглядит.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
В моногамной семье (т.е. на мужчину всего одна женщина) для женщины будет оптимальным родить в среднем 5 детей. Физиологический разброс от 4 до 8 детей. Женщины, которые по завершению детородного периода имеют 3 и менее живых детей, могут считаться малорожавшими, 9 и более — многорожавшими. Если женщины детородного периода при наличии возможности забеременеть не стремятся родить 5 и более детей, нация постепенно вымирает.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor, вопрос не в том, сколько детей требуется для предотвращения вымирания нации (для этого есть другая тема), а сколько детей должно быть в гармоничной семье.;-)

цитата Shean

Когда вы ставите вопрос "сколько в семье должно быть детей", вы соверешннно не оговариваете, сколько в семье должно быть взрослых.

Палка о двух концах. Поговорка о двух хозяйках на одной кухне придумана давно и много раз подтверждалась. Также и о бабушках/дедушках — далеко не все они готовы сидеть с детьми, многие работают и тоже не всегда могут помогать молодым родителям. Да и не обязаны этого делать. В каких-то критических ситуациях — да, но в повседневной обычной жизни родители, имхо, должны справляться сами. И уж тем более жить всем вместе табором. Кто пробовал — тот знает, что не так это радужно.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
А я так поняла, что Shean говорила не о насильственном сгоне в семейный "колхоз". И не о толкотне на общей кухне. А о наличии близких людей, которые искренне готовы помочь в трудный момент.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Женщины, которые по завершению детородного периода имеют 3 и менее живых детей, могут считаться малорожавшими, 9 и более — многорожавшими.

Может все-таки малодетные и многодетные? А то как-то сложно назвать малорожавшей мою бабушку, у которой выжило 3 детей от 10 родов.
Хотя тема реально не о демографии.

цитата Gelena

Также и о бабушках/дедушках — далеко не все они готовы сидеть с детьми, многие работают и тоже не всегда могут помогать молодым родителям.

И хотела бы, да не получается. Разве что увольняться. Но кто тогда будет кормить не только меня, но и дочери-молодой мамочке "на памперсы" подбрасывать? К сожалению в наше время одному мужчине семью полностью содержать нереально. Олигархов на всех не хватает.
Это уже не говоря о том, что мне и самой хочется еще и в кино-театр сходить, и просто погулять. И превращаться в няньку, только недавно вырастив собственных детей, как-то желания особого нет. Помочь в меру возможностей всегда рады, но растить ребенка должны родители, а не бабушки/дедушки/дяди/тети и т.д.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Это уже не говоря о том, что мне и самой хочется еще и в кино-театр сходить, и просто погулять. И превращаться в няньку, только недавно вырастив собственных детей, как-то желания особого нет. Помочь в меру возможностей всегда рады, но растить ребенка должны родители, а не бабушки/дедушки/дяди/тети и т.д.

Jylia, именно это я и имела в виду.:beer:
Мы первый год после рождения сына жили с моими родителями. Все было очень мирно, никто не ругался, но сразу был договор — это ваш ребенок, вы им и занимайтесь. Конечно в какой-то критической ситуации мама помогала, но в большей части все было на нас. Первый раз сын на 2 часа остался с родителями в 9 месяцев.
А вот мне пришлось побегать: все остальные работали, а на мне был сын, сестренка и хоз.обеспечение всей семьи.:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А о наличии близких людей, которые искренне готовы помочь в трудный момент.

А "трудный момент" — это что? Карьера без декрета? Друзья каждый вечер? Или просто наличие маленького ребенка, живого, а не виртуального? Часто молодые вообще наличие ребенка считают самым трудным в своей жизни и готовы сбросить его хоть на кого. Нет уж. Сами родили, пусть сами и растят.
И это даже не эгоизм "ленивых стариков", а забота именно о молодых. Не увидеть первую улыбку, первый шаг, не услышать первое "мама" — это лишить себя вообще ощущения, что у тебя есть ребенок, что дитя — это радость, а не обуза.
А для помощи в реально сложный момент жить вместе вовсе необязательно. Достаточно быть в зоне досягаемости.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А "трудный момент" — это что?

Трудный момент — это именно трудный момент. :-) Присмотреть за ребенком, если маме нужно срочно отлучиться по реально неотложному делу. Помочь ей, если она больна. Помочь материально, если туго с финансами. Да просто дать ей возможность время от времени перевести дух. А вовсе не запрягаться вместо нее.
   Карьерный же вариант в наше время тоже неоднозначен. Если самое "доходное место" в семье — у молодой матери, то вопрос, кому бросать (или прервать надолго) работу встает под вполне нетрадиционным углом.
Но в каждом семейном случае расклад индивидуальный, общей гребенки здесь не создашь. "Взрослых детей" же, подкидывающих потомство дедушкам-бабушкам я здесь не имею в виду, это отдельная история.
Страницы: 12345...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько детей должно быть в семье для её гармоничного развития?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх