Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 19:43  
YURI-G Да, вы правы. Автору это нужно было для того, чтобы показать, насколько озверели люди.

цитата YURI-G

К примеру кабанчика можно вырастить за год, а взрослого человека за двадцать, кого выгодней выращивать и кем питаться?

Конечно, кабанчика выгоднее, только там это были не кабанчики, а свирепые хищники, с которыми и голодный охотник не справится

цитата Zharkovsky

КРОВИШША!


Нет. "КРОВИШША!" там есть, конечно же, но вся книга практически направлена в психологическую сторону и показывает, как тяжело оставаться Человеком (да, с большой буквы) среди озверевшего стада. И я ей был просто восхищен. Восхищен до такой степени, что поставил аж десятку :-)


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 20:19  
интересно, а есть среди этих новорусских постапоков такие, где вместо того, чтобы есть человечину или там собачатину, выжившие начинают сажать картошку с капустой?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 20:30  

цитата korneliyshnaps

выжившие начинают сажать картошку с капустой


А КРОВИШША?!

(На самом деле лично я — не встречал, исключая шестилогию Круза, где сажание злаковых и картофельных чётко декларировалось. Но там эйчбамбов не было.
И вообще, самый лучший и самый логичный "постапок" — Мальвиль.)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 20:33  

цитата Харп

но вся книга практически направлена в психологическую сторону и показывает, как тяжело оставаться Человеком (да, с большой буквы) среди озверевшего стада


В общем, для исследования этой стороны психологической стороны Человека (с большой буквы) совершенно не обязательно ухайдакивать 90 процентов населения планеты. Оверкилл здравого смысла по умолчанию. Так что речь идёт именно о кровишше, бессмысленной и беспощадной, с тёлкой при мужественном герое на обложке.


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 20:54  
Харп

цитата

Конечно, кабанчика выгоднее, только там это были не кабанчики, а свирепые хищники, с которыми и голодный охотник не справится

В своё время люди мамонтов забивали.:-) Если один не справится, справится толпа охотников.
Собственно, всякие ляпы и нестыковки, которые противоречат здравому смыслу, жутко раздражают и если автор решил донести некую прекрасную мысль, это не значит, что надо пороть чушь в мелочах. Выше писал про роман "Дорога", как раз из этой серии.

цитата

вся книга практически направлена в психологическую сторону и показывает, как тяжело оставаться Человеком

А что за книга?


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 22:03  

цитата Zharkovsky

самый лучший и самый логичный "постапок" — Мальвиль.


Ну, Мерль вообще человек, испорченный классическим образованием. У него есть еще интересное "Мужчины под охраной", тоже, кстати, вполне под постапок подходящее :)


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 09:00  

цитата Zharkovsky

совершенно не обязательно ухайдакивать 90 процентов населения планеты.

Думаю, в мире после анабиоза ухайдачено было куда меньше процентов населения. Ну, думаю, не больше 70 :-)

цитата Zharkovsky

с тёлкой при мужественном герое на обложке.

Увы, на обложке герой далеко не мужественный, а сидит в задумчивом виде.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И вместо тёлки выступает куколка девочки, которая (девочка) умерла от болезни


цитата YURI-G

В своё время люди мамонтов забивали. Если один не справится, справится толпа охотников.

Вы опять правы :-) Но в книге, видимо, люди решили поискать добычу полегче. Ну да они просто впали в безумие от резко перевернувшейся жизни.

цитата YURI-G

А что за книга?

Виктор Косенков "Мигранты"
Конечно, понимаю, вы сейчас скачаете книгу, раскритикуете вдоль и поперек, выявите все недостатки, но не скажете ни одного плюса. Просто я в силу возраста и небольшого количества прочитанных книг (всего 83) был этой книгой восхищен. У неё я выявил всего два недостатка: Объемная картинка никак не хотела вырисовываться и сюжет развивался чересчур стремительно. Предупреждаю, книга настолько жизненная, что большинству аж тошно, но не мне :-)
Самый большой плюс — безупречная передача эмоций и чувств читателю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 10:31  

цитата Харп

Предупреждаю, книга настолько жизненная, что большинству аж тошно, но не мне

Что означает в вашем понимании "жизненное"? В моем это значит практически полную приложимость к моей собственной жизни, либо к жизни хорошо знакомых мне людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 10:41  
"Жизненно", это если Блокаду описать под каким-нибудь этаким углом.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 10:51  
Farit В моем понимании жизненно, это когда в книге максимум реализма и минимум фантастики, но это причастно к жизни людей. А в этой книге суровая правда жизни, но, думаю, не суть важно :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 13:47  

цитата korneliyshnaps

интересно, а есть среди этих новорусских постапоков такие, где вместо того, чтобы есть человечину или там собачатину, выжившие начинают сажать картошку с капустой


ну Круз, в принципе. Иам военные обносят территорию забором и начинают строить дома-детские сады-школы и собирают гражданских специалистов для налаживания будущей нормальной жизни
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 15:26  

цитата korneliyshnaps

интересно, а есть среди этих новорусских постапоков такие, где вместо того, чтобы есть человечину или там собачатину, выжившие начинают сажать картошку с капустой?

Насколько помню, в "Мигрантах" так и было. Ах, да, и еще Глуховский. У него там подземные свиньи и подземные грибы были :-)))
Насчет Круза не знаю, его я только собираюсь почитать


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 17:03  
Артем Мичурин, Еда и патроны, Степанов, Дезертир в серии сталкер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 21:45  
Харп

цитата Харп

я в силу возраста и небольшого количества прочитанных книг (всего 83) был этой книгой восхищен.

??? Это за всю жизнь? Или только по руинной фантастике подсчёт? ???
Если за всю жизнь, то ИМХО, тему лучше начинать с "Робинзона Крузо". Просто классический "выживанец"! :-)))
А продолжать таки да — горячо тут рекомендуемым Мерлем.
Ну и закрыть тему можно горьким и пронзительным "Гимном по Лейбовитцу", Уолтера Миллера-младшего.
Эх, у вас столько изумительных книг впереди! Завидую, просто завидую, только не тратьте жизнь на барахло — она короткая, а хороших книг много. :-)


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 10:11  

цитата Кот в сапогах

Это за всю жизнь? Или только по руинной фантастике подсчёт?


За всю жизнь, я активно читать начал меньше года назад. А до этого прочел книг 20. Так что с середины марта прошлого года и до сегодняшнего момента прочитал где-то 55-60 книг 8-) Пока мне всего 14 лет, так что я еще успею начитаться, и остановить меня сможет лишь конец света :-)))

цитата Кот в сапогах

Эх, у вас столько изумительных книг впереди! Завидую, просто завидую, только не тратьте жизнь на барахло — она короткая, а хороших книг много.

Спасибо :-) Уже второе подобное сообщение приходит за последние два дня :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 11:22  
Харп

цитата Харп

Пока мне всего 14 лет

:-) Ёлки-палки! Бросай скорее апокалиптику нафиг! В такое время главное не пропустить основные подростковые шедевры!
Читай срочно "Одиссею капитана Блада" и "Хроники капитана Блада", "Остров сокровищ", "Три мушкетёра", "Голубятню на жёлтой поляне" Крапивина и все ранние вещи Стругацких. Кстати, у них есть роскошная апокалиптика "Обитаемый остров" (про фильм не вспоминай — читай книгу!) и у Булычёва есть очень хорошая на эту тему "Последняя война". Блин, да минимум пару сотен книг, тебе надо прочитать лет до шестнадцати — потом будет уже не то впечатление, а если вовремя успел — то это счастье на всю жизнь! Бросай пока всё современное барахло читать! Разве что для Мартина, Сапковского, Симмонса, Винджа и ещё пяти-шести современных корифеев мировой фантастики стоит сделать исключение.

цитата Харп

Уже второе подобное сообщение приходит за последние два дня

Ещё бы! Я бы дорого дал, чтобы снова прочитать в первый раз тринадцатилетним "Затерянный мир" Конан Дойля или "Следопыта" Купера, не говоря уже о перечисленных выше...:-):-):-)
Была бы машина времени — каких бы вкусных книг, я бы себе насоветовал!!! А у тебя столько счастья впереди!!! Главное не растрать его на чепуху, вроде той, что мы тут в теме обсуждаем. :-)))

С Новым Годом, кстати!!! Пусть он принесёт тебе много чудесных и восхитительных книг и впечатлений!!! Счастья тебе, наш новый собрат книгочей!!! :-)


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 11:55  

цитата Кот в сапогах

Бросай скорее апокалиптику нафиг!


Да уж давно бросил, еще летом :-))) Сейчас как раз киберпанк с космо-оперой почитываю.

цитата Кот в сапогах

подростковые шедевры!

Лукьяненко "Рыцари сорока островов" сюда относятся? А то я уж в ноябре прочитал :-)

цитата Кот в сапогах

все ранние вещи Стругацких.

Да я пока не дорос еще до Стругацких. Я, как вы узнали, недавно читать-то начал, и пока что развлекалово почитываю. Но, как я сам заметил, чем позже, тем серьезнее, вот полгода назад я собирался читать только сталкер и тому подобное, а сейчас уже про эту серию и не вспоминаю. Так что, такими темпами до Стругацких доберусь в возрасте 15-16 лет, это точно :-)

цитата Кот в сапогах

Бросай пока всё современное барахло читать!

Да не, я пока на свои вкусы понадеюсь, а уж тогда, через пару годков, когда всё "современное барахло" перечитаю... :-)))
Я его выборочно читаю, по авторам, так что через пару годков — точно :-)))

цитата Кот в сапогах

Главное не растрать его на чепуху, вроде той, что мы тут в теме обсуждаем

Не, "Черный день" и "Еда и патроны" я читать не собираюсь (мне и "Метро 2033" хватило...):-)))

цитата Кот в сапогах

С Новым Годом, кстати!!! Пусть он принесёт тебе много чудесных и восхитительных книг и впечатлений!!! Счастья тебе, наш новый собрат книгочей!!!

Спасибо огромное, главное, чтобы ридер не сломался, а то вообще без книг останусь :-(

З.Ы. Боюсь, нас за оффтоп сейчас забанят:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 12:43  
Харп

цитата Харп

Лукьяненко "Рыцари сорока островов" сюда относятся?

Неплохая книга. Не шедевр, но вполне стоит прочтения. В ней, Лукьяненко, кстати, полемизирует с Крапивиным, знакомство с которым, надеюсь, у тебя ещё впереди. :-)

цитата Харп

Да я пока не дорос еще до Стругацких. Я, как вы узнали, недавно читать-то начал, и пока что развлекалово почитываю.

Ты думаешь они скучно и сложно пишут? :-) Ооо, как ты ошибаешься! Смело бери "Малыш", "Обитаемый остров", "Трудно быть богом" и вперёд — не оторвёшься! Сомневаюсь только насчёт "Понедельник начинается в субботу" — не представляю, как его воспринимает поколение не росшее в СССР. Читал немало разочарованных отзывов от твоих сверстников. Но попытаться стоит. :)

цитата Харп

Да не, я пока на свои вкусы понадеюсь, а уж тогда, через пару годков, когда всё "современное барахло" перечитаю...

Ну, я примерно так-же когда-то рассуждал. :-) Тех книг, что я тогда глотал, уже и в памяти нет, а с некоторыми замечательными зато безнадёжно опоздал. :-( Но отговаривать больше не буду, действительно, только те грабли по которым сам прошёл имеют вес. ;-)

цитата Харп

мне и "Метро 2033" хватило...

Первое "Метро" от Глуховского, кстати, вполне неплохая книга. Только не стоило её продолжать — всё испортили напрочь.

цитата Харп

главное, чтобы ридер не сломался, а то вообще без книг останусь

Это да — волшебная штука. :-)

цитата Харп

Боюсь, нас за оффтоп сейчас забанят

Угу... :-( Но может здесь модераторы добрые и перенесут куда-нибудь в подходящее место наш оффтопик? Или простят в честь Нового Года, немножко разговора не по теме? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 13:52  
Меня потрясла книга "Жнецы суть ангелы" О.Белла.
16-летняя девушка в мире постапокалипсиса и живых мертвецов.
Всем рекомендую прочитать. Похоже, ее вскоре издадут на русском.
На мой взгляд, в конце книги автор "накосячил" — не ту я ждал концовку — но все равно шедевр.
И запомните имя автора. Думаю, он будет во многих мировых топах. Так писать не каждый может.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 14:30  

цитата korneliyshnaps

интересно, а есть среди этих новорусских постапоков такие, где вместо того, чтобы есть человечину или там собачатину, выжившие начинают сажать картошку с капустой?


В дилогии "Высшая ценность" Лоскутова пережившие начальный катаклизм и его начальные последствия, выстраивают вполне нормальное общество и хозяйство. Отгораживаются от нечисти за периметрами, сколотив приличные армейские подразделения на базе того, что осталось. Ведут торговлю, между городами ходят конвои. В одних городах сохранились производства, в других — ресурсная база, в южных — сельское хозяйство.
Страницы: 123...1415161718...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх