Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 15:07  

цитата Кот в сапогах

Ты думаешь они скучно и сложно пишут?

Хм...да я думал, философия именно сюда и относится :-))) Если верить вам, значит, надо брать!

цитата Кот в сапогах

Первое "Метро" от Глуховского, кстати, вполне неплохая книга


Таки да, книга неплохая. Но мне не понравилась просто. Наверное, единственный её плюс — атмосфера опасности и неизвестности, а сюжет паранойя какая-то :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 17:01  
Харп

цитата Харп

да я думал, философия именно сюда и относится

У них есть разные книги. Поздние книги и правда, можно отложить на потом, а те, что я перечислил, читаются взахлёб.

цитата Харп

Если верить вам, значит, надо брать!

Совершенно серьёзно советую, начни с "Обитаемого острова" или "Трудно быть богом" — не пожалеешь. :-)

цитата Харп

Но мне не понравилась просто. Наверное, единственный её плюс — атмосфера опасности и неизвестности, а сюжет паранойя какая-то

Да, книга мрачная, трудно поспорить.
Кстати, совет относительно "Робинзона Крузо" по прежнему в силе. Многим "выживанцам" учиться у него и учиться — почитай, там много интересного о том, как человек выживает в одиночку — да и просто, книга увлекательная и во многом, базовая. После неё станет понятно, откуда у некоторых запасливых "выживанцев" ноги растут. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 17:10  

цитата Кот в сапогах

После неё станет понятно, откуда у некоторых запасливых "выживанцев" ноги растут.

А "Таинственный остров" Верна?
После нее станет понятно, откуда растут ноги у изобретательных "выживанцев":).
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 17:55  

цитата korneliyshnaps

а есть среди этих новорусских постапоков такие, где вместо того, чтобы есть человечину или там собачатину, выжившие начинают сажать картошку с капустой

Есть — "Племенной скот" Лебедевой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 23:22  
Red Goblin

цитата Red Goblin

А "Таинственный остров" Верна?

Кстати да, Жюля Верна, когда и читать, так в юности, потом он совсем не идёт, а книга знаковая и будучи вовремя прочитанной — доставит огромное удовольствие. :-)
Ну и вообще, это классика позитивного выживания. :-)


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:43  

цитата Кот в сапогах

закрыть тему можно горьким и пронзительным "Гимном по Лейбовитцу", Уолтера Миллера-младшего.


вот что-то я никак не могу причислить "Кантату в честь Св. Лейбовича" к постапоку. этак можно и весь ветхий завет после потопа туда же зачислить.

VladimIr V Y Харп serlogy , спасибо за советы, ознакомимся :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 09:07  
korneliyshnaps

цитата korneliyshnaps

вот что-то я никак не могу причислить "Кантату в честь Св. Лейбовича" к постапоку. этак можно и весь ветхий завет после потопа туда же зачислить.

Ну, с винтовкой по развалинам — за "тушняком", там не бегают. Это верно. Но на фантлабе, эту книгу чётко относят к жанру "Постапокалиптики".
И на мой взгляд, совершенно справедливо. Приключения на руинах, это только один подвид жанра, а "Гимн по Лейбовитцу" пытается ответить на глобальные вопросы — о человечестве после катастрофы, в целом. И на мой взгляд, делает это очень и очень неплохо. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 19:26  

цитата VladimIr V Y

В дилогии "Высшая ценность" Лоскутова пережившие начальный катаклизм и его начальные последствия

На днях попробовал читать, но не пошло. Как то подзадолбала эта борьба темных и светлых сил. Я не про эту книгу, а вообще про подобные сюжеты. Да и конкретно эта книга, по моему мнению довольно посредственна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 15:51  

цитата YURI-G

На днях попробовал читать, но не пошло. Как то подзадолбала эта борьба темных и светлых сил. Я не про эту книгу, а вообще про подобные сюжеты. Да и конкретно эта книга, по моему мнению довольно посредственна.

Конечно. Но в данном случае герой вполне разделяет чувства читателя тем, что он сильно недоволен отсутствием альтернативы между светом и тьмой. И хотя начало там вполне стандартное, во второй половине сюжет прибавляет. Романы далеко не шедевр, но и посредственностью я бы их не назвал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 03:50  

цитата Кот в сапогах

Смело бери "Малыш", "Обитаемый остров", "Трудно быть богом" и вперёд — не оторвёшься!

"Далекая Радуга". Вполне себе апокалиптика на одной, отдельно взятой планете. И, как сказал сам Харп, очень жизненно.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 09:28  
Крафт

цитата Крафт

"Далекая Радуга". Вполне себе апокалиптика на одной, отдельно взятой планете.

Безусловно. Но первое знакомство со Стругацкими — в 14 лет, лучше начинать не с "Далёкой Радуги" (хотя она и по теме топика). Мне так кажется.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 12:53  

цитата Крафт

"Далекая Радуга". Вполне себе апокалиптика на одной, отдельно взятой планете.

это предАпокалипсис))
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 17:41  
Могу порекомендовать сериал "Миры под лезвием секиры" Юрий Брайдер, Николай Чадович
Но уж совсем не для 14 лет сериал, сильно жестокий. Хотя апокалипсис первосортный.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 17:57  

цитата Харп

Да я пока не дорос еще до Стругацких.


Не дорос? Я два года назад, а тогда мне было 13 лет, прочитал практически всех Стругацких. Не могу сказать, что понял много, но всё же)


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 07:14  
Будет-ли дальше издаваться серия ,,Апокалиптика,,


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 15:31  
Pereplut1978 нет, не будет. Теперь книги, которые должны были выйти в "Апокалиптике", будут издаваться в "Z.A.K.A.T." и "Русский апокалипсис"


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 15:39  

цитата Zidane Tribal

цитата Харп
Да я пока не дорос еще до Стругацких.

Похоже, я сильно ошибался, думая, что школа ставит искусственные барьеры в чтение, классифицируя книги по уровню доступности. Да, я сильно ошибался. Очевидно, искусственные барьеры есть лишь в умах людей. Печально, но факт.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 17:09  
постапокалиптика идет на убыль. Сейчас моднее становятся попаданцы)) Хрен редьки не слаще.
–––
Каждому - свое


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 19:23  
Кечуа Скажу так — из моих одноклассников читает только один человек. Более того — я чуть ли не единственный читающий человек(ученик) в школе. Выводы печальны.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 19:25  
Zidane Tribal у меня та же ситуация. Только еще хуже — только один я активно читаю
Страницы: 123...1516171819...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх