С какого возраста Вы стали ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «С какого возраста Вы стали самостоятельно зарабатывать деньги?»

 

  С какого возраста Вы стали самостоятельно зарабатывать деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Лично я пошла работать на третьем курсе универа. Мне было 19 и работала я на пол-ставки лаборанта в институте микробиологии и вирусологии :) Кроме денежки ещё и нарабатывала материал для курсачей и диплома :)
А как история складывалась с трудовыми буднями у лаборантов?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Серьезный заработок с 18. А по мелочи лет с 7-8
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Подрабатывал до шестнадцати.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
В студенческую пору занимался скупкой-перекупкой книг.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
В школьные каникулы... Ещё 16ти не было и это мне жутко нравилось: рабочий день был короче, чем у всех взрослых. ( И платили по тем меркам просто прекрасно, но работа тяжеловата была...)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
По мелочи — с детства, помогая тёте в торговле. Сейчас стараюсь жить можно сказать на стипендии. Ну а реально на жизнь зарабатывать собираюсь через пол года — год начинать.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
на первом курсе института — еще эпизодически
после первого курса постоянно
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
В школьные годы ( в старших классах) ездили на летних каникулах на уборку овощей ( и деньги и пища , а главное весело было), а потом в универе практика летняя (строительная) , ну а на постоянку на 5 курсе универа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
В другом уже 5 голосов. Интересно бы узнать что именно люди подразумевают? я вот могу представить только вариант "живу на проценты вкладов, оставленных в наследство" :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Интересно бы узнать что именно люди подразумевают?

может они просто не достигли 16-ти и не работали, но собираются %-\ ( как вариант )


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата intuicia

может они просто не достигли 16-ти и не работали, но собираются ( как вариант )

угусь
добавлю пожалуй пункт...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Я начала поздно: подработки — в 20, в 22 — постоянная работа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Подрабатывать — в школе еще, лет в 10:-))) Наладил с другом бизнес по покупке и перепродаже фишек и кэпсов(тогда мода на них была повальная). Хватало на детские карманные расходы.
А так чтобы хватало и на транспорт, и на еду, и на квартплату — с 19 лет, на 3-м курсе.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Замечательный опросчик! С 17 лет уже был в состоянии самостоятельно существовать, в 20 лет имел регулярную заработную плату, а с 23 лет на полном самообеспечении.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Первый заработок получился после 9 класса.
Если не считать регулярной стипендии все 5 лет обучения, то именно зарабатывать, чтобы хватало на жизнь, начал после Университета. В 22 года, значит.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Зарабатывать начала в 20, после окончания техникума. До того возможности реальной просто не было (практику не учитываю).
Если вспомнить, в 80-е перепродажа считалась спекуляцией и каралась по УК. Школьники могли заработать только в трудовых лагерях, учащиеся техникумов еще на практике. Для студентов ВУЗов возможности были пошире — убирать подъезды, разгружать вагоны и т.п. Ну и работы для двоечников писать. Так что особо и не разбежишься на счет "подработать".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Первые деньги заработаны в стройотряде после первого курса. Самые весёлые деньги. Потом уже были и интересные, и неожиданно легкие, и пОтом политые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Мой первый заработок был гонорар за рассказ, мне было 16. Потом перепадали гонорары за подобное же. А работать начала на 5 курсе, уже серьезно и постоянно. Ну, то есть в 20.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Как уже правильно заметила Jylia , не особенно можно было разбежаться с заработками детям до 16-ти в советский период.
Первый заработок в 14 лет (1981 год) — трудовой лагерь (в колхозе) от школы. Заплатили 40 рублей за месяц работы.
Разовые Уголовно наказуемые деяния — продажа пакетов, по 3-5 р. за штуку, с рекламой Мальборо (или другой ерунды) — лет с 15.
Полное самообеспечение с 18-ти лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Впервые получил зарплату в 14 лет. Возил кирпичи на обжиг на тачке по рельсам...
На зарплату купил джинсы "Тверь"!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «С какого возраста Вы стали самостоятельно зарабатывать деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «С какого возраста Вы стали самостоятельно зарабатывать деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх