Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Если он пишет что-либо о фотонах, я склонен ему доверять, чего и вам желаю ;)

Прямо гора с плеч... ;-)

Но мне интересно все-таки, как ведет себя фотон, испущенный корабельной электролампочкой, в то время, как этот корабль и все, что в нем находится, движется со сверхсветовой скоростью. Или, если уж совсем просто, может ли свет превысить собственную скорость?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Но мне интересно все-таки, как ведет себя фотон, испущенный корабельной электролампочкой, в то время, как этот корабль и все, что в нем находится, движется со сверхсветовой скоростью. Или, если уж совсем просто, может ли свет превысить собственную скорость?


При случае поинтересуюсь у Виталия ;) Хотя прямо сейчас могу спросить у целого доктора физмата ;)

UPD.
Вот что он ответил: "Если ты движешься со сверхсветовой скоростью то все понятия — фотон, теория относительности и прочее не имеют смысла".
–––
http://www.vasilyev.com


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Вот что он ответил: "Если ты движешься со сверхсветовой скоростью то все понятия — фотон, теория относительности и прочее не имеют смысла".

:-D Это что же, получается, описания научно-фантастических путешествий на сверхсветовых кораблях и описания фэнтезийных путешествий с помощью заклинаний веерной телепортации имеют для читателя одинаковую степень достоверности?)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Наверное...
–––
http://www.vasilyev.com


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата

фотоны продолжали бороздить глазные яблоки, поражая зрительный нерв разноцветными сполохами.

Может, как физик Виталий Забирко и серьёзен, но как биолог — нет. Насколько я помню, цветовое изображение формируют колбочки на сетчатке глаза, а в месте расположения зрительного нерва расположено слепое пятно, которое сколько угодно фотонами бомбардируй — ничего не увидишь:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

бороздить глазные яблоки
«Бороздить глазные яблоки» — даже не образ, а бессмыслица (или шутка?), так как нечего там бороздить — фотон в прозрачной среде след-борозду оставить не может.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

«Бороздить глазные яблоки» — даже не образ, а бессмыслица (или шутка?)

Авторская метафора! 8-)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 05:02  
цитировать   |    [  ] 
У Лукьяненко в космооперах регулярно встречаются два понятия, которые меня удивляют: полуразумные автоматы и перегретая плазма. Это как понимать?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

перегретая плазма

На нее долго дуть приходится прежде, чем в руки взять :-)))

цитата Ny

полуразумные автоматы

Самые обычные студенты-практиканты.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

полуразумные автоматы


Это робот с искусственным интелектом, у которого половина памяти накрылась:-)


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Макс Фрай "Тихий город"
"Мы обрадовались коту как родному: "Живой зверюга!" Нумминорих тут же взял кота на руки, погладил, полез в амобилер за съестными припасами."

То ли Нумминорих силен не по годам, то ли все же в Ехо есть коты нормальных размеров...
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Так что я бы предположил не ляп, а удачную стилизацию.
Вполне возможно. Вот только в голове не укладывается как кто-то (в данном случае что-то) может быть полуразумным. Половину времени суток? Половину принятых решений? Половину жизни (существования)? Как вообще можно быть полуразумным?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего имеется ввиду, что этот "автомат" (кстати, в контексте имеется ввиду робот или оружие?) может принимать самостоятельно некоторые количество решений. Но ограничен в спектре задач и возможностях выбора решений.
Или, например, чем современное "автоматическое устройство" отличается от "полуавтоматического":

цитата

Автомат (БСЭ) — самостоятельно действующее устройство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе без непосредственного участия человека процессы получения, преобразования, передачи и использования энергии, материала и информации.

цитата

Полуавтомат (БСЭ) — станок (машина), рабочий цикл которых автоматизирован, за исключением установки заготовки, пуска станка и снятия обработанного изделия. Применением дополнительных специальных устройств можно полностью автоматизировать П.

Те коренное отличие — у полуавтомата, несмотря на автоматизированность некоторых действий, необходимо некоторое участие человека в рабочем цикле.
Соотвественно "полуразумный автомат" — может принимать решения и действовать самостоятельно, но необходим контроль человека в ключевых фазах.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Ny нужен контекст употребления :-[
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 04:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

нужен контекст употребления
Речь идёт о вспомогательных автономных механизмах, которые использовали десантники, но не об оружии. Я ещё понимаю "полутвёрдый асфальт", а вот как представить себе разум наполовину? Слово "автомат" уже подразумевает относительную независимость принятия решений, так что должно означать "полуразумный"? Вероятно автор предполагал, что часть "интеллектуальных" решений, принятых этим автоматом пройдёт без участия человека, т.е. достаточную самостоятельность в нестабильной обстановке. Всё же сложно иногда понять суть фразы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 04:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Вероятно автор предполагал, что часть "интеллектуальных" решений, принятых этим автоматом пройдёт без участия человека, т.е. достаточную самостоятельность в нестабильной обстановке.


Вообще то это прекрасно описывается термином "автоматический" или просто "автомат", без всякой разумности. Разумность, как и беременость, частичной быть не может — либо есть, либо её нет


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Энтони "За гранью". На высоком холме стоит замок. Вокруг леса и в трех милях -река. Судя по тому что дело происходит в Средневековье, а через речку есть мост — не очень большая. И теам не менее, по уверению автора, именно из-за реки в замке вечная сырость — " Днем с огнем не найдешь сухой тряпки". Якутск стоит прямо на берегу куда большей реки, вокруг низменная озерная местность, но тем не менее сухие тряпки здесь с начала времен не были проблемой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Бачило Академон городок
1986 г. Непомню насчет "восмерок" появились ли уже. На могильных плитах фотограции циганских баронов с мобильниками — явный анахронизм.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2007 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Опять "порадовал" Лукьяненко и его корректоры-редакторы. Рассказ "Если вы свяжетесь с нами прямо сейчас..." в АСТовском сборнике "Гаджет".

Ошарашенные дипломаты, сообразившие, что американский представитель при Совете Безопастности не случайно помнит наизусть ширину и долготу базы, гневно зашумели.
А потом он наверно сообщил им широту и длину базы. Какие странные в Америке подходы к передачи координат объектов, однако.
Вообще у Лукьяненко достаточно свободное (я бы сказал даже "невнимательное" для писателя) отношение к словам — как захотел, так и ляпнул. Иногда это просто убивает, ломая всё впечатление о вполне приличном произведении.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2007 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Вот тут давайте не будем так скоры на выводы — "широту" на "ширину" вполне могли "опечатать" при наборе.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...1718192021...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх