Допустимые способы выражения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

Допустимые способы выражения читательской реакции

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

но вот я ничего некрасивого в этом не нахожу.
По-моему, это дело воспитания: кому-то и чужие письма читать без ведома адресата кажется не зазорным.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Автор в своем блоге заочно обхамила всех посетителей данного сайта (а значит и меня, и даже Вас), при этом встав позу малолетнего пацана, который  незаметно крутит в кармане дули в адрес обидчиков и тихо радуется тому, что их никто не замечает.
Но ведь Вы же не зашли к ней, чтобы сказать, что это некрасиво, что по-детски, что для её же пользы прислушаться к чьему-то мнению. Вы никак не обозначили себя. Я, вообще-то, не хочу Вас наставлять ;-) -взрослый, сами разберётесь.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, однако, наблюдать за темой.
По мне — так НЕдопустимых способов выражения около двух — рукоприкладство и непечатные выражения. Все остальное — личная оценка одного конкретного читателя/слушателя/зрителя (нужное подчеркнуть). Данное мнение может быть высказано — считать же его истиной в последней инстанции никто не принуждает.
Все претензии к "рекомендую"-"не рекомендую" понять не могу. Если мнение конкретного пользователя для меня представляет интерес — прислушиваюсь, а нет — так нет. В чем проблема? ???Чистая экономия времени и денег (дабы не приобрести разрекламированную поделку, которую хочется только дать кому-то почитать и забыть навсегда).


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Но ведь Вы же не зашли к ней, чтобы сказать, что это некрасиво, что по-детски, что для Вашей же пользы прислушаться к чьему-то мнению. Вы никак не обозначили себя

Извините, мадам, но проповеди и врачевание заблудших душ — это совсем не мой конек. 8-)

цитата maribass

Я, вообще-то, не хочу Вас наставлять -взрослый, сами разберётесь.

Здравая мысль :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Литература — это такая штука, которая просто не позволяет человеку говорить неправду

Прочла. Долго думала... вы это всерьез или все же в порядке черной шутки? Мне не смешно. В чем же правда и глобальная польза пропаганды фашизма, например?
И в чем смысл утверждения о непозволительности говорить неправду? Мы тут вообще то на Фантлабе, тут сплошь — вымысел обсуждается... И я не уверена даже на 10%, что сирены Ваннегута существуют. То есть "по правде" их нет. Можно пес знает куда догрести, потеряв берега.
Пропаганда фашизма, острых форм религиозного фанатизма, педофилии и тп — это не есть тема литературы. Это с одной стороны вопрос уголовного законодательства, что банально. С другой — наличия ответственности за написанное и внедренное в чей-то мозг. Одного не пойму: при чем тут правда-то? И при чем тут форма выражения критики авторам?


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

кому-то и чужие письма читать без ведома адресата кажется не зазорным.

Или так — кого-то мёдом не корми, а дай свои амурные письма позачитывать публично.
Есть такие...вечные тинейджеры.
А в ответ на недоумение или даже возмущение публики(мало ли чо там в письмах) нынче прилично послать на...
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Хах. Пора открывать тему с названием "допустимые способы выражения реакции на рецензии и отзывы". И рецензии и книги все-таки одного поля ягоды. Литературного, я имею в виду.
А вообще, мой отзыв на книгу Анны Тьмы, вопреки его высокой оценке, я совсем не считаю рецензией(?), которая ее заслуживает. По моему мнению, самым значимым достижением этого отзыва стало то, что теперь Анна лютой ненавистью ненавидит какую-то "Настеньку из Владивостока" (кажется так), которой она приписывает авторство отзыва и, на которую я, по ее мнению, очень похожа. ???
–––
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
Да уж. Исключительно занимательное чтение – данная тема. Почище иного детехтива.
Особенно занятно следить за аргументацией.
Вот, например: У человека твёрдая жизненная позиция,

цитата GvenPantera

я и советовать ничего никогда не стану

цитата GvenPantera

сама ни книги, ни товар какой-либо(ни мнение), рекомендовать не стану

которую приходится вдалбливать в непонятливые фантлабовские головы большими буквами

цитата GvenPantera

рекомендовать не читать-пОшло, грубо, и оскорбительно!

цитата GvenPantera

Работала в книжном магазине, как раз на художественной литературе. И никогда себе не позволяла фраз типа: "не рекомендую."

И вдруг — оба на:

цитата GvenPantera

Как продавец, я могла отсоветовать, допустим, Сальваторе,

Вот тебе бабушка и Юрьев день.
И куда подевались принципы? И в чём отличие GvenPantera от продавца, который не советовал брать Белянина?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

По-моему, это дело воспитания: кому-то и чужие письма читать без ведома адресата кажется не зазорным.
Вот, еще специалист по воспитанию. Ссылка на блог = чтению чужих писем, а много есть = обворовывать Путина? А "не рекомендую" = "автор дурак, книжка г***"? Так здесь об этом уже говорили, да. Доолго. Убедииительно!
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Papyrus

цитата Papyrus


И вдруг — оба на:
цитата GvenPantera
Как продавец, я могла отсоветовать, допустим, Сальваторе,

цитата

Вот тебе бабушка и Юрьев день.
И куда подевались принципы? И в чём отличие GvenPantera от продавца, который не советовал брать Белянина?[D


Вот так берётся "выжимка" из конкретного текста, вырезается нужный кусочек, клеится с соответствующим ярлычком — и обо-ана! Ложь чистой воды!
А теперь читаем её текст целиком. И о чудо? А ведь автор говорила совсем о другом... Она могла! То есть, не делала этого, а привела, как пример возможностей продавца, даже указав, по каким причинам продавец мог бы сделать это. И более того, тут же признала что "в топку такого продавца". И резюме, см. последнюю строку её поста..

цитата

цитата GvenPantera

Как продавец, я могла отсоветовать, допустим, Сальваторе, и посоветовать Толкиена (да-да, есть те, которые ВК не читали). По разным причинам: мне больше нравится (в топку такого продавца), на складе залежался, продать надо. Да мало ли причин. Но. Моя цель была продавать книги нужные покупателю. И именно такие книги, которые покупателю нужны. И неважно, сам он решил ее взять или я порекомендовала. Но ни в коем случае не отсоветовала брать то, что покупатель сам захотел.

А теперь ещё раз прочтите, и поучитесь у Papyrus как легко, профессионально, гранд-мастерски оболгать оппонента! Поздравляем, вас , гражданин, соврамши:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Но ведь Вы же не зашли к ней, чтобы сказать, что это некрасиво,

Нет, это и не нужно. Тут активные обитатели выработали собственную "культуру общения" — вырывание строчек из контекста с заведомым подлогом, перетаскивание текстов чужих ЖЖ, перевод и размазывание темы о полной неузнаваемости, не читал, но раз друзья осудили, то и я осуждаю, не читала, осудила, потом прочла, поняла, что правильно осудила, и т.д.

цитата maribass

Я, вообще-то, не хочу Вас наставлять

А это правильно. Заметил, что большинство оппонентов в этой теме, были так же агрессивны и в отрицании христианства. Вроде бы и случайное совпадение, но на размышления наводит.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Или так — кого-то мёдом не корми, а дай свои амурные письма позачитывать публично.
Есть такие...вечные тинейджеры.
А в ответ на недоумение или даже возмущение публики(мало ли чо там в письмах) нынче прилично послать на...
Всякие есть, и пусть будут.
Согласна с высказыванием:

цитата urs

По чести говоря инет поощряет некоторых читателй к словесному распутству и невоздержанности.
Это к авторам и критикам тоже зачастую относится.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Тут активные обитатели выработали
Тут (думаю, не только на ФЛ) такие баталии происходят во всех ветках — дым коромыслом! :-))) Ну ничего же страшного — фантлабовцы живые, неравнодушные, активные, грамотные и неграмотные, всякие. Не у всех хватает самообладания вовремя и сохранив лицо выйти из дискуссии, когда тупик во взаимопонимании уже очевиден. На следующий день, возможно, половина из них чешет затылок: "И чего это я упирался, столько времени потратил впустую, ради чего, перед каким виртуальным собеседником???" Дело житейское.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Всякие есть, и пусть будут.

Они будут и без "пусть", но лучше б не было.:-)
Логорея же(это к словесном распутству), в энтих ваших интернетах, даже у простых смертных, если она небанальна, весела, умна и без брани, в целом, значительно полезнее работ 99,9% писателей, особенно тех, кто не стоит более информативного мнения, чем "не рекомендую", и даже "ацтой". И такие авторы у нас на ФЛ имеются тоже. Я не против них, и, надеюсь, они не против меня и моего мнения, я ведь, строго говоря, не запрещал им выражать своё в книге.

цитата Nicolle

По мне — так НЕдопустимых способов выражения около двух — рукоприкладство и непечатные выражения.

К сожалению, буквы, из коих оные выражения образовываются, пока еще не удалены с клавиатуры, а посему они легко печтаются.

Вот, смотрите — [...удалено цензурой...]:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Вот, еще специалист по воспитанию. Ссылка на блог = чтению чужих писем, а много есть = обворовывать Путина? А "не рекомендую" = "автор дурак, книжка г***"? Так здесь об этом уже говорили, да. Доолго. Убедииительно!
Ни разу не специалист. Не соглашайтесь с моим мнением.
А про "не рекомендую"= "автор дурак" — в данной дискуссии, на мой взгляд, фатальное непонимание друг друга оппонентами. Уже плохо слушают.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

А про "не рекомендую"= "автор дурак" — в данной дискуссии, на мой взгляд, фатальное непонимание друг друга оппонентами. Уже плохо слушают.
Ничего, некторых это не смущает, они еще страниц 40 будут доказывать, что это одно и то же, а значит, нельзя.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Логорея же(это к словесном распутству), в энтих ваших интернетах, даже у простых смертных, если она небанальна, весела, умна и без брани, в целом, значительно полезнее работ 99,9% писателей,
К тому же она очень увлекательна как для участников, так и для зрителей :-)))

цитата cianid

кто не стоит более информативного мнения, чем "не рекомендую", и даже "ацтой". И такие авторы у нас на ФЛ имеются тоже.
Ммм... тут Вы рискуете попасть под обстрел и пустить обсуждение по двадцатому кругу. Вот смотрите, какая фигня получается: есть у меня знакомая — добрейшей души человечек с очень правильными жизненными установками. Читает она исключительно любовные романы и детективы, причем все подряд без разбору. Вот такие у неё вкусы/интересы. Но мне и в голову не придёт причислить её к "серой массе", "быдлу" или указать ей не её пробелы в образовании, на недостаток вкуса — я знаю, что обижу её. Просто я не разговариваю с ней о литературе, о музыке — нет у нас ней в этой области пересечения интересов. А виртуальных собеседников, конечно, проще носом ткнуть и место указать 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Заметил, что большинство оппонентов в этой теме, были так же агрессивны и в отрицании христианства. Вроде бы и случайное совпадение, но на размышления наводит.

Да-да, я давно знал что это бесы в них сидят!
Сожги Еретика, Убей Ксеноса, Истреби Мутанта!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Да-да, я давно знал что это бесы в них сидят!
Так они еще и Христа распяли? Сложный случай.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Вы не путайте, как известно Христа распяли книжные пираты с Флибусты.
А вот все остальное, это ОНИ!!!111
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...3031323334...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимые способы выражения читательской реакции»

тема закрыта!



⇑ Наверх