Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 12:53  

цитата Oddman

но вот в этой точно обсуждалось

да уж, знатно похоливарили)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 16:55  

цитата StasKr

Как я думал, очередной писатель, который на фиг никому не нужен и не известен за пределами собственной страны.

Гордиться невежеством нынче почетно.
А Иво Андрич — амечательный писатель.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 17:23  

цитата lena_m

Ассоциации Мордора с некоторыми земными реалиями не видны наверное только ярым толкинистам

Я читала (слушала) "Властелина" в 1975 (В 10-11 лет) и должна сказать, в детском уме не зародилось и тени сомнения, что проблема использования-неиспользования кольца проецируется на атомную бомбу, а Мордор — очень хотелось верить, что на фашистов, а не на нас при Сталине. Повзрослев, я готова поверить автору, утверждающему, что он не имел в виду ничего подобного, но думаю, устами младенца глаголет хоть малая часть истины — автор не может избежать влияния своего времени.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 17:45  

цитата Galka

Я читала (слушала) "Властелина" в 1975 (В 10-11 лет)


Извините досужее любопытство — а какое издание ВК (или LotR) вы тогда в 1975 году читали-слушали?
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 18:54  

цитата Galka

автор не может избежать влияния своего времени.


Автор в предисловии чётко описал, как именно выглядела бы книга, будь она написана под "влиянием времени". Все эти чёрные властелины, орки и мордоры имеют куда более древние аналоги, а то что читатель видит в истории топорную аллегоричность, так это проблемы читателя, а не писателя. Можно и в "Колобке" намёки на Вторую Мировую разглядеть.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 18:56  

цитата inkling

чёрные властелины, орки и мордоры имеют куда более древние аналоги


К примеру? :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 19:02  

цитата lena_m

какое издание ВК (или LotR) вы тогда в 1975

По-моему "Пиджин-бук" или "Бентам". Точно какая-то птичка была, вроде, все же, петушок. Я слушала, а не читала, потому что английского совсем не знала, мне с листа переводил отец.

цитата inkling

то что читатель видит в истории топорную аллегоричность,

Зависит от читателя тоже, да. Напомню, мне было не больше 11-ти. Отец уже тогда пытался объяснить, что не все так просто — но то, что видит ребенок, наверное, в книге все же присутствует?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 19:09  
Не знаю, честно говоря, в какой теме об этом спрашивать...

А научные работы по Толкину нужны в библиографиях портала? в том же фантастиковедении? или это не формат?
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 19:22  

цитата lena_m

но то, что видит ребенок, наверное, в книге все же присутствует?


Как выяснилось с годами, во "Властелине Колец" присутствует абсолютно всё — я даже где-то очень убедительный разбор этой книги "по Фрейду" раньше встречал) Книга — она ведь всего лишь то же зеркало.

Поискал, что сам Толкин писал по этому поводу и вот что нашёл:

цитата

В любой стоящей истории, я полагаю, есть "мораль". Но это — далеко не то же самое. Даже борьба между светом и тьмой (это он (издатель) говорит, не я) для меня — всего лишь особая фаза истории, возможно, один из образчиков ее узора, но не сам Узор; и в качестве актеров выступают отдельные личности — каждая из них, разумеется, содержит в себе универсалии, иначе они бы вообще не жили, однако они вовсе не олицетворяют их как таковые.

Разумеется, Аллегория и История сходятся воедино, встречаясь где-то в Истине. Так что единственной полностью последовательной аллегорией является реальная жизнь; и единственной вполне понятной историей является аллегория. И как обнаруживается, даже на материале несовершенной человеческой "литературы", чем лучше и последовательнее аллегория, тем проще ее прочесть как «просто историю»: а чем лучше и плотнее соткана история, тем скорее усмотрят в ней аллегорию те, кто к тому склонен. Однако обе они начинают с противоположных концов. Можно сделать из Кольца аллегорию нашего собственного времени, если угодно: аллегорию того неизбежного исхода, что венчает любые попытки победить силу зла — силой. Но только потому, что любая сила, магическая или механическая, всегда именно так и действует. Нельзя написать историю о якобы простеньком магическом кольце без того, чтобы в повествование не ворвалось еще и это, если воспринимать кольцо серьезно и заставлять случаться события, которые и в самом деле случились бы, если бы такой предмет действительно существовал.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 19:30  

цитата inkling

Как выяснилось с годами, во "Властелине Колец" присутствует абсолютно всё — я даже где-то очень убедительный разбор этой книги "по Фрейду" раньше встречал


Ну это просто не боле, чем типичная практика весьма распространённого в наше время интелеХтуального словоблудия, что позиционируется где "культурологией", где "антропологией"...

Всё обо всём = ничто ни о чём...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:41  
Любопытные рассуждения о том, кто такой "на самом деле" Том Бомбадил (увы, на английском): http://km-515.livejournal.com/1042.html
И главное, возразить-то, пожалуй, нечего)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:07  

цитата Irena

Любопытные рассуждения о том, кто такой "на самом деле" Том Бомбадил (увы, на английском): http://km-515.livejournal.com/1042.html

Хм, а почему фанаты так не любят Бомбадила? Интересный ведь персонаж, мне всегда нравился...


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:35  
Oddman , право, не знаю... Может, имеется в виду, что он несколько "выпадает" из общего тона, слишком дурашливый для могущественного духа?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 14:54  

цитата

слишком дурашливый для могущественного духа?

главное, только на первый взгляд он такой. только толкин не сильно и озаботился показать какой тот "крутой" пацан.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 18:03  

цитата lena_m

На рубеже 1950-1960-х LotR воспринимался ещё чем-то вроде Гарри Поттера...

Извините, но нелепость вы тут сказали.

На "рубеже 50-60-х" понятия "что-то вроде Гарри Поттера" еще не существовало.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 18:09  
tkatchev

Хорошо я переформулиурю поточней-попонятней:

На рубеже 1950-1960-х LotR воспринимался тем же нобелевским комитетом примерно так же, как сейчас там воспринимают Гарри Поттера...

Так годится? :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 20:43  

цитата Тинь

только толкин не сильно и озаботился показать какой тот "крутой" пацан.

А по-моему, он это вполне ясно показал. Человек (человек ли?), "отозвавший" Старый Вяз и умертвий, нечувствительный к Единому Кольцу (единственный такой персонаж во "Властелине Колец", между прочим). Он обладает таким могуществом, что на Совете Элронда даже было предложено отдать ему Кольцо на хранение. Гендальф называл Бомбадила старейшим из всех существ. Вот этот отрывок также свидетельствует о "крутости" персонажа (ответ Тома на вопрос Фродо, кто же он такой):

цитата

– А? Что? — встрепенулся Том, выпрямляясь. Глаза его в полутьме заблестели. Разве ты еще не слышал моего имени? Вот тебе и весь ответ! И другого нету! Ты молод, а я стар. Я — Старейший. Запомните, друзья мои: Том был здесь прежде, чем потекла вода и выросли деревья. Том помнит первую каплю дождя и первый желудь. Он протоптал в этом лесу первую тропу задолго до того, как пришел Большой Народ, и он видел, как перебрались сюда первые поселенцы Народа Маленького. Он был здесь до Королей и до их усыпальниц, раньше Навий. Том был здесь, когда эльфы потянулись один за другим на запад, он помнит время, когда еще не закруглились море и небо. Он знал Звездную Первотьму, еще не омраченную страхом, он помнит время, когда еще не явился в мир из Внешней Тьмы Черный Властелин.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:37  
Не Вяз, а Ива, вообще-то... странный перевод.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:47  
Irena у Муравьева-Кистяковского, как счас помню: "безобразит Старый Вяз":-)
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 01:24  

цитата

А по-моему, он это вполне ясно показал. Человек (человек ли?), "отозвавший" Старый Вяз и умертвий, нечувствительный к Единому Кольцу (единственный такой персонаж во "Властелине Колец", между прочим). Он обладает таким могуществом, что на Совете Элронда даже было предложено отдать ему Кольцо на хранение. Гендальф называл Бомбадила старейшим из всех существ. Вот этот отрывок также свидетельствует о "крутости" персонажа (ответ Тома на вопрос Фродо, кто же он такой):

показать-то можно, но все в основном на словах. эльфы его не понимали и уважали. Вяз подчинился но с неохотой. Он не бравировал "крутостью" как повелитель. А кольцу он не подвластен ровно в той же степени как и ему кольцо. Оно просто не всилах соблазнить его чем-то ни было.
Если бы Перумов внимательно читал ВК, то сделал бы Бомбадила представителем третьей силы, а не тупого Дракона.)))
Страницы: 123...4647484950...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх