При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Надо же хоть как-то обороняться от издательств, выбрасывающих в продажу
О! Именно это меня и сподвигнуло купить е-книжку. Сто-о-олько всего выбрасывают (какая гадость эта ваша заливная рыба). Теперь покупаю только опробованное на вкус и зачастую в нескольких экземплярах.
Думаю, приобретает 1 из 100.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Конечно теряют покупателей, но отрасль теряет покупателя еще и по той причине, что ставить некуда. Легкое чтиво, в бумажном переплете для поездки, чтобы потом оставить в вагоне переместилось на читалки. А серьезные, красивые, добротные — они будут продаваться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy Дифференцируемость требует опросник закрытого типа из 40 пунктов по десятку вариантов, а шаблон темы дает только 20 чек-боксов.

Опрос же никуда не пришьёшь, это специальная оговорка для возможных ссылок, специальная. Да. срез сайта, очень полезно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
Приобретает.
Так познакомился с творчеством Пехова. 8:-0 Теперь покупаю только в бумажном виде.
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Я точно не куплю, если бесплатно можно прочитать.

Думаю, это наиболее распространнённая позиция.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, восприятие книги с читалки несколько иное. Однако из собственного опыта: недавно прочитанные "Рождественские повести" Диккенса, например, очень даже хорошо пошли. Повествование захватывает, и уже не очень замечаешь — читалка это или книга. Хотя, конечно, это очень индивидуально (помнится, когда-то я не переваривала электронный вариант8:-0).

цитата

По моему, халявное, а по мне ознакомительное, скачивание на книжный рынок особого влияния не оказывает
книга хорошего качества стоит не так уж мало, и тут уже дело не столько в стремлении к халяве, сколько в элементарной нехватке денег.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
И закономерно возник вопрос (надежда;-)) с распространением читалок, может быть, возрастет число читающих? Или увеличится объем прочитанного? Ведь книги становятся доступнее.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, чтение электронной книги и покупка книг никак не связана вообще. То есть, если я не покупаю книги, то даже после прочтения е-книги не куплю бумажный вариант. И наоборот — если я хочу какую-то книгу (чаще сборник-многотомник) купить в бумаге, то е-книгу перед этим читать не буду.

цитата мучача

с распространением читалок, может быть, возрастет число читающих? Или увеличится объем прочитанного?

А вот это по-моему гораздо важнее, чем прибыль издателей (да простят меня издатели). Книга должна быть доступна. И е-буки огромный скачок к этому.
–––
Design your own universe


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Впечатляет количество проголосовавших за 1й вариант (теряет одного покупателя из 10 скачавших). Меня уже очень давно удивляет умозаключение, что дескать, если человек не сможет бесплатно ознакомиться с книгой или фильмом, он обязательно за них в итоге заплатит деньги. Это не предметы первой необходимости, от них очень легко отказаться в пользу чего-то ещё.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата мучача

Конечно, восприятие книги с читалки несколько иное.

Да, мне с читалки удобнее )) Это если читалка на электронных чернилах (типа Киндл), а не ЖК планшет, от которого пользы, как от монитора )
Читалка — легче книги, удобнее, не надо загибать страниц, не надо заботиться о корешке и переплете, не мнутся страницы, не надо искать закладку ))) места меньше занимает + возможность сразу же кинуть в твиттер и фейсбук мнение о книге (при доступе в вай-фай после прочтения книги сразу выскакивают ссылки) — а сами знаете, как иногда хочется поделиться мнением по горячим, так сказать, следам ) При этом, отличие от бумажной страницы минимальное (в некоторых ситуациях даже удобнее — можно настроить размер и тип шрифта).
Но это не к теме, конечно, сорри


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Замечу: скачавший =/= прочитавший
Многие качают гигабайтами, а читают потом от силы сто книжек.
Вообще, вопрос сложный, и ответить на него "интуитивно" мне не удалось. Процесс действительно двунаправленный ("из одной трубы в бассейн втекает, из другой вытекает" :-)).
Тут со знаком бы определиться, а что касается величины — только "пальцем в небо".
Отмечу лишь такой аспект. Если рассматривать только тех, кто скачал и прочитал, то в этом случае повышается вероятность того, что человек эту книгу купит в подарок.
Ну, и конечно, очень многое зависит от достатка. У кого-то по определению нет денег на регулярные покупки бумажных книг.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата мучача

И закономерно возник вопрос (надежда) с распространением читалок, может быть, возрастет число читающих?

По-моему возрастет. Раньше не видел в транспорте столько людей с книгами сколько сейчас вижу с читалками. Да, книги становятся доступнее, но вместе с этим издательства вместе с авторами теряют доход, и соответственно скоро можем вообще лишиться новых книг. И электронных, и бумажных. Так как пропадет стимул их писать и издавать.
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Grave_Flower

можем вообще лишиться новых книг. И электронных, и бумажных. Так как пропадет стимул их писать и издавать


Извлечение прибыли далеко не главный стимул в нашем книгоиздании, переживающем сейчас тяжелейший кризис перепроизводства...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Извлечение прибыли далеко не главный стимул в нашем книгоиздании

А какой же главный?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev

То-иное самоутверждение...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

То-иное самоутверждение...

Спасибо, смешно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю в электронке, если книга хорошая то покупаю.
Просто покупать книги очень дорого и процент шлака высок.
+ теряет 100
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Уверен, что отрасль теряет покупателей. Лично я за полгода с небольшим — столько у меня читалка — не купил ни одной книги, зато скачал (не только бесплатно, но и за деньги) несколько десятков. А вот сколько отрасль теряет — даже не возьмусь гадать.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Нет правильного варианта ответа. А правильный таков: отрасль теряет 99 человек из 100. И постепенно умирает.
–––
Верю в Деда Мороза! Сам им был


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Читать будут больше, покупать (не намного) меньше. Но тут проблема не только в пиратах, но и в издателях, и речь не только о цене, но и о наличии востребованных книг на рынке (пример: Брэдли Туманы Авалона издали один раз, а вон сколько желающих на фантлабе купить), качестве издания (пример: Мартина ПЛиО как издают? без карт, с давно почившими героями в приложениях, в аляповатых шутовских обложках — и многие, даже купившие бы приличное издание (как например Бэккера в ЧФ) отказываются от издательской халтуры в пользу той же электронки, где файлы с более-менее нормальными приложениями и картами)
–––
You're smart enough to know that talking won't save you
Страницы: 12345...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх