При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрей Величко

Ваша аналогия неправильная. При передаче в библиотеку купленной книги вы не увеличиваете ее тираж.
Хм. Экая хохма этот электронный тираж. Т.е. таки действительно, любой человек в мире может совершенно бесплатно ознакомиться с книгой автора, в любой бумажной библиотеке, но прочитав этот же роман в сети будет считаться вором. Чудеса. Спасибо за информацию, будем знать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата arhitecter

К вопросу о воровстве, в чём вы видите юридическую разницу между реальной, бумажной библиотекой и электронной, если и там и там размещена в свободный доступ ваша книга?

Разница элементарна. Бумажную книгу в библиотеке читают по очереди, после 20-го чтения, эту истерзанную книгу списывают, покупая такую же новую. Сканированная книга рассылается друзьям, типа, читайте и радуйтесь моей доброте! Я ж трудился, сканировал, всё для вас, тунеядцев! Экономьте, неча. кормить издателей да всяких-там авторов! Они тока и горазды деревья уничтожать! После чего ваши друзья, так же "благородно" рассылают её своим друзьям, а те своим, а потом сворованная книга просто висит в "бесплатных библиотеках", имеющих прибыль с рекламы и зазывно кричащих большими буквами "Новый роман автора N! Только у нас! Без регистрации! Скачай бесплатно!"
Юридический аспект я оставлю для специалистов, а точка зрения морали и этики, разумеется, писана не про вас. Жутко интересно. какие ещё оправдания воровства вы придумаете? Смелее!:cool!:

цитата Boris_Var

На то же, на что большинство живет — на зарплату.

Да, разумеется. Вот Басов уже ищет себе дополнительную работу, хоть дворником, хоть охранником. Как быть обворовываемым Лукину, Успенскому, Логинову? Они пишут кропотливо и тщательно, зачастую, одну книгу в год, и тиражом в 15-20 тыс. Можно ли на это прожить? Скромно, можно... Но каково им осознавать что их труд безжалостно разворован именно "поклонниками", которым до фэни, что будет с любимым автором, лишь бы урвать на халяву! Идите, скажите им в лицо — "Чё, зажрались на народном горбу? А вот живите теперь, как все, на грошовую зарплату! Будете потом знать, как из из себя "писателей" строить..."

цитата practicANT

Моих 10 тыс.руб./месяц на жизнь еле хватает.

цитата practicANT

Или мне, как представителю "бедного класса" читать не положено?

Воровать вам не положено! Как же не поймёт современный читатель, что воруя у писателя, он обкрадывает себя?! Ну, уйдут хорошие авторы в бизнес, в заработок для семьи, в дворники, куда угодно... Нет, писать они не перестанут, но будут давать 1 книгу в 3 года. А МЕЖДУ НИМИ, КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, ЧТО ЧИТАТЬ БУДЕТЕ?! Одну классику да тех самых. презираемых МТА, которые и задарма свои "творения" выложат, лишь бы хоть кто прочёл? Такое хотите читать? Ну, удачи и "приятного чтения"..

цитата korneliyshnaps

А вот вы, как писатель, останетесь. Вам, как писателю, бесконтрольное копирование ваших книг писать не мешает.

Ещё раз повторюсь — писать, нет, не помешает. Хотя немногие готовы творить, заранее зная, что весь их труд будет разворован. А жить автору на что? Вы — украли, прочли, развлекли себя. А писателя порекомендовали друзьям, с бесплатной копией и "будя с него, ишь, ещё чё хочет, платить ему..."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Grave_Flower

и соответственно скоро можем вообще лишиться новых книг. И электронных, и бумажных. Так как пропадет стимул их писать и издавать.
чушь. причем здесь электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

А вот 2000 рубликов на эл.книгу — легко! И по 500 руб. в месяц на инет — запросто! И на комп для того чтоб, качать  ворованное — тоже есть! Это на книги нет, пожалейте меня, я такой бе-е-е-дный...
для удивленных добавлю, ведь и на колбасу находится. нет чтоб впроголодь посидеть и что нибудь про меч купить.

цитата esaul

Ну, уйдут хорошие авторы в бизнес, в заработок для семьи, в дворники, куда угодно... Нет, писать они не перестанут, но будут давать 1 книгу в 3 года.
а ниче, что газеты и журналы закрываются? ах куда же работникам теперь идти айяй. Нехорошие читатели интернет вместо шуршащих приятных газеток читают. и кучера бедняги в свое время искали работу, а могли бы на лошади с кнутиком ехх как разъезжать до сих пор.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрей Величко

При передаче в библиотеку купленной книги вы не увеличиваете ее тираж. Она там появилась — но одновременно исчезла у вас.
вот только число нейронных связей в голове у прочевшего не уменьшилось и вся книжка в голове осталась.
А файлик — это всего лишь зримый образ книжки. Передача файла ничем не отличается от передачи книжки. был один прочитавший — стало два прочитавших. Информация стала хранится в двух головах. А книга, ли файл послужил для передачи данных между хранилищами — совсем неважно.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата arhitecter

Спасибо за информацию, будем знать.


Пожалуйста, только я вам такой информации не давал. Мой пост однозначен — несанкционированное тиражирование, то есть небезупречное с точки зрения закона деяние, производит не читатель пиратской копии, а ее выкладыватель. Читатель теоретически всегда может сказать — я, мол, такой девственый и альтернативно одаренный, что не догадывался — такая-то электронная библиотека ничего не платит авторам. Правда, подобная наивность уже выглядит странновато с другой строны — с моральной.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Нехорошие читатели интернет вместо шуршащих приятных газеток читают.

Закрываются? Прилавки только и пестрят газетно-журнальной продукцией. Другое творчество — коллективное и вполне взаимозаменяемое. В том смысле, что уйдёт один автор колонки, в миг другого поставят. У меня знакомые только в Москве 2 новых журнала открыли, а ещё одни архитектурный журнал "Салон" уже лет эдак 15 успешно держат. А вот уйдёт тот же, грозивший Николай Басов — на кого его менять будете? А других хороших авторов, на кого? На тех кто готов и даром текст выложить — " Меня ещё мало кто знает, но я тут романище написал. Всем друзьям нравится! Ну прочтите ещё хоть кто-нибу-у-удь, я старался-я-я..."

цитата shuherr

кучера бедняги в свое время искали работу, а могли бы на лошади с кнутиком ехх как разъезжать до сих пор.

Про кучеров, вообще, не к месту и не по уму. Перечтите.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Передача файла ничем не отличается от передачи книжки


Передача, может, и не отличается, а вот сами они отличаются весьма существенно. Изготовление книги произошло согласно договору между автором, то есть правообладателем, и издательством. Оно за изготовление платит автору деньги.
А на изготовление файла автор никого не уполномачивал и ни шиша с этого не получит.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрей Величко

Правда, подобная наивность уже выглядит странновато с другой строны — с моральной.

:beer: Но не проймёт. Халява же...


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

немногие готовы творить, заранее зная, что весь их труд будет разворован.


Вы уж так-то не предергивайте. Не "разворован", а "не продан". Вы, как писатель,должны понимать разницу между этими словами. Это раз. А два — почему меня должно беспокоить, на что жить автору? Автора же не беспокоит, на что жить мне с семьей? Когда меня пять лет учили строить ракеты, а потом ВНЕЗАПНО оказалось, что эти ракеты никто больше строить не собирается, мне прикажете предъявлять претензии Горбачеву с Ельциным? Когда на радио живых артистов заменили на грампластинки — их Эдисон кормить должен был пожизненно? Сколько переписчиков оставил без работы печатный станок Гутенберга? Жизнь меняется, меняются способы заработка. Странно, что вам это не очевидно.

И да, будет именно так, как вы говорите, только вынесем за рамки ваше передергивание насчет "украли". Да, скопировал, и да, дал списать другу. Не вас, правда, а кого-нибудь другого, суть неважно. Вас ведь в юности не сильно смущало, что вы переписываете кассеты друг у друга? Распад группы "Кино" или там "Аквариума" от голода и безденежья не беспокоил вас? Почему вы думаете, что через двадцать лет люди будут делать по-другому?


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
Халявщиков везде всегда хватает.Сладкое слово ХАЛЯВА.Смотришь СИ,просят оценить произведение,1000скачиваний-около 30оценок,а про коментарии-ах...
Поколение пепси,но обидно.

Халявщик всегда считает,что его в чём-то обделили и надо гребсти ,,одеяло на себя'',а вдруг не достанется,выстраивая псевдологическую цепочку как он прав.
Одна старушка-один рубль,десять старушек-десять рублей.:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Вот Басов уже ищет себе дополнительную работу, хоть дворником, хоть охранником.

А он что, думал, что будет до конца жизни гнать апупею про Лотара-Оборотня, и с этого роскошно жить? Что, правда?

цитата esaul

Как быть обворовываемым Лукину, Успенскому, Логинову?

А кто вам право давал говорит за этих живых классиков? Как раз от них что-то не слышно "плача о копирайте". От БНС не слышно, чьи книги на оффсайте лежат. Почему Мария Галина публикует свои книги в Сети раньше, чем на бумаге? Почему Жарковский, своего "Я, Хобо", выложил на своей странице, еще до публикации в ЭКСМО?

Так что, говорите лучше за себя...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
murasch

цитата murasch

Даа!Нравятся мне наивные любители гимнаста.Отличные демагоги!Любая из конфессий у них одинаково умеет зас...ть мозги-не убий;не укради и т.д.   Только забывают сказать вторую половину фразы-собрата по вере.

Вообщето,в моей реальности,как говорят христиане:1Создан по образу и подобию бога-имеешь тело бога ;2И вдохнул он душу,искру божью в создание своё-душа бога;Итого-тело бога,частица бога-мы маленькие боги.

Дьвол,Сатана и т.п.-первый помощник из разногласий сослан НА Землю,а не ПОД Землю.,и он такой-же АНГЕЛ как все остальные.

Как мне нравиться эта сказка,которая тянется 20 веков.
http://fantlab.ru/forum/forum9page4/topic...


Да, кстати, не могу не вспомнить замечательные слова esaul:

цитата

Заметил, что большинство оппонентов в этой теме, были так же агрессивны и в отрицании христианства. Вроде бы и случайное совпадение, но на размышления наводит.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Из ходатайства гильдий рыботорговцев и булочников города Эйн Шева к римскому прокуратору Иудеи, Самарии и Идумеи Понтию Пилату

«…после чего вышеозначенный Иешуа из города Назарета с помощью неизвестной нам технологии (называемой им «чудо господне» — однако наши эксперты, книжники и фарисеи, категорически отметают данную терминологию) сотворил огромное количество нелегальных копий от двух рыб и пяти хлебов. Точный размер убытков подсчитать невозможно, однако то обстоятельство, что таким преступным способом было накормлено более 5 000 (пяти тысяч) человек и остатков от нелегально размноженных рыб и хлебов хватило на 12 (двенадцать) полных коробов, говорит о многом. Упущенная выгода составляет, как минимум, те 200 (двести) динариев, которые ученики вышеозначенного Иешуа изначально намеревались потратить на провизию в магазинах нашего города, до того, как преступник начал свою незаконную копировальную деятельность.

Следует указать, что с каждой проданной рыбины платим мы в казну 1 (одну) лепту, а с буханки – 2 (две) лепты. Таким образом, преступник обокрал не только нас, добропорядочные торговые корпорации законопослушного города Эйн Шева, но и самого Кесаря Тиберия, да продлятся годы его жизни вечно!

Дело принимает государственный оборот. Нижайше просим внять нашему ходатайству и арестовать вышеуказанного преступника, дабы оградить экономику вверенных Вашему попечению провинций от дальнейших губительных потрясений…»
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 03:37  
цитировать   |    [  ] 
heleknar за себя он классиками пугает:

цитата esaul

ЧТО ЧИТАТЬ БУДЕТЕ?! Одну классику да тех самых. презираемых МТА, которые и задарма свои "творения" выложат, лишь бы хоть кто прочёл? Такое хотите читать? Ну, удачи и "приятного чтения"


Я даже как-то теряюсь. Молчу, боюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

После чего ваши друзья, так же "благородно" рассылают её своим друзьям, а те своим
И чем больше людей таким образом узнают о хорошей книге, хорошем авторе, тем больше его будут покупать. Или не согласны? Другое дело, что популярным писателям этого уже не надобно, о них и так все знают, главное зарабатывать, а халтурщикам так и вообще никакого проку — не понравится книга, не купят.

цитата esaul

точка зрения морали и этики, разумеется, писана не про вас
Ну почему же. Я книги, которые мне понравились и которые я буду перечитывать, стараюсь покупать, если могу достать, но достать их сложно (вот Вас зато полные полки стоят, это да), да и денег у студента не то, чтобы много — хоть бы на сигареты хватало. И меня при этом совершенно не волнует судьба издателя или писателя, вы правы. Если издательство не умеет продавать книги — это его проблема. Если писатель связался с издательством, которое не умеет продавать книги — это его проблема.

цитата Андрей Величко

Читатель теоретически всегда может сказать — я, мол, такой девственый и альтернативно одаренный, что не догадывался — такая-то электронная библиотека ничего не платит авторам.
Ну, в таком случае, читателя это вообще волновать не должно. Вопросы оплаты решаются между автором и сайтом, без посредства читателя и его уведомления. Есть же, в конце концов, и работы выложенные в сеть авторами абсолютно бесплатно, без слёз горючих, и легальные бесплатные библиотеки вроде не перевелись. Я ужо было подумал совсем в дебри юридического маразма погружаемся.

цитата heleknar

А кто вам право давал говорит за этих живых классиков? Как раз от них что-то не слышно "плача о копирайте". От БНС не слышно, чьи книги на оффсайте лежат. Почему Марина Галина публикует свои книги в Сети раньше, чем на бумаге? Почему Жарковский, своего "Я, Хобо", выложил на своей странице, еще до публикации в ЭКСМО?
Да, кстати, в последнее время я не помню чтобы натыкался на хороших отечественных писателей яро борющихся со своими "неучтенными" читателями.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 05:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вот Басов уже ищет себе дополнительную работу, хоть дворником, хоть охранником


Неприятная тенденция, однако! Недавно Тырин Михаил в таком положении был, сейчас вот Нестеров Вадим безработный. М-да, отрасль в кризисе...:-(
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А файлик — это всего лишь зримый образ книжки. Передача файла ничем не отличается от передачи книжки. был один прочитавший — стало два прочитавших. Информация стала хранится в двух головах. А книга, ли файл послужил для передачи данных между хранилищами — совсем неважно.

Есть передача файла, а есть копирование — если после того, как передал файл — первоисточник его у себя удалил, НЕ плодя копии — тогда можно проводить аналогии с "дал почитать" (еще раз — при условии, что это честно купленный файл, и он не копируется, а именно передается и постоянно находится только у одного пользователя).

Если в электронной библиотеке — скажем 5 или 10 честно купленных "электронных копий", и народ ждет, пока кто-то прочитает книгу и вернет, тогда это уже близко. Глупо ждать, что при такой системе все будут удалять у себя книгу. Как можно решить такую проблему? Скажем требовать постоянного интернет подключения при чтении, чтобы проверялось, что книга с одним ключем одновременно в 2ух экземплярах не читается. Или система активировал — прочитал — деактивировал. Конечно, любители халявы будут и дальше качать нахаляву, но в плане защиты для честных читателей конечно можно что-то придумать.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

А кто вам право давал говорит за этих живых классиков? Как раз от них что-то не слышно "плача о копирайте".

А Вы на досуге поинтересуйтесь, почему "Филолог" Логинова был выложен в сети с номерами кошельков. И пост автора прочитайте в ЖЖ. Логинов — мастер пера, но у него есть семья и всем хочется кушать.
На самом деле копья ломать можно бесконечно, потому что аргументы обоих сторон в нашей, российской жизни, правдивы. Писатели хотят писать и этим зарабатывать себе на жизнь — имеют право. У огромного количества людей денег на книги нет, а без книг многие не мыслят жизни. Казалось бы — доступные по цене платные версии электронных книг могли бы решить эту проблему. Но увы, наблюдается интересная тенднция — цена электронной версии не так сильно и отличается от бумажной книги. А почему собственно? Ведт не требуется затрат на типографию, склады, нет накрутки перекупщиков и тд...И это уже проблема не читателей и писателей, а издательств и сеьевых платных библиотек, когда за разный товар хочется одинаковых денюшкоф. Но почему то в магазине продуктов нереально продать кильку в томате и семгу по одной цене, а вот в книгоиздательском бизнесе думают, что реально.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата arhitecter

Да, кстати, в последнее время я не помню чтобы натыкался на хороших отечественных писателей яро борющихся со своими "неучтенными" читателями.

А кого считаете хорошим — можно узнать?
Ну и впринципе. если они есть на фантлабе, то могут высказаться тут. Ведь если человек не трубит на каждом углу, это совсем не значит, что ему текущая ситуация по душе.
Возможно, он медленно и верно теряет интерес к творчеству, отдаёт всё больше времени кормящей его семью работе.
Ну и соответственно новую книгу от него Вы дождётесь нескоро, а может и вообще не дождётесь.

цитата heleknar

Почему Жарковский, своего "Я, Хобо", выложил на своей странице, еще до публикации в ЭКСМО?

У меня смутное чувство, что "Хобо" уже давно в сети находится, ещё после первого издания. Но точно не знаю — я на бумаге читал. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Но увы, наблюдается интересная тенднция — цена электронной версии не так сильно и отличается от бумажной книги.

Полностью с Вами согласен. Тут на мой взгляд поле непаханное для работы. И надо над этим плотно работать, чтобы рынок е-книг ожил.
Страницы: 1234567...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх