При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Расскажите, как можно выжить в условиях, если то, что ты делаешь пользуется спросом, но не покупается, а тырится?


Головой думать. Делать так, чтобы купить было быстрее, выгоднее, или удобнее, чем скопировать у соседа. Чтобы приятнее было, чем скопировать. Чтобы престижнее было, чем скопировать. Чтобы купить хотелось больше, чем скопировать. Как это делать на книжном рынке, я не знаю. Но Амазон с айтюнзом и всякими сафари прекрасно себя чувствуют, продают и не жужжат. Книжные клубы тож вроде пока никуда не делись. Подписные издания, помнится, в свое время были. Я не спец в книготорговле, я другие вещи продаю.

Могу расказать, как гарантированно не выжить — просто наезжать на файлопомойки и жалиться на форумах на мерских пейратов.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
korneliyshnaps

Вы очень точно сформулировали и очень образно продемонстрировали — сочинитель vs реалии...

Добавлю ещё два существенных момента этих самых реалий:

1. Книжный рынок вообще и рынок фантастики в частности в России весьма перегрет...

2. Интерес к чтению в нашей стране стремительно падает в структуре развлечений-отдыха...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мы про это даже книгу написали. "Золотарь" называется.

Унылый русский киберпанк такой киберпанк.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Интересующих меня авторов покупаю только в бумажных изданиях. И дело здесь совсем не в принципиальности по отношению к пиратству, а исключительно в личном комфорте для переваривания интеллектуальной пищи хорошего качества — сидя в кресле\лежа на кровати, с бокалом хорошего вина\шампанского, с вкусной сигаретой и под хорошую музыку. Ну а для того, чтобы скачать из сети тексты тех писателей, которые не представляют никакого интереса (и по иронии, громче всех кричат о нарушении своих аффторских прав, пишут умилительные письма Президенту и называют всех своих потенциальных читателей "быдлом"), мне сперва нужно побороть чувство глубокой личной брезгливости ко всему их литературному творчеству в целом. Прямо замкнутый круг получается. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Какая интересная тема.
Где-то год назад купил ЭК, и оказалось, что лично мне читать в электронном варианте удобнее. БК стал покупать примерно в 4 раза меньше — в основном всяких новых авторов на пробу(у меня хорошие отношения с продавцами на этой точке, так что при каждом посещении я что-то да возьму:-)). По первому времени скачал на халяву изрядную кучу, но ~75% из скачанного либо у меня уже есть как БК, либо когда-то было. Из оставшихся много ранее видел, но решил по тем или иным причинам не покупать. Лет 10 назад, может немного меньше, мне сильно не понравилась какая-то из книг Олди, и с тех пор я их не покупал принципиально. Среди скачанного попалась первая книга "Ойкумены", и я понял, что был не прав в оценке авторов, и уже остальные я купил, правда как ЭК на litres. Это как бы в плюс:-) Были и еще примеры такого рода.
Не уверен, но мне кажется, что торговля ЭК у нас не шибко развита. В litres книги появляются с приличной задержкой,что на мой взгляд неправильно. Если я не настроен покупать БК, то я ее либо куплю как ЭК, либо скачаю на халяву, если мне надоест ждать, когда она появится8-]. Я уже задавал вопрос на форуме, где еще можно легально купить ЭК, и список оказался удручающе небольшим.
Еще одним фактором сказавшимся на количестве покупаемых книг, это собственно fantlab;-) Раньше, я часто брал незнакомую книгу — вдруг понравится. Сейчас, посмотрев отзывы, обсуждение я зачастую заранее знаю — этого автора не брать. Бывает и обратная ситуация, но увы, реже.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Про писателя-фантаста Лукьяненко, и его булрати и псилонцев, мы скромно умолчим, да...

когда мне в руки попало это я слегка оторопел. И стараюсь данного автора обходить стороной
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Унылый русский киберпанк такой киберпанк.

Лолшто? Киберпанк? Охладитесь, у вас неонка перегрелась.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Понятно, что мы все любим литературу, но тут вопрос надо ставить шире, поскольку та же ситуация с кино, и с музыкой...
Более того, уверен что 90% тут отписавшихся пользуется нелицензионной виндой :-) И уж не знаю найдется ли хоть 3% тех, у которых бы не стоял какой-нибудь ломаный Total CMD.
А именно с этого и начинается "халявное" сознание.
Потому сама постановка вопроса теряет смысл.
Для того чтоб люди не качали на халяву, надо совсем других людей воспитывать.
Ну или тоталитарщина вроде Китая...


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Извините, все 21 страницу внимательно прочесть — духу не хватило. Пробежал выборочно.

цитата С.Соболев

Объясните как это. Государаственная электронная библиотека (далее ГЭБа) покупает у автора один файл одной книги за 10 рублей (а именно такая цена должна быть на электронную книгу, как считает большинство россиян), и ГЭБа выставляет книгу на своем сервере... А дальше? Что дальше? Алгоритм, схема?

цитата Г. Л. Олди

Да, я понимаю. Все бедные, я богатый.
Насчет издателей -- других издателей у меня нет. И другого глобуса.

Что поделать, жизнь течет. "Пассажиры, достав свои блок-универсалы, читали книги, просматривали журналы, смотрели кинофильмы" (В. Сапарин. Последний извозчик)
Со мной недавно подписали договор на выкладывание в электронной библиотеке на три года полутора или двух десятков моих переводов. Заплатили аж 700 рублей "грязными". Купил бутылку приличного (на мой вкус) коньяка. Одну.
Но, действительно, от прогресса не убежать. И уж фантасты это должны понимать лучше всех.
Алгоритм — шифрованные копии с индивидуальными ключами. На своей ебуке читай, сколько влезет, а ежели скачать куда — получится ахинея. Однако опыт показывает, что на всякое электронное шифрование всегда находится хакер. К тому же, такая технология будет действенна лишь после полного отказа от бумажных книг. Сейчас же, если мне захочется отсканировать на старенькой "Юмакс-астре" при помощи "Файнридера" (лицензионного, если чё) новую книгу Олди, купленную в соседнем магазине, и выложить на пиратском сайте, никто мне помешать не сумеет. Разве что, отдел "К" (или другой какой) придет по мою душу, но в этом я сомневаюсь.

цитата Lantana

В теме уже несколько человек сказало, что те книги, которые будут ПЕРЕЧИТЫВАТЬ, обычно покупают на бумаге.
Ну-ка, соберите в малогабаритной квартире, где живут несколько человек, все, что им хочется перечитывать? Или, тем более, все, что приспичило почитать. Так что, пока покупают на бумаге, а чем дальше, тем меньше будут покупать. Тем больше будут покупать крис
А вот какой алгоритм даст возможность жить в таких условиях писателям, да и мне, грешному... Сказал бы, но сразу затопчут как нелиберального и неполиткорректного.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shybzd

Для того чтоб люди не качали на халяву, надо совсем других людей воспитывать.

или зарплаты увеличивать. Или цены снижать.

Я, сейчас, наверное бред скажу, т.к. ни в издательском деле, ни в компьютерных технологиях, ни в законодательстве не разбираюсь. 8:-0 Чисто гипотетически.

А нельзя писателям объединиться, и свои книги самим в электронке продавать? За 10-20-30 р, чтобы в полном ассортименте и без задержек? И с удобной оплатой? И с кнопочкой " поблагодарить писателя", где тоже сумму любую перевести можно?

Мне почему-то кажется, что это на доходах положительно сказалось бы... 8:-0
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Попробуйте выйти на рынок с книжкой про мага Гарри Поттера

Некорректное сравнение, во-первых — это не настолько известная игра, как феномен Гарри Поттер, поэтому мало кому в глаза бросается по сути, во-вторых — если бы главгероя скажем звали Нэс — то все, вор Нэс уже не придерешься и общего уже ничего :-) В итоге все претензии на плагиат — в одном только имени? Смешно же. А авторы игры может в свою очередь сперли имя Гаррет из Глена Кука? :-)))

Сравнение из разряда "лишь бы придраться" — если бы в книге еще сеттинг на игру был похожий — но нет, абсолютно НИЧЕГО общего :-)

цитата Lantana

Есть. Оцениваются язык, сюжет, темы, идеи. Мир и персонажи. Наличие/отсутствие воды и оригинальность. Подробнее, извините, не буду. Во-первых, я на работе сейчас, во-вторых — оффтоп. В-третьих — долго.

Даже тут если почитать отзывы в рамках одного произведения по каждому из ваших пунктов могут быть абсолютно полярные мнения, и кому верить? Наверно именно вам в первую очередь как главному специалисту, а кто думает иначе — "не шарит"? :-) Что одному язык, сюжет и тема — на высшем уровне, 2ой плюется и пишет как такое вообще издавать можно (см. Зыков например, что там только ни прочитаешь в отзывах). И истины то тут нет получается)) Вы вот наверно скажете что Зыков ужасно пишет — но откройте отзывы и увидите множество противоположных мнений — скажете не шарят наверно, и вы лучше знаете?)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

А нельзя писателям объединиться, и свои книги самим в электронке продавать? За 10-20-30 р, чтобы в полном ассортименте и без задержек? И с удобной оплатой? И с кнопочкой " поблагодарить писателя", где тоже сумму любую перевести можно?

Издательства не позволят, а основной доход таки сейчас именно с бумаги имеют, с электронки вообще гроши. Несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых типа "через год бумажные книги упадут раза в 2, их афигенно вытеснит элеткронка!" процесс их падения идет довольно неспеша, по прежнему даже открываются новые книжные магазины, сеть Читай-Город себя очень неплохо чувствует и т.д. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Это вы сейчас, в частности, Бориса Натановича Стругацкого так приложили, который не раз в онлайн-интервью вполне благосклонно отзывался о "пиратах"

Это я о своём частном мнении. Хочет Борис Натанович дружить с пиратами — его право! Я с ворьём дружить не желаю и говорю это в лицо.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:46  

сообщение модератора

цитата maruto

Пейсательство за деньги.
замечание за искажение языка

maruto замечание за грубость

третье приведёт к 3х дневному бану


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:48  

сообщение модератора

Всем, прошу прекратить оффтопное обсуждение, иначе тема будет закрыта


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Издательства не позволят, а основной доход таки сейчас именно с бумаги имеют, с электронки вообще гроши.

Здесь какая-то заковыка.
Издательства с пиратами возможности бороться все-равно не имеют. То есть на количество прочитавших в электронке повлиять не могут.
Если электронка для издательств не особо выгодна- почему бы ее на откуп авторам не отдать?
Авторы с электронки получали бы больше, т.к. без посредников. И имели бы возможность как-то на ассортимент и удобства электронной продажи влиять, что несет прямую материальную выгоду.
Читатели с большей готовностью пользовались бы электронкой, зная, что деньги идут напрямую авторам. И опять-таки- удобство и ассортимент прилагаются.

Может имеет смысл в отношениях с издательствами что-то подправить?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
aznats , вот я не писатель, но мне кажется, что писателю проще отдать свои книги на реализацию в магазин, чем заморачиваться самому с оплатой, налогами и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Почитал (по возможности внимательно) все странички дискуссии. Вставлю свои 5 копеек. ЭК приобрел в начале 2011 года, скачал много разного... Прочитал, ну прямо скажем немного, — соотношение на 200 скачанных — одна прочитанная (как бы и не меньше). Теперь о приобретениях на бумаге (спасибо Лабиринт статистику ведет, а то бы — невосстановимый фольклор): 2010 год (ЭК нет, скачиваний нет с монитора я не читаю) 22 заказа на сумму 19720 руб., 2011 год (ЭК- есть, скачиваний много) 21 заказ на 22240 руб. Несколько изменилась структура заказываевого — в сторону классики и детской литературы. Но! если кто-то думает, что если лишить меня возможности скачивания, то я понесу значительно больше денег в магазины, то он заблуждается. Да, наверное в результате такого изменения немного проиграли молодые авторы, часть которых просматривалась в электронке, а не на бумаге, но и в 2010 году на их долю перепало не густо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Статья в тему, за август 2011 года, новее статистики пока не видел.

цитата

Согласно результатам опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян по-прежнему предпочитает бумажные книги, однако заменяющие традиционные книги электронные устройства становятся всё популярнее и уже не воспринимаются как нечто редкое и необычное.

Сравнивая результаты сегодняшнего исследования с аналогичным опросом, проведённым в декабре 2010 года, можно констатировать: старая добрая бумажная книга пока не сдаёт позиций своей электронной конкурентке, хотя последняя медленно, но верно покоряет умы и кошельки россиян. К примеру, число россиян, читающих исключительно электронные книги, возросло на 1 процентный пункт (с 2% до 3%), а число тех, кто читает преимущественно с экрана электронного девайса, — на 4 процентных пункта (с 15% до 19%).

Электронные книги россияне читают не только потому, что это модно, но и потому, что это дёшево и удобно. "Из бумажных покупаю только новинки, не вышедшие в электронном формате. Два с половиной года назад купил электронную книжку, и она уже окупилась как минимум три раза"; "К сожалению, зрение оставляет желать лучшего. По этой причине я использую электронную книгу, поскольку в ней можно увеличивать размер шрифта"; "Электронные книги удобны, в устройство можно сразу много записать", — комментируют опрошенные.

Не признают электронные устройства для чтения и читают только бумажные книги 35% россиян, что практически совпадает с результатом, полученным полгода назад (36%). При этом женщины проявили себя как более консервативные читатели — они чаще мужчин выбирают традиционные бумажные книги (39% против 31%). Женщин больше и среди тех, кто читает преимущественно бумажные издания (40% по сравнению с 35% среди мужчин). "Приятно и безопасно для глаз"; "Не могу воспринимать художественное произведение с экрана, душа просит осязания бумаги"; "Держать в руках книгу, переворачивать страницы, чувствовать книжный запах — это ни с чем не сравнимое удовольствие!" — так объясняют свою приверженность бумажным изданиям россияне.

Но какую бы книгу ни читали любители литературы, главным остаётся содержание, а не форма. Какие же жанры в почёте у наших читающих современников? Как оказалось, литературные привязанности россиян весьма разнообразны. Больше всего поклонников у фантастики/фэнтези — погружаться в другие миры любят 32% россиян, причём большая часть из них — мужчины (41% против 24% среди женщин). По словам респондентов, такие книги позволяют мозгу расслабиться: "Фантастика позволяет забыть о насущных проблемах".

Чуть меньше россиян предпочитают русскую классику (30%), исторические романы (29%), детективы (26%), зарубежную классику (24%). При этом среди поклонников исторических романов и мемуаров больше мужчин, тогда как русскую и зарубежную классику и современную прозу, а также любовные романы чаще читают женщины, больше интересующиеся людской психологией и любящие анализировать непростые жизненные ситуации: "Удивительно, но за два с лишним века в отношениях между мужчиной и женщиной ничего не изменилось".

"Интриги, расследования захватывают..."; "Досуга хронически не хватает, поэтому читаю то, что гарантированно не вызовет ощущения потери времени. Кроме классики это могут быть вещи, рекомендованные друзьями, либо просто работы интересных мне людей"; "Из зарубежной классики/современной прозы предпочитаю британских и американских авторов. Читаю на английском", — комментируют участники опроса.

Совсем не читают книг, ни в бумажном, ни в электронном виде, лишь 5% россиян, в большинстве своём мужчины (8% в сравнении с 3% среди женщин): "Только если журналы!"; "С 1991 года не прочла ни одной книги!"; "Хотя раньше читал…"


То есть на данный момент читающих только электронку совсем мизерное количество, а только с бумаги и не признающих электронные книги вообще — очень даже прилично.

Динамика конечно для бумажных книг в целом печальная, но не настолько все резко идет, как некоторые тут хотят себе вообразить, я даже не знаю сколько времени должно пройти, чтобы у нас количество читающего населения с бумаги хотя бы сравнялось с электронкой :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Так у меня все равно таких средств нет.
Какой смысл в такой постановке вопроса?

Смысл исключительно в личной честности. любите автора — не скачивайте его даром. Всё. Абзац. Этого уже достаточно.

цитата Lantana

А как разбираться будем? призовем Олди, узнаем планы, выясним, кто скачивает их книги пофамильно?

Поздно. Олди был, ему тоже плюнули в лицо, ушёл-с...

цитата glaymore

Попробуйте выйти на рынок с книжкой про мага Гарри Поттера

Емец вышел. И что? Смена пола, коррекция имён и ура! Оба-на, новое произведение! Читают ли? Ещё как!!!!8-)

цитата korneliyshnaps

Будет врать-то.

Идите в дупу, милейший! Я до 25 лет ни одного матерного слова не произносил, не пил и не курил, от армии не косил, был освобождён — сам себе комсомольскую путёвку на границу выбил! Мои товарищи по школе и сесть в 17 умудрились. А есть и такие. кто после срока — человеком стал. Разные люди. Все разные и неча меня с собой на одну кривую дощечку ставить...
Страницы: 123...1819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх