E ink какое устройство вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «E-ink - какое устройство вы используете?»

 

  E-ink - какое устройство вы используете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 17:43  
lbook V3+

сообщение модератора

В данной теме обсуждаются модели e-ink устройств, их сравнение между собой и т.д.
Обсуждение чтения на других устройствах считается оффтопом. Его следует вести в соответствующей теме.
С Уважением, модератор

сообщение модератора

Следующий перезапуск возможен после 31.12.2012


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 23:26  
У меня раньше был Lbook, доволен был, так что можно и его посоветовать.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 13:02  
одарили родственники мою половинку вот таким вот чудом — TeXet TB-116

выводы за ~2 недели пользования (и субьективное сравнение с моей Sony PRS-300)
+:
  1. 6дюймовый экран лучше чем 5
  2. оно таки читает. не быстро, но и не шибко медленно.
  3. FB2 во всех кодировках. и UTF8 и виндовая
  4. оно таки читает PDF. причем сильно быстрее Sony PRS-300(по моим субьективным ощущениям). текст правда мелкий , но мне хватает (а вот половинке — слишком мелким показался)
  5. автовыключение — весьма удобная фича
  6. в комплекте зарядка (в отличии от соньки), провод к компу и псевдокожаный чехол(!!!)

-:
  1. крепление книги к чехлу весьма глупое, под альбомную ориентацию, и не шибко надежное (ходит в чехле довольно свободно)
  2. страницы в FB2 перелистываются дольше чем в соньке (а в PDF быстрее)
  3. спящий режим отсутствует, как классово чуждый фактор. то бишь если при выходе соньки из спяшего режима, за ~2 секунды открывается страница, на которой прервали чтение, то тут сначала включается сам аппарат (~5 секунд) заново открывается книжка (~полминуты). хорошо хоть страница, на которой прервали чтение сохраняется. в принципе пережить можно, но и радует не сильно
  4. меню и навигация по книжке, далеко не самые удобные. нехватает цифровых клавиш соньки
  5. отображает книги не по тегам, а по названию файла. пришлось сочинять скрипт переименовывания книг из тегов, так как слышать зубовный скрежет от названий типа Sapkovskiy_Vedmak_1_Poslednee_zhelanie.199910.fb2 я не в силах (заодно perl подучил:))
  6. снаружи только один индикатор — горит красным, если книга включена. то бишь узнать, что книжка зарядилась можно только открыв ее (в отличии от). да и батарею жрет, редиска
  7. полной зарядки хватает где-то на неделю (соньки хватает на 2, причем что я читаю сильно больше, нежели чем половинка). хотя, возможно, сие есть следствие 6 дюймового экрана

итого: читать, в принципе читает, экран приличный, а вот прошивка подкачала. пользовать можно, но лучше выбрать что-нибудб поюзабельней. хотя половинка довольна — что главное!
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 19:42  

цитата

А почему для Вас это так критично?

Говорят от сенсорного экрана устают глаза, хотя я читаю регулярно с нетбука ничего не замечаю. Но ттак как для ребенка. У кого есть сенсорные скажите устают глаза или нет. Заранее спасибо.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 19:52  
Прайд

Электронные чернила они и есть электронные чернила. Наличие у некоторых моделей сенсорного управления никак не влияют на качество самого экрана и "усталость глаз"

Поэтому подбирайте сугубо по дизайну, деньгам и доверия самой марке устройства8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 19:54  

цитата Прайд

Говорят от сенсорного экрана устают глаза, хотя я читаю регулярно с нетбука ничего не замечаю. Но ттак как для ребенка. У кого есть сенсорные скажите устают глаза или нет. Заранее спасибо.
Я пользуюсь PB 903 pro чуть меньше года, так вот экран в читалке сенсорный, но это лишь вопрос удобства и предпочтений в управлении, а от технологии E-ink глаза устают не больше чем от обычной бумаги, т.е. фактически не устают, за компьютером и телевизором сидеть вреднее для глаз во сто крат, но не думаю что сейчас родители детям запрещают пользоваться компьютером и телевизором! Здесь скорее вопрос в цене, сенсорные экраны обходятся дороже. В вопросе хрупкости, все зависит от аккуратности конкретного пользователя. И вообще если не секрет, сколько лет ребёнку, для которого выбирается читалка?
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Достойный жених" Викрам Сет


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 21:08  

сообщение модератора

цитата Гриф Рифт

за компьютером и телевизором сидеть вреднее для глаз во сто крат
предупреждение за необоснованное заявление, граничащее с обманом.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 21:46  
Перешел с пакетбука на айпад. Читать с айпада приятнее, удобно, что можно настроить и читать при любом освещении и его полном отсутствии. Минус — заряжать приходится чаще. Не заметил, чтобы глаза уставали. Считаю, что вред незначителен. Хотя многое зависит от индивидуальной чувствительности читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 21:54  

цитата ZiZu

предупреждение за необоснованное заявление, граничащее с обманом.

А нельзя для этой конкретной темы и пары смежных найти более гм, "спокойного" модератора, чтобы понапрасну предупреждения не раздавать и людей не отваживать давать нормальные советы и ответы?
Обсуждалось и обосновывалось многократно, что экраны с подсветкой вреднее, чем отраженный свет, и соответственно чем просто бумага и соответственно E-Ink.

Не хочется, конечно, нарываться на пред. Но истина дороже. Пусть.
Утверждать, что вред одинаков — это как раз "Необоснованное заявление, граничащее с обманом".

P.S. В обсуждение влезать не буду, аргументы повторять не буду. В данном конкретном случае многие уже проспорили, потому что у модератора аргументы посильнее. Хотя просто пора бы одному услышать мнение многих (людей, гуглов и т.д.)...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 22:02  

цитата Ksand

Не хочется, конечно, нарываться на пред. Но истина дороже. Пусть.

сообщение модератора

Мне тоже не хочется, но "Предупреждение за обсуждение действий модератора."

цитата Ksand

Утверждать, что вред одинаков — это как раз "Необоснованное заявление, граничащее с обманом".

первое предупреждение будет снято, когда автор поста (или кто-то другой) докажет мне, что компьютер и телевизор "во сто крат вреднее...".
эта тема действительно много раз поднималась и к однозначному мнению дискутанты не пришли. Предлагаю это обсуждать не здесь.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 22:23  

цитата ZiZu

сообщение модератора
цитата Гриф Рифт
за компьютером и телевизором сидеть вреднее для глаз во сто крат
предупреждение за необоснованное заявление, граничащее с обманом.

Не хочу нарываться на предупреждение, но Сократ мне друг, но истина дороже! Докажите обратное что TFT и LCD не вредят зрению, а то, что электронные чернила для глаз не опаснее бумаги , говорилось и не раз, к примеру Почему электронные чернила лучше ЖК-экрана? . Почитайте, и всё поймёте, к примеру цитирую: "Длительная работа с ЖК-экраном, оборудованным активной подсветкой, серьезно напрягает глаза, что отнюдь не позитивным образом влияет на зрение.". А вот предупреждение не обосновано, по крайней мере в этой формулировке. Человек выбирает книгу для ребёнка, и спросил совета. Я высказался по этому поводу. Прайд в любом случае, можно проконсультироваться с офтальмологом! ZiZu скажите ещё что телевизор и компьютер способствуют хорошему зрению! "за компьютером и телевизором сидеть вреднее для глаз во сто крат" — лирическое отступление, не лишённое истины, проверено на собственных глазах!
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Достойный жених" Викрам Сет


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 22:25  

цитата iwan-san

первое предупреждение будет снято, когда автор поста (или кто-то другой) докажет мне, что компьютер и телевизор "во сто крат вреднее...".

А от чего у вас глаза устают больше от экрана монитора или чтения книг?
P.S. Во сто крат это конечно лирическое преувеличение, но все же суть вроде очевидна.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 22:31  

цитата Прайд

Говорят от сенсорного экрана устают глаза, хотя я читаю регулярно с нетбука ничего не замечаю. Но ттак как для ребенка. У кого есть сенсорные скажите устают глаза или нет. Заранее спасибо.

У меня больные глаза но вот уже год я преспокойно читаю вот с такой модели. Глаза совершенно не устают. Более того, от книги бывает устают сильнее, ну и от нетбука естественно. Сын (8 лет) тоже с нее же нормально читает.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 22:49  

цитата Гриф Рифт

Докажите обратное что TFT и LCD не вредят зрению
я не утверждал что они не вредят зрению. Поэтому мне ненужно доказывать обратное. Если вы почитаете тему с начала то увидите, что здесь запрещено обсуждать вредность и полезность для для глаз.

сообщение модератора

Второе предупреждение за несоблюдение правил темы.

цитата Гриф Рифт

е лишённое истины, проверено на собственных глазах!
лишено истины, т.к. проверенно на глазах моих и сотрудников.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 22:58  

цитата iRbos

А от чего у вас глаза устают больше от экрана монитора или чтения книг?

зависит от книги и монитора и окружающих факторов: иногда от книги, иногда от экрана.

цитата iRbos

P.S. Во сто крат это конечно лирическое преувеличение, но все же суть вроде очевидна.

в том-то и дело, что не очевидна.
предлагаю в этой теме оффтопик закончить.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:01  
хмм, а теперь модератор и научные истины будет устанвливать? вроде как никто не хамит , мнения высказывает, а модератор, рассказывает всем как какова наука, кто против- тех в бан?

цитата ZiZu

лишено истины, т.к. проверенно на глазах моих и сотрудников.
истино, посколько проверено на многочисленных глазах моих сотрудников, глаза у всех ухудшаются, все кто постоянно сидит за монитором — ходят к глазному. Чем лучше монитор, тем конечно меньше заметно, но любой посидевший за монитором подольше начинает ощущать резь в глазах.
И с глазными разными на этот счет неоднократно беседовал.
теперь можно банить. ведь мнение врачей не совпадает с мнением модератора.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:04  

сообщение модератора

shuherr предупреждение за оффтопик.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:09  
shuherr тема абсолютно неоднозначная и дело не в совпадении/несовпадении мнений.
Уже много было доводов как у одной стороны (экран не оказывает влияния), так и с другой (глаза больше устают".
И, повторюсь, что факторов намног больше, чем экран/не экран. Зависит многое от качества экрана, его разрешения, яркости, частоте, продолжительности непрерывной работы, количества отдыха и т.д.
У нас мало кто читает книжки по 8-10 часов в день, а за компами такое время сидят часто.
Плюс для меня понятно, что при недостаточном освещении глаза устают больше от книги, когда приходится напрягать глаза, а не от активного экрана.
Так что однозначности нет.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:09  

сообщение модератора

iwan-san предупреждение за оффтопик.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:19  

цитата ZiZu

цитата Гриф Рифт
Докажите обратное что TFT и LCD не вредят зрению
я не утверждал что они не вредят зрению. Поэтому мне ненужно доказывать обратное. Если вы почитаете тему с начала то увидите, что здесь запрещено обсуждать вредность и полезность для для глаз.
сообщение модератора
Второе предупреждение за несоблюдение правил темы.

цитата Гриф Рифт
е лишённое истины, проверено на собственных глазах!
лишено истины, т.к. проверенно на глазах моих и сотрудников.

Сколько людей, столько и мнений, и не зачем сыпать предупреждениями, уважаемый модератор! Главное во всем знать меру, иначе и бумагой здорово навредить можно:-)))
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Достойный жених" Викрам Сет


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:24  

сообщение модератора

цитата Гриф Рифт

не зачем сыпать предупреждениями
не нарушаем правила форума и темы, не получаем предупреждения.


сообщение модератора

Просьба к тем кто постоянно мониторит рынок читалок составить список из 10 самых полярных фирм, для перезапуска опроса.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 123...3132333435...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «E-ink - какое устройство вы используете?»

 
  Новое сообщение по теме «E-ink - какое устройство вы используете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх