Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 12:43  
Первую книгу читала на трех языках: английский, украинский и русский (все остальные уже только на двух). ИМХО: Украине очень повезло: и сроки выхода книг были практически одновременно с оригиналом, и перевод на украинский просто великолепен, спасибо Малковичу. Русский не идет ни в какое сравнение...


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 13:35  

цитата Amerasu

Первую книгу читала на трех языках: английский, украинский и русский (все остальные уже только на двух). ИМХО: Украине очень повезло: и сроки выхода книг были практически одновременно с оригиналом, и перевод на украинский просто великолепен, спасибо Малковичу. Русский не идет ни в какое сравнение...


Украинский перевод действительно намного лучше) А какие же в украинском Гарри Поттере обложки, спасибо Эрко :))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 00:03  
Листаю сейчас время от времени "Кубок огня". Нет, всё-таки по сравнению с "Узником Азкабана" это не то, как — то уныло... Надеюсь, концовка будет в достаточной мере эффектна.


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 08:36  

цитата AlisterOrm

Листаю сейчас время от времени "Кубок огня". Нет, всё-таки по сравнению с "Узником Азкабана" это не то, как — то уныло...

Каждому своё... Мне "Кубок огня" понравился больше остальных книг из всей эпопеи. На нём впервые возникло ощущение, что всё куда серьёзнее, чем казалось до этого. Первые три книги как то уж слишком отдавали приключаловом... Не скажу, что это так уж плохо, но всё же мир вырисовывался вначале довольно чёрно-белым. Есть плохие парни (девки) а есть хорошие. Хорошие всегда побеждают, причём без потерь. Погибших практически нет, не считая упоминания событий давно минувших дней, когда Вольдеморт злодействовал. Разве что в первой книге погиб "ббе-дд-ный зза-и-кка-ющийсся проф-фе-сс-сор Кви-ррелл". А так — все живы, всё хорошо.
В чётвёртой книге впервые оказывается, что мир сложнее, и у стороннников Вольдеморта есть несомненные достоинства. Первая серьёзная ссора с другом. Впервые гибнет положительный персонаж. Погром после квиддича (в начале книги) показал, до каких дел может дойти расизм в мире волшебников. Первая любовь. В общем, детская сказка начинает превращаться в что-то более серьёзное.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 14:06  
Кто мне поможет растолковать полностью концовку 7-ой книги. Так, в Гарри был кусочек души Волдеморта и после его "смерти" в запретном лесу у последнего не осталось больше крестражей, это понятною. Но как скажите мне на милость влияет то, что у Волдеморта частичка крови Гарри и соответственно частичка защитной магии его матери(хотя нам дали понять, что после совершеннолетия эта магия рассеивается)? Почему это важно? Как это помогло его свергнуть, ведь логичней было бы предположить, что это его наоборот сделает сильнее.

цитата

Он принял в своё тело крошечную часть тех чар, которыми защитила тебя мать, умирая за тебя. Его тело хранит её самопожертвование, и пока эти чары живы, жив ты и жива последняя надежда Волан-де-Морта на спасение.
Из этого по идее следует, что убив Волдеморта Гарри умер бы сам. В общем, что-то я запутался.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 21:27  
LOKO , если я правильно понял, то эта часть влияет только на Гарри, и никак не на Волан-де-Морта. Не совсем ясно, какую роль это играет в книге.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 21:59  
Я давно не перечитывала книгу, но если я правильно понимаю, это и связывало между собой Гарри и Волан-де-Морта. Следовательно, только Гарри мог его победить, раз он его чувствовал, они как бы зависели друг от друга.

цитата LOKO

Из этого по идее следует, что убив Волдеморта Гарри умер бы сам. В общем, что-то я запутался.

Видимо, победив его, Гарри убил и какую-то часть себя?
–––
— Скажите, сколько книг вы прочитали за свою жизнь?
— Не знаю, я ещё не умер…


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 22:54  

цитата Щерба Наталья

Украинский перевод действительно намного лучше)

То-то мне так хорошо её последняя книга "пошла" :-D
А кто она — величайшая ли, посредственная, "модная" писательница — эт пусть время покажет.
Просто спасибо ей за то, что создала такую красивую сказку для всех :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 17:04  

цитата AlisterOrm

Не совсем ясно, какую роль это играет в книге.

то-то и оно


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 18:55  
Ну, я не знаю, что еще я не выношу так, как эту Роулинг. Вот с момента выхода первой книжки и по сию пору. И вот не отвяжешься ведь! Не запретишь же детям читать или смотреть. А потому приходится вместе, по ходу объясняя почему это фуфло и попса. Одно дитя, уже давно взрослое, теперь и само может популярно объяснить, почему читать такие книжки не комильфо. Теперь другое дитя растет и Гарри Поттера требует. Приходится читать, смотреть и на пальцах объяснять... Как же надоело, тьфу!
Прямо вот больная тема. Почему довольно неумная, бесталанная, на мой взгляд, книжка везде и всюду и отвязаться от нее никак не получится, живя в социуме.
–––
У нас все будет! У нас будет единая семья! Единые интересы! Единый фюрер! Будем едино делать все, что я захочу! (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:18  

цитата UmbraX

Почему довольно неумная, бесталанная, на мой взгляд, книжка везде и всюду и отвязаться от нее никак не получится

Потому что на взгляд других она очень умная и талантливо написанная, очевидно же :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:50  
UmbraX миллионы не могут ошибаться:-))):-)))
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 00:12  
aleggator, а мухи не только на гумно летят...
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 00:33  

цитата UmbraX

А потому приходится вместе, по ходу объясняя почему это фуфло и попса.
Попса — да. Фуфло — нет. Книги, само собой не гениальные, крепкие середнячки, но на фоне той же Майер — "Гарри Поттер" выигрышно смотрится.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 01:27  

цитата geralt9999

но на фоне той же Майер — "Гарри Поттер" выигрышно смотрится.

А кто такая Майер?

цитата Chase

Потому что на взгляд других она очень умная и талантливо написанная, очевидно же

Да, возможно. Если другим не хватает может быть образования, воспитания, кругозора или начитанности...

цитата aleggator

миллионы не могут ошибаться

Вот уж глупости! И вся мировая история тому примером!:)))
–––
У нас все будет! У нас будет единая семья! Единые интересы! Единый фюрер! Будем едино делать все, что я захочу! (с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 01:28  

цитата UmbraX

А кто такая Майер?
"Сумерки". Но Вы очень счастливый человек, если этого не знаете.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 01:49  
Ой, я знаю:((( Одна дружественная мне пубертатная барышня сильно уговаривала посмотреть. Я не смогла:(((
Я не люблю, когда мне что-то непонятно, а там, оказалось, всё непонятно. Ну, например, ну вот даже если он вампир, представить себе вампира, вечно учащегося в школе, я не могу. Ну, или это вампир — олигофрен.
У Роулинг, кстати, тоже полно таких непонятностей:(
–––
У нас все будет! У нас будет единая семья! Единые интересы! Единый фюрер! Будем едино делать все, что я захочу! (с)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 11:41  

цитата UmbraX

Если другим не хватает может быть образования, воспитания, кругозора или начитанности...


Не понимаю, зачем же оскорблять людей, которым нравится Роулинг?:-[ Вам писательница и созданный ею мир не по вкусу, и Вы имеете на то полное право, но это совсем не значит, что то множество людей, которые с вами не согласны уступают Вам в начитанности или образованности.
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 11:55  

цитата UmbraX

неумная, бесталанная, на мой взгляд, книжка

И чем же она такая неумная и бесталанная, не потрудитесь объяснить?

цитата UmbraX

Если другим не хватает может быть образования, воспитания, кругозора или начитанности...

Цикл ориентирован в первую очередь на детей. Вполне естественно, что им не хватает перечисленных вещей. Но ничему плохому, на мой взгляд, "Гарри Поттер" их научить не может и дурного влияния не оказывает.

цитата UmbraX

У Роулинг, кстати, тоже полно таких непонятностей:(

Так может, это вам не хватает тех самых "образования, воспитания, кругозора или начитанности"? Потому что подавляющему большинству читателей, судя по их отношению к серии, всё в достаточной мере понятно.

цитата SteelyFox

Вам писательница и созданный ею мир не по вкусу, и Вы имеете на то полное право, но это совсем не значит, что то множество людей, которые с вами не согласны уступают Вам в начитанности или образованности.

Абсолютно согласен. На вкус и цвет... Но уж если критикуешь, следует приводить соответствующие аргументы, подкрепляя свои слова. "Книга — фуфло, потому что мне не нравится" — это не похоже на конструктивную критику.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 12:45  
UmbraX, продолжайте, пожалуйста. Нам очень интересно мнение образованного, начитанного и, главное, воспитанного человека :)
Страницы: 123...4445464748...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх