Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать документальный роман роман Льва Данилкина "Человек с яйцом. Жизнь и мнения Александра Проханова". Мне вообще Данилкин нравится — талантливый критик, и замысел его книги любопытный — через биографию такогой яркой фигуры, как Проханов, показать культурную и политическую жизнь страны за последние 50 лет... Вообщем, весьма занятно.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2007 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю читать "Мусаси". >:-|Хочу кинуть пару лопат навоза в сторону АСТ. Во-первых текст очень плохо отредактирован, некоторые диалоги нужно расшифровывать, так как несколько реплик могут быть написаны одним куском, т.е. не поймёшь где закончил говорить один и где начал отвечать другой. Во-вторых пропущен кусок текста примерно на две страницы, я сначала не понял, там получается резкий переход от одной темы к другой, а потом сравнил с електронной версией — ТАМ ПРОСТО ВЫРЕЗАН КУСОК ТЕКСТА>:-|>:-|>:-|.
Ну не свинство ли?
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2007 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Фоера "Полная иллюминация".
Книга, которая начиналась весело и даже озорно, оказалась в итоге трагичной и пронзительной. Одновременно очень трогательная и жестокая вещь, с приятным литературным языком и оригинальным стилем. В общем, рассказывать об этом — дело неблагодарное, надо читать, а я подарю себе к празднику вторую книгу автора.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2007 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Почитала Фоменко с Носовским. Повеселилась. Но должна сказать, что их теория соблазнительна. :-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
После длительного перерыва вновь принялся за Сенкевича — на сей раз читаю "Потоп". И уже с первых страниц получаю наслаждение от великолепного языка и завязки любовной интриги, вплетённой в историю Польши XVII века. Одним словом — красота, ясновельможные паны! :-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
По старой памяти взялся за Ниро Вульфа (Рекс Стаут), издание "Центрполиграфа". Прекрасный отдых. А потом можно и фильм-другой посмотреть (который с Маури Чайкиным и Тимоти Хаттоном).
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2007 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

А потом можно и фильм-другой посмотреть (который с Маури Чайкиным и Тимоти Хаттоном

а где бы эти фильмы нарыть? И, кстати, не в курсе, сколько там серий отснято?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересное исследование А. Давыдова "Мешочники и диктатура в России". Мешочничество в СССР/России рассматривается автором как не случайное, а устойчивое социальное явление со своей яркой и поучительной историей...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
не прошло и года, а мне вернули мою любимую книгу Бена Элтона "Все возможно детка" :-) перечитываю ее уже раз в третий) но умираю от смеха, как в первый :-)))
отлично поднимает настроение) после таких книг понимаешь, что все у тебя в жизни хорошо8-)
–––
"Глупо быть приверженцем идей, к которым в сердце не лежит путь,
Мода проходит, с нами остается лишь сама суть" #####(5DIEZ)


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
"Война и мир". Давно хотел перечитать и вот, наконец, дорвался!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Прочла Балабуху Загадки истории. Что интересно, когда_ то читала Черняка Судьи и заговорщики. И Черняк и Балабуха рассказывают о Жанне Д, Арк, оба приводят одинаковые случаи из ее жизни, но вот выводы делают диаметрально противоположные. У Черняка Жанна — девушка простого происхождения, талантливый стратег и тактик, соженная англичанами. У Балабухи Жанна — дитя королевских кровей, воевали за нее ее полководцы, а она просто была символом, ее не сожгли а дали другое имя и прожила она их спокойно.
Воистину, чем дальше от событий, тем больше история зависит от историков.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
М.Левицкая "Краткая история тракторов по украински".
После восторженных отзывов ожидал большего. Оказалась совершенно не моя книга и не мой автор. Ничего смешного в том, что 84-летний дед-эмигрант втюрился в 36-летнюю аферистку, я не усмотрел. Читать описания, кто во что был одет, удовольствия мне тоже не доставило. Как итог, оценка между 4 и 5.

Евгений Войскунский. "Румянцевский сквер"
Мой восторг безграничен. Таких книг о войне я еще не читал. Написано просто, и оторваться невозможно. Впрочем, книга не только о войне, её действие происходит в течение 50 лет.
Книга продается в "Библиоглобусе".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
"Вот идёт мессия" Дины Рубиной. Прочитал примерно четверть, идёт легко, но бессюжетно как-то, может дальше интересней будет.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 04:34  
цитировать   |    [  ] 
Может будете смеяться, но сечас читаю "Последние приключения Винни-Буха и все" Андрея Налина. Никак не пойму: то ли ерунда полная, то ли что-то стоящее все же есть...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Читаю перевод книги американского историка Стивена Коткина — "Магнитная Гора: Сталинизм как Цивилизация" Великолепная монография по Магнитке, сталинской индустриализации в отдельно взятом городе, ну и в общем "повседневная жизнь при Сталине в контексте больших политических и экономических процессов".
Работа на мой взгляд будет интересна историкам любой политической ориентации, хоть левым, хоть правым, хоть сталинистам, хоть антисталинистам. Работа с фактологией на весьма высоком уровне. Ну почему подавляющее большинство наших историков не может так писать? Без публицистики, пафоса, всхлипов об ушедшей "прекрасной эпохе"?
Если все будет нормально, книга выйдет в "Росспэне" ориентировочно в марте
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

американского историка Стивена Коткина

Фамилия на русскую похожа. Может он или его родители являются выходцами из СССР?

цитата baroni

Работа с фактологией на весьма высоком уровне.

А откуда у американского историка могут быть достоверные факты? Неужели давали доступ в российские архивы? Или он на основе общеизвестных фактов писал?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Фамилия на русскую похожа. Может он или его родители являются выходцами из СССР

Предки Коткина — еврейские иммигранты из Российской Империи

цитата Pupsjara

Неужели давали доступ в российские архивы? Или он на основе общеизвестных фактов писал

Давали. А почему бы нет? Подчас зарубежному исследователю получить доступ в российские архивы легче, чем отечественному историку. Разумеется, небезплатно.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Разумеется, небезплатно.

Тогда понятно. Сейчас наверное в Америке труднее получить доступ в архивы, чем в России.
Интересно, а много ли еще документов в России осталось, к которым доступа ни у кого нет.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Мигеля Эрраеса "Хулио Кортасар. Другая сторона вещей". Удивительно нудная вещь. Если бы не делал библио К., уже бы давно бросил...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
duke, это что Азбука в белой серии издавала? А я думал брать или нет. А почему нудно? 8:-0
Страницы: 123...3233343536...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх