Женское фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

Женское фэнтези

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Deava, то есть, обосновать превосходство Ротфусса над Громыко вы не можете?


Могу.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Deava, так за чем дело стало?
С другой стороны, вы поставили 10 Хобб... хммм... По сравнению с ней и Ротфусс вполне себе ничего.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Deava, так за чем дело стало?


А вам оно надо? ;-)

цитата Red Goblin

С другой стороны, вы поставили 10 Хобб... хммм... По сравнению с ней и Ротфусс вполне себе ничего.


Они оба няши.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Если чо — пиши какой конкретно кусок нужен, с чем или какого размера.

цитата

- Что это? – спросил генерал Фортескью.
- Грифон, — ответил скульптор. Он расправил эскиз на столе, чтобы было лучше видно.
- Я же просил коня.
- Я решил попробовать что-то новое.
- Я обратился в вам, потому что вы лучший скульптор конных статуй во всех Двадцати Королевствах. Я просил коня потому, что хочу коня.
- Я уже устал ваять лошадей. Мне нужно развиваться дальше.
- А это что такое? – Фортескью переложил эскиз вниз стопки, что держал в руках, и разглядывал следующий рисунок. – Тигр?
- Точно, — гордо ответил скульптор. – Это метафора. Езда верхом на тигре символизирует проблемы, с которыми вы столкнулись, когда решили навести порядок в Ноиле.
- Странно, что вы не посадили меня на дракона. Или единорога.
Скульптор огорчился.
- Это так банально, генерал.
- А это что? Гигантский дельфин?
- Касатка. Вы едете на спине дельфина-касатки с трезубцем в руке. Подумайте об этом, генерал. Получится потрясающий фонтан. Я могу спроектировать его так, чтобы вы появлялись на гребне пенной волны. Разумеется, некоторые люди могут подумать, что касатка изображена слишком кровожадной.
- На следующем эскизе я окружен волками. Это не кровожадно?
- Волков незаслуженно недолюбливают. Они очень разумные существа, заботятся о потомстве и выбирают себе пару один раз на всю жизнь.
- Избавьте мне от этого. Надеюсь, у вас есть эскизы с конем?
Скульптор неохотно открыл чемоданчик и извлек вторую партию эскизов. Он протянул их генералу.
- Я всего лишь прошу вас открыться новому, сир.
- Здесь, я думаю, вы предвосхищаете события, — произнес Фортескью, разглядывая очередной эскиз. – Если конь поднял одну ногу, значит, его всадник ранен. Если подняты две ноги, то всадник был убит во время сражения. Меня пока что еще не убили, а все мои ранения, к счастью, были незначительными.
- Это популярный миф, — ответил скульптор. – Многие люди полагают, что существует особый код для конных статуй, но на самом деле это не правда. Во многих исторических памятниках всегда можно углядеть какие-то намеки, но это всего лишь простое совпадение. Лошадь может стоять так, как вам нравится.
Фортескью еще раз рассмотрел эскизы. Они были выполнены углем на кальке. Он осторожно перелистывал их, чтобы не размазать изображение лихого всадника с летящими по ветру волосами, размахивающего мечом.
- Эта лошадь слишком огромна. Я никогда не ездил верхом на таком большом коне. Я даже никогда не видел таких больших коней. Какой он породы?
- Художественная лицензионная порода. Люди хотят видеть своих героев и их коней более крупными, чем в жизни. К тому же, просто необходимо делать статуи с большими лошадьми, потому что, если я создам лошадь реального размера, вы будете выглядеть на ней, как на пони. По этой же причине я увеличил ваши мышцы.
- Нет, они выглядят правдоподобно.
- Вы правы, это действительно так, — торопливо исправился скульптор. – Я подобрал для статуи бронзовый сплав, не подверженный коррозии. Основанием послужит гранит, добытый в местных горах. Надпись так же будет бронзовой.
- Я видел несколько статуй, выполненных из новой белой бронзы. Должен заметить, смотрятся они не плохо.
- Не стоит ее использовать, сир, — уверенно заявил скульптор. – В ней слишком много цинка. Поверьте мне. Через несколько лет эти статуи размоет дождем.
Адъютант Фортескью скользнул в командирскую палатку и вытянулся по стойке смирно.
- Прощу прощения, — сказал генерал скульптору, протягивая ему эскизы. Они с адъютантом вышли наружу. Здесь его ожидали полковые командиры. Армия расположилась в чашеобразной низине, окруженной горными хребтами. На склонах росли деревья. Палатки, повозки, мулы, люди, лошади и небольшие костры для приготовления пищи занимали всю маленькую долину. Хотя за горами не было видно Дамаска, Фортескью посмотрел в его сторону. Отсюда до него пол дня пути.
Генерал повернулся и осмотрел долину. Солдаты еще не были готовы двинуться с места, но повсюду уже тушились костры, запрягались лошади и складывались палатки. За исключением полка генерала Чомли. Пока его люди не переоденутся в парадную форму, он не отдаст приказа собирать палатки. Чомли выглядел мрачным. Фортескью усмехнулся.
- Джентльмены, расслабьтесь. Зайдите внутрь и выпейте по бокалу портвейна. Мы идем не воевать. Мы идем на парад. Нас пригласили. Простая демонстрация силы, вот и все, что от нас требуется.
- Да, сир, — согласились все, но Чомли добавил:
- Если мы только не встретим сопротивление, сир.
- Вот почему здесь присутствуют и другие полки. Мы везем полные телеги еды, и войска нужны для охраны и поддержки путей снабжения. Это наша легенда, и мы будем ее придерживаться. Всем ясно? – Все кивнули. – Хорошо. Заходите внутрь и выпейте по бокалу портвейна.
Чомли вошел за генералом в палатку. Остальные командиры последовали за ними. Скульптор только что закончил укладывать эскизы в портфель. Фортескью положил руку ему на плечо.
- Вы знаете принца-регента Дамаска?
- Плохого Принца Чарли? Да, генерал.
- Разработайте несколько эскизов для него. Мальчик заключает грязную сделку. Думаю, он заслуживает некоторого поощрения.
- Без проблем, сир. Стоя, сидя или на коне?
- О, пусть сидит на коне. Он молодой человек, уверен, его запомнят именно таким. Пусть у лошади будут подняты обе ноги.
- Обе ноги? — Переспросил Чомли. – Вы надеетесь, что принц-регент будет убит в сражении?
- Вовсе нет, — ответил Фортескью. – Это простое совпадение.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

А вам оно надо?

Ну вот, так я и думала. Эх-хх, не узнать мне великой тайны, в чем же Ротфусс Громыко превосходит.
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Женское ф-зи -это как:женские сигареты;женские сапоги;женские носки.Главное-фентези,а женское идёт прицепом.Побольше гламура,побольше ахов и охов.
Было бы ещё больше-любовный фантастический роман.
Просто ,скажем так,недалёкие ,,читатели'' повесили ярлычок-женское,но это не делает Фентези только для женщин или написано женщинами.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
пофистал, забавненький отрывочек, но сложилось впечатление, что это не роман ???

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А так, ерунда, конечно, несерьезно, с хохотушечками :-D


цитата пофистал

Если чо — пиши какой конкретно кусок нужен, с чем или какого размера.


Ну из какой-нибудь книжки... Чтобы сценка была не самая бытовая, размером поменьше того, что ты предоставил, а то устал :-)))

Можно сцену-аналог встречи героев копья в таверне из первой книги Саги о Копье... ну или нечто подобное...

И да, не надо про попаданцев, а то сразу напишу — про попаданцев. и фсё.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Эх-хх, не узнать мне великой тайны, в чем же Ротфусс Громыко превосходит.


В этом нет никакой тайны, добрая госпожа, все на поверхности ;-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кстати, можете сравнить фото Ротфусса и Громыко — там отлично видно, кто автор более интересных книг


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вроде как очень толсто, но я действительно так считаю 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 
Блин, чего-то меня понесло... :-)))

Но в целом, я серьезен :-[


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

Блин, чего-то меня понесло...

:-) Это значит... пора спать!

Чёрт, придёться порыться с отрывком, на тебя не угодишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Это значит... пора спать!


Ты прав... Ну или не спать, а заняться, чем-нибудь полезным!

А отрывок скинь, интересный эксперимент будет!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Даже если облажаюсь! ;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

психиатрам)


Не дай осьминог нам дожить до времен, когда сексуальный интерес женщин к мужчинам станет интересен психиатрам.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Валма, это что, Валме/марикьяре что ли?


Пардон, Валва. Расшифровка нужна? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Ну вот, так я и думала. Эх-хх, не узнать мне великой тайны, в чем же Ротфусс Громыко превосходит.


При всей моей любви к Ольге, если она так же затянет развитие действия, я брошу книгу нахрен.
А Ротфусс пишет таким языком, что им можно просто дышать. Это такой язык, при котором писатель может себе позволить вообще на интригу забить к чертовой матери.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 
:-) Deava, выбирай отрывок 8-)

цитата

Люк присоединился к остальным детям. В молчаливой торжественности они подходили к бассейну и перелезали через каменный край. Вода была ледяной! Люк глубоко вздохнул и закусил губы. Никто не издал ни звука, не заколебался даже, прежде чем идти дальше, к середине бассейна, где вода была выше бедер.

Все всадники тем временем спешились. Их было, должно быть, намного больше сотни. Они молча встали вокруг бассейна. Люк обнаружил Мишель, тоже надевшую одно из широких белых одеяний. Она стояла рядом с женщиной с короткими светлыми волосами и шрамом на лице и держала ее за руку.

— Каждому из вас удалось убедить рыцаря в том, что вы достойны принадлежать к нашему ордену. Все вы прошли первое испытание. Теперь, может быть, думаете, что в вас есть что-то особенное, но вы ошибаетесь. — Леон поднял вверх кусок скальной породы, в котором сверкала серебряная руда. — Вы — дети. Вы — руда земли. Вы несовершенны и ждете, чтобы вам придали форму. Вы происходите изо всех слоев населения. Дети священников, как и дети крестьян, стоят передо мной, отпрыски дворянских родов и сын шлюхи, рожденный в водосточном желобе. Там, внизу, стоят дочь героини, прошлым летом отдавшей свою жизнь во время боев в Друсне, и сын оружейника, единственный, кто пережил чуму в своей деревне.

Люк судорожно сглотнул, когда его назвали. Почему Леон сказал именно о нем? Дети завороженно смотрели на примарха, ловили каждое его слово. Но у девочки, стоявшей рядом с Люком, лицо выражало недовольство. У нее были короткие волосы, и вся она излучала непонятное Люку упрямство.

— Некоторые из вас по причине рождения привыкли считать себя лучшими. Другие сомневаются, достойны ли носить золотые шпоры рыцаря.

Впервые Леон словно бы высказал сокровенные мысли Люка. Мальчик поймал себя на том, что одобрительно кивает. Бросил быстрый взгляд по сторонам — так реагировал он один.

Внезапно вода немного потеплела. Это длилось всего мгновение, словно мягкое касание. Люк уставился на девочку перед собой. Она ведь не… А она еще и упрямо улыбается! Невероятно! Как она могла так поступить?!

Может быть, она не удержалась из-за ледяной воды? Она ведь всего лишь девчонка. Другого объяснения быть не может!

цитата

Сейчас он внимательно присмотрелся к державшей его за руку девице, оценивая ее позу. Высоко поднятый подбородок говорил об уверенности однако то, что он был слегка повернут в сторону, указывало на вопрос.

Итак, она задает вопрос. Мне.

Прикосновение ее было довольно легким, что наводило на мысль о некоторой неуверенности, но все же достаточно крепким, чтобы служить… пожалуй, своего рода знаком обладания.

Выходит, она претендует на обладание мною? Что это, попытка соблазнить? — гадал Габорн. — Но нет, поза незнакомки говорила об ином. Будь у нее намерение совратить его, она подошла бы сзади и коснулась его плеча, ягодицы или груди. В данном же случае женщина хоть и взяла его за руку, но держалась несколько отстраненно, словно не решаясь претендовать на пространство, занимаемое его телом. И тут Габорна осенило — да ведь это брачное предложение. Надо заметить, довольно странное даже для Гередона. Неужто семья не смогла пристроить замуж такую красивую девушку?

А может у нее и нет никакой семьи? Вдруг она осиротела, и теперь пытается самостоятельно устроить свою судьбу?

Интересно, — подумал принц. — А кем ей кажусь я? Наверное, купеческим сынком.

цитата

Громф заставил крысу продолжать.

Киорли могла еще колебаться, выполнять ли приказы Джаэмаса, но на приглашение хозяина перекусить она откликнулась без промедления. На протяжении по меньшей мере трех укусов Громф видел, как его собственный глаз выедают из его же головы, потом зрение Киорли затуманилось, когда она погрузила голову в опустевшую глазницу, чтобы выгрызть нежные, сочащиеся кровью остатки изнутри.

Боль была не сравнима ни с чем, что Громфу довелось когда-либо испытать, а Архимагу Мензоберранзана в его долгой непростой жизни пришлось пережить всякое.

— Кричите, если хотите, Архимаг, — шепнул племянник ему на ухо, едва слышно за звуками, издаваемыми грызущей крысой. — В этом нет ничего позорного.

Громф замычал, пытаясь ответить, но не разжал челюсти. Этот начинающий понятия не имел о том, что такое позор, но даже среди сводящей с ума боли Громф пообещал себе, что племянничек узнает это и что это — последний раз, когда Прат Бэнр дает советы своему дяде.

Громф не закричал, даже когда крыса перешла ко второму глазу.

цитата

Я извлек из сумки бутылку и сделал здоровенный глоток. Прямо из горлышка, естественно.

Корабль в этот момент изрядно качнуло, и у Макри, которая была не в силах видеть, как я поглощаю вино, начался приступ тошноты. До борта корабля она на сей раз добежать не успела. Более того, у неё не хватило времени даже на то, чтобы выскочить из каюты. Одним словом, все содержимое её желудка выплеснулось прямо на пол. Очередная волна резко подбросила корабль, и я от неожиданности выронил бутылку. Бутылка, естественно, разбилась. Я, в свою очередь, поскользнулся и рухнул на пол. И в тот момент, когда я и Макри, пытаясь подняться, возились в скользкой жиже, состоящей из смеси вина, пива и блевотины, в каюту вступил его высочество принц Диз-Акан.

Войдя, он замер и принялся оглядываться по сторонам с таким видом, словно не верил своим глазам. Воспитание принца имело значительные пробелы, и он совсем не был приучен к лицезрению подобного рода картин. Поднявшись на ноги, я увидел, что принц все никак не может найти в привычном для него лексиконе подходящих слов.

- Это правда, что ты оскорбил выдающегося мага эльфов Джир-ар-Эта? — разродился он наконец.

- Конечно, нет, — ответил я. — Но нельзя исключать того, что у него создалось несколько ложное впечатление. Маг не очень привычен к допросам, как я понял.

Макри издала стон и выплеснула очередную порцию рвотной массы прямо на ноги принца.

- Э… прошу прощения… ваше высочество, — давясь от смеха, произнес я. — Дама ещё не набралась навыков морского волка.

- Ты, ничтожная гадина! — завопил принц.

- Не надо беседовать с ней в таком тоне, ваше высочество, — заступился за подругу я. — Девица оказалась на корабле первый раз в жизни.

- Я имел в виду тебя, — пояснил принц.

- Не беспокойтесь, ваше высочество, — сказала Макри и ухватилась за ногу члена королевской семьи, чтобы подняться с пола. — К тому времени, когда мы прибудем на Авулу, я сделаю из него цивилизованного человека.

Когда Макри только прибыла в Турай из своего лагеря гладиаторов, чувство юмора было ей практически чуждо. Однако оно развивалось в ней с ужасающей скоростью, а я, увы, не успел её предупредить, что в тот момент, когда принц с ужасом взирает на погубленные сандалии, шутить не стоит.

- Как смеешь ты, мразь, обращаться ко мне! — взвизгнул принц и в ярости выбежал из каюты. Макри, отказавшись от бесплодных попыток встать на ноги, улеглась на пол в лужу собственной блевотины. Все это выглядело крайне неприятно. Я взял одну из немногих оставшихся у меня бутылок пива, открыл её и принялся лить содержимое прямо в глотку. Некоторое время мы молчали.

- Тебе не показалось, что мы произвели на него хорошее впечатление? — наконец спросила Макри.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

но после поста Antel возникло ощущение, что Вера Викторовна Камша не жената
Конечно нет! Она же женщина, а не мужик ;-)

цитата Deava

"Судя по книгам Перумова, его часто били в детстве и юношестве, а судя по книгам Камши, её часто кидали её мальчики!"

цитата Deava

А вот то, что Камше чего-то не хватает — это возможно.

А возможно все писатели немного того — "со сдвигом". :-))) А почему нет — подавляющее большинство людей романы не пишут, а они — пишут! o_O. Следовательно — аномалияссс :-D:-)))

цитата esaul

Ну, а как иначе, вопрос-то мог быть вовсе и не ко мне..

А что, ещё у кого нить есть "Жена — ведьма"? 8:-0

цитата antel

именно в этом причина и немалой популярности Рокэ Алвы у сильного пола. Наверное многим хотелось бы так, чтобы у тебя было все и сразу, чтобы одной рукой врагов пачками громить, а другой, тоже пачками, дам в постель укладывать. Так почему бы и не помечтать?

Вот и я о том-же. Типичная мечта юношеской подростковой аудитории. Не всё же тёмными эльфами по линейке прыгать :-D

цитата Red Goblin

в чем же Ротфусс Громыко превосходит.
Он — импортный писатель! И — мужик! :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Дело в том, что люди часто отличают написанное женщинами по женскому имени на обложке.


На 6 месте в женском списке — среди дамского коллектива затесался некто Антон Орлов. Смотрим — это псевдомин Ирины Кобловой.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Валва. Расшифровка нужна?

Сообразила. :)

цитата kagerou

При всей моей любви к Ольге, если она так же затянет развитие действия, я брошу книгу нахрен.
А Ротфусс пишет таким языком, что им можно просто дышать.

А я и Ротфусса бросила. 8:-0 Ну невозможно: огромный кирпич и только экспозиция.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

[q=Red Goblin]цитата esaul
Женщины плавно выжали всех "несогласных" с ними мужчин
Кстати, к вопросу о. "Моя жена — ведьма" — женское фэнтези или нет?
[/q]

Вот именно исходя из постановки вопроса я счёл его риторическим или обращённым к присутствующим. Вроде, как никто не уточнял, считаю ли именно я, как автор свой роман "женским фэнтези"?

цитата

цитата Gekkata

цитата esaul
Ну, а как иначе, вопрос-то мог быть вовсе и не ко мне..
А что, ещё у кого нить есть "Жена — ведьма"?


Да, на Западе был какой-то фильм с таким названием, может и книга есть. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
пофистал

Отрывок 1 — Бернард Хеннен. Хорошее фэнтези.
Отрывок 2 — Дениэл Абрахам. Хорошее фэнтези.
Отрывок 3 — так-то Сальваторе, конечно, но в упор такого момента не помню. Может подвох какой? ;-) Короче, Сальваторе — годное фэнтези.

А вот отрывок 4 мне не знаком. Это как раз и будет плохим фэнтези. Писано это явно отечественным ремесленником. Скорее всего женщиной. Не рекомендую такую книгу. Из всех отрывков этот менее всего понравился, какой-то недостоверный. Кроме того, кажется, что это не единственная сцена бухаловки в книге... :-)
Прямо из горлышка, естественно — тут сразу все ясно... Когда так написано, не люблю.


Расскажите, где я прав, а где нет! Я не гуглил, честно-честно!
Страницы: 123...3334353637...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женское фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх