Роман Полански режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Роман Полански (режиссер)»

 

  Роман Полански (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:23  

цитата Tyrgon

cianid, собственно не вижу смысла в таких общественных дискуссиях,

(пожимает плечами)8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:25  

цитата demon2596

arcanum, а где для вас проходит предел возраста? вот если аппетитная пятилетка, можно чтоб ее сорокалетний дяденька оприходовал?

То как вы пытаетесь повернуть мои слова в логике, если мне память не изменяет, называется "бабья аргументация" — когда на довод собеседника выдвигается заведомо абсурдный.
Для меня предел возраста проходит там и тогда — где присутствует полностью сформировавшаяся малолетка с внушительными выпуклостями и впуклостями в нужных местах, которая САМА (подчеркиваю) радостно бросается в пучину сексуальных удовольствий. Что я и вижу у теперешних 14-тилеток, которые, повторяю, выглядят и ведут себя как нормальные взрослые девки. Ничего предосудительного в добровольных половых сношениях в этом случае я не вижу. Хотя я и не любитель подобного рода дел. Меня моя супруга устраивает.
В деле Полански неприятно впечатляет именно развернутая массовая истерика по поводу "совращенной несовершеннолетней". О том, что до этого видимо с радостью занималась сексом еще как минимум с двумя партенрами — как-то скромно замалчивается. И то, что "жертва" потом отрицала и факт насилия — тоже стараются заретушировать. За что в итоге судят?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:31  

цитата arcanum

которая САМА (подчеркиваю) радостно бросается в пучину сексуальных удовольствий

"Я не виноват, она сама этого хотела."
"Я не виноват, она меня спровоцировала."
"Я не виноват, она сама пришла ко мне домой."
"Я не виноват, она сама одела мини-юбку и прозрачную блузку."
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 04:40  
Новости от 12.07.10

цитата

Минюст Швейцарии принял долгожданное решение по делу Романа Полански, обвиняемого властями США в сексуальной связи с 13-летней девочкой, имевшей место более 30 лет назад. В экстрадиции знаменитого кинорежиссера в Штаты отказано. Мало того, он освобожден из-под домашнего ареста и теперь свободен в своих передвижениях.

Да уж, возобновление дела 30-летней давности при том, что сама потерпевшая обратилась в суд с просьбой снять все обвинения — как минимум подозрительно.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 12:07  
Посмотрел "Призрак". Ожидания фильм не оправдал. Написал краткий отзыв тут
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 23:50  
Отвращение
Ребенок Розмари
Жилец


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 23:53  
Буду неоригинален — Девятые врата и Пианист. Главным образом из-за Джонни Деппа и Эдриэна Броуди соответственно.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 04:40  
"Отвращение" — очень классный фильм, очень нравится!!! "Тупик" и "Что?" — тоже очень приличное кино, наверняка возвращусь к ним ещё не раз! Из последних фильмов отметить для себя ничего к сожалению не могу, их можно назвать одним словом — высококачественная комерция с очень приличной режиссёрской работой!
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 02:46  
С огромным удовольствием посмотрел «Резню» Поланского. Давно уже не попадались фильмы, которые после окончания хотелось бы тут же пересмотреть.

Главное достоинство — совершенно потрясающие диалоги, остроумные и абсолютно естественные, уровень «Криминального чтива», не меньше. Игра актеров безупречна, все четверо играют блестяще, но Кристоф Вальц это отдельный разговор. Штандартенфюрер Ганс Ланда отжег по полной, его пикировки с Джоди Фостер, постоянные ехидные замечания и циничные комментарии можно пересматривать бесконечно, каждая реплика, каждое выражение лица…, в общем Вальц создал еще один настоящий актерский шедевр.

Начинается все вроде бы как забавная и остроумная комедия, но Поланский не был бы Поланским, если бы этим и ограничился. По ходу действия персонажи выворачиваются наизнанку (некоторые в прямом смысле:-)), и фильм превращается в язвительнейшую сатиру. Поланский от души потоптался на лицемерных ревнителях нравственности, у него с ними по понятным причинам свои счеты (все же совсем не случайно действие перенесено из Франции в США). Неудивительно, что оскаровские академики «Резню» проигнорировали.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:18  
"Жилец" — за некоторые моменты типа перекладывания экскрементов под собственную дверь, "чтобы чего не подумали". И за временную петлю по типу листа мёбиуса, когда перепутаны причинно-следственные связи, в результате чего человек сам себя встречает покалечившимся. Но любимый — "Горькая луна", конечно. Отношения между мужчиной и женщиной показаны весьма верно. Со свойственным ему тактом, Полански смягчил и облагообразил ситуацию, которая в книге выглядела более фарсово.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:20  

цитата voroncovamaria

"Жилец" — за некоторые моменты типа перекладывания экскрементов под собственную дверь, "чтобы чего не подумали". И за временную петлю по типу листа мёбиуса, когда перепутаны причинно-следственные связи, в результате чего человек сам себя встречает покалечившимся.

Спасибо Вам огромное за спойлеры! Полагаю, что люди, которые пока не смотрели фильм, но имели несчастье прочитать этот пост, будут Вам за него очень благодарны. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:38  
"Отвращение" и "Жилец". Почти что негласная дилогия. Вообще, Поланский, почти дословно снявший "Ребенка Розмари", в "Жильце" обошелся с материалом не менее бережно. Задолго до просмотра фильма я прочел великолепный одноименный роман Роланда Топора, следовательно, на фильм смотрел слегка предвзято. Но Поланский не разочаровал меня. Ни разу. Создать яркое и самобытное произведение, ни на шаг не разойдясь с первоисточником — одна из сильнейших сторон Поланского.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:44  
В опрос добавлены два последних (на данный момент) фильма Поланского — "Призрак" (2009) и "Резня" (2011).
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 01:35  

цитата Karnosaur123

в "Жильце" обошелся с материалом не менее бережно. Задолго до просмотра фильма я прочел великолепный одноименный роман Роланда Топора, следовательно, на фильм смотрел слегка предвзято. Но Поланский не разочаровал меня. Ни разу. Создать яркое и самобытное произведение, ни на шаг не разойдясь с первоисточником


"Жилец" Поланского и первоисточник Топора все же очень разные произведения. Где-то на форуме поклонники романа уже ругали экранизацию за это.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 01:45  

цитата LAS

"Жилец" Поланского и первоисточник Топора все же очень разные произведения. Где-то на форуме поклонники романа уже ругали экранизацию за это.

Можно найти недостатки везде — если постараться. Я смотрел фильм вскоре после прочтения книги — никаких противоречий-расхождений не углядел. Это не Кубрик vs Кинг.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 02:03  

цитата Karnosaur123

Можно найти недостатки везде


Я не считаю это недостатком. Поланский снял отличный фильм, но по содержанию между экранизацией и литературным оригиналом разница примерно такая же как у Кубрика — Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 02:05  

цитата LAS

Я не считаю это недостатком. Поланский снял отличный фильм, но по содержанию между экранизацией и литературным оригиналом разница примерно такая же как у Кубрика — Кинга.

В чем же?
Практически все сцены едва ли не идентичны. Это не "Ребенок Розмари" (в плане следования букве первоисточника), но по-моему почти все моменты переданы точно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 02:11  

цитата Karnosaur123

В чем же?


Чтоб зря не повторяться, нашел ссылку на предыдущее обсуждение.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 03:05  
Мы так устали от толпы, что я смотрела детектив про нанятого писателя — и отдыхала. Спокойные интерьеры, пустой песчаный берег, неторопливое движение парома. Нет, наша жизнь страшнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 10:57  

цитата LAS

Чтоб зря не повторяться, нашел ссылку на предыдущее обсуждение.

О, спасибо.
Но ведь у всех разные взгляды. В целом, там только одна претензия — искаженный образ Трелковского. Довольно, кстати, интересный момент вы заметили:

цитата

В романе Топора Трелковский постепенно сходит с ума, в фильме Поланского герой "ненормален" изначально.

Но на мой взгляд, это не так уж и противоречит книге. Трелковский Топора находится с самого начала "на грани". На такой тонкой, что разницы особой и нет.
Касательно же:

цитата

Все же, на мой взгляд, дело не в этом. Фильм Поланского, несмотря на довольно точное следование тексту романа, в общем-то о другом. Топор рисовал картину безумия, а Поланский сосредоточился на изображении экзистенциального одиночества, оторванности от корней, абсолютной чужести всему окружающему.
Топор и Поланский могли делать акцент на разные вещи, но упомянутые вами темы присутствуют, как мне кажется, в обоих произведениях. Поланский сосредоточился на одной, Топор — на другой, но оба они не забыли о "побочных" для себя темах, раскрыв их вполне.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Роман Полански (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Роман Полански (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх