Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 13:48  
Вышел "Собор" Жориса Карла Гюисманса.

Аннотация:
«Этот собор — компендиум неба и земли; он показывает нам сплоченные ряды небесных жителей: пророков, патриархов, ангелов и святых, освящая их прозрачными телами внутренность храма, воспевая славу Матери и Сыну…» — писал французский писатель Ж. К. Гюисманс (1848—1907) в третьей части своей знаменитой трилогии — романе «Собор» (1898). Книга относится к «католическому» периоду в творчестве автора и является до известной степени произведением автобиографическим — впрочем, как и две предыдущие ее части: роман «Без дна» (Энигма, 2006) и роман «На пути» (Энигма, 2009). И все же главный герой этого романа, пожалуй, собор. Образ Шартрского собора (Нотр-Дам де Шартр) предстает совсем не в том привычно обывательском свете, в котором его пытаются представить туристические путеводители, — мистически настроенный автор видит в нем прежде всего воплощенное в камне Предание. Именно в этом смысле он и анализирует сакральную архитектонику, скульптуру и живопись храма, его эзотерическую эмблематику, запечатленную в розетках и витражах, погружается в детальную экзегезу этого монументального теологического Писания, возведенного на останках кельтского святилища, вникает в сокровенный смысл герметического бестиария, населяющего его карнизы: всех этих демонов, горгулий, грифонов, гарпий и химер.

Произведение насыщено экскурсами в историю монашества, многочисленными цитатами из трудов Отцов Церкви и средневековых хронистов, размышлениями о като-лической литургике и символизме храмового искусства. Представленная в романе широкая панорама христианской мистики и различных религиозных течений потребовала обстоятельных комментариев, при составлении которых редакция решила не ограничиваться сухими лапидарными сведениями о тех или иных исторических лицах, а отдать предпочтение миниатюрным, подчас почти художественным агиографическим статьям.

«Самым замечательным документом жизни религиозной души во Франции я считаю произведение Гюисманса, этого героя и мученика декадентства, бесконечно чуждого современной пошлости. Гюисманс интереснее и глубже “модернистов”, — писал Н. Бердяев. — Никто еще не проникал так в литургические красоты католичества, не истолко-вывал так готики. Одно это делает Гюисманса большим писателем».

Уже распространяется.


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 13:51  
Кстати, кто-нибудь видел в Москве в продаже Майринка "Произведение в алом" в "Гримуаре"?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 14:03  

цитата Demonimus

Кстати, кто-нибудь видел в Москве в продаже Майринка "Произведение в алом" в "Гримуаре"?

А в "Олимпийском" нет? Год назад на раскладе практически всё было.
На сайте ссылка на магазин "Болеро" http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:05  

цитата badger

А в "Олимпийском" нет? Год назад на раскладе практически всё было.
На сайте ссылка на магазин "Болеро" http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=...

На Болеро нет. Ссылка весьма странная :)

А вот про Олимпийский я что-то забыл, спасибо.
Где в Олимпийском книги Энигмы искать, есть какая-то конкретная точка?
Кстати, давно там не был, ничего не изменилось?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:37  
видел сегодня: как заходите, идете налево-налево-налево. Попадаете в небольшой зал (дальше, по моему, торгуют фильмами). В этом зале, в углу, точка Литературных памятников и других подобных вещей. Вот там, прислоненные к стене, столи несколько Гримуаров (штук восемь). Дракулы там точно не было, а жаль:-(
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:54  

цитата k2007

видел сегодня: как заходите, идете налево-налево-налево. Попадаете в небольшой зал (дальше, по моему, торгуют фильмами). В этом зале, в углу, точка Литературных памятников и других подобных вещей. Вот там, прислоненные к стене, столи несколько Гримуаров (штук восемь). Дракулы там точно не было, а жаль

Спасибо! Кажется это место где ещё букинисты тусуются, надо будет проверить.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:56  
Demonimus угу, рядом они самые
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:06  
Появился анонс "Леди в Саване" Стокера — http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=...
Пока "голый". Ни обложки, ни аннотации.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:16  

цитата k2007

видел сегодня: как заходите, идете налево-налево-налево. Попадаете в небольшой зал (дальше, по моему, торгуют фильмами). В этом зале, в углу, точка Литературных памятников и других подобных вещей. Вот там, прислоненные к стене, столи несколько Гримуаров (штук восемь). Дракулы там точно не было, а жаль

Была еще одна точка — в круглом зале, недалеко от точки "Азбуки" и "Молодой гвардии" (где много ЖЗЛ продают). Там Гримуары подороже, но выбор был больше.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:29  

цитата PetrOFF

Появился анонс "Леди в Саване" Стокера

Да уж несколько недель вроде как :-)
Роман кажется обещает быть вполне любопытным (а вдруг и еще чего в книгу включат ???), хотя некоторые пишут, что он не смог повторить успешную формулу более раннего и классического "Дракулы". Начинаясь с эффектных окологотических настроений, построенный по тому же эпистолярно-документальному принципу что у У. Коллинза и самого автора в самых известных книгах — впоследствии он нерешительно балансирует между реализмом и элементами сверхъестественного, и заигрывает с ранней НФ 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 17:44  
Уже появилась на сайте и аннтоция, и состав, и текст с задника обложки. Судя по составу, больше ничего кроме допаппарата в томе не будет. Но и то хлеб:-) Роман по описанию кажется любопытным.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 16:12  
Я точно брать не буду.
Я в печали. Хочу Эверса.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 16:33  
А я хочу Де Ла Мара, Де Ла Камару, Бучана, Шила, Шиманека, Лешеграда, Ждркевича, еще Грабинского и еще Сеньоля... :-)))
Но увы мне, увы :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 16:44  
Claviceps P., интеллектом давишь? :-)))
Я тоже де ла Мара хочу.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 16:59  
PetrOFF, нет, это просто все убегающие горизонты и ненасытимость :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:05  
http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=... — а вот эту книжечку хотелось бы прочесть8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 08:53  

цитата Claviceps P.

А я хочу Де Ла Мара, Де Ла Камару, Бучана, Шила, Шиманека, Лешеграда, Ждркевича, еще Грабинского и еще Сеньоля...


мда. Кто все эти люди...
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 09:30  

цитата k2007

мда. Кто все эти люди...

Уолтер де ла Мар — английский классик, прекрасный поэт, детский в т.ч., автор странных историй и романа "Возвращение"
Феликс де ла Камара — автор трилогии о магах, страшных оккультных историй с египетским колоритом
Джон Бучан — писатель и генерал-губернатор Канады, у Лавкрафта отмечен романом "Ведьмовской лес" и странными историями
М.Ф. Шил — декадент из "желтых 90-х", автор серьезной пост-апокалиптики "Пурпурное облако" и странных историй
Йозеф Шиманек — чешский писатель оккультных кругов, творчество с массой отсылок к античности
Эмануэль Лешеград — опять же чешский оккультист, автор различных мистических романов и рассказов
Эдвин Ждркевич — польский писатель с мотивами из польского фольклора и греческой мифологии
Стефан Грабинский — "польский Эдгар По и Лавкрафт в одном лице", автор "метафизической психо-фэнтези"
Клод Сеньоль — французский фольклорист и автор всяческой черно-макабрической фантастики

Как-то так 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 09:34  
Claviceps P.
угу, спасибо. Интересно
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 09:47  

цитата Claviceps P.

А я хочу Де Ла Мара,


Де ла Мара давно пора сделать, The Return особенно, отличная вещь. Вообще не понимаю, как писатель такого ранга остается неизвестным. Я бы сам с удовольствием сделал пару рассказов, если бы издание наметилось. К тому же ядро сборника уже есть: "Тетка Ситона", "Пугало" и еще пара вещей на русский переведены. Эх, дела наши скорбные...
Страницы: 123...2526272829...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх