Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 11:03  
darkina

цитата darkina

А Буджолд я прочла один роман. Как-то романтический влюбленный из пассивного партнера нетрадиционной ориентации... Психологически, наверно, обосновано, но слишком уж из канона выпадает

Ну, он полностью перековался под благотворным влиянием героини. :-)))
Но на самом деле, история любви там хорошая и искренняя. В "Барраяре" она получит достойное продолжение. Хотя, по сути, эти романы лишь завязка для появления Майлза, но читать их можно совершенно самостоятельно. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 21:09  
darkina,
Джек Финней "Меж двух времен" — большая и светлая (мне больше нравится в переводе от издательства "Мир").

LOKO,
достаточно свежий Андрей Дашков "Плод воображения" — действие разворачивается как раз в покинутом городе
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 00:29  
посоветуйте пожалуйста фантастику... как сказать-то.. без "перебора" что ли..
большая доля реалистичности и немного фантастики, но так, чтобы улаживалась в сюжет..
ну допустим, есть путешествия во времени, но без различных древних артефактов, магических организаций..
другие сюжетные ходы приветствуются.
ну и с интересным, захватывающим сюжетом:-):-)
желательно наших авторов)
заранее спасибо)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 07:29  

цитата ivanfanatfantast

большая доля реалистичности и немного фантастики, но так, чтобы улаживалась в сюжет.. ну допустим, есть путешествия во времени
А вон, выше советовали. Реалистичности немеряно.

цитата Siroga

Джек Финней "Меж двух времен"

Одри Ниффенеггер Жена путешественника во времени — тоже ничего. Плюс благонамеренная романтика.
Без путешествий во времени — посмотрите Эйфельхайм и в Стране слепых Флинна, Спин Уилсона... Конго и Государство Страха Крайтона... Бич небесный Стерлинга... Барочную трилогию Стивенсона...


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 08:34  
LOKO, кое-что вспомнил: не совсем то, конечно, но за неимением лучшего — "Остров доктора Моро" Уэллса.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 08:37  

цитата Кот в сапогах

Ну, он полностью перековался под благотворным влиянием героини.

Не мой тип. Определенно не мой. :-) Всю книгу меня раздражал. Правда, я историю их знакомства не читала, но вряд ли это что-то радикально бы изменило.
Siroga, обязательно посмотрю, спасибо.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:19  
darkina

цитата darkina

Всю книгу меня раздражал. Правда, я историю их знакомства не читала, но вряд ли это что-то радикально бы изменило.
??? А мы о ком говорим? Если вы "Осколки чести" читали, то в первой книге вся история знакомства и изложена. А если читали "Барраяр" то там практически нет упоминаний о его связи с принцем и эта грань его прошлого никак не влияет на происходящее во второй книге.
У меня такое ощущение, что мы о разном говорили. ???

ivanfanatfantast

цитата ivanfanatfantast

большая доля реалистичности и немного фантастики, но так, чтобы улаживалась в сюжет..
ну допустим, есть путешествия во времени, но без различных древних артефактов, магических организаций..

Ну, не из отечественных, правда — но вполне под ваши требования "Дверь в лето" Хайнлайна. Путешествия во времени, личная жизнь героя, кот и ничего лишнего. :-)
Ну а вообще, таких книг, где только одно фантастическое допущение на всю книгу — много. Практически вся "фантастика ближнего прицела" попадает. Да и "магреализм" тоже, немалой частью. Вы бы немного конкретизировали. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:49  
посоветуйте что-нибудь похожее на "Трудно быть богом" Стругацких


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:15  

цитата darkina

Хочу сказку о большой и светлой любви, в которой все закончилось хорошо, но можно и не в первом романе. Но! Девушка не должна быть мерисью и вообще такая, чтобы перед ней все штабелями сваливались, едва она ресницами взмахнет. И вообще, желательно, без штампов,


Посмотрите Диану Гэбэлдон цикл "Чужестранка" — есть небольшой фантастический элемент (перемещение во времени) отличный исторический, приключенческий роман и превосходная любовная история, причем все это хорошо написано (правда, не знаю качество перевода, увы).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:22  
as2112 "Обитаемый остров" Стругацких же и "Парень из преисподней".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:42  
Green_Bear спасибо))) автор другой нужен желательно


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 18:52  
Добрый вечер)
Посоветуйте что-нибудь фентезийное про взросление персонажа. Что-то вроде «Имя ветра» и первых книг Саги о Видящих Хобб (хотя тут, повзрослев, гг стал жутко раздражать).
Так же хотелось бы почитать вещи, где персонаж тесно связан с животными. Опять же, фентези.
Заранее спасибо =)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 19:02  

цитата as2112

посоветуйте что-нибудь похожее на "Трудно быть богом" Стругацких

Подземелье ведьм К. Булычев


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 19:34  

цитата Rishi

Посоветуйте что-нибудь фентезийное про взросление персонажа. Что-то вроде «Имя ветра» и первых книг Саги о Видящих Хобб

Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья» — это, в принципе, под оба запроса подходит, хотя животные нечасто упоминаются.
Джонатан Страуд. Трилогия Бартимеуса (животных нет, зато есть джинны).
Мэри Стюарт. Хрустальный грот. Взросление Мерлина. Впрочем, есть смысл всю трилогию прочитать.
Раймонд Фэйст. Чародей.

цитата Rishi

Так же хотелось бы почитать вещи, где персонаж тесно связан с животными. Опять же, фентези.

Джордж Р. Р. Мартин. Песнь Льда и Огня — тут и ручные волки, и ручные драконы...
Алан Дин Фостер. Чародей с гитарой


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:19  

цитата Кот в сапогах

"Барраяр" то там практически нет упоминаний о его связи с принцем и эта грань его прошлого никак не влияет на происходящее во второй книге.

Я читала "Барраяр" и об этом не только упоминали, но кое-что на этом завязано, хотя да, без подробностей, но красочно. Но раздражало меня не это, а его поведение в целом. Ну, я это... 8:-0 Собсно, ни на чем не настаиваю. У меня очень странные тараканы-мутанты в голове. Это герой не моего романа :-)
Aryan, посмотрю. А хэппи-энд там есть? Уточняю на всякий случай. 8-) Я что-то зашла, глянула, и сильно засомневалась, что любовь большая и светлая, а не как обычно в романах подобного типа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

страстный трах и ничего более
(особенно если учесть, что она с шотландцем, а муж где-то в 1945 :-)))). А может, мои тараканы не мутанты, а динозавры, поэтому у меня древние представления о большом и светлом. И к тому же реалист во мне, перекрикивая тараканов, орет, что невозможно никакая любовь у сравнительно современной женщины с шотландцем. Слишком разный менталитет, представления о любви вообще и месте женщины в частности. Такая вот шиза: сказка, но чтобы правдоподобная. Вот Софья Ролдугина из посоветованного очень мне понравилась. Тонко и убедительно эмоции прописаны.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:42  
as2112

цитата as2112

посоветуйте что-нибудь похожее на "Трудно быть богом" Стругацких

Любопытный взгляд на прогрессорство у Юлии Латыниной. В книге "Колдуны и империя" (другой вариант названия "Колдуны и министры") она показала капиталистический вариант. Знаю, что к Латыниной, как к человеку, у многих отношение сложное, но в давние времена она ещё не была одиозной персоной, а писала весьма недурственную фантастику. Вот "Колдуны и империя", как раз лучшая. Этакое очень талантливое переосмысление Стругацких. Ну и попутно отличный стиль, увлекательный сюжет и океан мягкой иронии. Разве что у некоторых вызывает отторжение псевдокитайский колорит планеты на которой шуруют наши капиталистические прогрессоры. :-) Но это лишь у немногих и поначалу, вчитываешься легко. Рекомендую.

darkina

цитата darkina

Я читала "Барраяр" и об этом не только упоминали, но кое-что на этом завязано, хотя да, без подробностей, но красочно.

Эва как! (с) :-) Подзабыл я значит детали, давненько читал.

цитата darkina

Собсно, ни на чем не настаиваю. У меня очень странные тараканы-мутанты в голове. Это герой не моего романа

Ну, мне он весьма симпатичен. Но что да, то да — на вкус и цвет все фломастеры разные. :-)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:45  

цитата as2112

посоветуйте что-нибудь похожее на "Трудно быть богом" Стругацких

Ллойд Бигл-младший Мир мендеров полемичная к "Трудно быть богом" разработка. Более реалистичная.
Бэнкс Йен Инверсии — два инварианта темы Руматы в одной книге.
По прогрессорству можно и больше подобрать.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 20:52  

цитата ааа иии

По прогрессорству можно и больше подобрать.

Например — здесь :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 21:47  

цитата darkina

И к тому же реалист во мне, перекрикивая тараканов, орет, что невозможно никакая любовь у сравнительно современной женщины с шотландцем. Слишком разный менталитет, представления о любви вообще и месте женщины в частности


почитайте, почитайте — просто нужно хотя бы просмотреть первую книгу — а лучше и следующие, потому что там как раз история любви развивается и набирает силу из книги в книгу. Совершенно без соплей, но очень хорошо показан весь процесс, как люди друг к другу потихоньку привыкают, как понимают, что их связало. Причем все это с юмором. И в окружении огромного количества интересной фактической информации и приключений. А Джейми Фрейзер — вообще один из самых привлекательных героев мужеска пола за последние лет 10 :-))) Гэбелдон действительно написала отличный цикл.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 22:57  

цитата Oddman

Например — здесь
Ну, если объясните, почему "Материя" Бэнкса, цикл Брина о Возвышении и «Сказание о граде Ново-Китеже» прогрессорство, а "Князь Света" Желязны, в котором обсуждаются подмикитчики акселеризм — нет, вот тогда... :-)
Может, конечно, понимаю прогрессорство слишком узко, но не вижу пользы в расширительном толковании.
Страницы: 123...743744745746747...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх