Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Да, читаю. Провожу в электричке по полтора часа в день. А чем там ещё заниматься?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Читаю по нескольку раз в неделю, когда приходится ездить на пары в дальний корпус. Это примерно час в одну сторону. В обычные дни, когда дорога занимает около двадцати минут, просто слушаю музыку.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Постоянно читаю в метро...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
В основном там и читаю. На работу и с работы — где-то по сорок минут в метро, вполне можно погрузиться в чтение. Насчёт того, что кругом народ, шум, тряски и фиг сосредоточишься — дело привычки. Насчёт падения зрения — слышал такое мнение, и людям с проблемным зрением лучше воздержаться, но учитывая, сколько люди сидят за компьютером, допустим, полчаса чтения в транспорте погоды не сделают.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Читаю в метро, когда есть такая возможность, т.е. когда можно встать над сидящими. Иногда в электричке, по дороге на дачу. А когда я ещё учился в школе, нас убеждали, что и лёжа читать вредно. А надо читать сидя за столом, на жёстком стуле с прямой спиной. И обязательно рекомендованную литературу:-[
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
В транспорте не читаю.
Люблю тишину и не люблю заниматься чем-то между делом... 8:-0
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Редко, потому что укачивает.
Но иногда приходится ехать на троллейбусе, а там и читать удобней, и ехать долго, так что бывает.
А иногда — просто, потому что никак: что же делать, если осталось страниц 10, вот он финал, а мне на учебу!:)
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Редко, потому что укачивает.


аналогично. Если и читаю, то только в метро, в поезде :-)
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Читаю. вернее, слушаю электронные — не укачивает, не страдает зрение, не мешает посторонний шум.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Не читаю, нет общественного транспорта:-))) (в смысле метро, троллейбусов, трамваев). Поскольку живу в маленьком городке, в любую точку можно добраться за 10-15 минут на маршрутке, смысла начинать что-то читать нет.
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

В основном там и читаю. На работу и с работы — где-то по сорок минут в метро, вполне можно погрузиться в чтение. Насчёт того, что кругом народ, шум, тряски и фиг сосредоточишься — дело привычки. Насчёт падения зрения — слышал такое мнение, и людям с проблемным зрением лучше воздержаться, но учитывая, сколько люди сидят за компьютером, допустим, полчаса чтения в транспорте погоды не сделают.

:beer:
у меня электричка +метро ... зато время даром не проходит и дорога кажется не такой долгой и более приятной 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Эх, жаль варианта "нет, но хотелось бы".... Вообще у нас город очень маленький. И в транспорте обычно заскучать то не успеешь не то чтобы вздремнуть или почитать... Но, вот, бывает иногда езжу в больницу что на другом конце города. А ехать туда минут 40 (это из конца в конец у нас выходит) так вот это для меня самая настоящая пытка... Я не знаю что делать это время в транспорте... А читать у нас, ну просто не принято... Да, даже и в больнице — очередь на два часа, достаешь книгу и тут же чувствуешь как тебе в спину впиваются десятки взглядов бездельников... Приходится ломать глаза и читать с телефона... Вроде как незаметней выходит.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

А читать у нас, ну просто не принято... Да, даже и в больнице — очередь на два часа, достаешь книгу и тут же чувствуешь как тебе в спину впиваются десятки взглядов бездельников...

И что?
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Да, даже и в больнице — очередь на два часа, достаешь книгу и тут же чувствуешь как тебе в спину впиваются десятки взглядов бездельников... Приходится ломать глаза и читать с телефона... Вроде как незаметней выходит.

цитата Sri Babaji

И что?

Вот именно — и что, из-за чьих-то косых взглядов зрение портить? %-\ И вообще — СССР был самой читающей страной мира — бум достойны традиций наших предков ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
постоянно читаю в автобусе по дороге на работу. Ехать-то минут 40, скучно просто так


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji, Gekkata, да в общем то — ничего. Общественное мнение надо мной конечно не особо довлеет, однако ж и вы, думаю, не готовы влезть в валенки с галошами и месяца три кряду ходить по улице... Вот так и я.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
ну, в самолёте иногда читаю. Или это уже не общественный транспорт?)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

однако ж и вы, думаю, не готовы влезть в валенки с галошами и месяца три кряду ходить по улице...

Если это будет единственная тёплая и непромокаемая обувь, которая у меня есть, а на улице -2 и слякоть — мне будет глубоко фиолетово, кто что подумает. Все три месяца кряду :-) Потому как ежели заболею, то никто из косящихся посторонних для меня людей в больницу мне лекарства с передачами носить не будет 8:-0
Вспомнилось, как одна сотрудница, у которой рост 150 см был, мне ответила на мои внушения, что нефиг зрение в транспорте портить. "Когда ты едешь в метро сидя, у тебя взгляд упирается в грудь или живот того, кто стоит перед тобой. А у меня, с моим ростом — в ширинку. Уж лучше я буду в книгу смотреть, чем туда" :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Или это уже не общественный транспорт?)

Наверно всё же да :) Хотя, я и в поезде долго не могу :-) В самолёте — не пробовала 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх