Читать не советую


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читать не советую»

Читать не советую

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Цитата Dimson:
[Как Вам ЯЗЫК Достоевского?]
Мне кажется, что Достоевский писал на отличном русском языке, который лично мне близок и понятен.
При первом почтении в школе я его тексты сочла трудночитаемыми, но пару лет спустя в то же "Преступление и наказание" просто влюбилась.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Я не советую читать Павла Молитвина (ВСЕ!). Он меня очень расстроил, просто загадив весь мир Семеновой, хотя она его всячески поддерживает. Отвратительное впечатление, что данные опусы просто предназначены для начинающих сексуальных маньяков и садюг, а сюжет — так, как картонный интерьер к сценам насилия.
И еще очень расстроилась, послушав подавца и купив довольно дорогую книгу Михаила Высоцкого: набор штампов, ужасный язык, никакого драйва. Не смогла осилить даже 100 страниц.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

в то же "Преступление и наказание" просто влюбилась
- Достоевский писал СИЛЬНО.
Вот только изгАдили его той экранизацией,которую сейчас крутят по ТВ..>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
этейн :beer:
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
+1
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

только изгАдили его той экранизацией,которую сейчас крутят по ТВ..

Я, скорее, сказал бы — извратили. С эстетической точки зрения (построение мизансцен, работа художника, светотень)фильм весьма хорош.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2007 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Герасимов С. Искусство умирать
Кошмар. Бр....
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Вот только изгАдили его той экранизацией,которую сейчас крутят по ТВ..


А в чем изгадили? в чем извратили? По конкретней бы... Я вот смотрю,   к тексту отнеслись очень бережно. Практически без купюр. Даже на современный русский постеснялись переложить.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

в чем извратили
— подбор артистов — отвратный.
Особенно — Раскольников.>:-|
Актеры играют картонно,мертвО.:-(

Вот такими "экранизациями"и отбивают охоту читать...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Даже на современный русский постеснялись переложить.
А и нельзя на современном. Иначе это уже Гоблинский перевод получится...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Да уж Раскольникова я себе по другому представлял.Вообще из современных экранизаций Достоевского очень хорошим получился Идиот.Но самый ужасный фильм это Бесы ,не понмю кто режиссер,но это такая бездарность ,что без смеха смотреть невозможно:-D


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

Да уж Раскольникова я себе по другому представлял.Вообще из современных экранизаций Достоевского очень хорошим получился Идиот.Но самый ужасный фильм это Бесы ,не понмю кто режиссер,но это такая бездарность ,что без смеха смотреть невозможно

Вы, наверно, имеет в виду произведение оскароносного Вайды. Меня его "Бесы" тоже... взбесили:-D Примитивный антикоммунистический памфлет, где от Достоевского осталась только фабула.
А что касается экранизации "Преступления и наказания", позволю себе поспорить с критиками. Фильм отличный, одна из лучших теле-постановок классики последних лет. Играют с душой и сердцем, к тому же близко к тексту. Мне, как большому ценителю Фёдора Михайловича, смотреть его было одно удовольствие. Особенно неподражаем был кузнецовский Мармеладов.:cool!: А то, что Раскольникова мы представляли себе другим, опять же говорит в пользу фильма — следовательно, режиссёр проявил нестандартное мышление. 8-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

просьба беседу об экранизациях Достоевского перенести в другой подфорум


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 06:14  
цитировать   |    [  ] 
Анхель де Куатье "Схимник" и, по всей видимости, все остальное.
Углядела вчера в ленте отзывов отзыв на этого Анхеля (кстати, ни разу не мексиканец, а самый, что ни на есть наш соотечественник, которому лавры Кастанеды покоя не дают), пошла познакомиться с автором, весь вечер плевалась...>:-| >:-|
Идейная сторона "романа" — пропаганда попсовой оккультятины (эра Водолея и проч.), сюжет — полнейшая хересь (настоятельница вроде-бы-православного монастыря на пару с теткой-астрологом находят на спине героя две родинки и объявляют его будущим спасителем мира и победителем антихриста), язык и стиль... слушайте, я когда ругала Головачева с Пеховым? так вот по сравнению с Куатье, Пехов и Головачев — просто образцы литературного стиля. :-D
Итого — действительно "книга" для тех, кому "не надо объяснять, что Христос и Будда учили одному и тому же", а по моему скромному мнению — макулатура, подлежащая немедленному сожжению, а автор — пожизненной ссылке в Антарктиду (на корм Чужим :-)))).
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
ИЛЬЯ НОВАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (немая сцена, ибо нет слов)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2008 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Вот тут с вами соглашусь...Права с оговоркой....Рассказы мной читанные, очень понравились...А вот книга единственная Некромагия...Еле добил...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Попадались (по рекомендациям лоточников, куплено набегу) из молодых имен В.Кумин (Исход) и Р.Мельников (Мертвый рай) — не советую тратить время.

Кумин — это гениально!!! :cool!: Сейчас случайно наткнулся на ссылку на Кубикусе (ссылка, собственно, не столько на роман, сколько на отзыв), такого графоманства читать еще не приходилось. Уполз под стол от хохота. Литературный уровень можно измерять отрицательными величинами. А я еще переживал, что нижняя часть шкалы оценок почти не используется (ну там, 1, 2, 3... хотя 3 — это уже много).

http://www.fenzin.org/book/12558
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Кумин — это гениально!!!

Это действительно кадр!!! :beer: :-))) Большой отзыв с комментариями читать обязательно! :-))):-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 
Не советую читать Марию Вересень. Причины: 1) больше половины сюжетных ходов и деталей внаглую содрано у Громыко; но это еще полбеды — хуже другое: 2) интеллект героев колеблется от "не слишком умного" до "непроходимой дуры" и 3) главная героиня — клиническая социопатка, Шапокляк в молодости, причем чем дальше — тем больше это заметно. %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

а автор — пожизненной ссылке в Антарктиду

Не надо загрязнять Антарктиду таким мусором:-D:-[
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться
Страницы: 123...2021222324...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читать не советую»

 
  Новое сообщение по теме «Читать не советую»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх