4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 03:34  
Серая.

Каменное слово

Мой внутренний эстет ожидал ахматовщины — и он ее получил. Правда, необычным образом.
Я даже сначала и не въехал, где оно, это слово каменное? Пришлось перечитать финал. Хмм... неплохо, автор. Одобряю.

По сути: стопами Латыниной. Вейский цикл- мой любимый. И тут тоже примитивные дикари прекрасно разобрались, каким концом стреляет ствол. И как (а самое главное, против кого!) его надо использовать.

Антураж прописан весьма атмосферно. Особенно, аборигены.
Тема... ладно, автор, согласен. Убедили.

Резануло это — "Самый Мелкий Воин". Мелкий — не размер, а глубина. Зачем вам этот жаргонизм?

Хороший текст.
Пока — мой личный фаворит.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 03:37  
Пойду забудусь сном...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 03:41  
Серая группа
Враг человеческий

В рассказе от лица неуточненного стража порядка будущего, скорее всего сотрудника кровавой гебни всемирного капитализма, рассказывается о проведении оперативно-розыскных мероприятий по дискредитации неуточненного интеллигентного любителя чтения, по описанию страдающего тяжелой формой истероидно-шизоидной психопатии. В рассказе отсутствует предистория, т.е. мы не знаем, как этот блаженный появился, почему его раньше не били и не грабили, отсутствует мотивация поступков главного героя — ему то этот блаженный зачем? Отсутствуют враги, впрочем как и враги врагов. Зато есть мешанина жаргона, сленга и прочих лингвистических изысков. Соответствия темы нет, идеи нет, зато есть описания неприличных жестов, кровища и прочие явно кошерные вещи.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 03:44  
Серая группа
Размен..
хорошо написано,тему держит,доля юмора присутствует,мне понравилось)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 03:53  
Фиолетовая, "Земля №1677"
Я в растерянности...Написано неплохо, но... Идея про семь минут — понравилась. Однако биография героя, растянутая на половину рассказа — ужасно. Очень невнятный рассказ.
Но в топ может попасть на безрыбье.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 03:54  
Не последний понедельник.
Фиолетовая группа.

Осторожно, спойлеры.
Роман умер. А потом оказался в МИРЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ, где спас ДЕВУШКУ. Очнулся он в родном офисе... Девушка спасена и чувствует себя хорошо.

цитата

На её лице появилась слеза.

На моем тоже появилась — от местных диалогов:

цитата

Мужчина был мертв, а девушка сидела рядом вся в слезах. Увидев меня, она подняла голову.
- Сочувствую, — не нашел ничего умнее я.
- Спасибо вам, — сказала она. – Простите, я понимаю, что сейчас не время для рыда-ний, но это был мой отец.
- Оу, – только и смог сказать я. В это время откуда-то с улицы, за двором послыша-лось шелестение и рычание, судя по всему это были уже новые твари. – Кажется, нам пора идти?
- Да, вы правы.
- Вот только куда?
- Как куда? К месту эвакуации конечно. Мы бежали именно туда, но неожиданно появилось это.
- Ок, ведите. Я что-то ничего не помню – попал под завал и только недавно очнулся, – сообразил я.
- Вам повезло ещё, что вы в хорошей форме.
- Это точно!


Да, и еще:

цитата

«Ну вот, ещё одна «спасенная» душа», подумал Марвел, выходя из комнаты.

Зря беспокоишься, Марвел. Человек-паук с Халком спасли, твоими молитвами, уже достаточно душ. Можешь отдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 03:57  

цитата Deadly

Однако биография героя, растянутая на половину рассказа — ужасно.

Биография, кстати, не самая плохая. Читается не без интереса.
Но вставлять ее в середину рассказа — о боже, зачем. Нельзя же так.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 03:59  
Красная. Последний новый день
Сложный рассказ. Написанный, кстати, прекрасным образным языком, фактически профессиональным.
Я не могу сказать, что меня увлекла новая интерпретеция божественных сущностей, но дань я этому рассказу отдаю.
Топ очень вероятен.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:01  

цитата Рахметов

Биография, кстати, не самая плохая. Читается не без интереса.


Читалась БЫ, согласен. Если БЫ не была такой "оригинальной".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:01  
MikeGel, дубль сообщения я удалил.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:02  

цитата demihero

MikeGel, дубль сообщения я удалил.


Спасибо. У меня подвисал фантлаб, видимо поэтому.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:06  

цитата Deadly

Если БЫ не была такой "оригинальной".

Хм. Да. Но было и хуже.
Тут хоть не сын гения каких-то там планет.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:08  
Фиолетовая, "Имя нам — легион"

Н-да, сколько я уже перечитал подобных перевёртышей... Первый помню, очень понравился. Второй оставил равнодушным. Третий уже вызвал скуку. Четвёртый...
Ваш перевёртыш, автор, сто первый. О впечатлениях умолчу.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:09  

цитата Рахметов

Хм. Да. Но было и хуже.
Тут хоть не сын гения каких-то там планет.


Это да :-)))


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:12  
Охота к перемене лиц. Фиолетовая группа (группа №5)
Уважаемый автор, мой отзыв лучше не читать. Не могу сказать ничего хорошего, к сожалению.
Это не рассказ, а погремушка или неудавшаяся зарисовка. Про сюжет даже говорить ничего не буду, скучно и банально, сколько можно одно и то же использовать, пусть даже есть мизерные вариации – надоело. Ничего нового. Ни одной детальки.
Поэтому немного про слова и буковки.
Ненужные эпитеты:

цитата

законной женой злопамятного правителя острова-царства
А злопамятный тиран в тот момент горячо желал

Что читателю дает это навязчивое повторение? Зачем знать, что правитель злопамятный? Оно играет роль в сюжете? Нет. Для красоты, что ли? Так не особо красиво получилось – по моему субъективному, конечно. Нарочито и искусственно.
Совсем плохо, что в рассказе есть такое:

цитата

Спасение утопающих – дело самих утопающих

цитата

Меня ждут великие дела

Это или шутка такая несмешная, или очень бедный язык. Мягко говоря. Очень мягко говоря.

цитата

Что поделаешь, это человечество в опасности

Это? Есть и другое? Другое именно человечество? Ы?
Перетирание одного и того же: несколько раз сообщается, что героя посадили «в каменный мешок»/«подземелье», и обязательно каждый раз добавляются причитания героя о гуманности сего действия. Такие повторы могут быть оправданы общим стилем, но в данном случае о каком-то стиле вообще сложно говорить.

цитата

Ведь поселить беззащитное живое существо в мрачный каменный мешок, по моему мнению, абсолютно негуманно

цитата

Разве гуманно беспомощное живое существо, хоть и не похожее на вас, не привычное для вас сажать в подземелье?

Избыток повторов (на двух страничках!)

цитата

Многие мои хулители говорили, а многие трусливые простаки беспричинно верили

Следующее предложение:

цитата

Смешно, но многие верили

А один раз даже:

цитата

как кажется многим-многим людям

Это уже далеко от тех двух предложений, но все равно удручает – как же разнообразие слов в рассказе?
В начале ведь тоже было это «многое»:

цитата

Спустя многие столетия

Это заметное слово, не что-то вроде «он», «сказал», «только» и «просто». Бросается в глаза.
Еще:

цитата

А правитель тем временем пустил слух во все концы:
- Я спасаю вас всех от чудовища рогатого

На двух страничках рассказа явный перебор ставшего здесь паразитом «по-моему»:

цитата

Эти подозрения, по-моему, совершенно беспочвенны
мрачный каменный мешок, по моему мнению
это будет, по-моему, весьма справедливым
они, даже по моим разумениям, весьма грязные
По-моему, сей вымысел
которое, по-моему, не знает границ

Ну и совсем скучная часть – про ошибки:

цитата

Точнее управлять их разумом

Здесь «точнее» явно вводное слово, зпт пропущена

цитата

весьма не во время подвела

не вовремя

цитата

Как бы ни так!

Как бы не так

цитата

И первый их них

опечатка


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:19  
Серая группа
Город трех рек

Даже затрудняюсь написать что-то соответствующее. Прийдется по частям.
1. Сперва пару смайликов :-))) :-D :-)))
2. Альтернативная история, и, внезапно, про фОшистов.
3. От рассказа разит тяжелым металлическим духом "Алюмена", текст буквально сочится немистифицируемыми предсказаниями, латынью, Центральноевропейской эстетикой и прочими олдями.
4. Есть в рассказе почти мультяшный сумашедший ученый.
5. Кровища и немножко расчлененки, куда же без них, родимых в фантастике-то.
6. Тема, можно сказать, раскрыта.
7. Есть и существенные недостатки. Например, чужеродный язык в кульминации несколько напряг.
8. Но самое смешное, что из прочитанных это пока единственный рассказ, который можно хоть как-то примерять к топу.

П.С. Как-то постепенно отпадает желание читать эту мряку. В каждом из первых 4х рассказов 7й группы есть холодное оружие, кровища, расчлененка, в основном, с вывалившимися кишками. Утомляет.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:23  
Прочитал 5 самых коротких рассказов. Такое ощущение, что это один подросток с разных аккаунтов свои опусы послал, написанные в течение часа, чтобы не качеством, так количеством. И самосудом выскочить.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:26  
Охота к перемене лиц.
Фиолетовая группа.

Осторожно, спойлеры.
Минотавр рассуждает.

Язык — ай, не самый плохой. Лень выискивать блох. Другое дело, что сам рассказ... что может быть банальнее рассуждений мизантропа и гордеца, да еще и вампира, да еще и Минотавра? И Ариадна, о боже. Настроение рассказ создает. Но — не в топ. Прости, автор.

Рассказ последней лампочки.
Фиолетовая группа.

цитата

Я последняя лампочка накаливания на Земле. "Но ещё живу".
Не существую, как музейный экспонат, а живу в семье. Меня любят! За доброту и яркость, за лучевую ясность.

Ничего не напоминает? Социальная реклама. Возникло варварское желание раздавить эту лампочку к чертям собачьим, а потом еще и попрыгать с гыгыканьем на осколках. М-да. А вообще, это не рассказ, а модель. Футурологический прогноз. Не отрицая достоинств твоего прогноза, автор... Не в топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:29  
Красная. Слишком человек.

Язык не без корявостей. Вот, например.
Переступая тела, он подошел к двери, поднял воротник пальто и вышел под дождь.
Но в общем и целом, сносный и читабельный.
Композиция — вот беда. Это плохой приём усиленно скрывать от читателя очевидные вещи. Ведь с первых строк ясно, что герой — один из тех, о ком он рассказывает.
А автор по инерции пытается это скрыть . Далее, для подачи неожиданных ходов длиннющий диалог, где герои называют то, что произойдёт "это дело" — приём скверный.
Самое простое — описать то, что произошло, ретроспективой, в авторской речи, и сказать почему да как.
Вот весь вот этот тень на плетень — весь лишний:
Донни нажал на кнопку звонка, и не отпускал, пока заспанный Тэдди не открыл дверь.
– Ты? Какого черта ты тут делаешь?
– Мне срочно нужно с тобой поговорить. Поехали в бар.
– Ты с ума сошел, сейчас пол-четвертого утра.
– Это очень важно. В моей жизни никогда не было ничего, более важного.
– Как ты меня нашел вообще?
– Я следил за тобой. Извини, но это правда очень важно. Поверь мне, пожалуйста.
– Чертов псих… Сейчас я выйду, – Тэдди раздраженно хлопнул дверью перед носом у Донни. Не прошло и пяти минут, как они ехали к бару.
– Что там у тебя? – спросил Тэдди.
– Не сейчас.
Пустой бар производил странное впечатление, словно его тоже только что разбуди-ли, и он спросонья смотрит на свет и пытается понять, что вообще происходит.
Внутри Донни протянул Тэдди конверт.
– Опять? Ты бы разговаривать научился для разнообразия…
Сев за столик, бармен прочитал записку. Отложив ее, пошел за стойку, налил себе виски и залпом выпил. Повернулся к Донни, словно собираясь сказать что-то, потом мах-нул рукой, налил и выпил еще немного. И только после этого сказал:
– Нет. Это исключено.
– Послушай меня. Если то, что я говорю, неправда, то я просто попаду в полицию, или в психушку, или куда там еще ты хотел меня сдать. Справедливость восторжествует. Но если правда, то это именно то, что я должен сделать, и ты знаешь, что это так и есть.
– Я в жизни не слышал большего бреда.
– Тогда в больничке меня подлечат. Ты ведь этого хотел?
– Дурак ты.
– Дурак, – согласился Донни. – Поможешь? Мне больше некого просить.
– И слава Богу. Еще не хватает, чтобы таким, как ты, помогали.
– Я не могу по-другому. И если ты откажешься, могут пострадать люди.
– О Господи, Донни. Зачем тебе вообще это надо?
– Это надо не мне.
– Ладно, помогу, – сказал Тэдди. – Надо же что-то со всем этим делать. Я тебя потом навещать буду в больнице. Если меня пустят, конечно.

Весь фрагмент передаётся одним абзацем в авторской речи — ретроспективным — лаконичным пересказом, как герой уговорил друга помочь.
А диалог, в котором двое обсуждают 'то не знаю что' — некоторый, я бы сказал, моветон. Или даже не некоторый.
В топ, возможно, впишется. И возможно, что нет.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 04:30  

цитата Рахметов

Почему командир, взрослый и наверняка усатый мужик, называет главного героя (парню 21 год, четкий вроде пацан) "Малыш"? Вот этого не могу понять.

Экранизация DOOM 2005года. Самый младший в команде официально — Малыш.))) И он тоже лет на 20 тянет.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.
Страницы: 123...119120121122123...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх