4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:06  
verst Спасибо, поняла..Чего только не узнаешь на конкурсе!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:09  
Скорцени, Гитлер... Радует меня этот конкурс, чертовски радует.
Генриха Гиммлера никто не встречал? Или Виллигута?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:11  
Красная.
Марко и Петра
Я его прочитала. Два раза. И все равно все впечатления укладываются лишь в три слова: что это было?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:14  
Господин волшебник. Желтая
или история одного предательства.
Жил-был шпион, волшебник по совместительству. Умел он предсказывать будущее. И все время боялся, что его рассекретят. Вот и сказочке конец.
Легко читается, хороший авторский стиль. Но почему нет раскрытия темы? Такой классный текст и ни о чем. Такое изящество и нет главного. Хоть плачь от разочарования. Где враг врагов? Чем Алые отличаются от королевских? Честное слово, прочитала два раза. Не нашла врага врагов хоть тресни. Просто врага нашла, а врага врагов нет. А так хотелось...
Вот ни разу не ругаюсь (чуть ли не впервые за сегодня), просто разочарована. Жаль.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:17  

цитата bbg

На героя сначала нападает враг с тесаком, у следующего — штык, но при этоим они в одинаковых шинелях. То есть регулярная армия. Почему не унифицировано оружие

Почему же сразу "не унифицировано"? Они могут быть:
а) из разных подразделений (пехота и... да что угодно — артиллерия, инженеры etc);
б) со штыком рядовой, с тесаком — сержант.
В обоих случаях шинели более-менее одинаковы. К выпушке и знакам различия вряд ли в такой ситуации внимательно приглядываются.
А, да, речь об "Ангеле" из "серых"


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:17  
Желтая группа. Только змеи сбрасывают кожу.
А что? В целом понравилось. Добротно написано. Идея хорошая. Теме соответствует. Зачет.
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:21  
Серая группа
Соло

Все тот же "Ведьмак", теперь в будущем и на квадрацикле. Все та же отрезанная голова. Без явных ляпов, хотя и без развития сюжета. В принципе, не считая расиской окраски текста, рассказ мог бы даже считаться удачным. Слабость идеи рассказа в потеряных мулатах, квартеронках и прочих полукровках. Например, во времена Третьего Рейха на четверть еврей таковым не считался и вполне мог расстреливать более чистокровных евреев в концлагерях. Так и здесь, если бы по результатам оказалось, что Соло — на четверть негр, это было бы уже забавнее, все же "Блейд"ов и прочих дампиров среди работ мне пока не попадалось. Шансы очень не велики.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:28  
Божий промысел. (Желтая субмарина)

цитата

раздобыл Советскую и технику


Это, простите, как? Если союз лишний, то почему "советская техника" с большой? От избытка ностальгии? )

цитата

До ближайшего города сто двадцать км.


Он так и сказал: км? ) или хотя бы каэм?

Ну да ладно. Итак после долгого, как половина рассказа, пролога, когда уже казалось, мы никуда не придем, ничего не поймем, так и будем взрывать УАЗики и бегать по лесу, вдруг — бог. Как у греков — ex machina. И стелет тот бог гладко, а кормит сладко. И всего-то что просит пустяки: какой-то там ПТУР раскоцать. Главгерой, язык на плечо, бежит выполнять, и тут ему первый же встречный все как есть и рассказывает. Оказывается, двое мегаманов играют в шахматы. Поле битвы — Земля. Пешки — люди. А то, это вам не в дамки шашкаться..

Резюмэ: главгерой — идиот (раз поверил первому встречному), боги — идиоты (раз о них каждый встречный всё знает), тема открыта косвенно, ибо "не друга, но врага врагов" в рассказе нет.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:34  
Красная.
Минус на минус даёт...
Вероятно, все самое главное осталось в голове автора. Потому что если не так – увы. Написано вроде бы легко, но обилие диалогов очень напрягает. Комикс без картинок. Много лишних данных, имен и названий, которые появляются и исчезают в никуда. Но затея неплоха, ее бы развить и углубить.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:37  
Серая группа
Суфлер

Нет ни крови, ни холодного оружия, ни детского пафоса , со временем начинаешь боятсья, что сейчас откроется дверь и из-за нее голова выкатится. Но нет, не выкатывается голова-то. Зато есть тема, прекрасный, не сразу раскрывающийся сюжет, великолепный юмор. Топ однозначно.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:38  
Горячий противник. Желтая

Чувак забыл пароль. Ну, с кем ни бывает. За это его сожгли. Гм, это уже слишком! Но он не сгорел. Ура, есть сисадмин в это мире! Но он превратился в дьявола. Эй, востановите уже кто-нибудь пароль этому человеку! Но дьявол оказался поэт. Фух, как полезно иногда от компа отрываться.

[вырезано]

сообщение модератора

:-[
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:45  
Синяя группа. Новый сосед Января Федоровича

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первым делом сюда прибыв и загрузив ваш язык, спросил у прохожего: “Где я?”. Так тот пьяный был до ужаса. Растерялся, по сторонам посмотрел и выдал мне: “Москва же, июнь вроде”. Я ни черта не понял, но решил, что имя бы себе придумать неплохо. Вот так и вышло.

до этого момента рассказ даже захватил. Но тут возникло ощущение, что не только Январь Федорович бутылку водки выпил.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Не надо.
- Надо, — лицо Января покрылось пятнами. С седин падали редкие капли пота. – Ты не можешь существовать.
а в этом месте прямо-таки перед глазами стоял эпизод "Надо, Федя, надо". И ведь снова алкогольная тематика.
Кроме этого, повис в моем мозгу вопрос: зачем Январь вниз головой свесился? Суицид в состоянии белой горячки? И очень захотелось в качестве вывода этакий совдеповский плакат о вреде пьянства нарисовать. А ведь так все хорошо начиналось.
Действительно хорошо. И стиль выдержан, и язык выразителен, и герои написаны, как живые. И котенок, в общем-то, к месту. И тема четко обозначена. Рассказ-то понравился очень. Вот только грызет червяк сомнения: а были ли враги? Ну, не могу отделаться от ощущения, что это сатира про пьянство, а не фантастический рассказ на тему конкурса.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:45  
А где собственно bbg? ???


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:45  
Серая группа
Утопия.
Помесь "Терминатора" и "Мелких богов" Т.Пратчета. Что еще хотел сказать автор так и осталось за кадром.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:45  
Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса
1) еремина
Иронично-философские размышления "о мире а-ля ОБитель зла"...
....но, если даже закрыть глаза на все мерзкое, — на рассказ не тянет, максимум на эссе)) Короче говоря — лично мне, не очень понравилось)
2) ворчун Гамми
Вот как ни странно понравился. Рассказ разбит на небольшие истории.

Интересные отзывы. Кто во что горазд. Вроде правильно, сколько читателей, столько и мнений.
Но автору как это понимать? Я так понимаю, что на внятную критику тут рассчитывать не приходится. Кстати, та же фигня с мои опусом. Никто не вчитался в суть, все судят по верхам. Ругают за то, чего нет. Или я так глубоко зарыл смысл, что его никто не считал? Досадно. Чего тогда выпендривался? Надеюсь, что все-таки хоть кто поймет...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:46  
Желтая
Фантасмагория

Интересная сказка, тягучая. Мне такие нравятся. Из минусов — мишка, который разжевал читателю предысторию и все подробности. но это, наверное, мои личные заморочки.

Господин волшебник
Двойственное ощущение. Скорее мне понравилось. рассказ как будто составлен из перемешанных кусочков, которые вместе ложаться в своеобразный калейдоскоп. Затягивает. Не уверена, что все поняла, но вот некоторое приятное послевкусие от текста осталось.

Все прочитала, перечитала по второму разу. Оказывается, насобирала в топ 9 рассказов
буду мучаться с выбором.
–––
как-то все туманно...


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:52  
Желтая группа. Советник Иванов.
Соответствие теме — присутствует. Сюжет — в наличии. Степень заинтересованности читателя — честно говоря не очень. Нет динамики. Скучновато.
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:56  
группа №6 («Оранжевая»)
Найти врага

Мда, очередной мутант на пороге. Не то боевик, не то юмористический боевик. Ну блок чувства юмора у меня заедает, так что автор получайте. Увы, рассказ написан по мотивам квестовой космострелялки с явной любовью автора к главному герою, из которого в общем-то героя не вышло.
Пойти туда, не знаю куда, найти то... спасти мир... и т.д., и т.п. Наезженная тема, многожды обгрызенная идея, никакое исполнение. Оперетта с дебиловатым начальством и бравым лейтенантом, который хоть хитрых инопланетян, оказавшихся еще более тупыми, чем начальство, хоть самого Бога найдеть...
Увы, ничего интересного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:57  
Господин волшебник. Желтая

Стеб настолько тонкий, что к концу рассказа растворяется, как сахар в чае. Кто враг или друг человечества, понять решительно невозможно, персонажи, словно карты, складываются в пасьянсе то так, то этак. А человечества как такового нет.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:02  
Как из Серой группы можно слепить топ, я не знаю. Поэтому пришлось составлять методом выбраковки. Есть однозначный лидер, есть пару неплохих рассказов, после чего долил еще пару условно не противоречащих теме.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...137138139140141...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх