4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 01:56  
granovsk В гугле не рылась, прочитала по-украински :-D
Каллипсо И то верно, а если автор не понял, мы уже ему объяснили :-D
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 01:59  
Оранжевая. "Рождение единства"
И еще один фанфик по Варкрафту. Бой местного значения и неправильно воспринятые соплеменниками предсмертные слова павшего эльфа-героя. Наивно и скучно. Зато коротко. Сорри, автор. Незачет... :-(

Оранжевая. "Рыжая жопа, что смотришь?"

цитата

Это Нурт. Он непредсказуем

По-моему, эта фраза весьма точно характеризует рассказ. Наверное его писал тоже Нурт. И Нурт курит хорошие лингвистические косяки!
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 02:18  
группа №6 («Оранжевая»)
Хранитель

цитата

Что заставило ее, наткнувшись на гнездо сверкающих драконов в пышущем жаром ущелье, где черное небо виделось лишь в неизмеримо далекой щели наверху, застыть, любуясь их переливами, взмахами молодых, играющих зыбкими огоньками крылышек, неуловимо быстрым, как бег вырвавшегося из-подо льда ручья, скольжением маленьких юных тел?

Пафос-пафос. Пафос.
А вообще — он шел-шел-шел. Она шла-шла-шла. Хранитель хранил. И был могуч, безмолвен и т.д.
Потом они встретились. И хранитель увидел, что свет есть.
Сама идея единения света и тьмы, мужского и женского поднималась не единожды. И в принципе при желании можно углядеть высший смысл в единении двух частей, что дадут в сумме свет, который и будет двигать миром, хотя мир очень быстро забудет об этом свете... и что границы условны... и много еще чего.
Но надо ли?
Итог: нудно. Пафосно. Предсказуемо.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 02:21  
Оранжевая. "Убрать город к празднику"
Понравилось! Коротко и ясно.
Косяки, конечно, присутствуют:

цитата

Как всегда зима пришла внезапно после осени

цитата

слезящиеся глаза в опушке заиндевевших ресниц

но, если их не замечать, то получился забавный фельетон. Прям так и вижу мультфильм а-ля "Пластилиновая ворона" или "Волшебное кольцо" с этим текстом (правда подредактированным :-[), звучащим за кадром. Был бы я вершителем судеб Оранжевой группы, взял бы в следующий тур!
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 02:31  
красная

Нашествие и мудрая крыса будет рассказывать своим внукам, морща горестно бровки за бокалом кьянти, как слепы люди. Могло быть лучше, автор, реально могло. Не увлекли.

Платяной взгляд на жизнь афтар, ашипке! Это не дислексия конечно, но предложения построены нечитаемо. Читала лишь в той мере, в которой это необходимо, чтобы понять сюжет. Поняла. Толку ноль.

По нитям сна хорошо. Напомнило чем-то советские повести о других планетах-цивилизациях-галактиках и земных исследователях. Автору удалось удачно обыграть классические элементы триллера и при этом сохранить рассказ цельным, не урезанным в рамках лимита. Интересно обыграна тема. Словом, добротно.

Последний новый день есть род общения с читателем, который я бы определила как "заигрывание". Я в роли читателя люблю, когда меня не замечает автор. Но если он ведет со мной диалог, то я принимаю его правила игры. В конце концов, характер персонажа узнается в его поступках, а когда его поступки коренятся в его речи, то что еще нужно, особенно когда речь осмысленна? Вывод: сыровато, но читается хорошо. Стильно, так скажем.

Посмертная миссия спасителя автор побаловал любителей наблюдать за чужим безумием. Что ж поделать, никто не признает, но подглядеть чужие грязные мыслишки за попкорном любят многие. Я не люблю. Но автор постарался.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 02:42  

цитата granovsk

а мне поазалось наоборот.
там фраза, щас найду...
Вы правы. Я как прочитал, так сразу постарался забыть.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 03:06  
Красная
Электрическая весна

С первых же строчек возникло неприятие текста — много компьютерной лексики, непривычные короткие фразы. Читать не хотелось. Решила: ладно, всего 9 страниц, дочитаю из уважения...
Потом неожиданно понравилось.
Да, фразы короткие, но зато емкие: три слова — и поворот сюжета. То, что казалось бессмысленной ерундой, постепенно превращается в осмысленное и связное повествование с прилично оформленным сюжетом: завязка — развязка, интрига, герои. И весь рассказ оказывается необычным сплавом компьютерного детектива и романтической истории про любовь.
Конечно, автору надо всё перечитать (и друзей попросить), чтобы смягчить начало (для непривычных типа меня). А то начало получилось слишком рваным и не всегда понятным, а странице на 3-4 текст становится "мягче" и понятнее. Конечно, что-то и в середине надо отредактировать. Но при этом не хотелсь бы потерять индивидуальный нестандартный стиль автора.
Сюжет мне тоже понравился — хотя бы потому, что эльфы, драконы и звездные войны уже в зубах навязли, а здесь относительно редкий персонаж: человек — программа. Не открытие, но всё же... Понравилось смешение чувств и электронных данных.
Не знаю, буду ли голосовать за рассказ, или что его ждет в дальнейшем, но почему-то мне кажется, что обязательно будет часть аудитории, которая сочтет его почти гениальным. А если в неё попадет какой-нибудь редактор?.. Так что — дерзайте, автор, и удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 03:19  
Серая. Угрызенцы

Никогда не понимал, что такое ритм прозаического произведения, но здесь его вроде бы почувствовал. Удивительно плавно читается. Жаль только, что на этом достоинства рассказа заканчиваются.

Слишком длинная юмореска о том, что наш народ никакими инопланетными технологиями не заставишь жить по-человечески. К тому же автор слишком активно использует для передачи иронии высокоштильные слова. Это может сработать раз-два, а потом приедается.

И уж совсем неприлично — при свободном в принципе владении языком — смотрятся такие вот перлы и яхонты: "текли ручейками цепочек", "вырвавшись из удерживающих", "точка формой не походила на летательный аппарат".

Прогноз: в общем-то близко, но всё-таки мимо.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 03:20  
Оранжевая. "Увы, мой друг Латакия"
Классно! Единственное, чего, на мой взгляд, не хватает для полного погружения, описания в начале окружающей "Эудеи" ;-) А то не понятно: зима? лето? день? ночь? жарко? душно? влажно?
Но это так, придирки :-)
Надеюсь увидеть рассказ в финале.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 03:26  
Красная
Марко и Петра

Много смеялсо. Автор молодец, набросал, ухмыляясь, намеков и загадок, а потом унес ноги. И что?
Текста так мало, что оценить стиль и язык невозможно. Вместо сюжета — анекдотичная история. Зачем это было?
Вам просто хотелось поучаствовать? Это понятный мотив, но жаль. Ведь идею, которая лежит в основе Вашего анекдота, можно было расписать всерьез и получить очень интересное произведение, настоящую НФ с примесью мистики. А так: Вы просто сказали, что вот, есть такая идейка... Через год-два кто-то напечатается и скажет Вам "спасибо"... Да, и кто чей враг в рассказе — тоже непонятно :-) По-моему, у них там мирдружбажвачка...


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 03:37  
зеленая, кратко

Ад, который мы создаём напоминает слегка справочник экстрасенса. Это я к тому, что подобная лексика уже ощутимо вязнет в зубах. С другой стороны, идея, которую хотел донести автор, объяснена доступным языком. Оценка нейтрально-позитивная.

Ангелы здесь не живут "- как вас зовут? — с142р98у6636589. Извините, у меня незапоминающееся имя."
Пф, извините, не удержалась =) Это очень любопытная идея и качественная реализация. Оценка однозначно позитивная. Рекомендую тем, кто еще не читал, не очень брезглив и любит антиутопии.

Быть муравьём увлекло. Очень сочно, автор эрудирован и смог заставить не слишком сложную идею говорить живым языком. Трудно писать много слов о хороших рассказах, вот такая ирония, поэтому прошу простить.

В плену сделаю вид, что этого не видела.

Голубой тюльпан Тюль? Хм. Странное имя для девушки. В остальном — такие сценарии пишут для комиксов. Просто-таки классика жанра. Наемница, ученый-координатор, Темное Прошлое-флешбек. Террористы. Генетические эксперименты. Действие происходит в Штатах, и недаром — американцы бы сняли по такому сценарию боевичок, как пить дать!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 03:51  

цитата MikeGel

она у меня на этот раз дрянная.

А какой ваш лучший рассказ?
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 04:05  

цитата 22sah22

А какой ваш лучший рассказ?


Не написан ещё, как положено.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 04:06  
Серая. Кочевник

У меня нет каких-то определённых претензий к этому рассказу. Только на уровне ощущений. Вроде бы всё хорошо. Чётко выстроено, лихо подано. Ярко, мощно, стильно. Но не трогает. Не вызывает герой никаких эмоций. Потому что супермен, в смысле сверхчеловек? Нет, пожалуй. Сплошь и рядом герои с уникальными способностями вызывают читательское сочувствие, а этот — нет.

Возможно, всё дело в этом "я", повторяющемся, словно заклинание. Герой словно отталкивает им всех от себя, или себя от всех. А плохо ли это? Ведь он на самом деле такой и есть. Может быть, именно этого автор и добивался. Но заодно и добился неприятия своего рассказа. Замкнутый круг, как и самого героя.

Блин, я прямо весь в сомнениях. Наверное, всё-таки в топ. Но это решение ума, а не сердца.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 05:42  
saga23

цитата saga23

Я так понимаю, что на внятную критику тут рассчитывать не приходится.
ПО мне здесь очень разношерстная публика: от любителей мочилок и стрелялок до интеллектуально утонченных эстетов, от циников до восторженных оптимистов, от любителей НФ до поклонников социальной фантастики. И картинка получается может и невнятной но объемной, благодаря взглядам с абсолютно разных ракурсов: кто-то форму больше оценивает, кто-то содержание, кто-то сюжет, кто-то идею и т д.

цитата saga23

Чего тогда выпендривался?
для себя родимого думаю;-):-) писатель все равно в первую очередь для себя пишет потом для других))

цитата saga23

Надеюсь, что все-таки хоть кто поймет...
Желаю чтоб эти хоть кто-то нашлись)) Удачи)):-)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 07:27  
Поделившись после прочтения рассказов всей группы впечатлениями по горячим следам, постараюсь написать комментарии по каждому на основе «послевкусия».

Зеленые
Быть муравьем

Безусловный кандидат в топ, причем не исключено попадание в финал.
Слегка насторожило начало, но повествование настолько умелое, что банальный сюжетный ход быстро забылся и оставалось лишь с удовольствием «развесить уши», погрузившись в историю.
Может, не все очевидно с раскрытием темы, да и сама идея не блещет оригинальностью, однако последняя подана на блюдечке привлекательно и, простите за такое слово, удобоваримо.
Денег за рассказ не пожалел бы.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 08:23  
Зеленые
Миска молока

Эдакий триптих на тему: а мы ли хозяева кошек? И кто и чье домашнее животное :-)))
С одной стороны, написано неплохо, однако для меня автор не угадал с развитием сюжета – начиная читать второй эпизод, уже понимаешь, чем всё закончится. По мне так второй и третий эпизоды должны были содержать свою изюминку, иначе смысл от использования такого приема построения рассказа теряется.
И все же на фоне общего уровня группы о включении в топ нужно подумать.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 09:00  
Оранжевая группа. Маркус.
Заинтересовал отзыв planzzz. Поэтому первым рассказом из группы прочитала. Что я могу сказать? Упомянутый Warcraft в рассказе тоже за уши притянут — тактика и стратегия никакая, потому что все направлено на соответствие теме. Зато соответствие теме — на 100%, и четко собранный мотивированный сюжет. И писать, в общем-то автор умеет неплохо, просто видно, что второпях, одну цель видел, а другие не замечал.
Вот и получилось, что умственный уровень солдат, описанных в рассказе (это видно из прямой речи), позволяет понять, чего ради Маркус взорвал город. С такими солдатами не то, что орков — тараканов не победишь. Индивидуализация речи персонажа должна быть, но не дебилизация. И почему было достаточно одного, пусть и красноречивого священника, чтобы практически зомбировать весь город. Стратегическая ситуация настолько не естественна, что действительно получилась наивная сказка, но точно в тему.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 09:34  
Оранжевая группа. Рождение единства.
Если не рассматривать ситуацию в глобальном плане, например, не представлять огромный мир, где эльфы и люди объединятся, а оставить только небольшую территорию — то рассказ получился. Правда, одно "но" все-таки сверлит мозг: эльфы-человеконенавистники даже по слову самого уважаемого своего князя так быстро изменить отношение вряд ли смогут. Создания, конечно, сказочные, но в современной литературе (а также кинематографии и игроделе) их, как и остальные расы делают больше схожими с людьми в психологическом плане. Да и автор нарисовал портрет не существа высшей расы, а улучшенный портрет феодала-самодура, что все-таки людям ближе.)
Финал, построенный на ошибочном выводе и недоговоренной фразе — неплохая идея, хоть и не оригинальная, вроде где-то уже попадалось.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 09:35  
Зеленая
Кошеррида

Чего-то я так и не разобрался с этим рассказом, и желания думать над ним больше нет.
Не понравилось, как минимум, обилие многословных сносок, существенную часть которых можно убрать. Думаю, расшифровывать, кто такой Нерон, в данном случае не стоило, и большую часть «справочной» информации нужно было грамотно инкорпорировать в текст.
Написано так себе, идея туманная, то ли трэш (неудачный), то ли чересчур «богатое» воображение, которое вряд ли заинтересует читающую публику.
Страницы: 123...143144145146147...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх