4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:35  

цитата saga23

А почему стоит давать кому-то такие поблажки? Есть правила, есть условия конкурса. Не может быть лидером рассказ, который им НЕ соответствует. Если такое прощать, то тогда почему другие должны быть наказаны за строгое исполнение условий? Ведь неудачность части рассказов напрямую связана с реализацией авторами тематического задания.


а по-моему, неудачность части рассказов связана с тем, что они старательно цитируют тему и пыаются ее и на нос читателю повесить и в оба ткнуть "вы не ижите во мне друга. у нас просто общие враги". фи. выглядит разжеванной и наполовину переваренной едой, предлагаемой нам на тарелке.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:36  

цитата A.Ram


Все верно. Вы, например, сомневаетесь в теме у "Богохульника", а я ее вижу решенной на 100%.

Совершенно сапоги. И литературная ценность текста состоит отнюдь не в прямолинейной трактовке темы.
Мне лично — если абстрагироваться от литературной ценности — чем хитрее заныкана тема, тем интереснее читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:37  
Прочитал "Богохульника".

Написано, конечно, здоровски. Метафоры отменные. Трэш не трэш — это, как по мне, пустое — плевать на жанр, рассказ высоколитературен независимо от него.
Темы не нашёл, как ни крутил. Разве что врагами человечества считать крыс. И то не получается. Возможно, враги человечества это экипаж "Голландца", а их враг — Христос.
Тогда не сходится по признаку друга человечества. В общем, странная штука. Однако интересно было бы знать, как автор трактует сам. Возможно ли в качестве исключения попросить его
через модератора озвучить тему?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:38  

цитата granovsk

неудачность части рассказов связана с тем, что они старательно цитируют тему и пыаются ее и на нос читателю повесить и в оба ткнуть "вы не ижите во мне друга. у нас просто общие враги". фи. выглядит разжеванной и наполовину переваренной едой, предлагаемой нам на тарелке.

Подпишусь побуквенно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:38  
Оранжевая группа. Углём по логике.
Идея рассказа напомнила "Кнопку" Брэдбери. И сразу испортилось впечатление. Потому что слишком явны, слишком многословны метания героя. Хотя поначалу все написано именно так, что могло и зацепить: я даже пыталась себя поставить на место героя и прикинуть "а как бы я..." Но его длиннющие "допустим" и "а если" просто убили желание дальше вживаться в его роль. Это же эмоции, о какой логике там вообще может идти речь.
По мне так логичнее было, не думая, подписать картину рады — и пойти лично долбануть Арсения по башке. Рисовать и в тюрьме можно, а зам у Арсений нормальный. И вся дьявольская логика. А подпись на картине — не логика, а чувства.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:38  

цитата kxmep

Просто тупик.

Согласны ли Вы, что мировоззрение определяющим образом влияет на прочтение?
Верующий христианин поневоле обидится на издёвку там, где она есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:40  
stewra darkness

цитата

Пара раз за историю конкурса уже была, дальше этот метод будет работать плохо.
А я вот сомневаюсь. Вызывающие названия всегда будут привлекать. Другой вопрос, что автор больше ценит: свой текст и уровень, или всё-таки пиар по названию.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:42  
granovsk А всё дело в том, что даже при таком "тыканье в глаза" темой находятся люди, которые в упор глядя говорят: "Тему не заметил" "Темы нет" "тема размыта". Вот народ и предпочи тает перестраховаться. Как я уже писала, если бы вам попался один рассказ с этой фразой, вы бы и не заметили её. А когда она через один попадается, то начинает раздражать. Если бы фраза не была темой конкурса, на неё тоже внимания бы не обращали. (Впрочем, тогда половина бы и не вставляла)
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:42  

цитата bbg

Верующий христианин поневоле обидится на издёвку там, где она есть.

Я вот не христианин (почти ;-)), однако концовка мне не нравится, из-за того, что её ничто не предвещает ???
Я не увидел, чтобы хоть кто-нибудь раскаялся в своих деяниях, даже наоборот :-(
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:44  
Уф, все, дочитала свою группу.
Вот что за черт (простите мне мой французский) — написано хорошо, но темы нет, написано плохо — тема есть. Сложный выбор.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:44  

цитата Nesya

А я вот сомневаюсь. Вызывающие названия всегда будут привлекать

Согласен. Посмотрите отызвы на внеконкурсе. больше всего отзывов пока на рассказы с вызывающими названиями. Особенно на ЯЯЯЯЗЬЬЬЬ )))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:44  

цитата bbg

Согласны ли Вы, что мировоззрение определяющим образом влияет на прочтение?

Нет, финал смазан именно конструктивно. Позиция автора понятна, но не о ней речь.
Речь о том, что эта позиция не подтверждена и не доказана. Она просто заявлена. И даже не сформулирована в конце (повторюсь) явным образом.

Финал должен пробивать читателя навылет и обращать в свою веру.

У автора это не получилось.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:47  

цитата MikeGel

Темы не нашёл, как ни крутил.

Крути ещё :)
Тут вариативная трактовка недруга-врага врагов.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:47  

цитата Nesya

granovsk А всё дело в том, что даже при такое "тыканье в глаза" темой находятся люди, которые в упор глядя говорят: "Тему не заметил" "Темы нет" "тема размыта". Вот народ и предпочи тает перестраховаться. Как я уже писала, если бы вам попался один рассказ с этой фразой, вы бы и не заметили её. А когда она через один попадается, то начинает раздражать. Если бы фраза не была темой конкурса, на неё тоже внимания бы не обращали. (Впрочем, тогда половина бы и не вставляла)


так я-то о себе. понимаю, что надо (угождать читателю) строго придерживаться задания. но не люблю, когда за меня подумано и растолковано "для младшего школьного возраста". самомнение страдает. а оно, зараза, нежное такое.


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:47  

цитата stewra darkness

А слабо ответить тем, кто устраивает лютые гонения? Я вот, например, альтернативное мнение planzzz`а или Прайда (сужу по оранжевой группе) вижу. И не раз вижу. А ваше — в первый раз...


Шире смотрИте, уважаемая. Кому хотел, тому я уже ответил — в своей подконтрольной Фиолетовой группе. Почитайте рассказы, потом отзывы, потом мои отзывы, потом напишите свои "альтернативные всем вообще отзывы", а уж потом осуждайте.
Вот ссылочка-с: http://fantlab.ru/forum/forum13page1/topi...

цитата stewra darkness

и то в ответ на созвучный вашему коммент, а не альтернативное несогласие

угу, увидел его сообщение, и за полторы минуты такой текст набрал, ну просто, чтобы чужое мнение поддержать :)

цитата stewra darkness

Потому что форум — для споров


Боюсь, жизнь меня научила, что форумы все же больше для "срача". Я же свой отзыв написал, поскольку уж слишком эта попа гладко идет на мой взгляд, и оно того не стоит. Может, объективно, он она этого достойна — решать все равно не мне (я даже ее не оцениваю). Но только не для меня. И я объяснил, почему к ней все липнут, как мне кажется. А к другим, неанальным писателям, такого внимательного отношения нет :)
–––
"Всего две вещи достойны удивления и благоговения - звездное небо над нами и моральный закон в нас" (И. Кант)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:48  

цитата Nesya

А всё дело в том, что даже при такое "тыканье в глаза" темой находятся люди, которые в упор глядя говорят: "Тему не заметил" "Темы нет" "тема размыта". Вот народ и предпочи тает перестраховаться. Как я уже писала, если бы вам попался один рассказ с этой фразой, вы бы и не заметили её. А когда она через один попадается, то начинает раздражать. Если бы фраза не была темой конкурса, на неё тоже внимания бы не обращали. (Впрочем, тогда половина бы и не вставляла)


Цитировать тему в рассказе — крайность. Плохая крайность. Но и прятать её так, что днём с огнём не сыщешь — тоже плохая крайность. Вот в "Богохульнике" тему не видит никто вообще.
Это что же значит, все нетянучие или темы попросту нет? Рассказ прекрасен. Но у многих в сундуках лежат прекрасные рассказы. И сунуть на конкурс тот, где тема не пришей кобыле — не лучший выбор.
По отношению к остальным участникам так не очень и хорошо вообще. То, что тему в вашем рассказе кто-то не нашёл — нормально. Но если не нашли все — это не сильно нормально.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:49  

цитата Uzidor

Я не увидел, чтобы хоть кто-нибудь раскаялся в своих деяниях, даже наоборот

Я тоже нет. Разве это плохо? Это подтверждает моё мнение. Спаситель является только для поклонения, вне зависимости от раскаяния.

цитата Godcatcher

Особенно на ЯЯЯЯЗЬЬЬЬ )))

Это не совсем так.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:52  

цитата bbg

Это подтверждает моё мнение. Спаситель является только для поклонения, вне зависимости от раскаяния.

Ну если так, то... возможно.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:53  

цитата julialam

Крути ещё :)
Тут вариативная трактовка недруга-врага врагов.


Извилины иссякли. Не крутятся. :-) Что значит "вариативная трактовка"?
–––


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:53  
Оранжевая
Иммигрант
Забавно. Из плюсов на этом все, к сожалению.
Написано как-то… "никак". Словно средненькое школьное сочинение. Ни грязно, ни возвышенно, ни как-либо еще — пресно. Но это личное мнение, разумеется, возможно где-н в хранилище литературных эталонов есть и такой образец))
Еще не понравилось отсутствие внутреннего напряжения в рассказе. Не побоищ, кровопускания, стрельбы и ковровых бомбардировок, а именно напряжения. Как-то вяло все происходит. Т.е. встал, пошел, поговорил, поехал, проснулся. Да, была попытка немножко подогреть действие описанием водительского мастерства черта, но описание это — словно вставной зуб. Этакий тихоня, нигде ничего не делает, толком ничего не знает, а при этом разве что на ручнике не разворачивается. Можно, конечно, возразить, что он вовсе и не тихоня, только джину-то об этом знать зачем? Если уж взялся спектакль разыгрывать, то играл бы до конца. А погонять по городу можно и потом, высадив незадачливого подельника.
С логикой непонятки. Человек, разговаривающий из-под воды — это еще ладно, но вот джин... Такой всемогущий, а участковый, а потом и следак вертят им, как хотят. Почему? А, он же обещание себе дал — людей не убивать. Испытательный срок у него и все такое. А потом появятся "люди в масках и с автоматами" и просто посадят в тюрьму, т.е в лампу. Просто люди, просто посадят. Хмм, может он и не джин вовсе, а так, только при полной луне бедокурит?



Из рук Феликса

Уф, понятное дело, что использование готового образа позволяет и экспозицию сократить и драматический эффект усилить. Как Моцарт у Пушкина. В данном случае — Сталин. Ну, пускай Сталин. И тут на тебе:

цитата

"… когда нас будет много, выйдем на поверхность, чтобы стать расой господ"
(видимо, для диггеров будущего все эти древние усатые няшки на одно лицо). Но если так утрировать, чего б не назвать его НЕКИЙ ЗЛОБНЫЙ ТИРАН? Или еще как-н в этом роде?
Эмоции и динамика. Мне показалось, что пересказ сна. Пришли, нашли, полезли, ой, мы вас спасем сейчас, ага, отлично, тсс, гонятся, ага, вот и конец, точно, а где выход, тесновато что-то. Все происходит само. Как во сне: легко, бесхитростно.
Но задумка интересная. Может быть стоило больше внимания уделить противопоставлению мира подземного и мира надземного? Иначе все эти страшилки просто как фон: пришли-нашли-ушли. Да и соответствия теме тоже не удалось разглядеть.
Страницы: 123...199200201202203...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх