4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:46  
Джакарта Насколько я понимаю, по условиям конкурса тема должрна быть всё-таки раскрыта, а не приклеена. И не процитирована :-D
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:48  
kavonet Это вы с Булгаковым спорить будете? o_O :-[ :-D
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:54  

цитата Nesya

с Булгаковым спорить будете?

а что, Булгакова по нынешней моде уже приравняли к богу и его мнение неоспоримо?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:56  

цитата Nesya

Это вы с Булгаковым спорить будете?

А чего такого? Я вот с Чеховым спорю, сказавшим, что краткость — сестра таланта. И уверена, что чаще она сестра бездарности, от того, что сказать нечего и не можется, но вот хочется — хоть умри.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 16:58  

цитата Nesya

Джакарта Насколько я понимаю, по условиям конкурса тема должрна быть всё-таки раскрыта, а не приклеена. И не процитирована

Как всегда, комп всё сожрал, чего я написала умного :-(((
Короче, я считаю, что тема — отправная точка для рассказа. Она должна иметь какое-то отношение к событиям в рассказе; но необязательно, чтобы рассказ был именно "пра эта". Поэтому вокруг тем-цитат всегда споры, с темами-понятиями полегче, но и там ухитряются мимо темы проскочить.
А ещё у разных автров разные задачи: кто-то хочет выиграть и пишет строго по теме, кто-то хочет написать ещё один рассказ, понимая, что хороший он по-любому напечатает, и пишет, как получается, лишь бы было вдохновение.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:01  

цитата MikeGel

Да и не удерживает он никого. Вон они на берег сходят, потом возвращаются.

цитата julialam

Таки возвращаются. А если бы разбежались шляться по миру?

Коллеги, вы чаво???%-\%-\%-\ Это же часть классической легенды о "ЛеГо": команда может сходить на берег (в разных трактовках — чтобы карать горожан за грехи, чтобы забирать грешников на корабль и т.п.) или на другие корабли, но обязана вернуться на "ЛеГо" до восхода солнца (кстати, этот принцип почти точно процитирован в "Пиратах КарМо"). Автор не обязан приводить легенду полностью, он рисует только по тем местам, в которых он с легендой расходится, в реперных точках, изменяющих трактовку или характеры.

цитата MikeGel

из текста не видно, что капитан — враг своей команде

Категорически не согласен. Есть и вопрос небу: "И его тоже?!" намекая на возможность прощения малыша Бенджи; и угощение Бенджи галетой; и в разговоре со Спасителем: "Я их простил. — А я нет. Они ели мой хлеб, они принадлежат мне." Мне кажется — намеков более чем достаточно.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:03  
ФИОЛЭТОВОЕ Нечеловеческое решение
В целом мне рассказ понравился, но не покидало чувство, что он какой-то… поверхностный, что ли. Будто автор надеялся поразить читателя масштабом, сконцентрировался на гигантских терра-сах и прочей атрибутике, а про героев забыл или времени не хватило.
Получились огромные декорации и мелкие характеры. Для рассказа это неприемлемо, в рассказе должно быть наоборот – гигантские характеры, а декор – только для подчеркивания характеров.
В рассказе 3 перса. Первый, Хоакин Альварес, наследственный граф и полковник. Как «истинный» аристократ, охотно рассуждает о плебейскости и хапужности своего рода и при этом строит глупые террасы «в память умершего папеньки»; совершенно не разбирается (вместе с автором) в титулах: сожалеет, что граф «меньше» лорда (автор, а к Вики залезть? подсмотреть?); тяготится постами, не следит за текущей ситуацией на планете и т.д. Кто он, этот Хоакин? чем занимается? от чего тащится? кем хотел бы быть? в кого влюблен? на ком женат? Автор ответов не дает.
Второй, историк Збигнев. Судя по всему – плебей по происхождению, однако дружит с аристократом Хоакином с малолетства. Ярый защитник прав и разумности бестов, при этом никаких действий не предпринимает (максимум – побухтеть), искренне дружит с махровыми угнетателями, и даже на собственного любимого Белого навесил ошейник.
Третий – бест Бьялы, заодно вождь. На описании конкретного персонажа не настаиваю, поскольку в целом о расе автор сказал немного: ходят на карачках (но могут и на двух), задницы у них мохнатые, а общаются глазами-светофорами. Все. Может, собаки, может, бабуины, а может, автор еще кого имел ввиду…
Теперь пара слов по сюжетным линиям.
Два человека встретились и потрепались обо всем, что им обоим очень давно известно. Действия ноль, особого смысла в диалогах ноль. Зачем встречались? Наверное, чтобы объяснить читателю, как тута все устроено.
Следующий диалог – бестов-подпольщиков. Если выкинуть все несущественное, то разговор примерно такой: «Мы ждем приказа. – Тра-ля-ля. – Тра-ля-ля. – Скоро прикажу. – Уря!» Т.е. диалог нужен опять же не героям, а читателю (и автору, естеснно).
Следующий диалог. Завтра придут всех убивать. Кто-то волнуется? Кто-то что-то делает? Нет, друзья долго и нудно обсуждают личную жизнь Бьялы. Ню-ню, правдоподобие зашкаливает.
Последний диалог бестов. Опускаю морализаторство, хочу спросить другое: если пустынникам живется плохо, если пустынники разумны и сильны – то какого хрена они сидят в своей пустыне?! почему они давно не гуляют по всей планете?
Подводя итоги. Язык мне понравился, но построение рассказа, а главное – характеры и мотивация героев – совсем никуда.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:09  

цитата A.Ram

Это же часть классической легенды о "ЛеГо"... Автор не обязан приводить легенду полностью, он рисует только по тем местам, в которых он с легендой расходится,


А разве у этой легенды существует только один вариант? Насколько я помню, даже насчёт имени капитана существовали расхождения.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:13  

цитата Нил Аду

Это же часть классической легенды о "ЛеГо"... Автор не обязан приводить легенду полностью, он рисует только по тем местам, в которых он с легендой расходится,


А разве у этой легенды существует только один вариант? Насколько я помню, даже насчёт имени капитана существовали расхождения.

А вы специально поставили троеточие вместо той части, где я говорю о различных трактовках? :-))):-))):-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:23  

цитата A.Ram

А вы специально поставили троеточие вместо той части, где я говорю о различных трактовках?


Вообще-то я просто невнимательно прочитал ваш пост. Иначе бы обязательно оставил и эту часть. Вы сами признаёте, что трактовки могут быть разными, но при этом говорите о какой-то "классической легенде". Тогда уж объясните, какой вариант вы (а самое главное — автор) считаете классическим.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:23  
kavonet Mierin Заклевали... :-))) Ну ладно, ладно, горят они... По крайней мере посредственные ;-)
Джакарта Да это действительно можно обсуждать до бесконечности. Я просто призываю не вычёркивать рассказ только потому, что там процитирована тема. Впрочем, сколько людей, столько и мнений (здесь не меньше ста девятнадцати), посему... %-\
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:31  

цитата A.Ram

Коллеги, вы чаво??? Это же часть классической легенды о "ЛеГо": команда может сходить на берег (в разных трактовках — чтобы карать горожан за грехи, чтобы забирать грешников на корабль и т.п.) или на другие корабли, но обязана вернуться на "ЛеГо" до восхода солнца

Не знаю как Майк, а я тундра — классической легенды вообще не знала.
Если возвращение команды на корабль обязательно, а не пожелательно — тогда тем более капитан локализует зло, удерживая его на своей территории. И... И вообще получается, что всё разжёвано словами Бенджи о филиале ада.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:33  

цитата MikeGel

Написано, конечно, здоровски. Метафоры отменные.

Написано действительно хорошо, но...

цитата

Он обхватит гнилую веревку белыми, словно из сливочного масла вырезанными, руками
ладно бы из желтого сливочного вылепленные, но вырезанные из белого?

цитата

О ручьях и реках, о расколотой плугом земле, из чьих ран родится живое золото мира.
хоть убейте, но у меня получается, что живое золото родится из ран ручьев и рек.

цитата

Некоторые долго лежали на живых бело-желтых волнах, от которых расползались гниль и грязь, но в конце концов падали и уходили ко дну.
так и не понял куда они падали, если уже лежали.

цитата

Я держал мясо на вытянутой руке, позволяя полупрозрачной крови катиться на воду.
Тоже сложно представить как можно катиться на что-либо, вместо по чем-либо. Если же автор опечатался:-) — стекать на воду, тогда без претензий.

Да, тему автор запрятал глубже, чем в прошлый раз. Но ломать мозг в ее поиске неохота.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:34  
A.Ram, Нил Аду, julialam очередные Пираты Карибсакого Моря? Джонни Депп участвует? :-)))
Боюсь, читать всё-таки не буду 8:-0
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:35  

цитата Нил Аду

Тогда уж объясните, какой вариант вы (а самое главное — автор) считаете классическим.

За автора не скажу. От себя: "классический" — действительно неподходящее здесь слово, неверно мною употребленное (в классическом понимании:-)))). Я имел ввиду — вариант, наиболее известный публике, растиражированный, в том числе и благодаря "Пиратам КМ".
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:38  
Серая. "Кочевник"

А вот этот — зачет. Несколько завораживающая история о человеке, несущем проклятье и вынужденном защищать людей от все время возрождающихся демонов, которые когда-то были его детьми. Вообще сюжет получился несколько замороченным, я уж понял как мог. Но самое главное — тема раскрыта, причем несколько с другой стороны. "Не друг человека" — тот, кого люди отвергают, изгой — прекрасный , на мой взгляд, ход. Ляпы конечно есть, но у кого их нет? Интересный язык — рубленые короткие предложения, читаются оригинально. Атмосфера есть. Что — то я даже перехвалил, но в топ -однозначно!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:40  

цитата Nesya

очередные Пираты Карибсакого Моря? Джонни Депп участвует?
Боюсь, читать всё-таки не буду

Общего — как у картины Шишкина и конфет "Мишки в лесу". Конфеты, естесна, дороже в производстве, но и прибыли приносят поболе.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:41  
Nesya Напрасно. Один из немногих текстов, которые обязательно нужно прочитать.
A.Ram Мир, дружба, жевачка.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:43  

цитата Nesya

Джонни Депп участвует?

Нет. Но есть Бенджамин Баттон.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 17:43  
Ух, пока я мерзла на работе, написали почти на алку отзывов по группе.
Пойду воздам-с каждому да по заслугам :-)))
Единственно, дискуссии переношу частично и ставлю ссылку. Кому интересно будет — почитает-с
Страницы: 123...202203204205206...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх