Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 10:04  
mitra, спасибо. Наконец-то найду и перечитаю.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 12:23  

цитата Ny

Поле Битвы
Оказалось "Поле боя". Млин, я никак не соотносил это название с содержанием рассказа.


Этот рассказ также выходил под названием "Сражение".
–––
http://www.vasilyev.com


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 17:53  
Давно читала, в каком-то журнале: Прилетают на Землю пришельцы, их встречают с помпой, и прочими почестями. Те, кто наблюдают посадку и связались с пришлыми космонавтами по радио и чем-то похожим на наше видео, дали добро на посадку, но встречающие никого не видят. А на видео лицо возмущенного пришельца:-Вы нас заманили в ловушку... И , оказывается,соразмерность наше с пришельцами гораздо больше, чем Гулливера с лилипутами. Не помню ни автора, ни название. Кажется, наш , российский писатель ( или Советский).


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 18:11  
Похожий рассказ был у Булычева в сборнике "Девочка, с которой ничего не случится". Но не помню, чтобы пришельцы там возмущались. ??? Кончается тем, что Алиса приносит их из леса на ягоде земляники.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 18:18  

цитата капибара

Похожий рассказ был у Булычева в сборнике "Девочка, с которой ничего не случится". Но не помню, чтобы пришельцы там возмущались.

Действительно на Булычёва похоже, рассказ «Пропавшие гости» в сборнике "Девочка, с которой ничего не случится", и тоже не помню про возмущение.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 04:29  

цитата В. Васильев

Этот рассказ также выходил под названием "Сражение".
Возможно это и сбило с толку. Спасибо.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 21:45  
Не могу вспомнить авторов и названия двух фант.рассказов. Оба публиковались в журнале "Костер" в 1990 году.
1. Что-то типа Электроника. Парнишке надоело учиться в школе. Он создает робота-двойника Дэни и отправляет его в школу. Ну робот начинает ухаживать за его девушкой. Парень все рассказал девушке, она выбрала робота. Ну у парнишки был запасной выход: пультик в кармане с красной кнопкой...
2. Мальчик купил на птичьем рынке ящера и несет его в клетке домой. По пути ему встречаются 2 разумных ящера из далекого будущего, когда людей уже нет, а ящерицы — верхушка эволюции. Они рассказывают, что ящер в клетке — это предок ящеров будущего, и он должен жить на воле...
Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 22:06  
deezer, автор первого это Р.А.Лафферти, называется рассказ — "Двойник".
Про второй вспомнил не сразу... Но это Гарри Гаррисон — "Если" (1969).

Да, кстати — оба рассказа в 1991 году были в Костре, а не в 90-ом 8-)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 23:13  

цитата Claviceps P.

deezer, автор первого это Р.А.Лафферти, называется рассказ — "Двойник".
Про второй вспомнил не сразу... Но это Гарри Гаррисон — "Если" (1969).

Да, кстати — оба рассказа в 1991 году были в Костре, а не в 90-ом

Спасибо, Claviceps P.! Да, точно, именно в 1991. Как раз СССР развалился и красный пионерский галстук в верхнем левом углу журнала с 10-го номера стал трехцветным под цвет российского флага


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 23:23  
Всегда пожалуйста... :-)

цитата deezer

Как раз СССР развалился и красный пионерский галстук в верхнем левом углу...

Да, было времячко... 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 07:02  
Для Ялини

цитата

Давно читала, в каком-то журнале: Прилетают на Землю пришельцы, их встречают с помпой, и прочими почестями. Те, кто наблюдают посадку и ]связались с пришлыми космонавтами по радио и чем-то похожим на наше видео, дали добро на посадку, но встречающие никого не видят. А на видео лицо возмущенного пришельца:-Вы нас заманили в ловушку... И , оказывается,соразмерность наше с пришельцами гораздо больше, чем Гулливера с лилипутами. Не помню ни автора, ни название. Кажется, наш , российский писатель ( или Советский).


Рассказ называется "Изображения не лгут", автор Кэтрин Маклин, перевод В.Кузнецова и Л. Минца. А читать Вы могли этот рассказ в журнале "Искатель" за 1968 ... хотя он наверняка позже печатался где-то еще (1968 — это уже древняя история...:-))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 18:14  

цитата ArsLonga

(1968 — это уже древняя история...)

вы правы, древняя история. Я нашла этот журнал, на чердаке, к новому году разбираю всю библиотеку родителей.
   Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 16:14  
Сегодня 90 лет Артуру Кларку!
Всех поздравляю! :beer:
–––
Владислав Выставной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 23:57  
Читал в глубоком-глубоком детстве, году этак в 1982... Очень тогда впечатлился. Дилогия в одном томе.
Сюжет уже очень смутен, но примерно так:
- часть 1: мальчик заблудился в лесу (по-моему, Белоруссия — Полесье), и начинает путешествовать по времени: какие-то динозавры, затем неандертальцы, потом почему-то разумные муравьи (а может это я уже за давностью лет с Баранкиным перепутал?);
- часть 2: тот же герой с другом попадают в подводный мир и с помощью какого-то устройства телепатически общаются с его обитателями: дельфинами, рыбами и т.д. (четкое воспоминание — "рыба-прилипала", участвует в каких-то подводных сражениях...
Может кто-нибудь припомнит?
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 13:24  
Читал давным-давно в сборниках фантастики, авторы, вроде, зарубежные:

1) Рыцари выезжают сражаться с драконом, погибают, потом выясняется, что это мир после атомной войны, а дракон — поезд живущих под землёй жителей.

2) Межзвёздная война с амфибиями покрытыми шерстью (?) Готовят мирные переговоры, но по их обычаям должны присутствовать семьи. Соответственно, действуют сын земного капитана и сын инопланентного.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 13:40  
1) может быть "Дракон" Бредбери?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 14:21  
Да, это он, спасибо :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 14:23  
А второй, может быть "Разноцветные корабли" Зенны Хендерсон.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 15:57  

цитата LAN

Читал в глубоком-глубоком детстве, году этак в 1982... Очень тогда впечатлился. Дилогия в одном томе.

Это повесть Дмитрия Ольченко "Проделки лесовика", вторая часть называется "За голубым порогом тайны".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2007 г. 17:01  
Pupsjara да, точно, это он, благодарю.
Страницы: 123...3031323334...208320842085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх