4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:00  
Синие
Мотыльков надо кормить. Вот тут сейчас пойдут эмоции. Или более эмоции, чем что-то еще. Классный рассказ! Хлесткий и в то же время достаточно тонкий, холодный по антуражу, но проникнутый живым и настоящим. Красивый язык, красивые обороты и образы. И ничего лишнего. Читал, полностью погрузившись в кружева мыслей, метафор и картин. Рассказ с пронзительной тональностью, которая остроты своей достигает именно в финале. Пока от этой работы впечатления самые сильные. Автор, благодарен вам за эту работу!
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:01  
В противовес "Аду" читаем про "Ангелов". "Ангелы здесь не живут" зелено-яблочная группа
Немного наивный и простенький рассказ о людях-поганцах и мучениках-мутантах. Тема раскрыта никак.Даже не пришита белыми нитками, а высветлена опять же в одном последнем абзаце заветной фразой. Идею я тоже не понял. Что автор хотел сказать этим произведением — осталось загадкой. Читать вроде интересно, язык на уровне и техника хорошая, но чего-то не хватает.
Опять же приходится ругаться за то, что в рассказе встречается явное намекание в виде тыкания носом на объект, который является не другом человечества (или не человечества), а врагом его врагов!
Средне.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:03  

цитата saga23

Это так в сценарии!

О! Теперь и у меня такая будет:)
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:13  

цитата bbg

Кто же предлагает зарывать соперников?

Это собственно мой личный порыв. Вот каждого в чернозем. И скажите мне, что я садист. Я же товарищей в благодатную почву!
Некоторые такую фигню пишут! А мы хаваем. Хорошо, что хоть потом думаем. И я рад за всех: мы все иногда думаем! Целую всех в рыжую попу! Образно.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:14  
Опять потянуло на непонятно-запредельное название. Таки решился на "Кошерриду" — петрушка и укроп
Вот теперь даже не знаю чего сказать написать. Получилось и вправду запредельно. От этого набора предложений (при чем предложений, написанных шикарным языком!) голова как в тумане. Ни темы, ни идеи я не увидел. Скажу по-секрету, последнюю треть рассказа читал по диагонали. Уж простите, господа, но мой неокрепший разум не воспринял этот поток убивающей нервные клетки энергии. Даже закрылась мысль, что автор — гость из другой цивилизации из другого конца вселенной, который проверяет, можно ли с нами идти на контакт :)
Но могу и похвалить! Прекрасный язык и оригинальная компоновка текста с лирическими отступлениями. Но этого мало! Плохо. Очень плохо.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:16  
shaman13, рассказ снят с конкурса. Это на всякий случай.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:18  
"Голубой тюльпан" — зеленый листок.
Как и при всех хороших вещах — сказать мало что есть.
Великолепно! Прекрасный рассказ! Тема раскрыта, но не на поверхности — как и должно быть! Читать очень интересно.
аплодирую. Стоя. Спасибо автору.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:18  
zmey-uj Какой именно?
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:21  
shaman13, Кошеррида.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:25  
Миска молока (зеленые)
Рассказ понравился. Хороший стиль, любопытный сюжет и тема конкурса однозначно раскрыта. Люди как слуги кошек, обладающих мистической способностью менять ход событий, выбирая наиболее благоприятную для людей и кошек вероятность.
В топ!
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:26  
что происходит в теме? всех заклинило?:-D
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:27  
Зеленая. Последний полет опричника.

А знаете, друзья, в чем главный плюс рассказа? Это цельная история рассказанная до конца. Есть ощущение завершенности и целостности. Мне понравилось, правда чувствовались кое какие огрехи (впервые обратил внимания на орфографию!). Концовка понравилась, я ее даже понял правильно, наверное. Забавно очень и очень. Интерес по ходу чтения был. Стилизация неплохая, но атмосферой не проникся.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гидры не враг человечества, а враги голубых?)


В итоге: законченная интересная история, которую следует развернуть и доработать.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:29  

цитата zmey-uj

shaman13 Beksultan zmey-uj Рахметов Кошеррида.
Рахметов

философ


Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 21:25
цитировать   |
Кошеррида shaman13
–––
You don't understand. I'm Sergio. You must stretch. You must feel my power.
Jacquemard

авторитет


Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 21:26
цитировать   |
что происходит в теме? всех заклинило?


Когда?!!%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:30  
"В плену!" — зеленые.
Вот так-так! А у нас намечается победитель! Да еще какой! Но, увы, не этот рассказ.
Теперь мой

цитата

Гуд коп
ушел на ланч. Точнее ужин. А вот тот что Бэд сейчас порезвится!
Краткость — сестра таланта? Автор, не верьте этому! То, что ваш рассказ умещается на одной странице — это безумно хорошо! Потому что такой! рассказ на 10 страниц, да что там, даже на 5 я бы не пережил!
Учащенное сердцебиение, повышенная температура, давление, полный распад нейронов в лобной доле головного мозга (да и не только лобной) — это сокращенный список симптомов, которые вызывает ваш рассказ лично у меня.
промелькнула мысль, что вы, автор, просто пошутили, и я надеюсь, что так и есть на самом деле.
Это даже не бездарно. Это хуже. Ноль. Именно столько он заслуживает.

цитата

Если можешь – делай, не умеешь — учись, если ты должен умереть — обмани всех и выживи и тогда будет все по-твоему...
Вот те несколько слов, которые имеют хоть какой-то смысл в тексте.
Интересно как это:

цитата

лезть под грабли шлангу

И еще, хаОс пишется через "о"!
Рекомендую для прочтения всем, тем более, там всего одна страница.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:31  

цитата Jacquemard


Отправлено сегодня в 21:26   цитировать   |  
Что происходит в теме? Всех заклинило?

Не надо так выражаться мутно, чтобы вас все поняли. Мы тут уже коллективно круче американской тройки.
У нас и "Фобос" весь грунт пересчитает. Я б его еще и на навоз поставил...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:32  
Фиолетовая группа
Великая потеря

После прочтения рассказа я долго пребывал в состоянии полнейшей прострации. Придя в себя, настрочил отзыв на пять страниц машинописного текста, с пространными отступлениями. Перечитал написанное и решил это непотребство не выкладывать. Избиение младенцев — это очень, очень нехорошо. Я же не мистер Хайд какой-нибудь.
Что я могу сказать? Уважаемый автор, не позволяйте всяким насмешливым и циничным хохмачам, вроде меня, сбить Вас на взлете. Пишите, давайте читать другим. Только, Бога ради, работайте над собой. Читайте хорошие книги, слушайте как говорят в повседневной жизни окружающие Вас люди. Пишете Вы довольно правильно, только надо поработать над стилистикой, но это дело наживное, так что просто практикуйтесь почаще и читайте побольше хорошей художественной литературы. Пожалуйста, найдите какую-нибудь толковую научно-популярную книгу по космонавтике, поднимите свои учебники по физике (хотя бы прочтите про свет, его природу и все-такое). Чем больше усилий и старания Вы приложите к написанию очередного произведения, тем, поверьте, будет лучше.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:35  
Синие
Метод амебы. Сейчас тот случай, когда претензий выдвигать вроде бы не за что. За исключением слишком уж нарочитого обыгрывания соответствия теме конкурса. И есть для меня определенная натянутость в аргументации пришельцев. Вердикт мой определяется исключительно степенью близости сюжета, собственно истории. «Как» здесь реализовано вполне хорошо, а вот «что» — чисто субъективно – воспринимаю не выше уровня нейтрально-положительного.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:35  
А вот и пришло время удачных попаданий. "Страха смерти больше нет" — green group
Я даже молчу. Сильно! Очень сильно. Теперь аплодировать стоя мало — но я так потрясен, что ничего круче еще не придумал.
Браво!
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:37  
Теперь кошечки! "До утра" — из зеленоглазых
Очень неплохо. Интересно, необычно, что самое главное. Тема раскрыта, язык неплох тоже.
Ничего плохого не нашел. Всего в меру. Спасибо.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:38  

цитата shaman13

Браво!

Упс, ура, поймал человека, готового по горячим следам объяснить, соотвествует ли рассказ теме конкурса :-)
UPD. Не готового, конечно, а способного.
Страницы: 123...221222223224225...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх