4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 01:44  
По заказам теле- и радиослушателей представляю вашему вниманию "Лучший враг" — желтая (кажется) группа.
Мутно все это. Тему понял наполовину. ага! Вот осенило.

цитата

... правительство было свергнуто, Корпорации уничтожены, деньги сожжены, а водка выпита.
Это и есть те враги, которые гнобили все человечество?
Тогда тема понятна. Даже раскрыта. Идея тоже, в принципе. Меры, через которые ГГ достиг сего благополучия как-то страшат. Но — как меня кое-кто научил — это так должно быть по сценарию! :) Читать не скажу, что очень интересно, но и не противно. Средне. Язык неплох.
Сюжет... Ну, такая картина не кажется мне правдоподобной. Мы чем дальше — тем больше отходим от наркотиков, бензина и прочей, отравляющей нашу жизнь ерунды. Но как на параллельную вселенную — сойдет. Остановить вращение Земли? Интересный ход. Хоть и неправдоподобный. Опять же физика. Если резко остановить планету (а к Вашему сведению, вращается она с приличной скоростью), то все разрушит воздух, который не сможет остановиться вместе с ней, в силу своей неприкрепленности к поверхности.
Что хорошего в рассказе — так это то, что он действительно говорит: человеки, не страдайте всякой чепухой, и спасите эту чертову планету от вас самих, убирайте за собой!
Спасибо автору.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 01:58  
БОГОХУЛЬНИК, ФИОЛЕТ

Полтора года назад читал сборник азбучный "Пираты. Лучшее". там большая часть рассказов была написана именно так: рваный тайминг, брутальное насилие, соседствующие с рассуждениями о высоком. пара откровений. Помню, мне всё мерещилась неестественность читаемого, будто шаблонные копирные переводы. тут то же. Надо было умудриться написать хороший рассказ, который кажется плохим переводом со среднего английского.
Не, ну понятно, что тема раскрыта, причём автор осторожно, полунамёками подводит читателя к сути. Характеры не раскрываются, да и не нужны они тут. плывущие на корабле сами не более реальны, чем судно; всё это ишь огромный холст, где происходит извечная борьба.
Пока лучшее, что я читал на этом конкурсе. Модернизм от фантастики, и это оригинально.

ЧТО НАПОМНИЛО: раннего Бенедиктова, втихаря написавшего рассказик для антологии под английским псевдонимом.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 02:19  
Фиолетовая. Рассказ последней лампочки

Начнём с резюме: я таки нашёл в фиолетовой группе ещё один интересный рассказ. Возможно, он просто кажется интересным на фоне разнообразных, но одинаково скучных текстов. Возможно, я увидел в нём больше, чем там есть на самом деле. Но такого душевного, поэтичного стёба мне раньше читать не приходилось.

Не знаю, каким образом автор догадался об ахиллесовой пяте большинства конкурсных рассказов, но его объяснение про друзей, врагов и врагов врагов – это что-то особенного. А если он ни о чём таком и не думал, а просто так ляпнул – ещё лучше. Это и называется интуицией, предвидением, которое так ценится в фантастике.

Кстати, там ещё много всего «предвидено», и кое-какие черты «светлого» будущего меня тоже умилили.

Замечательный хулиганский рассказик, но хулиганство это интеллигентное, мягкое, доброжелательное. Уютное, как свет настольной лампы.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 02:28  
Красные,
часть вторая, она же последняя.
По нитям сна
Предсказуемо в целом.
Не верю я в такую силу снов, чтобы весь здоровый экипаж космического корабля подкосила.
То есть, написано так, что я не верю, а значит – плохо.
Вместо того, чтобы вступить в контакт с обнаруженным разумным племенем (как я понимаю, это ж смахивает на открытие?), они на корабле амулеты плетут из подручных материалов. Где научно-исследовательский дух?
Соответствие теме – да, паучок враг вендиго, вендиго – враг людей. Окей.
Последний новый день
Безумие покинуло мир, безумие уничтожило мир, безумие вернулось в мир, безумие, безумие, безумие. %-)
Соответствие теме? Смерть враг человечества, безумие – враг смерти. Просто, хоть и загадочно. Тем более, как я понимаю, большая часть этого человечества уничтожается в рассказе for great justice. Нелогично? Зато про безумие.
Теорема о бесконечных мартышках, монета Шредингера... Он – это Дьявол, как я понимаю? Мешать в одном рассказе физику и религию – дело безблагодатное. Наверное, автор понял, что хотел сказать. Понял ли читатель? Сомневаюсь.
Посмертная миссия спасителя
Чужой? Песики? Ну-ну.
Ага, рассказ про кинофоба-параноика. И садиста к тому же. Смешно, но как-то не очень.
«Оптимальным вариантом мне показалась снайперская винтовка» — :-D
«Хитрыми скрытыми способами и рекламой всего-то за год я добился того, что не смогли сделать распространители БОС» — и это сделал человек, объявленный в розыск, возможно даже всемирный. Обалдеть хитрые и скрытые способы!)
Соответствие теме +.
Написано плохо -.
Выложите рассказ на форум собаколюбов (или как их там, собачники?) и стригите лулзы.
Пульс живой Вселенной
«Бесконечног» убил. Понимаю, опечатка, но все же.) Весь пафос сразу же слетел.
«Думаешь, если смерч случайно налетит на ангар с самолётными деталями, то из этого может получиться самолёт?» — о, еще одно про теорему о бесконечных мартышках. Волнительная тема-то какая.
Клиника «Мардук» — прикольно. =) Кто проассоциировал не с группой?))
«Когда к нему пришёл человек в костюме, Грей тоже не хотел в это верить». – В приход человека в костюме? Ну и так далее, тут полно таких фраз.
История про жертвоприношение избранного на благо всего. Как же их много.
Есть история, есть тема, а сам рассказ не зацепил совершенно. «Живости» ему не хватает, что ли…
Пусть колокольчики звенят
Хороший рассказ, в нем есть настроение. Про детскую веру в чудо.
Может, я мало читала таких вот сказок, но мне развязка показалась неожиданной (когда гном «растворяется» в игрушках, а не когда герой перерождается в гнома), это хорошо.
Написано, хоть и не без недостатков, но интересно. (А уж на фоне прочего можно громко скандировать «Топ! Топ ему»=)))
Соответствие теме есть, тонкое и удивительно миролюбивое. Чудесные существа хотят бороться с засильем прагматизма и материализма.
Своей дорогой
Читать было интересно, это несомненный +. Текст сыроват, ну да ладно. История есть.
Тема? Ну да, получается, данным конкретным людям спасшие их силы — не друзья. =)+
Вполне можно и в топ.
Слишком человек
Да, и это тоже в топ. История рассказана, рассказана неплохо, опять про самопожертвование, но тема располагает. Коротенький такой боевичок с элементами обнаженки.)
Людей как костюмы уже кто-то носил, ну и черт с ними. Все уже придумано до нас. ;)
Честь
Мрак как имя собственное? «Эос», «Заря»? Это ведь не детское фентези, а?
Привязка к теме сомнительна. Эти, кхм, мраки вроде как изначально не представляли никакой угрозы человечеству.
И заканчивается все трагическим многоточием. Пожалуй, я тоже закончу им.

Электрическая весна
Была такая песня у группы «Пилот», называлась «Девочка-весна». Это к слову о музыке; врядли автор ее слышал. Просто проассоциировалось.
Рассказ хороший. Настроение есть, что вообще редкость. Тема присутствует.
Весьма интересный стиль из коротких, как бы рубленых предложений. Или сигналов.
Последняя фраза уж очень попсовая, без нее было бы лучше, но автору видней.
Топ. Топ-топ-топ. *ушел*
–––
nippa~


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 02:39  
Красная, ЧЕСТЬ

Уважаемый Автор.
1. Учите правила русского языка.
2. Больше читайте и приглядывайтесь к мастерам, классикам.
3. Работайте над стилем.
4. Полезно прочесть что-нибудь вроде "Как писать книги" Кинга.
По рассказу никаких претензий не может быть, потому что, увы, это не рассказ, а набор слов.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 02:55  
КАНАТ, КРАСНАЯ

Жутенько вышло, неплохо. Весьма атмосферное произведение. такие штуки я читал в детстве во всяческого рода второсортных жлётых газетёнках, где сидели воспитанные ещё Совком редакторы с хорошим вкусом, соскучившиеся по чернухе. они выбирали крепкие вещи, и ваш рассказ — из таких же.
Что в плюс? Динамика. Начав читать раз, уже не оторваться, сюжет споро шагает, а то и бежит вперёд. Автору удалось добиться нагнетания атмосферы, постоянного роста напряжения.
Герой. Обычный человек, столкнувшийся со сверхъестественным. Очень легко поставить себя на его место.
Главный недостаток, помимо сомнительного отношения к теме конкурса — это концовка. Смотрите. В предисловии к "ночным кошмарам" С.Кинг говорил, что есть у него любимый тип рассказа, который называется "происходит потому, что происходит". Типичные рассказы такого плана — это "Щелкун", "Движущийся палец" или "Поле боя". Автор не объясняет нам предпосылок, он просто ставит героя в абсурдную ситуацию и смотрит, что тот будет делать, а также не отвечает на появившиеся вопросы в конце, зачастую даже оставляя открытый финал.
Ваш финал неубедителен потому, что к хорошему, даже отличному экшн-рассказу вы попробовали прикрутить глубокую мысль. а она там ни к чёрту не сдалась.
но всё равно зачёт. Я давно не читал такого добротного хоррора. Прочитайте "Движущийся палец" Кинга, вам понравится.

ЧТО НАПОМНИЛО: "Глипотех" со слитой коцовкой


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 06:42  

цитата Gorhla

Пока лучшее, что я читал на этом конкурсе. Модернизм от фантастики, и это оригинально.

Модернизм есть, фантастики не увидел. Это главный упрек этому опусу.
Много понтов, но они не по делу...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 08:01  
shaman13

цитата shaman13

Эта фраза испортила почти все. Если бы не она — в топ!

Говорил об этом на внеконкурсе, специально для вас, учитывая вашу позицию к данному рассказу (Ад...) повторюсь:
Досадно то, что по настоящему глубокие важные рассказы, зарубают на мелочах: на знаках препинания, на каких то фразах неловких, недостаточно хитростных интригах. Зато пустышки тешащие эмоцию интереса, с запятыми, с крутыми фразами — в чести.
    Это знаете ли свидетельство подмены приоритетов у среднестатистического читателя. Если для нас по развлекаться (получить удовольствие от формы, техники) в литературе стало важнее чем почувствовать что-то главное, о важном задуматься, переосмыслить и т п — то конец света точно неминуем(не туда значит куда то идем).
    Понимаю, что замечания по мастерству нужны всем без исключения авторам, но позиция типа: в таком то фант.- психологическом рассказе, вот эта фраза — тупая, поэтому его — на помойку, а вот здесь про зомби и что все дерьмо — пара крутых есть фраз = его в финал   — меня озадачивают и не радуют.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 08:55  

цитата Zlololo

Клиника «Мардук» — прикольно. =) Кто проассоциировал не с группой?))

Мардук — в шумеро-аккадской мифологии верховное божество вавилонского пантеона, верховный бог Междуречья, бог-покровитель города Вавилона после 2024 г. до н.э — то есть в наступление «Эры Овна». Переводится вроде как "сын чистого неба". А группу я не знаю. Жаль.

цитата Zlololo

Мрак как имя собственное?
— Никитин "Трое из леса" — аналогичное имя собственное.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 09:25  

цитата saga23


Модернизм есть, фантастики не увидел.

Дайте определение фантастики, пожалуйста. Интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 09:54  

цитата Gorhla

определение фантастики, пожалуйста.

:-))):-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:02  
Серые. "В тенях большого города".
Противоречивые чувства оставил рассказ. Начну с плохого:
-темы конкурса почти нет;
-много ляпов и опечаток;
-сюжет — с одной стороны занятный, но вторичный — чем- то напомнило "Крауч энд" С. Кинга, "Задверье" Геймана, а так же различные голливудские фильмы. Но качество исполнения , к сожалению, не позволило хорошо использовать задумки других произведений.
Но, несмотря на все, я желаю автору удачи, работа над ошибками, надеюсь, позволит ему сделать что-нибудь стоящее, даже для начала пусть и вторичное.
Мой топ практически соформирован, и этот рассказ, увы, мимо.

Впрочем как и

"Соло"

Предыдущие комментаторы выразили все, что я хотел написать про этот рассказ.

Наконец-то все прочитал!!! :-) Буду формировать топ. И пусть с моим рассказом получилось что-то вроде , я желаю всем удачи на конкурсе!!!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:06  

цитата Gorhla

Дайте определение фантастики, пожалуйста. Интересно.

Понимаю, что шуткуете. Но в глубине сознания все-таки есть и банальный интерес. Что это такое — Фантастика? Fan — по-буржуйски удовольствие.
А на мой взгляд, фантастика — литература (ладно, текст), которая повествует нам об идеальных вещах. В смысле которых пока нет. Или пока толком не применяются.
Фантастика — это идеи! Как жить, как что-то вершить.
Вот придумали фантасты киборгов. А зачем они сейчас? Ведь их в Иран не пошлешь. Их там сразу аннигилируют...
Да, это была фантастика лет сто назад. Сейчас это — уже банальность, грубо говоря, глупость. Как метла у московского дворника.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:12  
saga23 lonely 60 Ребята, да будьте вы проще, сядьте на пол. У кого-то есть хорошие идеи, но нет литературных способностей, у кого-то — наоборот. Найдите друг друга и пишите в соавторстве. И не надо будет рвать волосы ни на себе, ни на окружающих.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:18  

цитата saga23

которая повествует нам об идеальных вещах. В смысле которых пока нет. Или пока толком не применяются.

Наверное, это очень узко.
Многочисленные истории про попаданцев — о каких идеальных вещах повествуют?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:20  

цитата Нил Аду

Найдите друг друга и пишите в соавторстве. И не надо будет рвать волосы ни на себе, ни на окружающих.

Вот позитивное предложение, хотя и фантастическое.
Спасибо. Умными мыслями в последнее время что-то редко делятся. Я вот сам пока зажимаюсь: боюсь, что мою (новую и мудрую) Идею кто-то сразу поимеет. На деле — дай-то волю, хоть кто-то заметит...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:26  

цитата lonely 60

Если для нас по развлекаться (получить удовольствие от формы, техники) в литературе стало важнее чем почувствовать что-то главное, о важном задуматься, переосмыслить и т п — то конец света точно неминуем(не туда значит куда то идем).

Самая раззамечательная идея — ничто, если завёрнута в обрывок туалетной бумаги.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:30  

цитата bbg

Многочисленные истории про попаданцев — о каких идеальных вещах повествуют?

Это пример, по-моему, переделки не очень ладного в идеальное. По мысли автора.
А для точного понимания своей формулировки, скажу: идеальный — позитивно разумный. Хотя бы. То есть реализация пресловутого сослагательного.
Если уж на то пошло, у меня большие претензии к фантастам. Ну, нет сейчас практически тех, кто мыслит позитивно о нашем будущем. Нет почему-то хороших утопий... По-моему, зря.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:43  

цитата bbg

Самая раззамечательная идея — ничто, если завёрнута в обрывок туалетной бумаги.

В идеале так и есть. На заборе более умное, чем Х... вам, пожалуй, не напишешь. Для разумных и думающий людей нужны другие формы и подходы. Надо учиться литературно и грамотно излагать свои мысли. А так можешь хоть весь забор исписать... И даже исПИСАТЬ.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 10:45  

цитата lonely 60

Досадно то, что по настоящему глубокие важные рассказы, зарубают на мелочах: на знаках препинания, на каких то фразах неловких, недостаточно хитростных интригах. Зато пустышки тешащие эмоцию интереса, с запятыми, с крутыми фразами — в чести.

У меня не очень большой опыт участия в конкурсах, но мне казалось, что так всегда было. Как бы немного сам формат конкурса подталкивает к системе "прочёл по диагонали, нашёл/не нашёл, отрецензировал, побежал дальше".
По крайней мере, на этом конкурсе очень хорошо видно, что рассказы, которые содержат мысль, над которой нужно думать, вызывают у некоторых читателей чуть ли не агрессию, претензии уж точно.
Всё имхо, могу ошибаться.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.
Страницы: 123...226227228229230...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх