Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 22:24  
Спасибо, Славич! Хотя конечно из вашего списка "кое-что" читал. Рассказы на такую тему читал в большом количестве, много у разных малоизвестных советских авторов, в журнале Искатель, собрниках Фантастика 78,82 и т.д. Однако когда хочу найти что-то целенаправленное, то нахожу не то, что хотелось бы.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 22:36  
Посоветуйте чтонибуть, где у главного героя есть наставник, его учат магии и махать мечем. Чтобы потом маштаааабно так :) С путешествием по мирам, богами-демонами, архимагами итд... Чтобы после каждой переделки он становился все круче и круче :))

Вот хочется дать мозгу пару дней отдыха :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 22:50  
a1e2n Ник Перумов "Гибель богов". Под запрос, вроде, подходит, но сам я не дочитал (не понравилось).


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 23:02  

цитата ujhxfr

a1e2n  Ник Перумов "Гибель богов". Под запрос, вроде, подходит, но сам я не дочитал (не понравилось).

Какраз ее последней и читал поэтому и ищу чтонибуть похожее :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 23:08  
a1e2n Ну тогда Терри Гудкайнд цикл "Меч Истины" (эх, убил бы себя за такие советы, но вкусы у нас, похоже, разные, поэтому Вам может и понравится :-)).


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 23:12  

цитата MiKat

Не борьба с системой в духе диссидентов, а именно с предубеждением.
Роберт Силверберг Увидеть невидимку
Шекли Проблема туземцев
Адам-Трой Кастро Невидимые демоны
Ллойд Биггл-мл. Негромкий, тихий голос труб
Если не строго, то и Игрок Бэнкса. Кир Булычёв Коварный план. Кейт Лаумер Протокол


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 23:17  

цитата Elessar

культурно так, по-хичкоковски.
Лорд Дансени. Ходжсон. Лавкрафт. История с кладбищем Нила Геймана.
Половина магреализма.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 23:18  

цитата ааа иии

Лавкрафт
Вот не пугает он меня:-( А остальное попробую, спасибо.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 23:20  

цитата ujhxfr

a1e2n  Ну тогда Терри Гудкайнд цикл "Меч Истины" (эх, убил бы себя за такие советы, но вкусы у нас, похоже, разные, поэтому Вам может и понравится ).

Не знаю как книга но сериал ужасен :)) Пожалуй критерий про наставника можно упустить, но хочется чтонибуть где ГГ сначала так себе но после каждой новой передряги гуляя по мирам или общаясь сильными мира сего становится все сильнее и сильнее :)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 00:12  
a1e2n Если из примитивного приключалова, то вот Зыков же — "Безымянный раб" и дальше по циклу. Если что-то посерьёзней, то можно попробовать "Маску чародея" Даррела Швейцера (он же Швайцер). Но там нет значительно меньше поединков с молниями и фаерболами с двух рук и вполне возможно, что думать придётся. Как отдых для ума малопригодно, но вообще очень здорово:-)
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 00:17  
Elessar роберт блох — психо. по его мотивам снят один из лучших по отзывам фильмов хичкока.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 00:22  
garuda Вот это, я думаю, в точку:beer:
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 09:19  
Elessar

цитата Elessar

Только не отвратительно-страшного, с лужами крови, разнузданным каннибализмом и развешанными по люстре кишками, а чтобы культурно так, по-хичкоковски.

Буду банальным, но прежде всего Стивен Кинг. В большей части его книг пугают культурно, но изрядно.
Дин Кунц, золотого периода, тоже писал весьма сильные ужасы — попробуйте "Ангелы хранители" или "Нехорошее место".
Эдгар По, опять же. У него правда рассказы, но многие по сей день до дрожи пробирают.
У Дмитрия Скирюка "Блюз черной собаки" — интеллигентная, но жутковатая книга.

ааа иии ааа иии

цитата ааа иии

Лорд Дансени. Ходжсон. Лавкрафт. История с кладбищем Нила Геймана.

Посмею вам возразить. Лорд Дансени, сейчас интересен лишь как памятник литературы, его ужасы не пугают совершенно — слишком архаичен.
А "История с кладбищем" Геймана и не задумывалась как ужасы. Это литературная игра, довольно детальный пересказ историй о Маугли из "Книги джунглей", в антураже призраков и кладбища. Соответственно, ужасов там ровно столько же, как и в "Маугли". :-)

Но вообще, чувство страха, это индивидуальное. Меня вон, в детстве, "Всадник без головы" до дрожи пугал. :-)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 09:41  

цитата Кот в сапогах

сейчас интересен лишь как памятник литературы
А фильмы Хичкока как кинематографический памятник.
Есть антологии детективов, подобранные Хичкоком. Там на удивление много черного юмора. Кстаати...
Elessar
Вдогонку:
Истории, от которых не заснешь ночью
Убийства, в которые я влюблен
Рей Брэдбери
Кольер
Роберт Блох. Навек ваш — Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 09:48  
ааа иии

цитата ааа иии

А фильмы Хичкока как кинематографический памятник.

Безусловно, но они, как ни странно и сейчас цепляют. Вот только недавно смотрел "На север через северо-запад". Архаика почти не ощущается, а напряжение нешуточное. Он слегка устарел, но ещё далеко не памятник кинематографа.
Про Дансени, этого сказать уже нельзя. Он ещё читается, но уже совершенно не пугает. Если проводить параллели с Хичкоком, то в литературе это будет не Дансени, а Эдгар По. Многие его рассказы и по сей день глотаются на одном дыхании и жути у него хоть отбавляй. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 15:29  

цитата Elessar

Друзья, а посоветуйте чего-нибудь страшненького. Чтобы, значит, пробирающий до костей леденящий ужас и всё такое

Elessar, попробуйте рассказы Хиршберга, Блэквуда.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 18:27  
Господа, а порекомендуйте, пожалуйста, мистические триллеры на предмет борьбы с сатанистами, экзорцизма ну и связанных вопросов.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 22:15  
Доброе время суток!
Повторюсь, хотел бы получить совет!
Хотел попросить, посоветуйте, пожалуйста, цикл похожей на цикл Виталия Зыкова "Дорога домой". То есть масштабное фэнтези с интересным миром, брутальными, неординарными героями и динамичным сюжетом.
Хотелось бы,
во-первых, что бы он был закончен,
во-вторых, автор мужчина,
в-третьих, желательно автор не русскоязычный.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:44  

цитата J0kerS

То есть масштабное фэнтези с интересным миром, брутальными, неординарными героями и динамичным сюжетом.

Аберкромби "Первый закон"


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 00:02  

цитата J0kerS

J0kerS
Тоже очень понравился цыкл "Дорога домой" есть еще парочку похожих, но как правило они не дописанные:
Игорь Дравин — Чужак , правда щас дописываются 8ая книга.
Анджей Ясинский . Ник. Админ — дописывается 5ая книга.
Роман Злотников — Грон (5 книг)
Алексей Глушановский — Путь демона (4 Книги)

Ну и безусловно Ник Перумов — Летопись разлома
Страницы: 123...749750751752753...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх