4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 19:37  
Синяя. Психодесантник.
Тот редкий случай, когда названием сказано больше, чем текстом. Не могу назвать рассказом.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 19:40  
zmey-uj, такое частое упоминание бросилось в глаза. Как будто в условиях проговаривалось. :-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 19:56  
Желтая группа
Стив, пасьянс, зомби...
Зомби заполоняют мир... Прочитав эпиграфы, ожидал, что разочаруюсь. Ожидания не оправдались. Автор описывает свой незамысловатый постапокалипсис на диво бодрым и живым языком. Все эти легенды, истории и встречи создают впечатление на диво целостного мира. Только вот идея подкачала. Автор способен оживить свое творение, заставить читать рассказ с увлечением. Можно было немножечко поднапрячься и придумать что-то менее заштампованное, нежели многамнога зомбев. Но, строгая и узкая тема, сроки, все дела...


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 20:00  
Фиолетовая
"Лазарь"

Автор, конечно, словами главного героя признает, что где-то мы уже такое видели. Простительно это или нет для оправдания некоторой избитости сюжетного хода, большой вопрос.
Сама "философия" вируса показалась достаточно интересной. Но вот на самом деле, можно было бы побольше поработать над сюжетом, чтобы не портить впечатление от красоты драгоценного камня, "впаяв" его в простейшее кольцо из обычного металла. Как-то так...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 20:12  
Желтые подбиты полностью.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 20:16  
Синяя. Расколотый луч.
Что же вы, автор, так со стилизацией неаккуратненько-то? Стилизация — дело сложное не только для автора, но и для читателя. Вот и вводили бы читателя в неё плавненько. Первый абзац — построением предложений, потом уже лексикой. А у вас первый абзац — самый перегруженный непривычными терминами. Я пока вашу интонацию уловила — умаялась.
А сам рассказ — хороший. Качественный, а местами — душевный.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 20:39  
Уважаемые участники ФЛР4! Всем желаю творческих успехов и побед!
Судил я оранжевую группу и скажу вам, разочарован. Очень слабая группа. Авторов прошу не обижаться, я старался судить объективно. Главное для меня на конкурсе — соответствие теме, а к большому сожалению, лишь несколько текстов имеют вышеназванную тему в своем содержании.

ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА

Диплом:
Рассказ скорее похож не на литературное произведение, а на диктофонную запись. Что с каким-то пацаном-фантазером поговорил. Стиль такого рассказа мне не по душе, но написано, пожалуй, грамотно.
Тема: не раскрыта совсем. Возможно, рассказ писался на скорую руку под каким-то впечатлением. Кто ГГ, кто враг, кто друг? Всему этому уделяется пара строк, а остальное – философия.
Не в топ.

Вирус Скорцени:
Сложно. Запутано. Нет ГГ, нет темы. Абсолютно. Если она и была упомянута сакраментальной фразой в конце – это еще ничего не означает. Совершенно нечитабельный текст. С первого слова Обер…бррррр. Насчет грамматики я не эксперт, но заметил в тексте много несогласованных длинных предложений. Сюжет не доведен до конца.
Не в топ.

Внеземной персиковый:
Не хочу обидеть и так ранимую натуру девушки, поэтому просто –
Впечатление, будто девушка писала рассказ под впечатлением одной из серий книг о Вархаммере. Заканчивайте со своими тиранидами и космодесантниками. Никогда бы не подумал, что женщинам нужны мужчины с присосками и 3х дневной щетиной. Видели бы вы мою 3х дневную щетину, враз перехотели бы! Жуть какая! Лысый, огромный, со щупальцами! ЖУТЬ!

Из рук Феликса

Коммунистический бред. Темы абсолютно нет. Конкурсные рассказы должны соответствовать конкурсной теме и участвовать в обсуждении должны именно они, а так как в этом рассказе даже и близко нет упомянутой в заглавном посте темы – нет и обсуждения.
Не в топ.

Джон Карсон и его дети:
Нет темы. К сожалению, для автора, в ФЛР нет номинации «просто хороший рассказ», есть только тема и ее соответствие. Вы с заданием не справились. Непонятно вообще что произошло с этим Джоном Картером Карсоном.
Не в топ.

Иммигрант:
Вот первый рассказ из группы, который заинтересовал. Правда, опять же, дочитав его до конца я разочаровался. Подумал: а вот она, тема! Но нет. Всё оборвалось на полуслове, и никакой темы я не обнаружил. Сюжет не доведен до ума, хоть стиль изложения хорош, да и рассказ в целом хорош, если бы не его концовка, которая всё испортила.
Не в топ.

Колесо обозрения:
Да что же это такое? Я вообще правильно понял тему, или нет? Вроде как рассказ неплохо, черт возьми, написан! И вроде мораль есть и всё. Только никакое это не будущее, а настоящее. Самое, что ни на есть, настоящее. Наркотики, оружейные и наркобароны, торговцы, проститутки, киллеры. Всё есть. В рассказе тема на заднем плане, а я такое не признаю. К сожалению,
Не в топ.

Маркус:
Текст –
Я, пожалуй, пропущу любые высказывания. Скажу лишь цитатой из этого рассказа:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Это бред!

Не в топ.

Найти врага:
Окей. Тема может и есть. Но она так банально и буквально прописана, что у меня начинается когнитивный диссонанс. Даже не знаю что больше всего раздражает меня в этом рассказе, слово «именно» или «враг врага врагов». Да и школьный стиль : «Ага», произнесенное вроде ветераном, мне не по душе.
Не в топ.

Рождение единства:
Хорошо. Нет, не рассказ хороший, а хорошо, что тема есть, хоть и бекдор. Герой не по собственной воле (а мне его жутко жалко, так опозориться в СМИ – это ужас) является врагом врагов человечков. На самом деле, рассказ лишь детская интерпретация Тёмного эльфа.
Не в топ.

Рыжая жопа, что смотришь?
Не по своей воле читал рассказ, но пришлось. Автор, а не вы ли написали Язя? Настоящее интернет-трололо, т.к. рассказ совершенно не соответствует названию. К чему оно? Ради отзывов и конструктива? Жаль, но название портит мое отношение к рассказу в корне. Сам же сюжет – нет темы, нет героев, нет связности. Набор предложений, где непонятно и кто кому враг. Нурт? Я не понял, возможно, из-за моего слабоумия.
Не в топ.

Убрать город к празднику!
Мило. Не буду обижать автора, ведь улыбнуло меня. Наивно, наиграно, мечтательно.
Но не для этого конкурса.
Не в топ.

Увы, мой друг Латакия
Собака-подозревака кто написал этот рассказ. Знаючи, как этот автор «критикует» мои работы на ФЛР я не стану делать ошибки. Рассказ хороший, правда. Замысловатый, тяжелый, стильный.
Только совсем без перехода к предательству. Но хорошо, Дюну никто не переплюнет, но всё же…
Рассказ короткий, можно было раскрыть тему поглубже.
Как бы там не было, пока первый кандидат в топ.

Углем по логике:
Наконец-то рассказ, к которому я пробирался через всю …, простите, через «немного» слабых конкурентов. Браво, автор! Просто, браво!

Хранитель:
Авторские мысли не являются художественным произведением. Это не рассказ. Нет ни темы, ни сюжета. Просто набор ОЧЕНЬ длинных предложений, и двойное повторение целого абзаца в и так небольшом тексте.
Не в топ.

Чужими руками:
Рассказ понравился. Уважаю автора за начитанность и осведомленность в истории. Пусть всё это фантдопущение, но атмосфера передана отлично. К сожалению, автор, нет темы. В первую очередь я хотел понаблюдать как авторы справляются с заданием. Увы-увы.
Но в топ. За неимением лучшего.

Прошу не лить помоями. Определенное ИМХО и я оценивал только тексты, никаких камней в сторону авторов. В отличии от некоторых критиков...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 20:44  

цитата Нил Аду

Что, неужели ни одной кривой усмешки нет?
Кривая усмешка, горькая ухмылка и прочее — это общие образы. А "чьи-то" есть, по-моему, только эти.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 20:48  
Синяя. Рахас.
Второй рассказ, начинающийся с дворника. А что? философично, одобряю. И в первом же абзаце — ух!, какое погружение в эмоции перса. С эмоциями на протяжении всего текста очень хорошо. С перевёртышем — хорошо. С чем плохо? Мне не хватило морального выбора, этического конфликта, изменения персонажа — словом, любой серьёзной темы для разговора. Впрочем, это вкусовщина, а удовольствие от рассказа я получила, и стиль мне ваш понравился.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 20:56  
majestry
Сплеча рубите.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:02  

цитата Рахметов

majestry
Сплеча рубите.

Нет. Всё верно. В тексте обязательно должны присутствовать сакральные слова — не друг, но враг врагов. Без них и тема не тема.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:04  

цитата bbg

В тексте обязательно должны присутствовать сакральные слова — не друг, но враг врагов. Без них и тема не тема.

Блин, не знал! Срочно меняю топ.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:06  
bbg, точно подмечено...
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:20  

цитата Мартин

Желтые подбиты полностью.
— урааа!!!
А может в виде исключения — объявите об итогах Жёлтой досрочно? Мы ведь были паиньками — никто рассказов не снимал, голосовали тоже вроде неплохо...
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:22  
Рахметов

Нет, не с плеча. Всё серьезно :-[
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:22  

цитата Beksultan

Мы ведь были паиньками — никто рассказов не снимал, голосовали тоже вроде неплохо...

Я хочу снять. Но сомневаюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:23  
Убрать город к празднику! Оранжевая
Хочу для начала сказать, что если закрыть глаза на один не маловажный момент рассказ вышел хорошим. Вот только почему этот самый момент до сих пор не озвучили можно только догадываться. Итак, собственно мой отзыв.

В этом рассказе есть задумка хорошей юморной сказки. Но простите в самом начале прочитать, что Дед Мороз летает по облакам в оленьей упряжке…. ДЕД МОРОЗ В ОЛЕНЬЕЙ УПРЯЖКЕ ЛЕТАЕТ ПО ОБЛАКАМ? Я даже несколько раз сперва прочитал первые строки, что бы понять, что там так и написано. Честно признаюсь, раньше я верил, что только Санта Клаус перемешается таким способом. В общем, у меня не хватает слов комментировать этот феномен, так что идем дальше.

И что же мы видим следующим? Дед Мороз оказывается еще и каким-то туповатым не понимая значения слова «убрать». Похоже, все же это был не наш прославленный и добрый Дедушка Мороз, а зарубежный Санта Клаус который «чуть, чуть знать русский». По-другому эту фатальную ошибку объяснить не возможно.

Ну и в конце все же, похоже, что Санта Клаус подменяет Деда Мороза пока тот в отпуске. Иначе бы Дедушка точно исправил ошибку своего коллеги и вернул город на свое законное место. И никаких переселений на другую планету бы не потребовалось. А как бы все было смешно, если бы открытым текстом было сказано, что во всем виноват Санта!
–––
Если Вы не поняли смысл выше написанного, пожалуйста, попробуйте еще раз с желанием понять. Иначе зачем Вы дочитали аж до сюда?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:25  

цитата Рахметов

Я хочу снять.
— супротив коллектива пойти хотите? Ню-ню...
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:27  
Оранжевая. "Рыжая жопа, что смотришь?"
Поскольку после моего емкого, но достаточно полного, на мой взгляд, отзыва по "Рыжей жопе", у этого рассказа появилось столько поклонников, решил написать своего рода фанфик. И так, встречайте

Ущипни меня за промежность

Генетик Игнат Пржевальских сидел в кресле и беспорядочно перебирал струны своей старой гитары. Нет, играть он не умел, и музыкального слуха у Пржевальских тоже не было. Тем не менее он уже третью неделю настойчиво пытался подобрать "Smoke on the water". Не получалось...
Игнат взглянул в зеркало, висящее на сетне. В зеркале как и прежде был ЙегУрт.
ЙегУрт все так же осклизло перетекал сгущеночными потоками, в которые как будто кто-то время от времени подсыпал немного порошка какао, от чего кремово-белые струи чередовались шоколадными. На ЙегУрт можно было смотреть вечно, как на скринсейвер в Винде или на заставку в Винампе. И вот уже как год сгущеночно-какавная масса поселилась во всех зеркалах Земли.
Отложив гитару, Игнат Пржевальских оделся, вышел из дома и поехал на свей старенькой "девятке" в ближайшую ЦерковьВеликогоЙегУрта.
Он ехал неспеша, поглядывая на сгущеночную субстанцию в зеркалах заднего вида и с опаской перестраиваясь в соседние ряды. По радио взволнованный голос рассказывал про нашествие мадагаскарских тараканов на плантации ванили близ Антананариву.
"Ох уж эти тараканы. И так цены на ваниль взлетели выше... ЙопВашуНалево!!!!"- подумал Игнат, когда его внезапно подрезал Камаз. Видимо водитель грузовика засмотрелся на ЙегУрт.
Доехав до Церкви, Пржевальских припарковался и, смиренно склонив голову, вошел. Внутри было много народу. Горели лампады, паникадила и буддийские палочки-вонялочки.
Священник читал проповедь.
Генетик встал возле одного из молельных зеркал.
"О, Великий ЙегУрт, чья Сгущеночно-какавная суть недосягаема нам! Услышь меня, о, Осклизлый, чья Приторно Сладостная Липкость затмила наши отраженья!"
Он долго молился. Просил у ЙегУрта отвести грозную мадагаскарскую напасть и снизить цены на ваниль.
Когда Игнат Пржевальских закончил молится, солнце почти село. На сгущеночной поверхности ЙегУрта порошок какао на мгновенье застыл в виде неприличного слова, написанного на стене подъезда Пржевальских. Может быть это знак?
Священник заканчивал проповедь: "…Поэтому отныне, прежде чем перестроится в соседний ряд, богобоязненно досчитайте до трех и лишь потом крутите руль! Да осенит вас Свойею Липкостью Великий ЙегУрт!"
Когда Игнат ехал домой, диктор по радио объявил о безоговорочной капитуляции мадагаскарских тараканов и о том, что цены на ваниль в скором времени снизятся. Игнат досчитал до трех и перестроился.
Радостный Пржевальских бегом вбежал в подъезд, взглянув на неприличное слово, накаляканное возле двери его соседа дяди Мустафы и нажал на кнопку звонка.
Вместе с Мустафой они весь вечер просидели за бутылкой водки. Игнат рассуждал о ЙегУрте, неприличном слове, тараканах, ваниле, Церкви, зеркалах, "девятке", проповеди, гитаре и друзьях человечества, которые были врагами врагов ЙегУрта... И речи его были философски возвышенны и не лишены смысла. Впрочем как и всегда, когда Пржевальских выпивал лишнего.
Вернувшись домой уже за полночь, Игнат взял в руки гитару. Сильно и неумело вдарив по струнам, зажав что-то абстрактное левой рукой на грифе, ему почудилось, будто прозвучавший аккорд был похож на начало из "Звезды по имени Солнце".
"Уже ближе" — улыбнулся Пржевальских и продолжил страстно щипать струны над круглой дыркой в деке гитары, которую Игнат называл "промежностью".

Надеюсь, здесь много почвы для рассуждений о скрытых смыслах! :-)))
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 21:28  
Рахметов Я бы тоже хотел. Но не стану. Ибо прочитав свою группу подумал — а вдруг! Ведь не самый худший...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными
Страницы: 123...241242243244245...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх